Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучения мозга человека

Условности полушарий

В условиях современного общества все больше расширяется информационное пространство, заставляя человека все больше внимания уделять собственным физическим и психическим возможностям. Одна из таких возможностей – это развитие межполушарного взаимодействия.

Исследование особенностей функциональной ассиметрии головного мозга и его межполушарного взаимодействия является одной из актуальных проблем, интенсивно разрабатываемой в последнее два десятилетия. Она изучается антропологами, нейропсихологами, психиатрами, генетиками, психологами и многими другими. Очевидно, что каждый из них выделяет в названной проблеме свои направления работы.

Неоднородность левого и правого полушария в настоящее время не подвергаются сомнению. Функциональные различия полушарий – это одно из закономерностей работы головного мозга. В свою очередь, мы можем смело утверждать, что эффективность обучения, особенно в инновационных условиях, зависит от учета соотношения личностной деятельности учащегося с функциональной ассиметрией мозга. А это особенно важно, когда мы говорим о том, что современный школьник существует в условиях больших информационных перегрузок, следствием чего является ухудшение его здоровья.

Можно избежать перегрузок, если знать свои индивидуальные природные особенности и на основе этих знаний найти свой собственный стиль учебной, а в будущем и профессиональной деятельности.

Актуальность моей работа также обусловлена тем, что у нас в гимназии с 7 класса действует профильное обучение, где нагрузка на умственную деятельность учащихся увеличивается в несколько раз. Таким образом, уже в 6 классе мы поможем самим детям, их родителям и классному руководителю в развитии межполушарного взаимодействия как средство увеличения эффективности деятельности мыслительной сферы учащихся.

В настоящее время в физиологии, медицине, психологии и педагогике широко используется понятие профиля функциональной межполушарной асимметрии (ФМА). Под профилем ФМА понимается распределение доминирования активности полушарий головного мозга человека при организации моторной, сенсорной и психических функций. (Брагина, Доброхотова, 1988).

Мы будем понимать под функциональной ассиметрией полушарий свойство мозга, отражающее различие в распределении психических функций между его правым и левым полушариями. Формирование и развитие этого распределения происходит в раннем возрасте. Функциональная ассиметрия полушарий является одной из причин существования у человека определенной структуры психики.

При изучении межполушарной асимметрии используются различные методы: прослушивание, предъявление зрительных стимулов, регистрация электрической активности мозга при выполнении испытуемыми различных заданий.

Выделяют четыре типа профиля: правый, смешанный, амбидекстральный и левый. Смешанным обозначается профиль асимметрии, когда правые асимметрии одних функций сочетаются с левыми асимметриями других. Если доминирование сенсорных и моторных функций распределено по разным полушариям, то говорят о парциальном (смешанном) профиле, если же в этих функциях доминирует одно полушарие, говорят об одностороннем профиле доминирования (Кураев, Соболева, 1996).

На основании учёта возможных вариантов асимметрий и встречаемости их в человеческой популяции были выявлены следующие варианты профилей латеральной организации в системе «рука-ухо-глаз:

«Чистые» правши - ППП

Праворукие - ППА, ПАП, ПАА, ПАЛ, ПЛА, ППЛ, ПЛП, ПЛЛ

Амбидекстры - ААА, АПП, АЛА, ААП, АЛЛ, АПА, АПЛ, АЛП

«Чистые» левши - ЛЛЛ где П — преобладание правосторонней функции; Л — левосторонней; А — равенство функций.

По данным Брагиной Н. Н. и Доброхотовой Т. А. (1988) среди взрослых людей чистый правый профиль встречается у 36-40 % испытуемых, парциальный 60-54 %, чистый левый 4-6 %.

Функциональные различия левого и правого полушарий

Характер и особенности познавательной деятельности человека во многом зависят от типа межполушарных отношений его мозга. Практика и научные исследования в области психологической мысли свидетельствуют о том, что недостаточное использование закономерностей работы ассиметричного мозга существенно снижает эффективность обучения школьников. (1)

Условно всех людей можно разделить на три большие группы: тех, у кого преобладает левое полушарие, тех, у кого сравнительно лучше развито правое и равнополушарный тип.

Левое полушарие контролирует правую половину тела человека, а также его прерогативой в частности является:

абстрактно-логическое мышление;

аналитичность, рациональность;

восприятие и продуцирование речи;

сознание и контроль;

чувство ритма, восприятие высоких звуков.

Левое полушарие работает медленно.

В сфере влияния правого полушария - левая половина тела, а также:

наглядно-образное мышление;

эмоциональность;

подсознательные процессы;

интуиция;

интонационная выразительность речи;

восприятие музыки, шумов, низких звуков;

способность к творчеству.

Правое полушарие работает быстро, возбуждает активность левого полушария.

Равнополушарный тип людей – это отсутствие ярко выраженного доминирования одного из полушарий и предполагает их синхронную деятельность.

Это деление в какой-то мере условно, но позволяет увидеть многое в человеческой личности яснее. Всегда следует помнить, что мозг при специализации полушарий работает как единое целое. Более того, развитие межполушарных взаимодействий является основой развития интеллекта, при условии учета профиля функциональной асимметрии.

Асимметрия рук является одной из самых серьезных проблем в педагогике и психологии. Леворукость – это не просто предпочтение левой руки, это совершенно другое распределение функций между полушариями мозг. Существует генетическое и патологическое левшество. У детей праворукость и леворукость формируются в основном к четырем годам, а до этого возраста предпочтение руки может быть неустойчивым. Переучивание леворукого ребенка означает вмешательство в уже сложившуюся и достаточно сложную функциональную систему. В процессе насильственного переучивания развиваются невротические реакции.

Переученный левша сохраняет все особенности в сенсорной сфере и нервно-психической деятельности, характерные для леворукого человека.

Если человек одинаково владеет правой и левой рукой, он считается “обоеруким”, или амбидекстром. Особенности психики у таких детей могут быть такими же, как у леворуких, но они легко привыкают писать правой рукой и не страдают от декстрастресса (стресс леворукого человека в «праворуком» мире). Если расставить всех людей по степени праворукости, то получится огромное многообразие: явные правши, слабовыраженные правши, амбидекстры, слабовыраженные левши и явные левши.

Сенсорная асимметрия включает в себя прежде всего асимметрию глаз и ушей. Асимметрия глаз отмечена более чем у 90% людей: у 60% ведущим является правый глаз, а у 30% - левый. Асимметрия зрения проявляется в остроте, величине поля зрения и т. д. Правый и левый глаз человека имеют разное поле, определяющее эффективность зрения, пространственного видения.

У ведущего глаза лучше развиты мышцы, управляющие его движением. Ведущий и неведущий глаз по-разному воспринимают размеры и цвета объектов.

Когда ребенок сканирует текст с листа, то правый глаз считывает строчку слева направо, а левый глаз на “обратном пути” считывает строчку справа налево. Если ведущий глаз правый, то ученик воспринимает сначала левую половину листа и сканирование проходит эффективно. Если же ведущий глаз левый, то ученик сначала сканирует правую часть листа и ведет строчку справа налево. В этом случае чтение текста крайне затрудненно, тем более его понимание. Именно поэтому так необходима коррекционная работа по развитию движений глаз. Исследования А. Л. Панченко и О. В. Красноперова показали, что эмоционально- психологическая устойчивость левоглазых людей меньше, чем у правоглазых. Это находит отражение даже в суточной продолжительности сна: у людей с ведущим правым глазом она составляет 8,2 часа, а у людей с ведущим левым глазом – 7,3 часа.

Отмечается также асимметрия слуха и восприятия речевой и неречевой информации. Преобладают люди, у которых ведущим является правое ухо. Оно более восприимчиво к речи и мысли. Левое ухо лучше воспринимает неречевые, ритмичные, эмоционально окрашенные звуки, мелодии, интонации речи, звуки природы. У праворуких людей доминирование правого уха отмечается у 90%, а у леворуких – у 50%.

Таким образом, человек с превалированием левополушарных функций имеет склонность к теоретическим рассуждениям, имеет большой словарный запас и активно им пользуется, ему присуща повышенная двигательная активность, целеустремленность, способность прогнозировать события. «Правополушарный» человек тяготеет к конкретным видам деятельности, он медлителен, не разговорчив, но наделен способностью тонко чувствовать и переживать, он склонен к созерцательности и воспоминаниям (приложение 1). (3)

Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллекта

Школьное обучение с учетом функциональной ассиметрии полушарий головного мозга ребенка – один из самых сложных, но эффективных методов обучения. Школьные методики обучения тренируют и развивают главным образом левое полушарие, игнорируя половину умственных возможностей школьника. Образование в наших школах не только левополушарное, но и академическое, то есть материал предлагается в готовом виде, неоднократно повторяется. В такой системе образования комфортно чувствуют себя левополушарные и равнополушарные ученики, которые быстро становятся отличниками.

Следовательно, для создания ситуации успеха и эффективной мыслительной деятельности ребенка на уроке необходимо применять различный комплект методов и средств обучения с учетом доминирующего полушария. Таким образом, учитель будет развивать параллельно и слаборазвитые функции больших полушарий, и те функции, которые находятся на хорошем уровне развития. При развитии межполушарного взаимодействия как основы интеллектуальной сферы, развиваются следующие психические подструктуры: память, восприятие, мышление, речь, также, переработка информации, деятельность, эмоции, сознание.

Изучила необходимую литературу по исследуемой теме. Были подобраны материалы, что такое функциональная ассиметрия, в чем функциональные различия полушарий головного мозга. Выяснила из литературы основные типы организации мозга, профилей латеральной организации.

Изучила методы диагностики профиля латеральной организации мозга, с помощью которой провела обследования учащихся 6Б класса (24 человека). Каждый вариант профиля латеральной организации мозга характеризовался определенным сочетанием буквенных обозначений где:

П - преобладание правых периферических функций над левыми (рука, ухо, глаз)

А - их равенство

Л – преобладание левых периферических функций (рука, ухо, глаз)

Распределение учащихся по латеральным профилям периферических асимметрий дало следующие результаты:

“Чистые” правши (ППП)- 29. 2%

Праворукие (ПЛП, ППЛ, ПЛЛ)*- 58,3%

Леворукие (ЛЛП, ЛПЛ, ЛПП)* - 4,2%

“Чистые” левши - 0%

Амбидекстры - 8,3%

* На первом месте указывается ведущая рука, затем ухо, потом глаз.

С результатами диагностики были ознакомлены сами учащиеся, классный руководитель и их родители. Был провёдён классный час на тему: «Левое и правое полушарие», в ходе которого мною были даны объяснения и рекомендации относительно результатов. На родительском собрании я объяснила, что такое функциональная ассиметрия, познакомила их с результатами детей, дала практические рекомендации по оптимизации учебного труда, и предложила родителям принять участие в диагностике.

Таким образом, большая часть учащихся - правши, но некоторые из них имеют низкую степень праворукости, что свидетельствует о высокой активности правого полушария в организации их психической деятельности.

У 37% учащихся доминирует левое ухо. Исследователи (2) установили, что в условиях современной школы левоухие учащиеся оказываются в группе риска по ухудшению состояния здоровья, особенно если они обучаются в условиях повышенной лингвистической учебной нагрузки (класс с углубленным изучением иностранного языка). Люди, с доминантным левым ухом, часто имеют прекрасный музыкальный слух, но при этом слабый фонематический (речезвуковой) слух. Также не высокий уровень слухоречевой памяти, что может повлиять на грамотность письма и быть причиной трудностей при запоминании материала, воспринимаемого на слух (например, на уроках истории, литературы и т. д. ). На уроках, где имеет место большой объём устной речи педагога у левоухих учащихся, могут быть периоды “отключения” слухового внимания, в результате чего учебная информация усваивается кусками.

Особые требования предъявляются и к качеству акустической среды левоухого учащегося. Он остро реагирует на крик. Для него важнее сила голоса и интонация, с которой сказаны слова и лишь потом их смысл. Левоухого учащегося может раздражать шум на перемене, в классе, бытовые шумы. Ему не рекомендуется смотреть фильмы с синхронным переводом.

К группе риска по ухудшению здоровья относятся и учащиеся с доминантным левым глазом. Их слабое место - зрительно-моторные координации, как следствие исправления на письме. За них, к сожалению, как и за ошибки часто снижают отметки.

Среди обследованных учащихся левоглазые составляют 42%. У большинства из них тетради пестрят белыми пятнами от корректора. Почерк очень не красивый, буквы пляшут.

Ведущий левый глаз придает человеку эмоциональность, тревожность. Левоглазые учащиеся часто бывают робкими им комфортнее работать в небольших группах, при неформальных межличностных контактах, без строгой подчиненности. Плохо чувствуют себя в больших коллективах при жесткой регламентации всех действий. В то же время они отличаются высокой устойчивостью к помехам и работоспособностью.

Нежность, терпение, мудрость –

Вот к детским сердцам ключи.

А. И. Ушаков

Функциональная ассиметрия является основной закономерностью работы головного мозга.

Особенности функциональной ассиметрии мозга оказывают влияние на успешность учебного процесса учащихся.

Своевременно организованная психологическая подготовка учащихся к профильному обучению, также для учебного процесса в целом, с учетом функциональной ассиметрии является профилактикой низкого уровня учебной мотивации, плохого усвоения материала и т. д.

Мы считаем, что проблема не в том, что у человека доминирует левое ухо или левый глаз, а в том, что он не осознает этого и не может использовать сильные стороны своей латеральной организации и сгладить слабые.

Если ученик осведомлен о своих слабых и сильных сторонах и имеет установку на успехи в учёбе, а в будущем и профессии, то его слабые стороны могут превратиться в сильные благодаря правильному индивидуальному стилю учебной деятельности.

Глоссарий

Амбидекстрия – одинаковое развитие функций обеих рук (обоерукость).

Вербальный – (словесный) обозначение форм знакового материала, процессы оперирования с этим материалом.

Визуальный – относящийся к органам зрения.

Доминантное полушарие – полушарие, преобладающее в активности.

Межполушарная асимметрия мозга – неравноценность, качественное различие того « вклада», который делает правое и левое полушария мозга в каждую психическую функцию.

Межполушарное взаимодействие – особый механизм объединения левого и правого полушарий мозга в единую интегративно целостную систему.

Когнитивный – имеющий отношение к познанию, мышлению.

Кинезиологические упражнения – комплекс движений, позволяющий активизировать межполушарное взаимодействие, синхронизацию работы полушарий.

Латерализация – процесс, посредством которого определенные функции локализуются в левом или правом полушарии.

Онтогенез – индивидуальное развитие человека от зачатия до конца жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)