Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Теории и гипотезы происхождения человека

Психология

Современная «научная» психология, вернее, то, что носит это имя, принадлежит к системе, изучающей человека таким, как его находят, либо таким, каким он предполагается или представляется.

Когда мы поймем важность изучения человека с точки зрения его возможной эволюции, мы поймем, что он появился быть главным.

Первый вопрос – о смысле эволюции человека. А второй – условия необходимые для этого. Нам надо признать, что о происхождении человека мы ничего не знаем.

Если взять историческое человечество, то мы обнаружим безошибочные следы высшего человеческого типа.

Человек, как он нам известен, не является завершенным существом, природа, развив его до определенной точки, оставляет его затем либо для дальнейшего развития собственными усилиями, либо для жизни и смерти, таким, каким он есть. Надо начинать с того, что без усилий эволюция невозможна. Эволюция есть вопрос личных усилий, в человеческой массе эволюция представляет редкое исключение.

Но почему люди не развиваются и не становятся другими существами? Ответ прост. Они не хотят этого.

В своей исследовательской работе я попыталась собрать все альтернативные точки зрения о происхождении человека. Привести факты и примеры в доказательство каждой.

Религиозные взгляды.

Самый первый ответ на вопрос о том, как возник человек, дала религия. Вот как рассказывает о сотворении человека древний шумерский миф.

«Семья богов все больше и больше разросталась. и вот боги обратились за помощью к Энки (богу воды), чтобы он нашел способ умножить количество еды и питья. Он вышел из бездны и вслед за ним Богиня Нимах, толпа добрых и бравых горшечников с мягкой глиной. Сама Нимах лепила первого человека, но он у нее получился неудачно. Это было тело бесплодной женщины.

Слепила Нимах другую фигуру, и опять неудачно. Это было бесплодное существо, не мужчина, не женщина. Взглянул на нее Энки и сказал: «Ничего, пусть живет!»

Энки. решил сам взяться за дело. Он добился удачи и слепил сильных и разумных мужчин и женщин. Вот так рассказывает о сотворении человека древний шумерский миф.

Мировые религии тоже содержат различные описания творения человека Богом. Например, в библии говорится: «. и сказал Бог: сотворим человека по образу. Нашему и по подобию. Нашему!»

Австралийский миф сотворения человека изображает иначе: «Вначале земля была покрыта морем, а на склонах скал, выступающих из воды, кроме вечных героев находились уже релла манериньи (инапатуа) - кучки беспомощных существ со склеенными пальцами и зубами, закрытыми ушами и глазами. Другие человеческие личинки жили в воде и были похожи на сырое мясо. Уже после высыхания Земли тотемный предок людей-ящериц пришел с севера и каменным ножем отделил человеческие зародеши друг от друга, прорезал им глаза, уши, рот, нос, пальцы. научил добывать огонь трением, готовить пищу, дал копье, каждого снабдил персональной чуритой (хранительницей души), разделил людей на брачные классы».

Сюжет древнегреческого мифа о появлении первого человека предельно прост: «Поселились Боги на Олимпе, и стали рождаться от Богов люди».

Мировые религии (буддизм, христианство и ислам) тоже содержат различные описания акта творения человека Богом. Например, в Библии, в священной книге христиан, говорится: «. и сказал Бог: сотворим человека по образу нашему; и до владычествуют они над рыбами, и над птицами, и над скотом, и над всей землею.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Создал Господь Бог человека по образу Своему и вдохнул в лицо его дыхание жизни, и стал человек живою душою».

Священная книга мусульман, Коран, содержит более детально, чем Библия описание процесса создания человека: «. Мы уже создали человека из эссенции глины, потом поместили Мы его каплей в надежном месте, потом создали из капли сгусток крови и создали из него кусок мяса, создали из этого куска кости и облепили кости мясом, плотом мы вырастили его в другом творении, - благослови же Аллах, лучший из творцов!»

Согласно буддизму, все в мире является следствием движения Дхарм - нематериальных частиц. Сталкиваясь друг с другом, они образуют временные соединения в виде живых существ и неодушевленных предметов. Одной из таких комбинаций явился и человек.

В новое время подобные попытки стимулировались и тем, что ряд установленных учеными фактов, оказалось, трудно вписать в религиозную картину сотворения человека.

Во первых: в результате случайных находок и целенаправленных поисков были обнаружены костные останки существ, имеющих некоторое сходство с современным человеком, но явно относящихся к другому биологическому виду.

Во вторых найдены каменные орудия труда. Кому они принадлежали , если животные их делать не умеют , а человек современного типа в то время еще не существовал?

В третьих, в живой природе было обнаружено действие принципа эволюции. Возникал вопрос , почему человек -это исключение из него?

Трудовая концепция

Во второй половине Х1Хвека была выдвинута гипотеза о происхождении человека, получившая название трудовая. Это была попытка распространить теорию эволюции животного мира на человеческое общество. Для этого необходимо было ответить на два вопроса: от какого животного произошел человек? Благодаря чему это получилось?

Поскольку наиболее похожие на человека животные - это обезьяны, то ответ на первый из них, казалось, не должен был вызвать особых затруднений.

В 1863 году вышла книга Т. Гексли «место человека в природе», где впервые делается попытка научно обосновать идею о сходстве человека с обезьянами, в особенностью с шимпанзе и с гарилой. В 1871 году Ч. Дарвин публикует исследования «Происхождение человека и половой отбор», о том, что предки человека выделились из стада обезьян.

С ответом на второй вопрос сложнее камнем преткновения стало обоснование трех главных отличий человека от обезьяны: прямохождение, развитые передние конечности и большой мозг. Ученые сошлись во мнении, что это могло быть вызвано изготовлением и использованием орудий труда.

Существуют разные мнения об обстоятельствах, обусловивших прямохождение:

- смена среды обитания

- переход из леса в открытые пространства

Безлесная местность вынуждает сохранять прямое положение корпуса для обзора и ориентировки при приследовании добычи или же бегстве от врагов. Другие утверждают, что переход к прямохождению произошел вследствие того, что предки человека обитали в скалистой местности. Выпрямленное положение при лазании по скалам превратилось с течением времени из вынужденного и эпизодического в естественное и постоянное.

Во взглядах ученых имелись и другие расхождения. Однако их споры носят уточняющий характер, так как сама идея превращения обезьяны в человека благодаря труду казалась верной. Так продолжалось до 1960-х годов, когда появились факты, поставившие эту идею под сомнение.

Факты из области археологии. Сначала в Индии, а затем в Восточной Африке были найдены остатки первобытных людей, гораздо более древних, чем известные ранее самые древние орудия труда.

Факты из области генетики. Полученные трудовые навыки не могут записываться в генах и передаваться по наследству, а, следовательно, влиять на биологический облик древнего человека.

Факт из области зоологии. На протяжении длительного времени считалось, что высшие обезьяны употребляют лишь растительную пищу, а орудия труда способны изготавливать лишь в лабораторных условиях и при соответствующей тренировке. Но вот в 1960 году английская исследовательница Д. Гудолл обнаружила, что шимпанзе делают орудия и в естественных условиях. Возникает вопрос: если приматы могут все это делать, то почему одни из них встали на путь эволюции, а другие не изменились вплоть до сегодняшнего дня?

Космическая гипотеза.

Во второй половине XX столетия появились свидетельства, заставившие усомниться в трудовой теории. В это же время мир был захвачен космической эйфорией, вызванной, во первых, бурным развитием космонавтики и во вторых, зондированием космоса новой техникой. Потому нет ничего удивительного в том, что по вопросу о происхождению человека обратились к космосу. В работе Эриха фон Дэникена «Воспоминания о будущем» он высказался о космическом следе в прошлом человека. В результате манипуляций внеземной цивилизации, появились новые существа, обладающие разумом и речью.

Классификация Элвиса Лоуссона инопланетян (гуманоиды, звери, роботы экзотические существа и духи) показывает, что больше всего на человека похожи гуманоиды, они чуть меньше среднего роста человека и с большими головами, а все остальное то же самое. Если принять во внимание эту классификацию, то можно объяснить всех загадочных существ из легенд и из церкви. Так, фрагмент с закованным дьяволом, изображенный на витраже в окне часовни Святого Лаврентия кафедрального собора в Страсбурге (Франция). Своей козлиной бородкой, коровьими рогами, ослиными ушами и птичьими когтями он похож на существо из «экзотической категории Лоусона).

Так же фон Дэникен приводит следующие доводы: « В Ираке и Египте были найдены шлифованные кристаллические линзы. В Хелуане имеется кусок платка, ткань которого отличается тонкостью и мягкостью, которые получаются лишь на специальных фабриках.

В музее Багдада стоят сухие электрические батареи, работающие на гальваническом принципе. Лондонский университет в своем египетском отделении имеет древнюю кость, которая профессионально ампутирована путем гладкого прямоугольного среза ».

В Передней Азии, горном районе Кохиетана, наскальный рисунок в пещере точно воспроизводит расположение звезд, каким оно было 10 тыс. лет назад.

После перечисления этих и других подобных фактов фон Дэникен делает следующий вывод: «Так как мы не готовы предположить или признать , что нашей культуре предшествовала более высокая , а нашей технике - столь же совершенная , остается лишь одно - визит из космоса». Однако автор книги «Воспоминание о будущем» понимает, что фактов еще недостаточно: «Выводы о давнем посещении земли космическими пришельцами пока еще являются умозрительными. Можно предположить , что появились Боги , собравшие вокруг себя в районе Шумера полудикарей и передали им часть своих знаний».

Различные сценарии инопланетян на предков человека описывались в 1960-е и последующие годы Р. Колинзом, П. Крассом, В. К. Зайцевым и другими. Однако обнаруживаются лишь косвенные свидетельства вроде колонны из чистого железа в столице индии, изображение в пещерах людей в одежде, похожей на скафандры.

Огорчили сторонников космического следа в истории человечества и астрономы - признаков внеземных цивилизаций в исследованной части вселенной не обнаружено. Более того, некоторые ученые, в частности Шкловский, вообще выдвинули гипотезу об уникальности жизни на земле и невозможность ее повторения где-либо еще.

Аномальные версии

Современные исследователи попытались иначе объяснить сам процесс превращения питекантропов в современного человека - результатом, каких то отклонений в их развитии.

Само предложение об аномальности как причине появления человека высказывалось уже давно, еще в эпоху триумфа трудовой теории. Вот что писал, например, И. И. Мечников в изданной в 1903 году книге «Этюды о природе человека»: «Из суммы всех известных данных мы имеем право вывести, что человек представляет остановку развития диопитеков. Он является чем-то вроде урода с зоологической точки зрения. Человек, может быть, рассматриваем как необыкновенное дитя человекообразых обезьян. Дитя, родившееся с гораздо развитыми мозгами и умом, чем у его родителей. Аномально большой мозг в объемистом черепе позволил быстро развиваться.

Мы знаем, что иногда рождаются необыкновенные дети с необыкновенными способностями. Приходится допустить, что некоторые виды организмов не подчиняются медленному развитию, а появляются внезапно и что в этом случае природа делает значительный скачек. Человек, вероятно, обязан своим происхождением подобному явлению. Какая-нибудь человекообразная обезьяна в период изменчивости специфических свойств своих народила детей, снабженных новыми признаками. Однако обширного распространения аномальная гипотеза в то время не получила. Во-первых, тогда преобладало мнение о труде, как о главном факторе эволюции высших обезьян. Во-вторых, в те времена лишь предполагалось наличие аномальности, но не было убедительного обоснования причины ее появления.

В 1960-е годы положение изменилось: из экстравагантной идеи версия об аномальных сдвигах в развитии приматов превратилась в рабочую гипотезу. Ее приверженцы попытались определить обстоятельства, под воздействием которых произошли изменения облика. К примеру, появились версии о том, что причинами послужили геомагнитные аномалии, солнечная активность и т. д. распространенной является радиационная версия. На востоке и юге Африки, где имеются большие рудные залежи, и множество геологических причин послужили источником радиации. В результате этого обезьяны мутировали. А в результате мутации у животных выпрямились ноги, увеличился объем мозга, исчезли клыки. Мутанты использовали орудия труда, сначала находя их в природе, а потом делая сами. Все эти факты привели к Homo sapiens neandertalersis.

Таим образом, данная концепция объясняет имеющиеся факты (почему некоторые приматы превратились в человека, а другие - нет, почему предчеловек древнее, чем самые ранние каменные орудия и т. д. ). Она не противоречит эволюционным теориям и законам генетики. Но, объясняя факты, приверженцы концепции исходят по преимуществу из предположений. Например, радиационная медицина пока не имеет мутантных образцов скелетов приматов, с которыми можно было бы сравнить найденные костные останки древних людей и делать выводы в пользу данной гипотезы. Нет и убедительного ответа и на вопрос о том, почему повышение уровня радиации привело к мутациям, а не к гибели обезьян. Все это делает радиационную версию в принципе приемлемой, но требующей дополнительных доказательств.

Современные гипотезы и некоторые выводы.

Компьютерные игры, которые популярны сейчас, не так уж безобидны. Те, кто безумно посвящает себя этому занятию и свое время, и усилия ума, меньше всего представляют, чем это чревато. Если компьютерная технология будет развиваться в том же направлении, то создание искусственного интеллекта не просто возможность, но и неизбежность. В компьютерных играх появляются персонажи, наделенные интеллектом. Управляться они будут не столько движением «мыши», сколько собственной логикой и разумом. В своей виртуальной реальности, они будут самостоятельно существовать, совершая поступки по своему разумению. Нам же остается отслеживать, что они натворят.

Возможно, виртуальный мир, населенный такими же виртуальными химерическими персонажами, уже существует. Это - наш мир. Во всяком случае, американский профессор философии Ник Востром полагает, что дело обстоит именно так.

Времени, в течение которого существует наша Вселенная, слишком мало, чтобы в ней могла возникнуть жизнь сама по себе. Если бы в любой ячейке пространство объемом в электрон каждую микросекунду испытывалось бы по одному варианту комбинаций из 4 «букв» генетического кода, то даже за 100 миллиардов лет, а возраст вселенной лишь 20-22 млн. лет, испытано было бы только 10 в 150-й степени вариантов. Это ничтожно малая величина по сравнению с необходимым числом 10 в 6000 - й степени, дающим такой шанс.

Все несоответствия эти разрушаются просто, если исходить из того, что действительность наша представляет виртуальный мир. Индийский бог Брама не в реальности, а в воображении, только в мыслях своих, создал наш мир. Мир наш - иллюзия, призрак, «майя», и существует он только пока Брама «его мыслит».

Человек не является продуктом естественной эволюции природы. Он не произошел от обезьяны. Все мы потомки клонов, созданных 25 тыс. лет назад лабораторным путем инопланетной цивилизацией. Цивилизация, создавшая нас, в свою очередь, сама была создана тем же способом. Мы, земляне, достигнув должного уровня прогресса, клонируем в будущем иные миры. Таким образом, происходило, происходит и будет происходить размножение жизни во вселенной. Космическая миссия человечества состоит в том, чтобы обеспечить непрерывность этой цепочки. Они вот уже, которое тысячелетие ждут (наши небесные отцы-элохимы), когда мы сами созреем до понимания того, что единственным семям был инопланетный разум.

Заключение

В нашем распоряжении нет фактов, однозначно объясняющих происхождение жизни на земле и человечества в частности. Истина проявится в борьбе существующих и новых теорий. Все версии о происхождении человека сводятся к двум основным идеям: идее эволюции и идее творения.

Приверженцы первой идеи утверждают, что человек представляет собой закономерный результат постепенных изменений человекообразных обезьян. Сторонники идеи творения полагают, что человек был создан Богом сразу в нынешнем виде.

Космическая теория считает, что на протяжении всей жизни человечества изучают науки, анализируют и делают опыты. А если говорить о Боге и о Святых это не люди, а инопланетяне, внеземная цивилизация, которая устроила большой опыт над Землей и людьми, но человек вышел из-под контроля и стал стремительно развиваться, изучая все, что его окружало, и, в конце концов, пытающийся понять своего хозяина, сам не подозревая этого.

Но возможно и то, что человечество спасалось с другой планеты со своей «Родины» и приземлилось на нашу планету. Наскальные рисунки можно объяснить и тем, что маленькие дети рисовали окружающий мир, а найденные космические вещи тем, что это их скафандры. Найденные останки черепов и костей обезьян объясняется обычной эволюцией. Очень скоро мы осознаем, что вся наша работа над собою, изучение НЛО, других разумов, связана с самовоспоминаниями и что без этого она не может протекать успешно. Самовоспоминание есть частичное пробуждение или начало пробуждения, и это естественно, ведь никакая работа не совершается во сне!.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)