Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мифология казахов

Сущность казахтов

Наша работа началась с определения примерного круга вопросов, которые было необходимо изучить, и составления списка известных нам мифологических существ, описания которых предполагалось включить в словарь. По мере сбора и изучения информации список мифологических существ мог быть уточнен и пополнен.

Затем мы приступили к сбору информации, ее изучению и систематизации. Проанализировав собранные данные, мы уточнили названия статей и дополнили их список. Так же несколько названий из списка статей было удалено, так как информация была по ним неточной, неполной или мы не были уверены, что эти персонажи принадлежат к казахской мифологии.

В завершение работы, мы расположили статьи в алфавитном порядке, проверили правильность излагаемого материала. В конце работы провели проверку на наличие грамматических и стилистических ошибок и неточностей.

В ходе работы возник с ряд трудностей, таких как отсутствие литературы по проблеме. Изучив ресурсы библиотек и Интернета, мы не нашли сборников казахских мифов. В мифологических энциклопедиях не оказалось статей, посвященных непосредственно казахской мифологии. Единственным исключением стала книга «Казахская мифология: Краткий словарь» Серикбола Кондыбая. Но, не смотря на название, этот труд, скорее всего, является научным исследованием, а не словарем.

Чтобы справиться с возникшими проблемами, мы произвели поиск статей, посвященных тюркской мифологии в различных мифологических энциклопедиях, а так же на сайтах, связанных с мифологической тематикой. Затем провели анализ казахских сказок, так как волшебная сказка несет в себе отголоски древних мифов. Сопоставляя информацию энциклопедических статей и казахских народных сказок, мы предприняли попытку выявить черты присущие именно казахским мифологическим понятиям и персонажам.

Из-за возникших проблем произошла задержка со сбором материала до начала декабря, но серьезных нарушений это за собой не повлекло. В итоге нам удалось достичь цели проекта, благодаря настойчивости, серьезному отношению к работе. Помогло так же планирование работы и оставленный резерв времени. Немаловажным фактором стало то, что на протяжении всей этой интересной работы нам было оказана помощь и поддержка учителя, что и помогло нам решить возникшие проблемы.

Закончив свой проект, мы можем сказать, что не все из того, что было нами задумано получилось. Некоторые статьи нашего «Казахского мифологического словаря» нуждаются в уточнении и дополнении, так же не все мифологические персонажи были включены в словарь.

Это произошло, потому что мы выбрали мало изученную тему и у нас возникли трудности со сбором информации. На осенних каникулах мы планировали поехать в г. Кызыл-Орда, что бы посетить областную библиотеку, но у нас не получилось, так как в школе проводились предметные олимпиады.

В следующем году, мы хотим продолжить работу по изучению казахской мифологии, что бы пополнить свои знания, а так же постараться решить проблему классификации казахских мифов, которая встала перед нами в ходе выполнения данной работы.

Мы думаем, что решили проблему своего проекта, так как узнали много нового о казахской мифологии, что получило отображение в нашем проектном продукте, который можно будет использовать на уроках истории и литературы. Так же «Казахский мифологический словарь» будет полезен не только ученикам и учителям, но и всем, кто хочет познакомиться с мифологией казахов.

Работа над проектом показала нам, что работая вместе и поддерживая друг друга, мы можем решать возникающие проблемы.

Самостоятельная работа была очень увлекательной, к помощи учителя мы прибегали лишь тогда, когда появлялись сложные или спорные вопросы. В итоге мы научились работать с литературой, искать и обрабатывать информацию. Работа над проектом, дала нам силы поверить в себя и понять, что у нас большие творческие возможности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)