Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Падежи имен существительных в русском и бурятском языках

Важное место русского и бурятского языков

В русском и бурятском языках изменяются существительное, числительное, местоимение. Ведущее место занимает склонение имен существительных. Падеж выражает синтаксическое отношение существительного к другому слову, словосочетанию или предложению. В предложении Над седой равниной моря ветер тучи собирает (М. Горький) именительный падеж существительного ветер является признаком подлежащего, которое не зависит от других слов и которое обозначает действующее предмет, винительный падеж существительного тучи показывает, что действие собирать перешло на данный предмет и что существительное зависит от глагола собирает.

Но семантика падежей в русском и бурятском языках различна. В русском языке шесть падежей, а в бурятском – семь. Предлоги являются одним из средств выражения в русском языке, в бурятском эту функцию выполняют послелоги.

В данной работе сделана попытка сравнения и сопоставления падежных систем русского и бурятского языков.

Актуальность исследования: язык по своей природе социален и представляет собой систему. Каждый язык имеет свои специфические черты на разных уровнях (фонетическом, грамматическом). Но наличие различий не исключает существование общности языков, так как вся окружающая нас действительность для всех одинакова, мышление едино, поэтому все языки имеют сходство. По мнению Ярцевой В. Н. , сравнение можно считать универсальным способом исследования материала языка. Сравнение падежных систем русского и бурятского языков – важное исследование, потому что сопоставление языков является основой теории и практики перевода. Также сопоставление падежей позволяет избежать интерферирующих ошибок, то есть наложения знаний родного языка при изучении другого.

Категория падежа в русском и бурятском языках

Падеж – это словоизменительная категория, которая выражает отношение имени существительного к другим словам в словосочетании и предложении. В связях имени существительного с другими словами отражаются различные отношения, которые существуют между предметами, признаками и действиями в реальной действительности. Однако семантика падежей в русском и бурятском языках различна.

В русском языке шесть падежей:

Именительный падеж – кто? что?

Родительный падеж – кого? чего?

Дательный падеж – кому? чему?

Винительный падеж – кого? что?

Творительный падеж – кем? чем?

Предложный падеж – (о) ком? (о) чем?

В бурятском языке семь падежей:

Нэрын падеж (именительный падеж) – хэн? юун?

Хамаанай падеж (родительный падеж) – хэнэй? юунэй?

Зγгэй падеж (дательно - местный падеж) – хэндэ? юундэ?

Υйлын падеж (винительный падеж) – хэниие? юуе? юу?

Зэбсэгэй падеж (орудный падеж) – хэнээр? юугээр?

Хамтын падеж (совместный падеж) – хэнтэй? юунтэй?

Гаралай падеж (исходный падеж) – хэнhээ? юунhээ?

В бурятском языке нет предлогов, но есть послелоги (дахуул γгэнγγд), употребляющиеся только после тех слов, к которым они относятся: газар дороhоо – из – под земли, эжы тухай – о маме.

В русском и бурятском языках именительный падеж является начальной формой и обозначает грамматическую независимость имени от других слов в предложении, выступая в качестве подлежащего: Птицы улетели. – Шубууд нидээ. Наступила зима. – Υбэл эхилээ.

Но в бурятском языке именительный падеж может употребляться с послелогами: баатар тухай – о герое, газар дооро – под землей.

Значения родительного падежа в языках совпадают в следующих случаях:

при обозначении принадлежности: книга брата – ахайн ном, вершина горы – хадын орой;

при обозначении субъекта действия: вой волка – шонын уляан, любовь матери – эхын дуран;

при выражении определительных отношений: годы войны – дайнай жэлнγγд;

при обозначении времени или даты: первое мая – майн нэгэн, второго марта – мартын хоер.

Различия в родительном падеже следующие:

родительный падеж при отглагольных существительных в русском языке соответствует в бурятском винительному падежу: заготовка леса – модо бэлэтхэл, покупка коня – мори абалга;

при глаголах родительный падеж в бурятском языке не употребляется, и формы родительного падежа при глаголах передаются на бурятский формами других падежей (винительным или исходным падежами): испугался собаки – нохойhоо айгаа, спросил девочку – басаганhаа hураа.

Дательный падеж в русском и бурятском языках употребляется при глаголе или отглагольных существительных и обозначает косвенный объект, на который направлено действие и для которого совершается действие: принес сестре – эгэшэдээ асараа, дарить отцу – абадаа бэлэглэхэ. Не совпадают значения:

при безличных глаголах в русском языке употребляется дательный падеж, который обозначает состояние лица или предмета. В бурятском языке ему соответствует именительный падеж: Нашему деду нездоровится. – Манай γбгэн муу байна. Детям было весело. – Υхибγγд хγхюутэй байна.

Дательно - местный падеж бурятского языка соответствует русским винительному и предложному падежам с предлогами в, на: Москвада hурадаг – учиться в Москве, айлда орохо – зайти в гости.

Винительный падеж в обоих языках передает объектные и обстоятельственные отношения. Форма винительного падежа имеет объектное значение, когда имя называет предмет, на который распространяется действие: взять книгу – ном абаха, петь песню – дуу дуулаха, рисую цветы – сэсэгγγдые зуранам. Реже форма винительного падежа выражает обстоятельственные значения (пространства, времени, меры): отдохнул месяц – hара амараа, положил на стол – стол дээрэ орхеоб, работать всю ночь – бγхэли hγни ажаллаа.

Творительный и орудный падежи совпадают в следующих значениях:

при обозначении орудия действия: написать пером – гуурhаар бэшэхэ, работать молотком – алхаар хγдэлхэ;

значение пространства или места действия: шел дорогой – харгыгаар ябаба, пойти лесом – ойгоор ошохо;

значение времени: Дети играли целыми днями. – Υхибγγд бγхэли γдэрθθрθθ наадаба.

значение субъекта в безличных предложениях: пахнет сеном – γбhθθр анхилна.

Различия в творительном и орудном падежах заключаются в следующих значениях:

субъектное значение в страдательных оборотах в творительном падеже передается на бурятский язык формами именительного и дательного падежей: Дерево разбито молнией. – Модон сахилгаанда союулба. Поле вспахано трактором. – Поли тракторда хахалагдаа. Город Петербург основан Петром I. – Петербург хото нэгэдэхи Петр байгуулhан юм.

Значение материала, из которого сделан предмет, передается на русский язык формой родительного падежа: модоор хэгдэhэн – сделанный из дерева, торгоор оехо – шить из шелка;

значение средства передвижения передается на русский язык формой предложного падежа: машинаар асарба – привезли на машине, мореор ошобо – поехал на коне;

значение места передается на русский язык формой дательного падежа: γйлсθθр зайна – гуляет по улице, ойгоор ябаха – ходить по лесу.

Предложный падеж представлен только в русском языке. Для предложного падежа характерны значения:

значение объекта речи, мысли, чувства: заботиться об урожае – ургасын тγлθθ hанаагаа зобохо, думать о семье – бγлэ тухай hанаха, говорить о делах – ажал тухай хθθрэхэ;

значение орудия действия: пахать на тракторе – трактораар хахалха, приехать на поезде – поездоор ерэхэ;

значение места и времени действия: работать на селе – хγдθθдэ хγдэлхэ, учиться в институте – дээдэ hургуулида hураха, встретиться в мае – май соо уулзаха.

Исходный падеж бурятского языка обозначает отдаление одного предмета от другого, часть предмета и степень различия предметов друг от друга. Например: Наранhаа наашаа, намhаа саашаа – ближе к солнцу, но дальше от меня;

Дари хилээмэнhээ γгэбэ – Дари дала хлеба (часть); Бата Сэрэнhээ γндэр – Бато выше Цырена.

Способы и средства выражения падежей в русском и бурятском языках

Падежи в русском и бурятском языках имеют разные способы и средства выражения. В бурятском языке главным средством выражения падежного значения являются окончания, которые приклеиваются к основам существительного.

В русском языке в зависимости от системы падежных форм все существительные распределяются по трем типам склонения (исключение составляют разносклоняемые и несклоняемые существительные).

К первому склонения относятся существительные женского и мужского родов с окончанием – а,(- я) в именительном падеже единственного числа: страна – гγрэн, сестра – эгэшэ, земля – газар, юноша – эдир залуу хγн.

Ко второму типу склонения относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и существительные среднего рода с окончаниями – о, - е в именительном падеже единственного числа: город – хото, гость – айлшан, окно – сонхо, море – далай.

К третьему склонению относятся существительные женского рода с основой на мягкий согласный и с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа: кость – яhан, мать – эхэ, ночь – hγни.

В бурятском языке одни и те же падежные окончания присоединяются ко всем основам. Например: хабар, хабараар - весна, весной; шоно, шоноор – волк, волком; бээлэй, бээлэйгээр – рукавица, рукавицей.

В русском языке значение падежей часто уточняется предлогами: идти в город (хото руу ошохо) и идти к городу (хото тээшэ ошохо) – в обоих случаях передаются пространственные отношения, но предлог в указывает на то, что движение направлено внутрь объекта (города), а предлог к указывает на направленность действия в сторону объекта (города).

Абсолютному большинству русских первообразных предлогов соответствуют бурятские послелоги, не утратившие генетической связи с формами полнозначных слов: соо (досоо), уруу (в) – нγхэн соо (в яме), ой уруу (в лес); хγэтэр, болотор (до) – харгы болотор (до дороги). Послелоги в бурятском языке дополняют падежные формы имен существительных разнообразными смысловыми оттенками, тем самым уточняют синтаксическое значение словосочетаний. В бурятском языке с послелогами сочетаются в основном именительный, родительный, реже дательный падежи, тогда как в русском языке предлоги сочетаются со всеми косвенными падежами: уhан дээгγγр – через речку, гэрэй саана – за домом, газар доро – под землей, сγγмхэ сооhоо – из сумки.

Послелоги в бурятском языке могут принимать падежные окончания, например: гэр дээрэ (именительный падеж), гэр дээрэhээ (исходный падеж), газар доро (именительный падеж), газар дороhоо (исходный падеж).

Заключение

В данной работе рассматриваются падежные системы имен существительных в русском и бурятском языках. В обоих языках падеж является одной из важных категорий в морфологии и отражает различные отношения в связях существительного с другими словами.

В первой главе сопоставляется семантика падежей. Сравнение показывает, что в русском и бурятском языках есть сходства и различия в значениях падежей.

Вторая глава рассматривает способы и средства выражения падежей в русском и бурятском языках. В русском языке в зависимости от системы падежных форм все существительные распределяются по трем типам склонения, которые имеют свои особенности. А в бурятском языке одни и те же падежные окончания присоединяются ко всем основам существительного. В русском языке значения падежа может уточняться предлогами. В бурятском языке предлогов нет, но есть послелоги.

Таким образом, можно сказать, что падежные системы русского и бурятского языков имеют не только различия, но и сходства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)