Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сборник электронных пособий

Актуальность проекта: Мы живём в век грандиозных преобразований цивилизации, в век развития информации. Нашим родителям приходилось иметь дело с готовой информацией, которую они запоминали и воспроизводили ,а современному ученику приходится самостоятельно отбирать необходимый материал и знания из огромного потока , поэтому нам необходимо самостоятельно ориентироваться в информационном поле. Нам придётся жить и реализовывать себя в информационном обществе, поэтому развитие самостоятельности ,творчества , развитие умения находить информацию , преобразовывать ее очень актуально , для этого необходимо сотрудничество учителя и ученика по модели «Делай лучше меня»

С миром компьютеров связаны интересы многих подростков, и именно этот ресурс необходимо использовать для продуктивной работы на уроках.

Применение компьютерных технологий на уроках необходимо, так как они экономят время, делают урок содержательней и наглядней.

Проект «Я помогаю учителю» начал свою реализацию в нашем классе с сентября 2009 года. Я и мои одноклассники готовили различные презентации к урокам , классным часам и к тематическим политинформациям. Я активно разрабатывала электронные презентации к урокам литературы , русского языка. Их накопилось прилично, если добавить презентации моих одноклассников. Все презентации разрознены, не сгруппированы по темам, бывает трудно быстро найти пособие. Отсюда возникла проблема: как быстрее ориентироваться ученику и учителю в данном материале.

Создать электронный сборник пособий к урокам русского языка и литературы и помочь своему учителю сэкономить время при подготовке к урокам – цель моего проекта

Мой проект актуален и приурочен к открытию года учителя в России и в нашем районе.

Этапы реализации проекта

Подготовительный : на подготовительном этапе я изучила компьютерную программу создания презентаций, для этого я посещала кружок информационной грамотности, научилась работать в ИНТЕРНЕТ , копировать , создавать документ Word, сохранять документ , презентацию.

На основном этапе я создала следующие презентации : к упражнению № 215 учебника под редакцией Т. Ф. Ладыженской (задание: подготовить устное выступление о происхождении имен ) что значит имя Юля, происхождение фамилии Заиграева , По теме : «Фразеологизмы» я подготовила презентацию: «Происхождение мифологического фразеологизма «метать громы и молнии» , к предметной неделе по русскому языку я приготовила , используя шаблон игры «Кто хочет стать миллионером», вопросы для интеллектуального конкурса. К уроку по теме «Описание пейзажа» я создавала презентацию к стихотворению Ф. Тютчева , а также нашла в интернет видеоклипы «Времена года». На уроках русского языка и литературы мои одноклассники тоже создавали свои продукты : это тесты к роману Пушкина «Дубровский». К упражнению 343 по заданию : составить текст на одну из тем «Произведение народного декоративного искусства» были созданы такие продукты: «Вологодские кружева» , «Жостовская роспись» , «Синь России» о гжели , «Матрешка». На уроках с использованием своих презентаций мы учимся не только создавать электронный продукт , но и публично защищать его. Кроме того это прекрасная возможность получить отличную оценку. Очень интересный предмет – риторика , только по нему нет ничего готового , и здесь мы пришли на выручку учителю , были подготовлены презентации по теме : «Такие разные жесты» , «Приветствие» , информацию мы самостоятельно добывали из Интернета и учебника риторики. Всего мной и одноклассниками создано 30 пособий , все они по –своему интересны и могут быть использованы учителем и учениками на уроках. На основном этапе я систематизировала весь материал по папкам и создала электронный сборник моих работ и работ моих одноклассников. Ниже я представляю план реализации проекта

Сроки реализации моего проекта заканчиваются в мае. Презентации , включенные в сборник я представлю ученикам 4, 5 классов. Я думаю , что моя работа будет полезна не только ученикам , но и учителям , поэтому я и назвала свой проект «Я помогаю учителю»

Что я ожидаю от реализации своего проекта?

Создание сборника электронных пособий

• Заинтересованность моих одноклассников в продолжении данного проекта

• Обмен электронными пособиями между учениками разных классов

• Пополнение банка пособий

• Повышение интереса к изучению своего языка

• Развитие грамотной речи у учащихся

• Совершенствование умений работы с источниками информации и освоение новых компьютерных программ в помощь ученику и учителю

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)