Производство  ->  Химическая промышленность  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Химическая сказка «Царица Водица»

Где-то далеко, где светит звезда по имени Химия, есть планета Неорганических соединений. Там обитают металлы и неметаллы, а правит планетой царица Вода. Бурная она, говорливая и веселая. Струится она по всем уголкам своего царства, старается со всеми разговоры завести да фокусы с превращениями показать.

Решила однажды царица Водица посетить город Металлов. Жили они все тесно, кучно, ссорились часто: не могли решить, кому с кем из неметаллов в превращения вступать. Решила Вода расселить металлы по отдельным улицам, и каждой улице название дать.

В городе Металлов жили отшельники: Золото, Платина, Палладий. Они не говорили ни с кем из металлов и даже общительных неметаллов не подпускали к себе. Да и друг с другом отшельники не общались, только изредка собирались вместе в колбе, где принимали ванны из «царской водки», пока кто-нибудь из более активных металлов не возвращал их отшельничеству в чистом виде.

Металлы-аскеты были отвергнуты Водой. «Пусть живут на своей Благородной улице, лишь бы другим не мешали», - рассудила царица. Всех остальных металлов Вода собрала на площади Периодической системы.

- Эй, металлы! – крикнула Вода. – Кто самый смелый? Вперед, к превращениям!

К Воде выбежали Натрий, Калий и Литий. Наблюдавший все это Фенолфталеин закричал:

- Ужас! Катастрофа! Я становлюсь малиновым! Кругом щелочи! Кислоты, на помощь!

Но никто не примчался на его крик: кислоты жили в другом городе и с Водой встречаться не хотели: очень уж она понижала их силу, делая разбавленными. А Вода тем временем решила поселить Натрий, Литий и Калий на улицу Щелочных металлов.

- Водичка, я тоже так хочу, как Натрий и Литий! – умолял Цинк. Его гранулы так и кружили рядом с Водой, но он только покрывался оксидной пленкой, а над ним витало облачко легчайшего газа.

Вода заинтересовалась этим превращением:

- Кто еще из металлов может стать проводником в город оксидов? Сразу на шаг вперед выступили Магний и Железо.

- Ведите меня к оксидам! – приказала Вода. Фенолфталеин решил следовать за ними: уж слишком раздражали его щелочные металлы.

Город Оксидов был разделен на 3 района: Основных оксидов, Кислотных оксидов и Амфотерных оксидов. Конечно же, металлы провели Воду в район Основных оксидов. Навстречу царице вышла Негашеная известь. Но тут Фенолфталеин снова завопил:

- Караул! Снова щелочи! Я этого не потерплю! Бежим!

Он схватил Воду и побежал в район Кислотных оксидов. Бегущая царица оказалась в объятиях Оксида серы VI. Грянул гром, и все оксиды упали ниц перед могущественной Серной кислотой. Только медь ценой своей жизни помогла вернуться Воде из объятий Серной кислоты. Теперь царица могла продолжать путешествие. Но Вода была слишком утомлена и решила немного отдохнуть в полете. Она села на любимый электрический стул и полетела в форме газов, наблюдая за своими подданными.

А вы, дорогие слушатели, запишите уравнения всех происходящих реакций и сформулируйте химические свойства воды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)