Производство  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История выращивания тутового шелкопряда на Корочанщине

Из всех насекомых человек одомашнил только медоносную пчелу и тутового шелкопряда.

Родиной шелковичного червя или, правильнее, тутового шелкопряда, считают Китай, где уже за 4,5 тысячелетия до наших дней занимались шелководством. В диком состоянии эта бабочка в настоящее время уже не встречается, и только на Гималаях были найдены её близкие родичи. Из Китая шелководство ещё в древние времена проникло в Индию, Японию, среднюю Азию и оттуда в Персию. В странах Южной Европы шелководство появилось в Италии. В пределах бывшего СССР главными центрами шелководства являлись Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан.

История разведения тутового шелкопряда

Первые попытки разведения тутового шелкопряда в России относятся к концу 16 века, успешное развитие шелководства отмечалось в 17 веке. Большую заботу о развитии этой отрасли на Руси проявил Петр 1. В 1700 году он издал Указ о переписи всех астраханских шелководов и о всемирном содействии развитию шелководства. При нем были заложены питомники шелковицы, построены червоводни и щелкомотальни в Киеве, Астрахани, Ахтубе, Воронеже и др. Грены тутового шелкопряда выписывались из Италии.

Частным лицам, строившим шелковые заводы, Петр 1 дарил земли и давал различные льготы. В ряде губерний было предписано крестьянам высаживать ежегодно 10 деревьев шелковицы. За непосадку или несохранение деревьев виновные подвергались штрафу, а за вырубку деревьев смертной казни. В 1798 году вышло первое печатное издание «Краткое руководство разведения шелка в России». Но, несмотря на все усилия правительства, шелководство развивалось слабо:заготовки коконов исчислялись несколькими десятками.

К этой идее вернулись в советские времена. Для удовлетворения нужд страны в шелководческом сырье Совет труда и обороны РСФСР в 1921 году принял постановление о восстановлении и развитии шелководства.

В южных регионах страны создавались плантации шелковицы, специализированные шелководческие совхозы и производственные комплексы. Создавались базы первичной обработки коконов, организованы государственные и колхозные тутовые питомники.

Ценный продукт, доставляемый шелковичным червем – это шелковая нить. Природным кормом для шелковичного червя служат листья тутового дерева. Для того чтобы распространить шелководство в северные области, где шелковицу не разводят, делались опыты на заменение этого кормового растения другим. Были удачные попытки выкормки шелковичных червей листьями распространенных сложноцветных – одуванчика и ястребинки.

Разведение тутового шелкопряда в Корочанском районе

Я предполагаю, что в число регионов, обозначенных для разведения тутового шелкопряда, попал и Корочанский район: в ряде колхозов района начали выращивать тутовое дерево, для этого были заложены питомники. На территории с. Казанка, Подкопаевка, Сетное, Афанасово и Яблоново были заложены посадки из тутового дерева.

На территории с. Подкопаевка колхоз «Красная волна» занимался выращиванием тутового шелкопряда. Для этой цели на склоне оврага до свеклопункта была посажена посадка из шелковицы.

Еще в зимнее время шелковод должен позаботиться о получении яичек шелкопряда – грены. Для производства грены были созданы шелководные станции.

Зимой, пока нет корма, грену сохраняли в нетопленом помещении. С наступлением весны грену «оживляли», переносили в теплую комнату: сначала её держали при температуре 15 C, а затем, когда корм для гусениц появлялся (распускались листья на шелковице), в течение нескольких дней температуру доводили до 25-27.

Гусеничная стадия продолжается 30-40 дней.

Выкормку «червей» производили на особых этажерках с полками из камышовой плетенки. Корм раскладывали равномерно. Чтобы выкормить 5г грены, нужно иметь 5 полок размером 1 2 (2).

Для получения 1 кг коконов расходуется 17-18 кг листа, в период «сна» и линьки кормление прекращали. Продолжительность выкормки – 35 суток.

Подобно другим домашним животным, тутовый шелкопряд образовывал в домашнем состоянии множество пород, которые различаются между собой по цвету коконов (белые, жёлтые, розовые, зелёные), по форме и величине.

Для промышленного использования коконов их «замораживают», убивая куколок действием высокой температуре.

Выращивали тутового шелкопряда колхозы Корочанского района по договору с фабриками, дело это было прибыльным для колхозов, хотя и требовало много затрат.

Женщины, которые ухаживали за шелковичными червями, проходили курсы в г. Харькове.

Государство оказывало помощь тем хозяйствам, которые занимались выращиванием тутового шелкопряда,потому что всё было направлено на развитие в стране легкой промышленности и на получение натуральных тканей.

В 1943 году была организована Воронежская межобластная контора шелководства Наркомата текстильной промышленности СССР, руководившая производством шелка на территории Воронежской и Курской областей. В 1947 году была создана самостоятельная Курская контора шелководства. Она руководила выращиванием тутового и дубового шелкопряда, заготовкой и первичной обработкой коконов. Через эту контору колхозы Корочанского района реализовывали свою продукцию и получали гусениц улучшенных и пород.

В колхозах Корочанского района выращиванием тутового шелкопряда занимались вплоть до 1953 года. Потом эта отрасль с/х производства стала сходить на нет.

Современное шелководство

В середине прошлого столетия шелководство переживало трудные времена: среди гусениц стали распространяться повальные болезни, вызывавшие массовую гибель. Это бедствие заставило,во-первых,искать научно обусловленные средства для борьбы с заболеваниями шелковичных «червей». И появились попытки заменить тутового шелкопряда другими видами, дающими пригодный для промышленного использования шелк.

В России получило широкое распространение разведение китайского дубового шелкопряда. Так как кормовым растением для гусениц этой бабочки служит дуб, который может быть заменен березой, то шелководство становится возможным в тех районах, где тутовое дерево не произрастает.

Распространение дубового шелкопряда имеет большое значение не только в связи с возрастающими потребностями населения в тканях природного происхождения,но и в получении прочного шелка,который используется для изготовления парашютов.

На сегодняшний день осталось около 6000 га плантаций шелковицы, находящихся в засушенном состоянии, которые после реконструкции при соответствующем уходе через 3-4 года позволят получать около 550т коконов ежегодно.

Остальные 250-350 т можно вырастить на месте произвольно растущих деревьев шелковицы. Таким образом, шелководство сможет достичь доперестроечного уровня производства коконов только через несколько лет. Дальнейшее наращивание производства невозможно без закладки новых плантаций шелковицы. Причем, насаждения ее достигают эксплуатационного периода через 3-4 года посадки. Растения достаточно неприхотливы.

При закладке 4000 га новых более продуктивных плантаций в 2007 году, возможно, получать до 1500 т коконов ежегодно к 2010 году.

На территории Корочанского района до сегодняшнего времени сохранилась большая посадка шелковицы в с. Сетное и небольшое количество деревьев в с. Казанка.

Одна из причин, приведших к нынешнему критическому состоянию шелководства в России – отсутствие коконоразмоточного производства. До 1991 российские коконы поставлялись и перерабатывались на Бендерском шелковом комбинате (Молдавия). События в Приднестровье, таможенные барьеры разорвали привычные хозяйственные связи. Уже в 1992 году коконы не находили сбыта.

На сегодняшний день в условиях рыночной экономики шелководство может найти свое место только в частных земледельческих фермах, мелкотоварном производстве. Мировой опыт показывает, что выращивание коконов является специфической деятельностью, сродни искусству, успех которой в большой степени зависит от опыта работника и его материальной заинтересованности.

Расчеты и опыт зарубежных стран показывает, что максимальное количество коконов, которое может производить семья из 3-4 человек без чужой помощи, составляет 500 кг в год за 5 выкормок, для чего необходимо иметь переоборудованное помещение S 80 кв. м и 2 га плантаций интенсивного типа или 4 га несортовой шелковицы. При условии привлечения на заготовку листа наемных рабочих количество выращиваемых коконов может быть удвоено.

Эту работу можно возродить в Корочанском районе в фермерских хозяйствах, остается здесь найти рынки сбыта.

Развитие шелководства имеет большое экономическое и социальное значение,поскольку позволяет быстро создать рабочие места,хотя бы для сезонной работы на юге России.

Разведение шелкопрядов интересно и для работы юннатских кружков. Во-первых, объект наблюдений представляет большой интерес с чисто биологической стороны; во-вторых, работа с ним может иметь и крупное производственное значение, юннатские кружки могут вести пропаганду среди окружающего населения, снабжать желающих племенным материалом и инструктировать по вопросам разведения и содержания тутового и дубового шелкопрядов.

Есть же у нас любители-пчеловоды, а почему не способствовать развитию шелководства в стране и не воспитать любителей-шелководов?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)