Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Формулировка английского язика

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Изучая историю английской народности, невозможно пройти мимо крупных исторических событий, имевших большое влияние на весь дальнейший ход развития как английского народа, так и английского языка. Это-нашествие скандинавов и нормандское завоевание.

ГЕРМАНСКИЕ ЯЗЫКИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

На основании древнейших письменных памятников, позволяющих судить о состоянии германских языков в эпоху раннего средневековья, они обычно делятся на три группы:

восточногерманскую,

северногерманскую,

западногерманскую.

К восточногерманской группе относятся языки готский, бургундский и вандальский.

К северногерманской группе относится древнесеверный язык. Из диалектов, составляющих этот язык, развились древнешведский, древнедатский, древненорвежский и древнеисландский языки. Впоследствии на базе этих языков сложились современные национальные языки - шведский, датский, норвежский и новоисландский.

Западногерманская группа включает следующие языки: древневерхненемецкий; древнесаксонский; нижнефранкский — голландский, бурский; древнеанглийский.

На основе этих диалектов сложился английский национальный язык.

НАШЕСТВИЕ СКАНДИНАВОВ НА АНГЛИЮ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Нашествие скандинавов начинается в самом конце VIII века и заканчивается в 1042 году свержением власти датчан и восстановление самостоятельного английского государства.

Под общим именем скандинавов имеется в виду два северных народа: норвежцы и датчане. В Англии же всех захватчиков звали датчанами. Во второй половине IX века скандинавы повели решительную и в начале успешную войну Уэссекса, вынудившую его жителей отступать далеко на запад, в заболоченные и труднодоступные районы Сомерсетшира. Однако король Уэссекса Альфред сумел объединить силы разных королевств в общей борьбе против захватчиков, построил новый быстроходный флот, превосходивший по манёвренности скандинавские корабли, и одержав побед, заставил в 878 году скандинавов заключить известной в истории Уэдморский мир.

В X веке происходит постепенное объединение английских государств. Вследствие этого явилось слияние скандинавских поселенцев с англичанами, иначе говоря процесс ассимиляции англичанами скандинавов. Этот процесс сопровождался борьбой древне-английского и скандинавского языков. Эта борьба может служить примером, что «. при скрещивании один из языков обычно выходит победителем, сохраняет свой грамматический строй, сохраняет свой основной словарный фонд и продолжает развиваться по внутренним законам своего развития, а другой язык теряет постепенно своё качество и постепенно отмирает».

Действительно, в результате скрещивания языка английской народности с языком скандинавских поселенцев, победил английский язык, который полностью сохранил свой грамматический строй и основной словарный фонд и продолжал развиваться по тем законам, которые были ему свойственны. Словарный состав английского языка Х-ХШ веков пополнился значительным количеством скандинавских слов (около 650). Это пополнение обогатило английский язык, дало ему возможность более тонко различать и выражать разные общие и социальные понятии.

Итак, в результате нашествия скандинавов, длившегося в целом около 300 лет, и той борьбы, которую выдержал английский язык со скандинавским, основной словарный фонд английского языка не только сохранился, но и пополнился целым рядом новых слов скандинавского происхождения.

НОРМАНДСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ АНГЛИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

В 1066 году произошло одно из крупнейших событий в истории английского народа. Вильгельм, герцог Нормандии, воспользовавшись дворцовыми смутами, начавшимися в Англии после смерти короля Эдуарда Исповедника, переправился через Ламанш с хорошо обученным войском, включавшим тяжёлую боевую конницу. В битве при Гастингсе, английские войска были разбиты наголову; король Гарольд, командовавший ими, был убит, и Вильгельм, получивший прозвище « Завоевателя», вступил в Лондон, где был провозглашён королём Англии. Нормандия стала частью Английского государства.

Нормандское завоевание Англии оказало также весьма большое влияние на дальнейшее развитие английского языка. Завоеватели принесли с собой в Англию свой родной французский язык (его северный - нормандский - диалект). Этот язык употреблялся в течение 2 веков при дворе английского короля, в государственных учреждениях, в судах, в монастырях; он был также языком преподавания в тех немногочисленных школах, которые тогда существовали. Для французских феодалов и для сопровождавшей их челяди, французский язык являлся основным средством общения.

Но английский народ крепко держался своего родного языка. Лишь немногие английские феодалы освоили французский язык.

Уже в XIII веке появляются признаки будущей победы английского языка над французским. Так, в 1258 году король Генрих III обратился к жителям Лондона с воззванием, которое было написано и на французском и на английском языке. В 1362 году король Эдуард III обратился к парламенту на английском языке, и с тех пор установился обычай говорить тронную речь по-английски. С 1363 году английский язык стал употребляться в Парламентских премиях вместо французского. В борьбе французского языка с английским победил английский язык. Французский язьж в Англии, потеряв связь с родиной, превратился в особый диалект, так называемый «англо-нормандский», который в XIV веке стал существенной отличаться от французского языка Франции.

А английский язык сохранил основной словарный фонд и грамматический строй. Продолжал развиваться по своим внутренним законам и в то же время существенно пополнился за счёт побеждённого им французского языка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)