Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Металлургический комплекс Хакасии. История и современность

Металлургический комплекс современной Хакасии

Металлургический комплекс современной республики Хакасии представлен черной и цветной металлургией. Предприятия комплекса в современных условиях выживают по- разному. Общее для них то, что они в основном представляют собой добывающую часть технологической цепочки производства. Частично продукцию из алюминия производит СаянАл: фольгу, баночки для напитков, обёрточные бумаги для «Рот Фронта», Новокузнецкого Хладокомбината и др. Остальные металлы идут в основном за пределы республики в виде концентратов, т. е. очищенного минерала: железа на Новокузнецкий передельный металлургический комбинат и Западно-Сибирский металлургический завод, молибдена - на Урал, золота в Центр, алюминия в США, Италию и др.

Виды полезных ископаемых

Технология производства на добывающей стадии, особенно цветной металлургии, стадии получения чистого минерала - грязное производство. В недрах Хакасии издавна привлекает внимание магнетитовая железная руда, медные руды, свинец, серебро, золото, молибден. Алюминиевое сырьё привозное (мы знаем, что цветная металлургия, особенно алюминиевое производство, потребляет много электроэнергии, поэтому тяготеет к ГЭС - дешевой электроэнергии).

Хакасские названия металлов

На хакасском языке названия металлов, таких как железо - тимiр, золото- алтын, медь – чис, серебро – кумус, свинец – хоргемчi – это говорит о том, что древние хакасы пользовались этими металлами в своей жизни. Как же наши предки пользовались недрами нашей древней земли и оставили нам, как бы поделились с нами богатствами очень разумно и возможно, доверив нам, что мы тоже оставим после себя. Как говорит академик М. А. Лаврентьев: «Считаю Хакасию одним из самых благодатных уголков мира: долина, окруженная горами, много солнечных дней, Енисей, плодородная земля. Дешевая электроэнергия, в недрах - вся таблица Менделеева».

Перенесемся в историю металлургии наших предков, на каком уровне технологического производства в разные исторические периоды знали люди металл.

Металлургия в древнекаменном веке

В древнекаменном веке обитатели верховий Чулыма первыми освоили в Кузнецком Алатау горное дело! Они научились отыскивать на поверхностном залегании медную (малахит, азурит) и железную (магнетит, гематит) руды из них изготовляли краску, разводившаяся на животном жире ещё 34тыс. лет назад.

Использование меди в древней Хакасии

Ранее других древние хакасы стали использовать медь. В середине 3тыс. до нашей эры появились рудокопы, мастера – кузнецы. Возможно, медь находили по растениям – индикаторам, т. е. произрастающим на тех местах, где залегает медь – это качим и астрогал.

Металл плавили в специальных сооружениях, врытых в землю, учитывая розу ветров, преимущественно методом ковки. Получали серьги, браслеты, иглы, шильи, небольшие ножи. Всё это вы не раз можете увидеть в краеведческих музеях Абакана и Минусинска.

На рубеже 2 и 3тысячелетий до нашей эры важное место в хозяйственной деятельности занимала обработка металла – меди и бронзы. Из металла изготовляли рыболовные крючки, ножи, игольники, височные кольца. Применялось литьё.

Изделия тагарских литейщиков

Яков Иванович Сунчугашев в книге «Древнейшие рудники и памятники ранней металлургии Хакасии» отмечает: «люди узнали, что металл обладает драгоценными свойствами: превращается при сильном огне в жидкость при этом любую форму, сохраняя её при застывании. Так началась металлургия».

В конце 2 тысячелетия до нашей эры металлургия бронзы достигла высокого уровня. Использовалось двухсторонние литейные формы, сделанные из камня и глины. Широко распространено фигурное литьё.

Тагарские литейщики ножи различных типов, чеканки, иглы, топоры, наконечники, стрелы, зеркала, украшения и др.

Рукоятки ножей и кинжалов, некоторые предметы украшены реалистическими скульптурными изображениями медведей, козлов, снежных барсов(вспомнимте на первом гербе республики Хакасия фигуру снежного барса или ирбиса – это золотая фигурка найдена в кургане тагарской культуры и храниться в Эрмитаже в Санкт – Петербурге). Возможно, племена, род изображали свои тамги.

Ориентиром для нахождения мест плавок сейчас служат древние медные шлаковые отвалы. Имеющие вид округлых возвышенностей.

Яков Иванович Сунчугашев исследовал множество рудников древних хакасов и подробно их описал. В нашем районе не только около Сира, но и в логу Куг, Хамхоле, Азыр Хая и др.

Возникновение черной металлургии

На базе раннего металлургического производства ценных металлов выросла черная металлургия.

Почему в 1206 году князец Темучин двинул свои войска в Сибирь?

Претендент на мировое господство стремился обеспечить себя источником хлеба и металла.

Ещё в 9 веке от Байкала до Иртыша, Ангары и Гоби расцвели горное дело и металлургия, появились рудники.

Великий Нефритовый путь

в бронзовом веке сложился древний торговый путь, связывающий Волгу и Каму, Южный Урал. Западную Сибирь, через долину Байкала и степи Забайкалья, с верховий Амура и бассейном Хуанхэ – великий Нефритовый путь.

Вместе с драгоценными поделками из нефрита вывозились слитки Саяно-Алтайского олова, меди, серебра, орудия, отлитые из этих металлов по новой для того времени высокоэффективной технологии: втульчатые топорные копья, ножи. Всадники Древнехакасского государства сопровождали караваны до Урала, охраняя от набегов.

Аскизская культура 10 – 17 веков

Раскопки Золоторевского средневекового городища около Пензы – доказательство того, что на стороне защитников Руси в 13 веке сражался крупный конный военный отряд хакасов. В 1237 году в бою на реке Суре воины приняли последний бой и погибли – хоронить было некому. Археологи обратили внимание на железные изделия характерной, самобытной формы, которые выделялись среди других. Это детали конской сбруи, снаряжения всадников – это различные удила, стремена, чесноки, сабли, стрелы, накладки панцирные пластины, украшенные богатыми узорами, сохранившими следы золотой инструктации и аппликации. Археологи пришли к выводу. Что предметы относятся к аскизской археологии. Значит к культуре Южной Сибири, к средневековым аскизцам.

Аскизская культура – это новое явление в науке о древностях, найденных на реке Аскиз. Которая существовала с 10 по 17 века. Она представляла собой государственную культуру Древнехакасской державы Южной Сибири.

Первые русские поселения

В 16 – 17 веках на восток продвигается Россия. Ясак с шорцев – металлургов брали железными котлами, коваными доспехами и оружием. Первыми русскими поселениями в Хакасии были остроги военные форпосты. Такие как – Саянский, Абаканский, Табатский, Монокский, Арбатский. В 30 -40 года 18 века идёт насильственное переселение, происходящие для восстановления горна – заводской промышленности. Уже в 1737 году сослано 300 человек. С русскими поселениями приходит опыт забытых навыков.

Абазинский рудник

На богатейшем по содержанию железа 46%, запас на 50 лет, 2,5 млрд. тонн, Абазинском месторождении был построен второй по величине в Сибири металлургический завод, в1867 году работавший до 1926 года.

«История этого завода есть история заводского дела в Сибири» - так сказал этнограф – археолог Андрианов. История абазинской руды восходит к началу прошлого века, когда было обнаружено месторождение железной руды, названной «Абазинской благодатью». Было решено строить завод Деньги в его строительство вложил купец Кольчугин. Он – то и был его первым хозяином.

Строительство шло быстрыми темпами. Основная трудность представляла собой – переброску оборудования. Оно доставлялось по Енисею и Абакану. Зимой – санным путём, летом – вверх по течению плотами барками. Через 3 года сменился хозяин. Разорившийся купец покончил самоубийством, а недостроенный завод был передан предпринимателю Пермихину. Он был достроен, задута простейшая домна, начали действовать полинповая печь и прокатный стан. Руда добывалась здесь же, на вершине горного хребта, и с высоты 100-200 метров спускались на санях вниз.

Завод постепенно стал выпускать сортовое железо, чугунную, медную посуду.

Заводские рабочие делились на приписных и сезонных. Приписные были присланы с других заводов, имели квалификацию литейщиков, прокатчиков. Сезонники приходили из близлежащих деревень и улусов. В их числе было много хакасов. Сезонники занимались самым тяжёлым и неквалифицированным трудом: заготовка дров, ожигали угли, сплавляли плоты, добывали руду. В архивных материалах инородческой управы «Степной думы» можно встретить многочисленные жалобы хакасов на несправедливость и обсчеты, притеснения со стороны хозяев завода. Рабочие часто вообще оставались без заработка.

В 1885 году Сибирская газета писала: «Рабочие Абаканского завода вынуждены были довольствоваться выданным им помесячно или понедельно железом. Рабочим не платили денег, морили их голодом, потому что изверившиеся поставку хлеба и мяса обманывавшему их заводоуправлению».

Много лет прошло, и утекло много воды, когда в первые годы Советской власти и завод был подчинен Уральской области, а позднее находили в ведении хозяйственных органов Западно-Сибирского края. В 1926 году, во время НЭПа, оставшееся заводское оборудование (сам завод был почти полностью разрушен во вредительской деятельности некой «ликвидационной комиссии»), было куплено за 700 рублей купцом Добролюбовым. Он организовал артель из рабочих завода и назвал её «Старый литейщик». Из развалин были извлечены станки, восстановлена вагранка. Несколько станков громко именовались механическим цехом. Позже артель вступает в промыслово-производственный кооператив и переименовывается в артель имени 17 партийного съезда. В конце 1933 года завод приступает к выпуску разнообразного ширпотреба и массовых площадок.

Сейчас восстанавливается из – за потребности Новокузнецкого металлургического комбината. Абазинская руда используется подземным и открытым способами. На горно-обогатительном комбинате имеется фабрика магнитной сепарации, дробильно-обогатительная. Абаза – Абаканский завод основной поставщик сырья для Кузнецкого металлургического комбината.

Тейский рудник

Тейское железорудное месторождение расположено в юго-восточной части Кузнецкого Алатау и приурочено к системе субмеридиальных разломов, которые являлись ответвлениями глубинного регионального разлома, разделенных раннее – палеозойской структуры Кузнецкого Алатау и среднепалеозойской структуры Минусинской котловины. Выходы приурочены к западному склону горы Абагаз (отметка 1100 метров) восточного борта карьера и +930 метров западного борта, т. е. обработка месторождения, ведется карьером нагорно-глубинного типа. Поселок Вершина Тея является тупиковой железнодорожной магистралью Абакан – Новокузнецк. Рельеф типично – среднегорный с изрезанными хребтами. Относительные превышения вершин от 300 до 500 метров. Основными высотами являются вершины:

Гора Сок – Чак 1660, 4 метра

Гора Пахтас 1463, 5 метров

Гора Улер – За 1407, 2 метра

Гора Абагас – 1 1411, 3 метра

Гора Абагас – 2 1390, 1 метр

Климат резко континентальный, характеризуется продолжительной зимой с обильными снегопадами, влажным и прохладным летом. Зимой -35 градусов С, летом t< 30 градусов С.

Суточные колебания Т достигает 18 градусов. Давление воздуха низкое, что связано с большими высотами над уровнем моря. Температурное напряжение способствует к выветриванию и разрушению горных пород, в первую очередь, ослабленных тектоническими нарушениями зоны участков, уступов. Соседи: ст. Хабагас, Бискамжа, Бирикчуль. Местность представлена тайгой.

Надо помнить, что открытие месторождения принадлежат братьям Табастаевым и Кичеевым при содействии экспедиции Баженова.

Группа месторождения Тейского содержит железа 35 – 37% добыча на 10 -12 лет. А если подсчитать в тоннах:

Тейское месторождение 134,9 млн.

Абагасское 46,8 млн.

Ельгентагское 5,2 млн.

Изыхгольское 11 млн.

Итого: 197,9 млн.

Что касается населения, то в 1999г. в Тёе проживало 5485 человек, взрослых 4137, детей до 14 лет 1077, коренных жителей 318. Работают две школы, музыкальная школа, больница.

Но нельзя не вспомнить слова инженера – геолога из Черногорска Михаила Дмитриевича Дурманова: «В Аскизском районе найдены угли, близкие к коксующимся. Для этого чтобы с их помощью можно было варить металл, требовались специальные добавки. Но их как раз не оказалось. И завод построили в Новокузнецке. Руду из Хакасии стали возить по новой жд Абакан – Новокузнецк».

Месторождение золота

В недрах земли залегают: магнетитовые руды, каменный уголь, голубой асбест, барит, золото, гипс, мрамор, известняк, меди и др.

Ни одно месторождение не было оставлено без внимания рудокопов уже 4 тыс. лет тому назад. Говорят об этом штольни, шахты, карьеры. Осуществлялась каменными молотами, деревянными клиньями, кирками.

Золото известно местным племенам еще в 3 тысячелетии до нашей эры, раньше, чем другие металлы, но в современных условиях требует контроля. В селе Аскиз есть двухэтажное деревянное здание – это резиденция Кузнецова. Резидентом был Каратанов, по воспитаниям Николая Федоровича Катанова, его первый учитель. Этот дом был как бы перевалочным пунктом между золотыми приисками и Красноярском.

По находкам из раскопанных курганов, мы можем с гордостью сказать, что наши предки были ювелиры – мастера, которые оставили тончайшие ювелирные изделия из золота, серебра, также связь с Ираном и Китаем, Индией (вспомните о ракушках каури, стоившие одну корову, хакасские шахматы – тобит, мы знаем, игра шахматы возникли раньше в Индии).

Я. И. Сунчугашев пишет: «Здесь найдены каменные песты, костяные орудия, сделанные из отростков рогов оленя и косули, просверленный кусок из остова маральего рога, употреблявшийся в качестве молотка для забивания небольших клиньев. Золотоносные породы измельчались. Это подтверждается находкой здесь же, на берегу реки Узун – Жуля в 80-х годах прошлого столетия было найдено 8 золотых бисеринок прекрасной работы». Об этом случае Д. А. Клеменц писал: «Нам самим приходилось осматривать золотоносные россыпи на реке Узун – Жуля, где из песков при их промыве вынуты золотые бисеринки и обломок медного ножа почти превратившегося в малахит».

Сорское молибденовое месторождение

Сороское месторождение молибдена и меди разрабатывается не в полную силу. Поставление молибденового концентрата на Урал используется в военно-промышленном комплексе страны.

Тяжёлые времена переживает бывший Туимский завод по переработке цветных металлов, как медь, свинец, цинк.

Экологическое состояние и металлургический комплекс

Состояние окружающей среды вызывает тревогу по всем действующим предприятиям металлургического комплекса. Разрастающиеся терриконы и радиоактивный фон требует решения положительных мер, продуманных специалистами как без потерь и вреда для здоровья населения выйти на чистые экологические технологии производства. Как о нас вспомнят наши потомки? Будут ли они гордиться как мы предками?

Проблемы и предложения

Мои предложения:

Во время рыночно экономики Хакасии поставлять готовые изделия металлургического комплекса.

Использовать для получения украшений, бытовой посуды и других видов продукции, высокоэкологическую технологию производства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)