Отдых  ->  Каникулы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мое свободное время

Введение. «Делу- время, потехе- час. »

«Делу- время, потехе- час. » « Без отдыха и конь не скачет. »Так гласят русские народные пословицы. Для успешной работы любому человеку необходимо набраться сил, отдохнуть, культурно провести время, организовать свой досуг.

Что же обозначает слово «досуг»? Обратимся к словарю Ожегова. «Досуг»- это

Свободное время. То это такое?

Мой досуг

Основная задача школьника- это учеба. В школе: на уроках, кружках, факультативных занятиях ученикам приходится в основном сидеть. Добавьте к этому: занятия в музыкальной школе; посещение кружков, требующих внимания, усердности, усидчивости: это макраме, художественный труд ( лепка, рисование), шитьё и т. п. Активная деятельность у детей снижена.

И я в этом вопросе не исключение. Всю рабочую неделю мне приходится трудиться: в школе учить уроки, хожу на факультативные занятия (история, окружающий мир), посещаю музыкальную школу, занимаюсь хореографией, посещаю дополнительные занятия по английскому языку. Поэтому в конце рабочей недели я устаю и мне очень хочется отдохнуть, но не просто сидеть дома, а сходить в кафетерий; посетить театр, аттракционы; покататься на коньках; посетить бассейн; цирк, да мало ли на свете интересных вещей! Я считаю,что кроме меня так же думают и другие дети.

Анкетирование

Для того, что бы определить, совпадает ли моё желание об отдыхе с другими ребятами, я провела анкетирование среди сверстников. В анкетировании были следующе вопросы:

Анкета.

1. В свободное от учебы время как вы проводите свой досуг?

2. Какие места отдыха в нашем городе вы знаете ?

3. Какие из них посещаете и как часто?

4. Всегда ли ваши родители отпускают вас в данные заведения?

5. Родители проводят с вами часы отдыха или чаще вы одни, или с друзьями?

6. Устраивает ли вас, как вы проводите свой отдых в нашем городе?

7. Где и как бы вы хотели провести свое свободное время ?

8. Какие развлекательные учреждения, по вашему мнению, можно было бы построить или открыть в нашем городе?

По итогам анкетирования я получила следующие результаты:

На первый вопрос ребята ответили так:

Гуляю на улице- 60%

Занимаюсь- 4%

Играю в компьютор- 23%

Занимаюсь спортом- 13%

На второй вопрос были получены такие ответы:

Горнолыжка- 8%

Отдых на природе-28%

Бассейн- 28%

Кафе-4%

Кинотеатр-4%

Отдых на площади Торжеств-8%

Пришкольный лагерь-12%

За приделами города- 8%

На третий вопрос дети ответили:

Никакие, сижу дома-56%

На природе- 34%

На площади-5%

В пришкольном лагере-5%

По четвертому вопросу получили такие ответы:

Всегда- 51%

Нет- 31%

Иногда- 18%

На пятый вопрос ребята ответили:

С родителями- 27%

Когда как- 9%

С друзьями- 59%

Один(одна)- 9%

Шестой вопрос показал следующее:

Да- 55%

Нет-45%

На седьмой вопрос ребята ответили так:

На горнолыжке- 9%

В цирке- 27%

В бассейне- 23%

На море-9%

В пришкольном лагере- 5%

На природе- 9%

На каникулах- 5%

На катке- 14%

Дома- 5%

В зоопарке- 5%

Восьмой вопрос показал следующее, что ребята хотят, чтобы у нас в городе, а именно в центральной части Мысков были такие сооружения:

Бассейн- 27%

Спортзал- 9%

Карусели- 45%

Зоопарк- 34%

Детский развлекательный центр- 14%

Кафетерий (другой)- 5%

Каток- 5%

Из ответов ребят видно, что основная масса ребят свои выходные проводят больше времени на улице, ни чем конкретным не занимаясь. Я задала вопрос этим ребятам : «Почему вы не пойдете куда- нибудь отдохнуть?». В ответ услышала, что ездить на ГРЭС в бассейн далеко , на ТОПАЗе( в профилактории) бассейн стоит дорого, а за город на развлекательные мероприятия многие не могут себе позволить выехать из- за нехватки финансов. По этой же причине ( нехватка финансовых средств) ребята не могут посещать платные кружки, а из бесплатных у нас только СЮТур, но в походы не каждая мама согласится отправить. Поэтому большенство моих сверстников проводят время на улице. И это связано с тем, что им больше некуда пойти.

Летом проще- можно на даче отдохнуть, пойти на речку искупаться, посидеть на лавочках в сквере, на качелях покататься и т. п. А вот зимой намного сложнее. Единственным местом, где можно посидеть с друзьями, поговарить, попить лимонад, что- нибудь сладенькое заказать, это кафе в магазине «Мечта». Я с подружками была там и не раз. Ну сколько можно туда ходить? Больше пойти некуда! Еще есть вариант- это играть на компьютере, что и делают 23% моих сверстников.

Интервью

Я вместе со своей подружкой, Капинус Светой, решили спросить других своих сверстников: «Знают ли они, какие культурные места есть у нас в городе, где можно отдохнуть?». Мы опросили около 40 человек. И на наш вопрос в основном ребята назвали кафетерий «Мечта»- 63%, правда еще есть кафетерий в поселке «Притомский», но туда надо на автобусе ехать около 50 минут. Еще они назвали сквер на Площади «Торжеств»- 37%. Тогда Вера Борисовна нам посоветовала опросить взрослых. Может быть они больше знают? В течении недели мы старались задавать этот вопрос не только знакомым взрослым, но и на улице. Что же у нас получилось? Мы опросили 38 взрослых. Из них почти все назвали кафетерий Мечта»- 91%; 27 % добавили к этому ответу Центры Детского Творчества и Дом Культуры, куда дети ходят на разлиные кружки, т. е. не отдыхают, а занимаются. 4% назвали кафетерий в поселке «Притомский»; 5% пожали плечами. Так что данное интервью у взрослых почти совпало с мнением ребят.

Культурные центры в городе

Тогда мы, совместно с моим классным руководителем Вачаевой Верой Борисовной, задались вопросом: «А какие культурные центры, учреждения есть у нас в городе?» Для этого мы обратились в библиотеку. Нам порекомендовали книгу Сергея Голишева «Мыски. История. Судьбы. Современность. », изданную ко дню 50-летия г. Мыски в 2006г. Из неё мы узнали, что в городе имеются: 28 библиотек, в том числе детских; ГДК, ГЦК; ДК имени Горького в Притомском, клубы «Комсомолец» в поселке Ключевом и «Электрик» в Нагорном; Детская школа искусств №3 на ГРЭС; ДК «Юбилейный» в поселке Ключевом; ДДТ «Пёрышко»; ДЮСШ по горным лыжам, тяжёлой атлетике, футболу и хоккею; музыкальная школа №64; историко- этнографический музей; картинная галерея; СЮТур; ЦДОД; бассейн на ГРЭС и ТОПАЗе.

Серьёзное дело

Следующим шагом, в изучении этого вопроса, было мое посещение взрослой библиотеки вместе с бабушкой, где я попросила помочь найти программу культурного развития г. Мыски. Мне предоставили «Программу социально- экономического развития муниципального образования «Город Мыски» на 2004- 2008 годы», одобренную коллегией Администрации области 25 ноября 2003г. ». В ней мы с бабушкой нашли, что для улучшения качества жизни населения города у нас в центре введется в эксплуатацию парк аттракционов. Я была этому очень рада и рассказала об этом своим друзьям.

Секрет

Ни для кого не секрет, что свободное время каждый проводит по разному. И это зависит от самого человека: его настроения, его целей, его мыслей. И мне бы хотелось, чтобы почаще у людей совпадали и мысли, и цели, и настроения, в хорошем понимании, для совместного отдыха: поплавать в бассейне, посмотреть какой- нибудь спектакль, покататься на коньках или просто посетить парк.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)