Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Попытка описания и составления толкового и культурологического словарей сборника стихотворений Т. Л. Петуховой «Свет души»

Татьяна Леонидовна Петухова (родилась 3февраля 1942г. )- современный детский писатель, автор стихотворных сборников: «Солнышко» (1982г. ), «Лохматый подарок» (1987г. ), «Доброе слово» (1990г. ), «Разного роста мечты» (1991г. ), «Солнечный дождь» (2001г. ), «Свет души» (2004г. ), «Святитель Игнатий» (2007г. ).

Также Татьяна Леонидовна является автором сказок для детей.

На её творчество положительно откликнулись поэты – вологжане: С. Викулов, С. Чухин, Ю. М. Леднев.

«Книжку «Лохматый подарок» заметил народный артист Николай Литвинов (он вел на Всесоюзном радио передачи для детей)». («Вологодские писатели – детям», Вологда, 1998г. , стр. 41)

О жизни и творчестве писательницы рассказывается в газетах и журнальных публикациях:

1. «На свете всего дороже – это дети!» Валентина Полякова, «Вологодские новости», 2002г. , 31янв. -6февр.

2. «В Бывалове все школьники поют», Галина Бутусова, «Русский Север», 1997г. , 11февраля, стр. 16

3. «Автограф», литературно – художественный журнал №17, 2002г. , Надежда Шилова «В пути», стр. 22-23.

При подготовке данной работы нами также просмотрен и отработан мультимедийный альбом о жизни и творчестве Т. Л. Петуховой, подготовленный библиотекарем Л. И. Смирновой, школа №3, г. Вологда.

Но нет ещё работ, в которых бы исследовалась структура поэтических текстов писательницы, или же проводилась бы работа по тематическому и художественному их описанию.

Поэтому мы на себя взяли смелость многосторонне исследовать творчество Татьяны Леонидовны, а также проанализировать ряд поэтических текстов.

Безусловно, данная задача будет решаться в течение нескольких лет. Мы предлагаем, что на данном этапе нами будет собран и систематизирован печатный материал о человеке и писателе Т. Л. Петуховой, а также прочитан её сборник стихов «Свет души» и подготовлен материал к его культурологическому словарю.

На следующий год предлагаем собрать материал о жизни и творчестве писателя, встречаясь с людьми, знающими её лично, а также надеемся на встречу и беседу с самой поэтессой. Кроме того, в работе будущего года сделаем выход к тематическому, жанровому исследованию поэтических текстов сборника («Вологодские святые», «Преподобный Герасим», «Моли Бога о нас, Николай!»).

В перспективе видим исследование вышеперечисленных текстов на всех уровнях анализа. А также в связи с дальнейшим изучением в школе предмета «литература», углублением знаний по нему предлагаем составление работы с целостным обзором творчества Т. Л. Петуховой.

Работа данного учебного года (2009-10) построена так:

1. Вначале на основании собранных и прочитанных материалов мы составляем биографический очерк писателя Т. Л. Петуховой.

2. Далее описываем сборник стихов «Свет души» (2006г. ) с точки зрения структуры и содержания.

3. Затем даём толкование ряда слов поэтических текстов сборника.

4. И в завершающей части делаем попытку составления культурологического словаря сборника.

Основные методы исследовательской работы на данном этапе – это сбор, систематизация и описание печатного материала по интересующему нас вопросу.

Нами собраны, прочитаны и обработаны практически все газетные и журнальные материалы о писателе Т. Л. Петуховой, имеющиеся в фондах областной детской библиотеки.

Для составления толкового и культурологического словарей использована справочная литература (см. Список использованной литературы), а также возможности Интернета.

Наиболее значительным выводом работы данного года считаем следующий.

Т. Л. Петухова – интересный современный детский писатель, занимающий активную жизненную позицию. Её творческие работы обращены не только к чувствам человека, но и к его душе, его религиозным переживаниям. Стихотворения сборника «Свет души» (2006г. ) раскрывают перед читателем духовные сокровища земли Вологодской, учат понимать и беречь святыни малой родины.

Библиографический очерк поэтессы Петуховой Т. Л.

Данный очерк является результатом переработки печатного материала, помещённого в библиографическом указателе «Вологодские писатели – детям», г. Вологда, 1998г. , а также мультимедийного альбома, составленного Л. И. Смирновой, библиотекарем школы №3.

Татьяна Леонидовна Петухова родилась 3февраля 1942года в городе Вологде третьим ребенком в семье. Закончила школу, поступила на работу в Вологодский льнокомбинат, одновременно обучалась на вечернем отделении текстильного техникума, затем продолжила учебу в Сокольском целлюлозно – бумажном техникуме.

Работала на заводе «Северный коммунар», в Вологодском Центре научно – технической информации, станкостроительном заводе.

Затем перешла на работу в детский сад №99, сейчас занимается литературным творчеством.

Творческая биография поэтессы началась в 1959г.

Татьяна Леонидовна приобрела навыки работы со словом в литературном объединении «Юность» при редакции газеты «Вологодский комсомолец», затем в объединении «Рифма», руководимым Ю. М. Ледневым. Первые стихи Татьяны Леонидовны опубликованы в 1981году в сборнике «Родничок»

Первая книга стихов «Солнышко» вышла в 1982году. Далее с различными временными интервалами выходят сборники стихов «Лохматый подарок», «Доброе слово», «Разного роста мечты», «Свет души», «Святитель Игнатий».

Татьяна Леонидовна – автор сказок для детей: «Маленький Змей Горыныч и его друзья», «Ульянушка и брат Ванечка», «Белый принц – повелитель снегов», «Лети, перышко, лети», «Давай не будем хмуриться».

Татьяна Леонидовна ведёт большую общественно - творческую работу: в свое время она руководила студией «Непоседы», созданной в детском дошкольном учреждении, а сейчас пишет сценарии для «подшефных» детских садов микрорайона Бывалово, встречается с учащимися школ города Вологды.

Произведения Т. Л. Петуховой известны не только вологжанам, с её творчеством знакомы дети России: песня «Пальчики» прозвучала в Московской телепрограмме «На балу у Золушки», стихотворения «Забияки», «Дружба» звучали в радиопередачах «Радио России» в передачах для детей.

Описание сборника стихов Т. Л. Петуховой «Свет души»

Сборник «Свет души» включает в себя произведения духовной жизни поэзии для взрослых и детей. Он вышел как издание Вологодской областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова в 2006году. Составителем сборника являлась Трапезникова И. Н.

Сборник состоит из двух частей и подборки из новых стихов поэтессы.

Первая часть сборника адресована взрослым читателям, и в неё входят 13 лирических произведений.

Вторая часть «Слава, слава Богу!» представляет духовную поэзию для детей (12 произведений).

В части первой сборника наш интерес и понимание вызвали стихотворения «Мученица Татиана», «Рождество».

Стихотворение «Мученица Татиана» является поэтическим переложением жития великомученицы Татианы, чью память отмечаем ежегодно 25 января. Святая Татиана является небесным покровителем, поэтессы Татьяны Леонидовны Петуховой, отмечающей День своего рождения 3 февраля.

В стихотворении «Рождество» мы услышали радостные ликующие интонации, вызванные сопереживанием автора события Рождества Христова, свершившегося два тысячелетия тому назад и ежегодно отмечаемого всеми православными верующими.

Во второй части сборника мы видим две группы стихотворений:

1. «Вологодские святые», «Преподобный Герасим Вологодский», Моли Бога о нас, Николай!»

Эту группу стихотворений мы условно назвали «духовно – краеведческие».

2. «Не забыть благословиться!», «Благодатная еда», «Как мальчишке поступить», «Святой ангел, помоги!», «Мамины слёзы», «Слава, слава Богу!».

Эту группу произведений условно назвали «духовно – научающие».

Попытка составления толкового и культурологических словарей к стихотворным текстам сборника Т. Л. Петуховой «Свет души»

Для данной работы мы проделали следующее:

1. прочитали все поэтические тексты сборника «Свет души», издательство Вологодской областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова, г. Вологда, 2005г. ;

2. отметили слова с непонятными для моего возраста значениям;

3. разделили их на группы по принципу, какой источник для толкования их значения использовать.

И получили следующие результаты, оформили в таблицу:

Источники толкования.

Житийная литература Справочники духовно – религиозных понятий Толковые светские словари

«Мученица Татиана», стр. 5 «Ангел мой», стр. 9 «Мы живем» стр. 8

с отцом страдалицу казнили узнаю там, за чертой идеологов бремя

«Преподобный Герасим Вологодский», стр. 22 «Мы все не прочь», стр. 14 «Душа больна», стр. 11

«Моли Бога о нас, Николай!», стр. 25 и на суде с нас взымет Бог!. бесчинствует праведный Николай Вологодский «Душа Моя», стр. 15. беспечно на покаянье отзовись «Страх божий», стр. 16

войти в Твой небесный чертог помыслом

«Последний царь – Всея Руси, стр. 40 «Пасхальная ночь», стр. 18

за страстотепцев на Руси благовест

«Вологодские святые», стр. 20 «Преподобный Герасим», стр. 22

С любовью Величанье иноков

В храм мы поем. «Вера, Надежда, Любовь», стр. 24

молебно

«Не забыть благословиться», стр. 26

в воскресной школе

«Благодатная еда», стр. 27

становиться благодатным

«Последний царь – Всея Руси», стр. 40

глумились

В данный момент по выявлению значения слов и понятий нами сделано следующее:

1) По «Толковому словарю русского языка», С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова, издательство «Азбуковник», г. Москва, 1999год, выявлено значение 7 слов.

2) По словарю В. И. Даля «Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка», Москва, Астрель; АСТ; Хранитель, 2006г. Выявлено значение 1 слова

3) По «Пространному христианскому Катехизису православно- кафолической восточной церкви» митрополита Филарета (Дроздова), из - во Православного Братства святых благоверных князей Бориса и Глеба, г. Туваев, 2001г. Выявлены значения следующих выражений:

1) там за чертой, т. е. по смерти человека.

2) и на суде с нас взыщет,т. е. о будущем пришествии Христа и его суде

3) выйти в Твой небесный чертог,т. е. Царствие Христово.

4) на покаянное отзовись,т. е. покаяние

4) По тексту Акафиста святому праведному Николаю Вологодскому, из – во храма «Покрова на Козлёне», г. Вологда, 1996г. Выявлено значение понятия «праведный Николай Вологодский».

5) По тексту из «Закона Божия», помещенного в отрывном календаре «Православный календарь» 2007года, изданный по благословлению архиепископа Костромского и Галичского Александра, день 25января, выявлено понятие выраженияс отцом страдалицу казнили,т. е. о событии жизни мученицы Татианы

6) К стихотворному тексту «Вологодские святые» (стр. 20) составлено пояснение «Какие святые особенно почитаемы на земле Вологодской?» Для работы использовалось издание церкви Покрова Богоматери на Козлёне «Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии, прославляемых всею Церковью и месточтимых», г. Вологда,1993г.

Данный объём проделанной работы позволяет считать, что нами

1) найденный путь раскрытия темы исследовательской работы правильный;

2) систематизируемый материал складывается в форму толкового и культурологического словаря к сборнику стихов Т. Л. Петуховой «Свет души».

3) Отрабатываемая лексика сборника указывает на духовное содержание поэтических текстов.

В ходе исследования темы «Попытка описания и составления толкового и культурологического словарей сборника стихотворений Т. Л. Петуховой «Свет души» мы пришли к выводу: тексты поэтических произведений данного сборника имеют духовное содержание. На это указывают значения ряда слов, потребовавших толкования как лексического, так и культурологического

Перспективы работы связаны с

1) доработкой главы №3, а именно: сбор и оформление материала по выяснению значений слов, помещенных в I и II графах рабочей таблицы;

2) а так же с задачами, сформулированными в части «Введение».

Толковый и культурологический словари сборника «Свет души»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)