Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

С «добрыми слова» не совершиш плохой поступок

Уже 2000 лет существует изложенный в Библии духовный закон, раскрывающий, как человеку жить на земле, что он должен делать и чего избегать. В наше время человек испытывает нужду в таких качествах, как доброта, уважение к человеку, терпимость, доброжелательность, милосердие.

Разговорная речь богата добрыми словами. Однако в жизни мало кто пользуется ими. Не знаю почему, но редко можно услышать добрые слова от людей на улице, в общественных местах, да и от друзей. А разве не приятно слышать, когда к тебе обращаются со словами : «Доброе утро!», «Добрый день», «Всего хорошего!» После таких слов хочется улыбаться, поднимается настроение, хочется сделать человеку что-нибудь хорошее, проявить не только внимание, но и заботу.

Я решила проверить, а знают ли добрые слова мои одноклассники.

Лексическое значение слова «добрый»

Слово добро имеет несколько значений:

Вещественное – имущество или достаток. Чужого добра нам не надо. Духовное (благо, благополучие). За добро злом не платят.

Моральное качество поступка, личности. Желать добра, доброй ночи.

Омонимы: Устарелое название буквы «Д», пятая буква славянской азбуки.

Наречие, обозначает хорошо, ладно. Добро пожаловать.

Союз (с оттенком неодобрения). Добро бы сам сделал, а то всё на других переложил.

Синонимы к слову «добро»: милосердие, человечность, дружелюбие, честность, скромность, дело, благо, благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга, одолжение – слова, выражающие самые хорошие качества человека.

Синонимы к слову «добрый»:

- Добрый человек – добродушный, добросердечный, гуманный человек.

- Добрый совет – хороший, отличный, превосходный совет.

- Добрые дела – полезные дела.

- Добрые знакомые – лучшие, близкие, дорогие знакомые.

- Добрый конь – верный конь.

- Добрая память – светлая память.

Антоним к слову «добро»– зло. Добро – это утверждение, зло – отрицание. Добро и зло являются противоположностями, они не могут существовать друг без друга, как свет не может существовать без тьмы, верх без низа, плюс без минуса, они, тем не менее, равнозначны. На добро отвечать добром – дело каждого, а на зло добром – дело отважного – так гласит туркменская пословица. Быть злым легко. Легко ответить на хамство хамством. Но злых людей жалко, ведь их никто не любит, и мир кажется им жестоким и холодным. Они как больные, которые требуют неотложного лечения. А чем их лечить? Добротой, сердечностью и душевностью.

Антонимы к слову «добрый»:

- Добрый человек – злой человек.

- Добрый совет – никудышный, глупый совет.

- Добрые дела – ужасные, страшные, скверные дела.

- Добрые знакомые – нехорошие знакомые.

- Добрый конь – неважный конь.

- Добрая память – плохая, дурная память.

Я задумалась: откуда появилось само слово добрый? Заглянула в Краткий этимологический словарь русского языка (авторы Н. М. Шанский, В. В. Иванов, Т. В. Шанская):

Ассоциативное значение (слова – реакции на данное слово).

Примеры следующие: бескорыстие, природа, зелень, цветы, птицы, звери, бабочки, что-то легкое, чистое, светлое, помощь мамы, солнце, улыбка, счастливые глаза, океан, семья, деревня, забота обо мне родителей и друзей, смех, радость, «теплые» слова, облака, хорошие дела, любовь, подарок, внимание, ласка, радость близких, душа, любовь, правда, взаимопонимание, коробка с подарками, дом, белый пушистый снег, разрешение поиграть в компьютер, разрешение варить зелье, подарки друг другу, алые цветы, теплые, ласковые красивые мамины руки, сияние солнца, воркующие птички, падающие за окном снежинки, хлеб, согласие, понимание, бескорыстие, хорошие мысли, нежность, борьба со злом, мягкость мамы

Для меня слово добро ассоциируется с солнышком, тёплыми руками мамы, её улыбкой, счастьем, дружбой, миром.

«Добрый. Общеславянское. Образовано с помощью суффикса –р- от той же основы, что и доба (см. дебелый, доблесть, удобный). Первоначальное значение – «подходящий, соответствующий».

Действительно, это очень подходящие слова для нашей жизни, соответствующие моим понятиям о дружбе и отношениях между людьми.

Как же трактуется слово добрый в Толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой? На странице 169 указано семь значений слова добрый. Мне кажется, что главные значения данного слова - «делающий добро, несущий благо».

Оказалось, что в словаре целых девятнадцать слов с корнем добр -. Давайте жить в добрососедстве, чтобы нас окружали доброжелательные люди, добряки, чтобы злые люди добрели.

Добрые слова моих одноклассников

Для того чтобы проверить уровень использования учениками добрых слов мы с учителем попросили ребят дома написать все добрые слова, которые они знают и которыми пользуются.

А сами в это время открыли словари и посчитали слова, которые означают что–то доброе, чистое.

Также мы решили понаблюдать за речью ребят и подсчитать, какие добрые слова они употребляют в течение всего дня.

Видно, что ребята в среднем пользуются 15 словами. Самое маленькое количество слов – 7, а самое большое – 32.

Пронаблюдав за ребятами в течение учебного дня, мы слышали от них добрые слова, такие как спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания и очень редко извините.

Таким образом, употребление в течение всего дня добрых слов ограничивается числом 5.

А мы, в свою очередь, просмотрев словари и ознакомившись с литературой по этому вопросу, узнали, что в русском языке 1200 добрых слов.

После чего мы составили диаграмму, отображающую уровень использования добрых слов и вот какая получилась картина.

Здесь наглядно показано, что существует 1200 добрых слов, знают учащиеся от 7 до 32 слов, а используют в своей повседневной речи только 5.

Таким образом, мы видим, что ребята нашего класса не знают в должном количестве добрых слов и не умеют ими пользоваться. А если человек не умеет вежливо общаться, то тогда он начинает конфликтовать с окружающими его людьми, а конфликты никогда не приведут его к добру.

Как я и мои одноклассники изучали добрые слова

Гипотеза:

После проведенного исследования мы решили, что картина использования добрых слов ребятами изменится, если:

- ребят познакомить с добрыми словами;

- создать уголок добрых слов в классе;

- устраивать конкурсы вежливости;

- создать «дерево» добрых слов.

Наша работа началась с того что мы ребятам раздали памятку добрых слов и попросили дома ознакомиться с ней.

Памятка Добрых слов.

Обогрейте прекрасными словами свою душу и Матушку - Землю, создайте вокруг себя пространство любви, и Вы увидите Чудеса, сотворенные своими руками.

О! Человек – прекрасное творение!

Вглядись в себя! И чаще повторяй:

Я есть человек! Я есть – Жизнь, Здоровье, Красота, Любовь, Юность, Мудрость, Совесть, Добро, Чистота, Лад, Гармония, Истина, Мастерство, Оптимизм, Радушие, Успех, Созидание, Щедрость, Преображение, чуткость, Романтика, Энтузиазм, Развитие, Естественность, Свет, Теплота, Цветение, Вечность, Дар, Гениальность, Уверенность, Благо, Простота, Ясность, Путь, Устремленность, Достоинство, Удаль, Радость, Смелость, Уникальность, Бодрость, Сознательность, Мысль, Слово, Действие, Активность, Интуиция, Сердечность, Верность, Твердость, Честность, Надежность, Счастье, Душевность, Ласка, Род, Единение, Знание, Умение, Быстрота, Восприятие, Легкость, Достижение, Удовлетворение, Веселье, Смех, Детство, Основа, Эволюция, Божественность, Быль, Состояние, Волшебство, Лучение, Открытость, Свобода, Целостность, Общительность, Аккуратность, Забота, Чувственность, Музыка, Образ, Вдохновение, Полет, Свежесть, Мир, Чудо, Творчество, Сила, Богатство, Порядок, Благодарность, обаяние, Песня, Звучание, Совершенство.

Дарите всем прекрасные слова!

Дома ребята ознакомились со словами, и самое понравившееся слово записали на карточке и наклеили в классе в уголок добрых слов.

В течение месяца ребята заходили в класс, и ключом от класса было новое доброе слово.

Также мы провели классный час на тему «Спеши делать добро», составили «дерево» добрых слов.

Через месяц мы проверили, как часто ребята стали употреблять добрые слова. Пронаблюдав в течение учебного дня за ними, мы услышали слов намного больше, чем было в первом наблюдении.

Это были слова: радость, дружба, извините, спасибо, добрый день, здравствуйте, простите, до свидания, пожалуйста, благодарю, будьте любезны, будь здоров, выздоравливай, чудесный

В среднем в течение дня стали говорить около 15 слов.

А когда мы попросили в классе записать ребят добрые слова (они на этот раз не носили листочки домой, эту работу они выполняли самостоятельно), результаты были таковы:

Теперь самым маленьким количеством названых слов является число 15, а было 6, а самым большим стало 59, а было 32.

Проанализировав результаты, мы решили представить их на диаграмме.

Видно как изменился уровень использования добрых слов у нас в классе. Конечно, мы находимся еще далеко до отметки 1200, но если за 1 месяц мы продвинулись вверх, то стоит ли останавливаться на достигнутом?

Мир, в котором мы живем, часто бывает жестоким, грубым, и только мы, люди, можем его изменить. Мы должны следить за своей речью, своими поступками.

Навряд ли человек, употребляющий в разговоре «добрые слова» совершит плохой поступок.

Каждый из нас хочет быть хорошим человеком: добрым, внимательным, отзывчивым, смелым, трудолюбивым, умным, чутким к другим. И если будет больше таких людей, то появляется уверенность в хорошее будущее: с такими людьми появляется уверенность в себе, в завтрашнем дне и не страшно смотреть в лицо трудностям.

Давайте жить в добрососедстве, чтобы нас окружали доброжелательные люди, добряки, чтобы злые добрели.

Хочу, чтобы мои друзья и я, выросли добросердечными, добропорядочными, добронравными.

Нам очень нужны добрые слова! Они нам нужны, чтобы выразить сочувствие, любовь, понимание, утешить близкого человека, оказать поддержку, пожелать добра, приласкать, порадовать, попросить и поблагодарить.

Если человеку не говорить добрых слов, он вырастет бесчувственным, слабым, беззащитным одновременно. Но, к сожалению, чем старше мы становимся, тем меньше добрых слов мы помним. Говорите добрые слова, помните их и придумывайте новые!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)