Производство  ->  Химическая промышленность  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сливочная пластмасса

Одной из проблем в сфере охраны окружающей среды является борьба с пластиковым мусором, который не разрушается естественным путем, а при горении выделяет ядовитые вещества. Я живу на улице Казачьей, рядом находится косогор, который забрасывается бытовым мусором. Меня это очень волнует. Из научной литературы и интернета я узнал, что учёные работают над созданием новых пластмасс, которые могут разрушаться под действием воды, света или бактерий. Основу таких пластмасс составляют природные материалы. Уже получены материалы, которые при попадании в почву превращаются в удобрение для растений. Меня очень заинтересовала эта тема, и я решил изготовить изделия, альтернативные пластмассовым. Например, пуговицы из творога.

Одной из проблем в сфере охраны окружающей среды является борьба с пластиковым мусором, который не разрушается естественным путем, а при горении выделяет ядовитые вещества. Я живу на улице Казачьей, рядом находится косогор, правобережье Кубани – рекреационный участок, который протянулся на всю длину станицы Тбилисской. Меня очень волнует, что любимый мною уголок земли подвергается такому варварскому загрязнению. А ведь в 10 метрах от этой тропы стоят мусорные баки. Что это – человеческая лень или безразличие? Одним словом, отсутствие экологической культуры. Как правило, к бытовым отходам люди относятся несерьезно. Они боятся промышленных выбросов, химических загрязнений, но не видят никакой опасности в том, чтобы где-нибудь незаметно забыть такой безобидный мешочек домашнего мусора. Разнообразный хлам состоит из стекла, металлов, дерева и, конечно, пластика. Кроме пластиковой посуды много ещё различных изделий, которые по истечению срока пользования попадают на мусорку. Ежегодно жители крупных городов выбрасывают около 300 тысяч тонн пластикового мусора. А срок их разложения – более 100 лет. Из научной литературы и интернета я узнал, что учёные работают над созданием новых пластмасс, которые могут разрушаться под действием воды, света или бактерий. Основу таких пластмасс составляют природные материалы. Уже получены материалы, которые при попадании в почву превращаются в удобрение для растений. Меня очень заинтересовала эта тема, и я решил изготовить изделия, альтернативные пластмассовым. Например, пуговицы из творога.

Методика 1.

Мы обозначили пробную площадку по пути выхода к месту отдых на берегу реки Кубань. Пробная площадка размером 3м на 40м. На этой площади мы насчитали 173 пластиковые бутылки и стаканы. А таких спусков на территории станицы Тбилисской 14. В результате образуется громадная куча только из пластмассы.

Приложение 1.

Методика 2. Наблюдение за отрицательным влиянием синтетической пластмассы на природу.

1. Наблюдение за «утилизацией» бытового мусора в природе.

2. Провести утилизацию самостоятельно. Закопать пластиковую бутылку в землю на 1 месяц.

3. Проверить изменения, произошедшие с бутылкой.

4. Поджечь бутылку и пронаблюдать плавление.

Результат наблюдений.

1. Я наблюдал за двумя «мусорными» объектами: в станице Тбилисской на улице Казачьей и свалкой, которая располагается по дороге Кропоткин-Краснодар возле станицы Казанской.

На улице Казачьей свалка располагается прямо на спуске к реке Кубань. Время от времени свалку разгребают. Часть мусора вывозят, другую часть сгребают в яр. На непродолжительное время тропа остаётся более или менее чистой. Но люди, живущие рядом, всё равно выбрасывают мусор. Летом, 15 июля 2008 года, я наблюдал за утилизацией отходов в этом месте. Кто-то решил очень быстро расправиться с мусором и поджёг свалку. Гарь и дым мы чувствовали в течение 3 дней.

Приложение 2.

Другую свалку я наблюдал по дороге в город Кропоткин, на окраине станицы Казанской. Весной её убрали. Часть мусора вывезли, а другую часть перепахали с землёй. Несмотря на проделанную работу, на поверхности земли остались пластиковые бутылки и пакеты. Я наблюдал за свалкой в течение лета, 3 месяца. Свалка больше не убиралась. Очень часто свалка дымит, с каждым месяцем она становится больше и больше.

Приложение 3.

Результаты исследования.

Я решил провести исследование, насколько эффективны данные методы утилизации пластмассы.

Закопав пластиковую бутылку 26 октября, через месяц я выкопал её. Изменений не произошло.

Затем я взял бутылку и поджёг её. Она плавилась, при этом шёл едкий, горький дым, нарушая всё живое на маленьком участке земли.

Приложение 4.

Такой вред идёт только от одной бутылки. А выбрасывается подобного мусора много. Тем самым человек наносит непоправимый вред окружающей среде. Проблема кроется в том, что пластиковые изделия (в частности бутылки, в которые разливаются любимые нами напитки) должны пролежать на свалке 1000 лет, прежде чем процесс распада будет завершен. Но даже после окончания этого самого процесса, многие вредоносные элементы, входящие в состав пластика, продолжают отравлять воду, почву и атмосферу.

Методика 3. Изготовление пуговиц.

1. Я налил в ковшик половину стакана (120 мл) сливок и подогрел их до кипения. Снял ковшик с огня.

2. Добавил в сливки одну чайную ложку (5 мл) уксуса и перемешал. Сразу образовались мелкие хлопья творога, плавающие в прозрачной жидкости. Вместо сливок и уксуса можно взять половину стакана кефира – его достаточно лишь немного подогреть для образования творога.

3. Положил сверху на чашку два фильтра для кофеварки и закрепил круглой резинкой.

4. Аккуратно вылил смесь из ковшика на фильтр, ложкой перенёс на фильтр все хлопья творога.

5. Оставил творог на 5 минут, чтобы он остыл. Снял фильтр с бумаги, свернул его и выжал жидкость.

6. Развернул фильтр. Творог получился плотный, но достаточно плотный, подвергающийся лепке.

7. На кусочке фольги слепил из творога несколько маленьких пуговиц. Положил их на салфетку и оставил для высыхания.

Приложение 5.

Результат.

Используя молочные сливки и уксус, я изготовил пуговицы. Цвет пуговиц кремовый.

Методика 4. Наблюдение за сроком утилизации пуговицы.

1. Дал пуговицам высохнуть в течение суток, затем отложил несколько штук для закапывания в почву.

2. Я взял два цветочных горшка и насыпал в горшки землю примерно до половины их высоты.

3. Положил несколько творожных пуговиц в первый горшок и обычную пуговицу во второй горшок.

4. Засыпал пуговицы землей. В течение недели каждый день поливал землю в горшках (тёплой и холодной водой через день).

5. Через неделю выкопал пуговицы из обоих горшков и сравнил их.

Результат.

Через 24 часа кусочки творога превратились в твердый желтоватый материал – природную пластмассу. После закапывания, я сравнивал сделанные мною пуговицы и обычную пуговицу:

Через 1 день: изменений не наблюдается.

Через 3 дня: творожная пуговица изменила цвет.

Через 5 дней: творожная пуговица сломалась.

Через 7 дней: творожная пуговица очень легко сломалась, а обычная пластмассовая пуговица не изменилась.

Приложение 6.

Творог состоит из жиров, минеральных солей и белка казеина. Эта смесь при высыхании образует плотный материал, очень похожий на пластмассу. Такой материал легко разрушается, когда попадает во влажную землю, особенно при изменении температуры. Одно из главных различий меду природными пластмассами и синтетическими продуктами, получаемыми из нефти, состоит в разной степени их природного распада. Пластмасса из растительного или животного материала довольно быстро разрушается и не загрязняет окружающую среду, в отличие от большинства синтетических веществ.

Увлекшись своими исследованиями, я узнал, что китайские ученые изобрели "экологически чистую" пластмассу из. кукурузы. Пока новый вид пластмассы находится в стадии экспериментального производства. Главное достоинство новой пластмассы, призванной заменить традиционную химическую - способность полностью разлагаться. Использованные изделия из кукурузной пластмассы при утилизации полностью разлагаются, из них можно делать органические удобрения. Таким образом, новая пластмасса станет не врагом, а помощником окружающей среды.

В России, в городе Минусинске появилось предприятие по производству вёдер, цветочных горшочков и других пластмассовых изделий, не наносящее вред окружающей среде, оно – экологически чистое.

Поистине наша планета никогда ранее не подвергалась таким перегрузкам, какие она испытывает в 21 веке. Человек никогда не взимал с природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал.

Конечно же, приняты законы об охране окружающей среды. [4] Но и мы все не должны оставаться в стороне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)