Производство  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Стройка ХХ века – Усть – Илимская ГЭС

Плотно укутаны снежным покрывалом берега Ангары, но сама река не подвластна даже самым лютым сибирским морозам. Каждую секунду турбины Усть-Илимской ГЭС сбрасывают тысячи кубометров отработанной воды, и она кипит под плотиной седыми бурунами. Изящно изогнувшись, стремительно сбегают вниз серые ленты водослива. Будто дышат спокойной и могучей силой наклонная грань плотины.

Низко над волнами протянулись с правого берега на левый провода электрических уникальных мостов через Ангару. Серебрится лес порталов открытых распределительных устройств. По утрам огромную бетонную стену скрывают синие дымы морозного тумана. Красивыми клубами они поднимаются все выше и выше, и вот уже вспыхивает холодным золотистым блеском солнечных лучей гребень плотины, поднявшись на сто с лишним метров

Еще не было окончено строительство Братской ГЭС, далеко еще было до ввода в эксплуатацию всех ее агрегатов, а руководители Братскгэсстроя уже думали о следующем генеральном этапе работ.

Перспектива создания третьего энергетического гиганта на Ангаре позволяло сохранить коллектив гидростроителей, использовать его богатейший опыт на другой, не менее грандиозной стройке. Хорошо понимая это, И. И. Наймушин еще в 1961 году поставил в правительстве вопрос о строительстве новой ГЭС и обосновал свое предложение на приеме у Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина. Так был решен вопрос о начале строительства Усть-Илимской ГЭС –одной из самых мощных ступеней Ангаро -Енисейского гидротехнического каскада.

Первые изыскания были проведены еще вначале шестидесятых годов. Именно тогда была сделана первая геолого –геоморфологическая съемка на трех наиболее перспективных для размещения створов участков: Ершовском, Бодарминском и в районе Толстого мыса. В Апреле 1962 года изыскания были завершены, все итоговые материалы направлены в институт Гидропроект. 22-го Августа было создано управление строительства Усть-Илимской ГЭС, рядом с новой ГЭС предусматривалась возведение города на 130-150 тысяч жителей, крупного лесопромышленного комплекса, предприятий электрохимии. 5 Декабря 1962 года отряд первопроходцев, погрузившись на два вертолета, взял курс на Усть-Илимск. Они высадились у Толстого мыса и поднялись на его вершину. Так к створу будущего гидроузла прибыл первый десант гидростроителей во главе с Иннокентием Перетолчиным. 23 марта 1963 года бригада дорожников Николая Юдина закончила прокладку пути от Эдучанки до створа Усть-Илимской ГЭС.

В марте 66-го года «Трасса мужества» подошла к завершающему этапу. Люди трудились в две смены без выходных дней и в Июне 1966-го года от Братска к будущей Усть-Илимской ГЭС был дан сквозной постоянный проезд. Воля людей победила!

10-го Марта 1966 года началось строительство гидроузла. В этот день утверждено проектное задание на строительство Усть-Илимской ГЭС.

Институт Гидропроект разработал проект перемычек первой очереди, которая начиналась от острова Лосенок. Работы по отсыпке шли полным ходом, однако закончить их до зимы не удалось. Грянули морозы.

Ангару сковал панцирь льда. Река вздулась, русло забило шугой. Приходилось взрывать лед, чистить майны экскаватором, после чего сыпать скалу. Наконец продольная перемычка была отсыпана. Люди работали в чрезвычайно сложных, суровых условиях.

Общий подъем настолько увлек людей, что они забыли о времени. Люди работали по полторы смены. Обед им доставляли прямо на земснаряд.

Самосвалы ходили с предельно допустимой скоростью. Все работы по строительству ГЭС шли с опережением графика также благодаря творческому подходу к делу инженеров- гидротехников.

Поэтому уже в 1967 году состоялось первое перекрытие Ангары, осушен котлован первой очереди.

Первый кубометр бетона в тело плотины был уложен бригадой Николая Корначева 22 апреля 1968. С этого момента прошел 31 месяц и 1 декабря 1970 был уложен последний прискальный блок на участке глухой плотины.

1 марта 1974 в Усть-Илимск доставлен первый генератор мощностью 240 тыс. кВт. А 6 декабря начали его испытание и к 31 декабря три агрегата Усть-Илимской ГЭС приняты государственной комиссией в эксплуатацию с оценкой «отлично». С тех «незапамятных» пор один за другим – и все досрочно – вступали в строй действующие агрегаты. Особенно быстро, в 1977, был введен в эксплуатацию последний, шестнадцатый агрегат.

Стоя у подножья плотины, ощущаешь всю ее мощь и легкость, красоту и монументальность. Фронтон здания ГЭС облицован армянским розовым туфом. Строгие формы металлических переплетов, протяженная стеклянная плоскость горизонтального окна создают впечатление легкости конструкции.

Из парадного вестибюля по гранитной серой лестнице поднимаемся в административно бытовой корпус. На сверкающий паркет боязно ступить. А вокруг стены из желтого узорчатого ракушечника напоминают сказочный дворец подводного царства. Под потолком – белые алюминиевые витражи, лампы дневного света. Проходим вдоль агрегатов с порядковыми номерами от первого до шестнадцатого.

Усть-Илимская ГЭС – уникальная не только по красоте, но и по эффективности предприятия. Усть-Илимская ГЭС, одна из крупнейших ГЭС мира.

Проектная мощность 4320 Мвт (18 агрегатов мощностью 240 Мвт каждый), среднегодовая выработка электроэнергии 21,9 млрд. квтЇч, максимальный напор 90,7 м. В состав гидроузла входят бетонная водосливная плотина длина по гребню 242 м с 11 водосливными отверстиями, рассчитанными на пропуск 9700 м3 воды в секунду, станционная и глухая бетонные плотины длиной 1235 м, левобережная и правобережная земляные плотины длиной по гребню 2,25 км и здание ГЭС приплотинного типа длиной 396 м. Гидроузел образует Усть-Илимское водохранилище.

Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, по высоковольтным линиям передаётся в объединённую энергосистему Сибири.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)