Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение и сравнение звука и смысла собственных имен существительных в именах

Звучание имен, фамилиях людей, в географических названиях в английском, русском и башкирском языках

Для каждого человека важно понять и узнать смысл жизни на Земле, определить свое предназначение. Это осмысление и осознание начинается с осмысления своего имени, имени своей матери, своего отца, своих родителей, с о озвучивания и осмысления своего родного города, села, родной речки, озера, светлых родников. Являются ли наши имена, родные названия случайностью, какое значение они имеют в жизни каждого человека, целого народа, может быть, всего человечества? Чтобы найти ответы на эти вопросы, понять свое предназначение, узнать новые интересные данные о собственных именах выбрана нами эта тема.

Данная тема является одной из самых актуальных проблем современного языкознания. В языкознании существует особый раздел - ономастика, занимающийся изучением собственных имен. Эта наука изучает географические названия, астрономические названия, клички животных, имена людей и другие наименования с точки зрения становления, развития, распространения, заимствования из других языков. В ономастике выделяются различные разделы: топонимика, зоонимика, астрономика, антропонимика и другие.

Топониика- один из разделов ономастики, объектом изучения которого являются географические названия ( от греческого «топос» - поверхность Земли, «онима» - имя);

Антропонимика - раздел ономастики, объектом изучения которого являются именования человека ( от греческого «антропос»- человек, «онима» -имя). С древних времен собственные имена привлекали внимание ученых. античных философов, мыслителей различных эпох. О собственных именах написано немало, созданы словари личных имен, географических названия, наименований на разных языках. Тем не менее, над особенностями собственных имен продолжают говорить и писать постоянно и бесконечно, как-бесконечно общее количество собственных имен на земном шаре.

Взаимосвязи имен и фамилий людей с историей человечества

Собственные имена существительных, в отличии от нарицательных, называют единичные предметы. Считается, что нарицательные существительные имеют лексическое значение и могут переводиться на другие языки, а собственные имена не имеют лексического значения, не могут быть выражены другими словами и не могут быть переведены на другие языки. Однако, изучая собственные имена, их звучание и смысл в английском, русском и башкирском языках мы получили интересную взаимосвязь звука в произношении со смыслом собственных имен при сравнении в этих языках. Мы сделали для себя открытие, что собственные имена, имена и фамилии людей имеют лексическое значение. Более того, древние народы вкладывали в имена и в названия глубокий смысл, они считали, что имя защищает человека, оберегает его, является звуковым и смысловым талисманом. У собственных имен свои особенности возникновения, изменения, развития, т. е. они живут своей жизнью, они имеют свою историю. Собственные имена связаны с историей человечества, с историей государства, с их традициями, особенностями этих народов, с их религией. Сравнивая звучание и смысл собственных имен и выражая их лексическое значение на английском, русском и башкирском языках, мы поняли, что между ними существует тесная взаимосвязь, а также существует их взаимосвязь с историей народа, с историей человечества.

Сравнение звука в географических названиях с их смыслом

Изучая географические названия рек. Гор на территории нашей страны и сравнивая звучание со смыслом в английском, русском и башкирском языках, мы поняли, что существует между ними взаимосвязь, закономерность в их происхождении, их связь с историей народа. С помощью географических названий можно изучать быт народов, в разные эпохи. Изучая собственные имена, мы узнали, как много тайн связано с их происхождением и существованием, как помогают топонимы и антропонимы в изучении истории человечества, в изучении языков. Узнали мы и о другом: еще много белых пятен в топонимике и антропонимике, не обо всех собственных именах в

-6- разные эпохи пока известно, они еще не до конца изучены. Нам не надо забывать наши родовые корни, кто мы и откуда мы. Любовь к Родине начинается с любви к человеку, любви к своей семье, к своему народу. Если мы будем узнавать, где и как появились топонимы и антропонимы, читать специальную литературу, словари, тогда мы узнаем много нового и интересного о людях, об их жизни в прошлом и настоящем, об истории народов и языков.

У каждого человека есть имя, у каждой местности есть своё название, и каждое имя, каждое название несёт в себе огромное количество информации о его носителе. Исследуя названия местностей и их судьбу в разные века, можно выяснить, как шло заселение тех или иных районов нашей страны, Земли людьми, разговаривающих на различных языках, английском, русском, башкирском. С помощью слов, легших в основу многих современных названий, можно изучать быт, обычаи английских, русских, башкирских людей, живших в отдельные эпохи.

При изучении лексического значения и сравнении звука и смысла собственных имен в именах, фамилиях людей, в географических названиях в английском, русском и башкирском языках мы выяснили, что они связаны с историей народа, с историей человечества, с их происхождением, с их религией. Они являются своеобразным оберегом, защитным талисманом человека. Древние народы вкладывали в названия и имена защитный тайный

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)