Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

АТС-44, АТС-37: прошлое, настоящее, будущее

НПР является одним из самых специфических рынков в РФ. Несмотря на то, что район находится на территории Красноярского края, он изолирован от «большой земли». Даже при некотором сокращении населения спрос на услуги связи в районе будет оставаться высоким. При этом, в силу специфики географического положения, особенно будут развиваться категории услуг, позволяющие населению НПР поддерживать контакт с «большой землей».

Монополистом на рынке фиксированной связи является «Норильск-Телеком», который обслуживает не только градообразующее предприятие «Норильский Никель», но и оказывает услуги населению города. Ни «Сибирьтелеком», ни общенациональные альтернативные операторы (такие как «Голден Телеком» или «Эквант») не смогли создать в регионе сколько-нибудь серьезных позиций. «Сибирьтелеком» располагает несколькими тысячами абонентских линий в Дудинке и транзитным узлом в Норильске, который в основном используется для присоединения фрагмента сотовой сети «Енисейтелекома». «Норильск-Телеком» является надежной, максимально приближенной к клиентам компанией. Помимо основных услуг, предлагает ряд новых современных, востребованных услуг.

История развития радиовещания в НПР

Проникновение радио на Таймыр началось несколько раньше, чем возник комбинат. Уже в 20-х, начале 30-х годов при разведке Норильских рудных каменноугольных месторождений, радист становится весьма значительной фигурой в геологических экспедициях Н. Урванцева. Н. Аникеева, А. Михайлова и др.

В 1935 году, когда по решению, правительства развернулось строительство Норильского комбината, сразу стал вопрос об организации связи - как внутренней, так и с Большой Землей. Внутренняя связь «Норильскстроя» в это время располагает 20-номерным телефонным коммутаторным радиоузлом 30-ватной мощностью патефоном с набором грампластинок и радиоприемником СИ-235, обеспечивающим прием вещания на длинных волнах: только зимой.

В 1938 году вводится в строй новая коротковолновая радиостанция, обеспечивающая практически круглосуточный прием центральных вещательных станций, к 1939 году оборудуется в доме №30 по улице Октябрьской новый радиоузел.

К концу 40-х радисты комбината обеспечивают постоянную прямую радиотелеграфную и телефонную связь с «материком», а так же прием центральных радиовещательных станций для радиоузлов поселка и, в дальнейшем, города. В 1937 году монтируется ручная телефонная станция ЦБх2 емкостью 200 номеров, обеспечившая оперативную распорядительную связь руководства комбината и «Норильскстроя» с подразделениями.

В 1938 году началось оснащение горных предприятий средствами оперативной связи – на руднике «Угольный Ручей» смонтирован 12-номерной коммутатор. В том же 1938-м зарождается кабельное хозяйство.

1939-й, особенный год в истории развития связи Норильска. Вводится в строй центральная (поселковая) ручная телефонная станция на 400 номеров, появляются первые квартирные абоненты.

Телефонизация продолжается и в военные годы: в 1943 году емкость расширена до 700 номеров, позднее - до 1200; в 1944-м - монтируются реле на 100 номеров в «Горстрое» и на 200 номеров на руднике открытых работ. Осенью 39-го - заработала первая на Таймыре автоматическая телефонная станция типа OL-200 емкостью 200 номеров.

С началом освоения Талнахской рудной базы НПР, специалистами производственной радиосвязи внедряется новый вид связи – радиорелейной.

В 1966 году образовывается новое подразделение - лаборатория цеха связи НГМК. Специалисты ПРС Норильского комбината одними из первых в стране начинают применение цифровых радиорелейных линий.

Во второй половине 80-х - начале 90-х монтируются и вводятся в строй действующих квазиэлектронные АТС на предприятиях Талнаха, вводится и энергично наполняется абонентскими номерами первая в НПР электронная АТС бельгийского производства «System-12» - в жилом массиве Норильска.

Автоматизированные телефонные станции Талнаха

Сравнительный анализ технических возможностей станций

В настоящее время в Норильске, Талнахе, Кайеркане, Оганере и Дудинке работают 31 АТС, из которых 13 электронных. Общая монтированная ёмкость телефонных станций более 92 тысяч номеров, задействованная ёмкость превышает 80 тысяч номеров. При этом, имея лицензии на оказание услуг связи, часть ёмкости АТС выделено для коммерческого использования, около 60 процентов для обеспечения связью жителей НПР. Так же населению предоставляются услуги сети «Интернет». Число пользователей узла «Норком» превысило 11. 000. Для численности населения в 200 тысяч данный показатель совсем не плохой.

Сейчас в городе Талнахе фиксированные услуги связи для градообразующих предприятий «Норильского Никеля» и населения обеспечивают АТС-37 и АТС-44.

Мы произвели сравнительный анализ АТС-37 и АТС-44, изучив документацию, предоставленную работниками данных предприятий, а так же на основе измерений и наблюдений. Данные были занесены в таблицу.

АТС-37 АТС-44

Год введения в эксплуатацию 1976 1998

Начальная емкость (кол-во номеров) ~1000 ~3000

Емкость на данный момент (кол-во номеров) ~5000 ~11000

Оборудование Координатная система «Красный Октябрь», Координатная система «Alcatel», электронная релейная станция станция

Численность персонала, обслуживающего станцию 10 5

Наиболее часто возникающие поломки Снашивание контактов реле Линейные повреждения

Преимущества Управляется с цеха электронных АТС

Быстрота набора номера

Возможность добавления новых видов услуг

Недостатки Устаревшее оборудование Высокая стоимость услуг

Невозможность добавления новых услуг

Сравнительный анализ показал, что устаревшее оборудование АТС-37 не может удовлетворить потребности абонентов и населения (производства) в услугах связи, так как невозможно произвести замену вышедших из строя частей реле.

Способы определения обрыва линии

На АТС-44 нами были проверены линии на обрыв двумя способами: ручным и компьютерным. Сравнения проводились на основе показаний комплексного прибора замера линий, а так же по постоянному и переменному токам и определений их емкости. Наши измерения проводились с номерами 443785, 440777 и 443562, абоненты которых сделали заявки на повреждение.

Компьютерный способ определения обрыва линии

На компьютер вводиться команда тестирования абонентской линии номера, т. е. проводов А и В. На экран выводятся четыре параметра: значения постоянного и переменного напряжения, сопротивление проводов и их емкость. Емкость зависит от количества телефонных аппаратов, установленных абонентом, и типа проводов. Для установления неполадки (обрыва) нам требуются значения емкости.

№ 44-37-85 POT DC POT AC

A-GND 1. 00 MVOLT 41. 00 MVOLT

B-GND 1. 00 MVOLT 40. 50 MVOLT

A-B 1. 50 MVOLT 2. 00 MVOLT

RES CAP

A-GND 5. 00 MOHM 56. 31 NFAR

B-GND 5. 00 MOHM 57. 05 NFAR

A-B 5. 00 MOHM 38. 55 NFAR

№ 44-35-62 POT DC POT AC

A-GND 1. 50 MVOLT 28. 00 MVOLT

B-GND 2. 50 MVOLT 27. 50 MVOLT

A-B 63. 00 MVOLT 35. 50 MVOLT

RES CAP

A-GND 5. 00 MOHM 90. 51 NFAR

B-GND 5. 00 MOHM 90. 31 NFAR

A-B 5. 00 MOHM 707. 68 NFAR

Ручной способ определения обрыва линии

Прибор ИП-60 (измерительный прибор на 60 В, т. е. постоянное напряжение станции на каждый номер) имеет 4 основных рычага и рычаг, проверяющий готовность (питание) станции, шкалу вольтметра. Данный измерительный прибор является комплексным. С его помощью можно определить, какой вид неполадки произошел на конкретном номере: короткое замыкание, обрыв, «земля». Для этого последовательно включают комбинации рычагов и следят за показаниями шкалы.

1-3. Сильное отклонение стрелки шкалы означает, что на линии «Земля», ТА не работает. Малое отклонение – ТА работает, но присутствуют помехи (например, большая влажность помещения).

3-4. Отклонение стрелки шкалы означает, что на линии произошло короткое замыкание.

2-3. Замер линии на обрыв. Если прибор показывает неизменные значения, равные нулю, то линия оборвана. При этом виде повреждения значения при включении рычагов 1-3 и 3-4 так же могут быть равными нулю.

В первом случае линии номера 443785 имели значение 38,55 нФ. Во втором случае (номер 443562) – 707,68 нФ. Так как известно, что «поломанные» номера имеют емкость, не превышающую 200 нФ, то можно сделать вывод: на линии номера 443785 произошел обрыв, а линии номеров 443562 и 440777 находятся в рабочем состоянии; исходя из того, что среднее значение емкости приблизительно около 300-359 нФ, можно утверждать, что к линии номера 443562 подключены два телефонных аппарата.

Предоставляемые виды услуг связи АТС-44

АТС-44 является самой современной телефонной станцией, с помощью установленного на ней оборудования осуществляется построение диспетчерской связи и корпоративной телефонной сети промышленных предприятий НПР.

В настоящее время значительно расширились потребности населения и предприятий в видах услуг связи. Именно по этой причине, руководство компании постоянно внедряет новые технологии, что можно увидеть на примере АТС-44. К таким услугам связи относятся: городская телефонная связь, IP-телефония, производственно-технологическая связь, горно-подземная связь, радиосвязь, горно-подземная радиосвязь, беспроводный радио доступ, промышленное видео наблюдение, передача данных, виртуальные частные сети (VPN), спутниковая связью.

Городская телефонная связь на сегодняшний день задействует значительную номерную емкость, помимо этого имеет в своем составе УПАТС, релейные, квазиэлектронные коммутаторы и мини-АТС. На многих предприятиях уже используется УПАТС «Definity». С помощью данного оборудования можно осуществлять построение диспетчерской связи и корпоративной телефонной сети промышленных предприятий НПР. «Definity» имеет огромный выбор сервисных функций таких как: переадресация на сотовый телефон, получение второго вызова при занятости, поиск абонента по нескольким точкам, возможны планерочные совещания для неограниченного числа участников, конференцсвязь на 5 участников и многое другое. На этой платформе возможно подключение по цифровому стыку к любой ГТС или УПАТС, а так же IP-телефонии и ISDN-телефонии.

IP-телефония - это технология, которая использует IP-протокол для передачи голоса и данных. IP-телефония является идеальной технологией для построения корпоративных телефонных сетей предприятия. Некоторые достоинства IP-телефонии: возможность построения единой телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей функциональность корпоративной системы телефонии, а так же видеотелефонии; возможность использования современных приложений, использующих преимущества интеграции голоса, видео и данных в рамках единой телекоммуникационной инфраструктуры и многое другое.

Использование платформы «Intron-d» производства компании «INDUSTRONIC» позволяет организовать надежную оперативную диспетчерскую, производственную, громкоговорящую связь и громкое оповещение, а так же крановую радиосвязь в комплексе. Данная система может быть подсоединена к учережденческим производственным телефонным сетям, что позволяет обеспечить выход абонентов на городские, производственные АТС и наоборот.

Горно-подземная связь позволяет организовывать производственную, диспетчерскую связь как на поверхности рудника с выходом на междугороднюю, международную связь, так и подземной части рудника. Диспетчерские рабочие места оборудуются многофункциональными специализированными пультами, позволяющими отображать состояние занятости абонента и обеспечить диспетчера всем спектром дополнительных видов обслуживания. Стволовая и подземная зоны рудников оснащаются специализированной системой подземной производственной громкоговорящей связи.

Компания «Норильск-Телеком» представляет услуги радиосвязи на базе:

-региональной транкинговой радиосвязи, обеспечивающей потребность предприятий, сфера деятельности которых распределена по НПР;

-локальные транкинговые сети крупных предприятий, позволяющие обслуживать большое количество абонентов на ограниченной территории;

-кустовые системы радиосвязи, которые применяются там, где технологией обусловлено требование к мгновенному соединению.

Горно-подземная транкинговая система связи позволяет организовать радиосвязь между абонентами в подземных выработках, с абонентами на поверхности, и позволяет выйти на связь с абонентами УПАТС. Данная система обеспечивает:

-оперативную связь «радиоабонент-радиоабонент» на поверхности и под землей без выхода в телефонную сеть;

- связь «радиоабонент-абонент ПАТС» и наоборот;

- конференцсвязь радиоабонентов;

-индивидуальный вызов абонента с возможностью переадресации вызова и т. д.

«Норильск-Телеком» одни из первых в России внедрили системную транкинговую связь на рудниках «Таймырский» и «Октябрьский».

Все существующие системы позволяют организовать удаленное промышленное видеонаблюдение за происходящими технологическими процессами без непосредственного нахождения персонала на производственных площадках.

Компания «Норильск-Телеком» эксплуатирует и развивает крупную распределительную сеть передачи данных, в состав которой входят: корпоративная сеть передачи данных ЗФ ОАО ГМК НН и сеть передачи данных оператора. Для организации сети передачи данных используется несколько технологий.

Для компаний, в которых обеспечение высокого уровня надежности передачи данных играют важную роль, каналы спутниковой связи являются оптимальным вариантом для резервирования существующих наземных сетей. Вместе с доступом к сетям традиционных операторов связи VSAT-технологии позволяют предоставлять заказчикам интегрированный пакет услуг, включающий в себя широкополосный доступ к сети Интернет, пакетную телефонию, цифровое телерадиовещание, передачу данных, видеоконференцсвязь. Спутниковые решения отличаются высокой гибкостью технических параметров.

Мультисервисная сеть включает в себя IP/TV и видео по запросу: трансляция нескольких телевизионных программ на обычный ТВ-приемник, перечень программ в пакете выбирается самим абонентом из общего перечня и многое другое.

На сегодняшний день суммарная пропускная способность каналов спутниковой связи, организованных через земной спутник, обслуживаемые специалистами ООО «Норильск-Телеком», составляет порядка 52 Мбит/с. Работают направления связи Норильск-Москва, Норильск-Красноярск, Норильск-Пелятка. В перспективе планируется охватить сетью спутниковой связи большинство населенных пунктов ТАО для обеспечения жителей качественными и современными телекоммуникационными услугами.

Единственным оператором кабельного телевидения в Талнахе является компания ЗАО «Канал-7», контрольный пакет акций которой принадлежит одному из крупнейших общенациональных холдингов – United Cable Network. Оператор оказывает услуги в Норильске, Кайеркане, Талнахе и Оганере. Эта компания является конкурентом «Норильск-Телекома» в сфере предлагаемых населению услуг, а в плане услуг, предоставляемых предприятиям, «Норильск-Телеком» является монополистом.

С целью увеличения числа абонентов АТС-44 в ближайшее время планирует:

1. снижение абонентской платы

2. увеличение набора услуг, которые будут востребованы среди населения (включение в цифровое ТВ национального пакета телеканалов, аналогового ТВ «Канал-7»)

Полученные в ходе работы данные, позволяют сделать вывод:

  • АТС-37 и АТС-44 обеспечивают надежной и доступной связью абонентов Талнаха
  • более широкий спектр услуг связи населению и предприятиям предлагает АТС-44
  • конкуренция со стороны «Канала-7» дает стимул к развитию «Норильск-Телекома» в сфере теле- и Internet коммуникаций

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)