Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Социологические аспекты экологической проблемы в бассейне реки Вилюй

Методы исследования: изучение и обобщение научных фактов, результатов медико-биологических экспедиций, проведение социологических исследований, анкетирование, наблюдение, сравнительные анализы, опыты.

Этапы поисково-исследовательской работы:

• Поиск и изучение научной литературы по экологии р. Вилюй.

• Изучение результатов исследования, опыт на сравнение речной, ледяной, снеговой воды по методике Резникова, опыт по определению влияния загрязненной воды на растения, сравнение химических анализов воды, наблюдение за мерами по улучшению экологической ситуации, поиск путей по улучшению экологической ситуации.

• Обоснование сделанных выводов.

Якутия богата водными ресурсами. Каждая из 414 рек Якутии имеет длину более 100 км. Более 700 тысяч рек длиной свыше 10 км и 800 тысяч озер с площадью свыше 1 га.

Вилюй – одна из крупных рек республики. Вилюй – приток великой Лены. Её протяженность 2650 км. Вилюй длиннее Урала, Амударьи и Днепра. Бассейн реки Вилюй занимает 1/6 площади республики. В этом регионе проживает 1/3 населения Якутии. Бассейн реки Вилюй дает много алмаза. Здесь большие запасы природного газа, нефти, каменного угля, соли, цеолита.

Реки – наше богатство. С незапамятных времен реки дают людям воду. Издавна служили путями сообщения. На реках строятся города и села. Очень важную роль в жизни людей играют реки и сейчас. Речная вода необходима сёлам и городам, фабрикам и заводам. На реках строятся гидроэлектростанции. По водной глади рек плывут суда.

В природе все взаимосвязано. И человек, который сам часть природы, тоже связан с окружающей средой. Он должен тщательно обдумывать всякое вмешательство в природу. Каждый человек должен помнить, что нашим потомкам нужны будут зелень, чистая вода, пение птиц – вся красота Земли. Так ли это?

Первое социологическое исследование, проведенное мною по теме «Экология р. Вилюй» охватывает 55 учеников Эльгяйской школы Сунтарского улуса Республики Саха-Якутия. В анкетировании приняли участие ученики 6, 8, 10 классов. Целью данного исследования является изучение мнений детей об экологии реки Вилюй и путях её спасения.

На 1 вопрос о качестве воды реки ответы учеников таковы:

• 53 % учеников ответили, что качество воды низкое,

• 27 % не очень чистая,

• 20 % опрошенных ответили, что вода очень грязная.

На 2 вопрос о причинах, загрязняющих воду реки дети ответили:

• 58 % указывают на строительство Вилюйской ГЭС,

• 20 % местное загрязнение,

• 22 % - другие причины.

На вопрос «Какие изменения в окружающей среде происходят в связи с загрязнением воды р. Вилюй?» ответы такие:

• 86% отмечают, что загрязнение воды оказывает вредное воздействие на здоровье людей,

• 4 % на уменьшение числа водных растений,

• 10 % на уменьшение количества рыб и птиц.

На 4 вопрос «Какими наиболее эффективными путями защитить воду р. Вилюй от загрязнений?» опрошенные отвечают так:

• 55 % - очистка водоемов,

• 18 % запрещение сброса сточных вод в реку,

• 14% - использование водоочистных сооружений,

• 13% - прекращение работы ГЭС.

Это исследование показывает, что ученики имеют правильное представление об экологии реки Вилюй и показали хорошие знания о путях выхода из экологического кризиса в бассейне р. Вилюй. На основе этих данных выяснилось, что остро встает вопрос об охране водных ресурсов, необходимость очистки сточных вод.

Второе социологическое исследование по теме «Влияние алмазодобывающей промышленности на окружающую среду» я провела среди взрослого населения села Эльгяй Сунтарского улуса. В опросе приняло участие 50 жителей села. Из опрошенных 58 % родились в селе Эльгяй, 22 % проживают в данной местности свыше 10 лет, 10 % от 6 до 10 лет, 4 % от 3 до 5 лет, 6 % 1-2 года.

Очень интересны результаты ответов на 2 вопрос о намерении жить дальше в селе Эльгяй. 32 % участников опроса намерены жить в селе Эльгяй всю жизнь, 28 % планируют переехать, 34 % затрудняются ответить.

На мой взгляд, результаты анкетирования дали любопытные итоги, а именно, 38% населения села понимая, что потребление некачественной питьевой воды влияет на состояние здоровья человека, готово при возможности переехать на другое место жительства. 26 % населения планирует переехать, чтобы продолжить учебу своих детей, 26 % по другим причинам, 10% не собирается переезжать.

Второй интересный факт заключается в том, что 78 % населения черпает информации об экологической ситуации из газет, значит больше доверяет печатному слову, чем разговорам со знакомыми или собственным наблюдениям. 12% жителей получает информацию об экологии по радио и телевизору, 10% из других источников.

Печален тот факт, который указывает, что 92 % населения отмечают ухудшение состояния здоровья вследствие изменения экологической среды. Лишь 8 % населения считают себя здоровыми.

Главной причиной ухудшения здоровья 82 % населения считают плохое качество питьевой воды, 12 % радиационное загрязнение, 6 % изменение климата. И это доказано наукой, ведь большинство заболеваний человека возникает из-за некачественной питьевой воды, где постоянно обитают возбудители многих болезней.

Как мы знаем, загрязненная вода негативно влияет на флору, фауну региона. Об этом свидетельствуют итоги анкеты на 8 вопрос. 52 % населения видели мертвых рыб, птиц, животных, умерших по неизвестной причине, 48 % опрошенных отрицают этот факт.

Итак, результаты второго социологического исследования заставляют глубоко задуматься над такими интересными открытиями. Чтобы предотвратить переезд 28% населения и 34% задумывающихся над этим вопросом, нужно немедленно решить вопрос об обеспечении качественной питьевой водой. А также необходима достоверная, своевременная информация об экологической ситуации в бассейне реки Вилюй в местных газетах. Помимо этого хочется отметить, что издание книг об экологии республики остается недостаточным для населения.

Целью моего третьего социологического исследования является изучение источника водоснабжения населения села Эльгяй, а также изучение знания о необходимости пользования водоочистными фильтрами.

Оказывается, 64% населения села в летнее время употребляет воду из реки, 16% из речки Кюндяйки, 20% из близлежащих озер. Лишь 10% населения запасается и использует ледяную воду даже в летнее время.

По данным мониторингового наблюдения за состоянием воды в водоемах Сунтарского улуса улусная санитарная эпидемиологическая станция рекомендует употреблять воду из озера Тэллэс вблизи села Кюкяй для наслегов Эльгяй, Кюкяй, Толон. Расстояние от села Эльгяй до данного озера примерно 40 км, что безусловно, создает определенные трудности с водовозом.

В зимнее время 91% населения употребляет ледяную воду в течение зимы, 6 % населения иногда, 3% не употребляет. Здесь встает социальный и материальный вопрос. Если в семье нет мужчины, то вынужденно приходится покупать один прицеп льда за 400 рублей. А эта сумма далеко не по карману пенсионерам и одиноким-матерям.

Меня очень удивил тот факт, что 94 % жителей села не пользуется водоочистными фильтрами, хотя в магазинах сельпо «Сулус» фильтр «Родник» имеется в продаже и стоит 250 рублей. Лишь 3% населения не ленится очистить загрязненную воду при помощи фильтров.

В мире существует несколько методов очистки воды: механическая, химическая, биологическая. В нашем улусе приходится пользоваться только фильтрами, которые очищают воду от грубых примесей.

84% населения о названиях и видах водоочистных фильтров не имеет ни малейшего представления, что свидетельствует об экологической безграмотности сельчан.

В результате проведенной поисково-исследовательской работы я нашла 6 причин, загрязняющих воду реки Вилюй:

1. Добыча алмаза в бассейне р. Вилюй,

2. Строительство Вилюйской ГЭС,

3. Подземные ядерные взрывы (всего произведено 12 подземных ядерных взрывов).

4. Остатки космических ракет,

5. Поисковые работы газа и нефти,

6. Местное загрязнение.

Такое глобальное загрязнение воды реки Вилюй привело к следующим изменениям в окружающей среде:

1. Сравнение химических анализов воды р. Вилюй с 1997 года в разное время года позволяет делать вывод о том, что качество питьевой воды не отвечает нормам ГОСТ-а 2761-81 и САНПиН 4630-88 по содержанию фенола, нефтепродуктов.

2. Проведенные мною наблюдения и опыты по определению загрязняющих веществ на водные растения доказывает о сокращении числа водных растений.

3. Об уменьшении запаса рыб можно судить по сравнительному анализу вылова рыб по рекам и улуса РС(Я). Как утверждает доктор биологических наук Кириллов Ф. Н. в книге «Рыбы Якутии» из 26 разновидностей рыб на реке Вилюй осталось 18 видов. Исчезли ценные рыбы нельма, чир и другие.

4. На уменьшение количества птиц и животных указывают результаты анкетирования населения. В работе «Экологофаунистический анализ населения птиц Якутии в связи с ростом антропогенного воздействия» доктора биологических наук Соловьева Ф. П. говорится об уменьшении количества птиц.

5. Об ухудшении здоровья населения мы судим по результатам медико-биологических экспедиций профессора В. Г. Кривошапкина. Увеличилось количество онкологических, сердечно-сосудистых, желудочных заболеваний.

6. Собственные наблюдения за погодой с 1995 года помогли установить, что создание огромного искусственного моря привело к потеплению климата, к увеличению осадков.

Как выйти из экологического кризиса в бассейне р. Вилюй? На основе проведения трёх социологических исследований с охватом 150 человек я выяснила пути по спасению моей родной реки Вилюй:

• Выполнение закона об охране природы.

Природоохранные законы должны соблюдаться всеми без исключения, в первую очередь компанией АЛРОСА (Алмазы России –Саха). Соблюдение законов должно контролироваться государством и общественными организациями.

• Экологическое образование населения.

Экологическое воспитание и образование должны стать государственной программой во всех образовательных учреждениях.

• Усиление природоохранного общественного движения.

Выводы:

1. Наибольший вред на флору, фауну и здоровье жителей Вилюйского региона оказала алмазодобывающая промышленность.

2. Качество питьевой воды все ещё остается непригодной для питья. Чтобы обеспечить чистой водой я предлагаю использовать водоочистные фильтры и строить водозаборы во всех населенных пунктах. Из альтернативных источников водоснабжения в нашем Сунтарском улусе рекомендуется использовать воду озер Тэллэс, Ытанньах, Юнкюр, Бэс-Кель, Эльгян. А ледяную воду рекомендую пить, добавляя минеральные добавки.

Я призываю всех вас подняться на борьбу в защиту родной природы, чистой воды с новой силой, с широким размахом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)