Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Астрономия Млечного пути

Живу я в поселке Новосергиевка, Оренбургской области. Мне очень нравится мой поселок, повсюду зеленые насаждения, много достопримечательностей. Есть музей, ДК «Салют», детская школа искусств, стадион «Урожай» - один из лучших спортивных комплексов в области, школа по Греко-римской борьбе.

С детства я (по рассказам моих родителей) был очень любознательным ребенком и поэтому меня рано научили читать и писать.

В пять лет я попросил родителей подарить мне глобус, настоящий и с подсветкой. Я часами любовался им, рассматривая материки, ландшафты, поверхность Земли. Всегда возникало много вопросов. Свое любопытство я удовлетворял, читая книги.

Так я увлекся географией. И уже в пять лет, знал все страны мира, их столицы и на память мог нарисовать флаг любой страны. Так как я был очень любознательным, то огромный интерес у меня вызывала такая наука как палеонтология, и я с большим интересом изучал все, что с ней связано. Так в моей личной библиотеке появилось много энциклопедий и видеокассет, из которых я черпал знания.

Еще до школы я вместе с папой ездил на меловые холмы, что возле с. Старая Белогорка Новосергиевского района. Там я нашел ископаемые: белемниты, аммониты, различные ракушки. Я считаю, что все мои находки смело можно отнести к меловому периоду.

Когда я пошел в первый класс я уже бегло читал любые энциклопедии и мог общаться с учителями на любые темы по любым предметам. В том же году я записался на театральное отделение детской школы искусств. Первый класс я закончил с отличием.

В семь лет, когда я закончил первый класс, в моем родном поселке проходил спортивный праздник Оренбуржья – XII областные летние сельские игры, которые назывались «Золотой колос Оренбуржья». И мне выпала большая честь быть талисманом игр, то есть – Золотым Колоском. На меня был сшит золотой гусарский костюм, увенчанный золотым спелым колосом.

Об этом празднике много писали в газетах и показывали по телевидению.

С маленького возраста (по рассказам моей мамы) я очень любил рассматривать разных жучков, пауков, бабочек. Мог часами любоваться ими.

Я часто с родителями езжу на природу, и с любопытством изучаю все, что движется и ползает. Как можно не заинтересоваться биологией?

А сама природа, как она прекрасна: запах леса и травы, что может быть лучше? Я наблюдал, как ветер колышет деревья, как волна пробегает по траве, и все это мне нравилось зарисовывать.

Со второго класса я стал ходить в художественную школу и уже третий год с большим удовольствием посещаю ее, совмещая с театром.

Мне очень нравится участвовать в международной игре-конкурсе «Русский медвежонок - языкознание для всех», и в международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру».

Со второго класса я принимаю в них участие и занимаю призовые места. За активное участие в конкурсах школьной газеты «Свежий ветер» я тоже был награжден дипломом.

Когда я учился во втором классе, моими знаниями заинтересовались учителя и стали приглашать меня на свои уроки, поделиться знаниями с учениками 6-х, 7-х и 11-х классов. Я неоднократно проводил у них уроки на темы: «Возникновение жизни на земле», «Солнечная система» - именно в этом возрасте я стал особенно углубленно изучать астрономию, ибо эта наука вызывала у меня огромный интерес. Ведь в астрономии на сегодняшний день очень много белых пятен.

В одиннадцатых классах я неоднократно рассказывал темы, связанные с палеонтологией. Особенно мне нравится рассказывать о животном мире Юрского периода, обо всем, что связано с динозаврами.

Я с большим интересом черпаю информацию об этом периоде из всех возможных источников. Обо мне писали газеты не только районного масштаба, но и областные («Оренбуржье»).

Моя школа выпускает свою газету «Солнышко» и ученики 11 класса (у которых я вел урок) написали о моем увлечении и пригласили меня на свои уроки с разными интересными темами.

Я люблю делиться своими знаниями с учениками старших классов, но также люблю и сам узнавать что-то новое, интересное.

Второй класс я закончил с отличием.

Я считаю, что человек должен быть всесторонне развит. Кроме палеонтологии и астрономии, я увлекаюсь нумизматикой, бонистикой, фалеристикой.

У меня есть целые коллекции старинных монет, бумажных купюр, медалей, значков.

С шести лет я начал писать свои стихи. У меня есть небольшой сборник моих стихов, записанных в блокноте. Я увлекаюсь творчеством Сергея Есенина и принимаю активное участие в конкурсах выразительного чтения стихов С. А. Есенина. Особенно мне нравится стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная».

В моем родном поселке открылась в 2005 году стоматологическая поликлиника.

Я был приглашен, от жителей района, выступить на ее открытии, и стал первым почетным пациентом.

Свой третий класс я закончил тоже с отличием.

В четвертом классе моя учительница Панина Наталья Александровна предложила нам написать творческие работы на математические темы. Например. Придумать сказку о царице математике и о математических фигурах, таких как ромб, треугольник, квадрат и как им живется в этой стране математике, мои работы были оценены и напечатаны в районной газете «Голос глубинки».

За мое активное участие в жизни класса и школы я был награжден грамотой.

В декабре 2006 года я принимал участие в школьном туре олимпиад по математике и по русскому языку, где занял первое место.

А еще в декабре 2006 года по всем школам Оренбургской области проходил конкурс рисунков «Энергетика глазами детей», посвященный Западным электрическим сетям ОАО «Оренбургэнерго» в связи с 50-летием ЕЭС России и Днем энергетика. Я нарисовал рисунок и занял первое место среди тысячи других работ, был награжден почетной грамотой, денежным призом и сувениром.

В настоящее время я занят изучением астрономии, приобрел не одну энциклопедию и занимаюсь углубленным изучением этой науки. Ведь в мире, ни одна наука не изучена до конца, и все их можно изучать бесконечно. Особенно выделяется астрономия – область знаний о Вселенной. У этой науки много неизвестного, начиняя с первого мига существования Вселенной.

Моя работа посвящена древней и прекрасной науке – астрономии.

Она изучает те объекты и явления, которые наблюдаются на небе, а небо издавна притягивало внимание людей.

Все люди Земли живут под одним и тем же небом. Его красота пробуждает в нас высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Его тайны призывают человеческий разум к размышлению, к исследованию физического мира.

Этот безграничный и постоянно меняющийся мир, включающий в себя огромную область, доступную современным наблюдениям, мы называем Вселенной.

Здесь мы видим и Солнце с планетами, и звезды, и галактики, и многочисленные системы, образуемые ими, и разреженную среду, в которой они все находятся.

Наша родная планета Земля затерялась в этом огромном мире малой пылинкой.

Изучение астрономии – это волнующая проблема всего человечества, поэтому я и исследую эту науку.

«Млечный путь»

Мы не раз задавали себе вопрос: «Что существовало до большого взрыва произошедшего 13000000000 лет назад, по причине которого образовалась Вселенная?» С моей точки зрения мне кажется, что до этого взрыва, вероятно, существовали космические тела.

Ведь из чего-то должен произойти сам взрыв? Мы знаем только одно, в течение ничтожной доли секунды выбросилось огромное количество энергии, достаточное чтобы породить вселенную. По мере остывания частицы газа превращались в планеты. Ученый Жорж Леметр выдвинул предположение, что Вселенная с момента большого взрыва увеличивается в размерах. Вероятно это так. Вселенная – это своего рода скопление энергии. С этим ученым у меня схожи точки зрения.

Еще один вопрос вызывает у меня сомнение: «Как произошла Луна?» о происхождении Луны существуют лишь версии. Есть предположение, что некогда каменный шар размером с Марс врезался в Землю. Вещество Земли, вместе с веществом шара было выброшено в космос и образовало Луну.

Но доказательств этому нет, и происхождение Луны до сих пор остается загадкой. У меня есть своя версия случившегося. Вероятно, Луна когда-то была крупным космическим телом, которое миллионы лет назад вошло в пояс астероидов. Об этом свидетельствуют многочисленные кратеры на поверхности Луны. Неизвестно, какие процессы шли в поясе астероидов, как Луна вышла из него, и как сформировалась ее орбита. Но, вероятно, что она очень много раз сталкивалась с еще более крупными телами, чем она сама.

Таким образом, Луна за счет метеоритов увеличивала свою массу. Так по моей гипотезе сформировалась Луна.

В 60-е годы прошлого века российская исследовательница Евгения Леонидовна Рускол выдвинула свою теорию происхождения Луны. Она полагала, что Луна возникла из дополнительных тел, окружавших когда-то Солнце. Ее версию поддерживали многие западные ученые. Но пока я воздержусь высказывать свое мнение.

Еще ни на один интересный вопрос я бы хотел знать ответ.

Есть ли на других планетах Вселенной жизнь?

Пока в космосе нигде кроме Земли жизни не обнаружено. Ученые не питают на этот счет больших надежд. Скорее всего, Земля окажется единственной живой планетой. Но не исключено, что где-то удастся найти следы погибшей жизни. Например, климат Марса в прошлом был гораздо мягче, чем сейчас. Жизнь там могла зародиться и продвинуться до определенной ступени.

Есть подозрения, что из попавших на Землю метеоритов некоторые являются древними осколками Марса. В одном из них обнаружены странные следы, возможно принадлежавшие бактериям. Это еще предварительные результаты, но даже они привлекают интерес к Марсу. Недавно ученые обнаружили на поверхности Марса подобие древних русл рек. Это еще раз доказывает, что жизнь на других планетах возможна.

Вспомним НЛО. Почти не осталось на земле места, где не видели бы НЛО. Уфологии выдвинули «сейсмологические» районы мира, где НЛО почти обычный объект. И опять это доказывает, что где-то во вселенной может зародиться жизнь. Еще древнегреческий философ Метродот во втором веке до нашей эры говорил: «считать Землю единственным населенным миром в беспредельном пространстве было бы такой же вопиющей нелепостью, как утверждать, что на громадном засеянном поле мог бы вырасти только один пшеничный колос». И я с ним согласен. Он очень правильно рассуждал, приводя в пример засеянное поле.

Еще в 1946 году российский ученый А. Казанцев высказал свое мнение о тунгусском падении, произошедшее в 7 часов вечера 30 июня 1908 года. Он предложил версию гибели внеземного космического корабля. В то время ему стали дружно возражать ученые.

Но как еще можно объяснить петлеобразную траекторию падения «метеорита»? В ближайшем будущем, вероятно, будут найдены обломки какого-нибудь космического корабля, а возможно, и останки его пилотов. Но пока эта загадка остается до конца неизученной и пройдет несколько лет или десятилетий когда люди разгадают эту величайшую загадку природы.

Что такое планеты?

Многие не раздумывая, скажут, что это потухшие звезды. Как это ни странно, но строгого определения планеты не существует. На качественном уровне здесь все ясно: планета – это тело с массой во много раз меньше массы ныне известных звезд, которое светится отраженным светом близкой звезды. Но при попытке уточнить определение возникают сложности. Во-первых, у планет могут быть свои источники энергии, например, Юпитер, излучает в инфракрасном диапазоне значительно больше энергии, чем получает от Солнца, но звездой при этом не является.

Во-вторых, самое главное, при каком значении массы происходит граница между планетой и звездой. Известно, что многие звезды имеют небольшие и слабо светящиеся спутники – тоже звезды, но с массой всего в несколько десятых долей массы Солнца. Наверняка есть еще менее массивные, и поэтому трудно обнаруживаемые объекты. Может их правильнее считать планетами?

С моей точки зрения планеты – это космические тела, образованные из веществ большого взрыва. А вот как рождается звезда, - это пока не известно. Потому что рождение новой звезды длится миллионы лет скрыто от нас в недрах темных облаков. Так что этот процесс практически недоступен прямому наблюдению.

Есть еще один вопрос, на который человечество давно стремиться найти ответ: «Как и где сформировались галактики?».

Для начала вспомним, что галактики, - это большие звездные системы, в которых звезды связаны силами гравитации. Существуют галактики, включающие миллионы звезд.

Наша Галактика – Млечный путь – также достаточно велика, в ней более 200 миллиардов звезд. Самые маленькие галактики содержат звезд в миллионы раз меньше, и скорее напоминают находящиеся в Млечном пути шаровые скопления, только значительно больше по размерам.

Помимо обычных звезд, галактики включают в себя межзвездный газ, пыль, «экзотические» объекты: белые карлики, нейтронные звезды, черные дыры. Газ в галактиках не только рассеян между звездами, но и образует громадные облака (массой до миллиона масс Солнца), яркие туманности вокруг горячих звезд, плотные и холодные газопылевые туманности.

Большие звездные системы имеют массы сотни миллиардов масс Солнца. Наименьшие из карликовых галактик «весят» всего лишь в 100 тысяч раз больше Солнца.

Таким образом, интервал масс у галактик значительно шире, чем у звезд. Самые тяжелые и самые «легкие» звезды различаются по массе менее чем в 1000 раз.

Но вернемся к главному вопросу: «Как и где образовались галактики?»

С моей точки зрения галактики уже существовали до большого взрыва. Потом по неизвестным процессам они начали сжиматься, пока не произошел большой взрыв.

Вероятно, через много миллиардов лет произойдет тоже самое явление. Вселенная начнет сжиматься до следующего взрыва и так все по кругу.

Итак, звездное небо над головой долгое время было для человека символом вечности и неизменности. Лишь в Новое время люди осознали, что «неподвижные» звезды на самом деле движутся, причем с огромными скоростями.

В ХХ веке человечество свыклось с еще более странным фактом: расстояние между звездными системами – галактиками, не связанными друг с другом силами тяготения, постоянно увеличивается. И дело здесь не в природе галактик: сама Вселенная непрерывно расширяется!

Естествознанию пришлось расстаться с одним из своих основополагающих принципов: все вещи меняются в этом мире, но мир в целом всегда одинаков. Это можно считать важнейшим научным событием ХХ века.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)