Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Байрачный лес Кетченеровского района

1. Исторический обзор лесоразведения на юге Ергеней

Из всех типов растительного покрова Земли и всех категорий естественных природных ресурсов нашей планеты самыми распространенными и наиболее ценными являются леса. Они занимают значительную часть земной поверхности, являются массовой гигантской биологической фабрикой выработки кислорода, что позволяет существовать человечеству и всему живому.

Степное лесоводство на территории Калмыкии имеет свою историю. У её истоков стояли такие выдающиеся ученые, как В. В. Докучаев и Г. Н. Высоцкий, которые были твердо убеждены, что в калмыцких степях не только возможно, но и необходимо насаждать лес в широких масштабах.

Согласно данным, сохранившихся в архивных и литературных источниках, первые лесопосадки на юге Ергеней были произведены лесничими Заусцинским и Лиманом в соответствии с планом Фреймана и Указом о лесоразведением в калмыцкой степи от 20 августа 1845 года. В 1856 – 1859 годах работы по облесению Юга Ергеней продолжались, расширялся ассортимент древесных культур. Семена их выписывались из Никитского ботанического сада в Ялте, из Одессы, Кишинева, Екатеринослава, Симферополя, Пензы, Вольска и т. д.

В 1859 году председатель Астраханской палаты государственного имущества и главный попечитель калмыцкого народа Н. В. Струков, учитывая, что лесоразведение несет большие затраты энергии и труда вышел с представлением в Министерство государственного имущества о закрытии плантаций, рекомендуя их «естественной судьбе». В ноябре 1859 года лесной департамент с учетом материала калмыцкого лесничего И. К. Санкевича отверг предложение Струкова, признав его высказывание нецелесообразным после того, сколько сил и средств было затрачено, а наоборот посоветовав расширить границы существующих. Причем, главнейшее внимание обращено на разведение быстрорастущих пород, а не садов из фруктовых деревьев.

Рассматривая причины неудач в лесоразведении на других плантациях, К. И. Костенко писал, что «растительность может существовать здесь только в таких местах, где почва устранена от влияний солей и где есть влажность. Такие места представляют здесь некоторые балки Ергеней, имеющие хорошую почву и родниковую воду, т. е. Природное орошение. Там, где этих условий нет, все усилия, и труд оказываются напрасной тратой времени и капитала. В калмыцкой степи для успешного лесоразведения существует весьма мало таких мест, где труды человека могли бы помочь природе».

Д. Н. Ачунин и А. А. Борзов с статье «Флористические результаты облесительных работ» писали, что половина истекшего столетия (работа была написана в 1948 году) в некоторых местах степной полосы Европейской России были предприняты вначале в довольно скромных размерах опыта насаждения искусственных лесов. Для этой цели избирались более или менее подходящие места по долинам рек или в высокой производительной степи, но обыкновенно исходя из более пониженных положений, вершин, балок. Очевидно, что начинавшие это дело лесоводы сознавали, в чем состоит главнейшее препятствие для успешного лесоразрастания в степях и подмечали, что естественные перелески в степях обыкновенно приурочены к долинам рек и к балкам, преимущественно верховьям их. Они понимали, что главное препятствие для успешного лесоращения в степи заключается в недостатке влаги, а долина балки и овраги представляют места с увеличенным естественным увлажнением почво-грунта, как поверхностным наносным (в виде снега), так и из грунта выступающими водами.

Байрачный лес – лес, произрастающий небольшими участками по верховьям и склонам (байраков) в степной зоне Восточно-европейской равнины. Основная древесная порода байрачных лесов – дуб с примесью ясеня, клена, груши, яблони, реже ильма и вяза.

В нашем случае данное определение байрачного леса имеет несколько факторов несовпадения. Во-первых, участки находятся в зоне полупустынь, и как следствие, флора будет представлена растениями из группы ксерофитов и мезофитов. Во-вторых, изучение состава древесно-кустарниковой растительности позволяет прийти к следующему выводу: байрачный лес на территории поселка – это остатки деревьев, посаженных в 1879 году на Ергенинской возвышенности Тенгутинским лесничеством. Лесоустроители предусмотрели барковские типы посадки новых культур, рекомендованные М. Г. Барком. Барковский тип предусматривал густую посадку сеянцев, чередуя между собой породы. В 80-е годы XIX века барковские типы посадок были забракованы, как неустойчивые и недолговечные.

В конце 1890-х годов ввиду начавшейся массовой гибели насаждений2 дальнейшие облесительные работы на Ергенинской возвышенности были прекращены. Тенгутинское лесничество было закрыто.

Лесовосстановительные работы на этой территории возобновились через 70 лет, в 1960 году был создан Ергенинский мех лесхоз, который занимается лесными государственными полосами вдоль дорог федерального значения, полезащитными и пастбище защитными полосами. Байрачными лесами мех лесхоз не занимается.

Испокон веков наш край считали совершенно безлесной зоной. Калмыкия включает три зоны: полупустынь, пустынь и степи. Но в книге доктора биологических наук В. А. Банановой «Растительный мир Калмыкии» {3} сказано следующее: «По балкам Ергеней произрастают байрачные леса». Так как мы проживаем на территории Ергенинской возвышенности, было решено исследовать такое явлен6ие как байрачный лес.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2. 1 Характеристика района исследования

Поселок Ергенинский Кетченеровского района Республики Калмыкия находится в северо-восточной части Ергенинской возвышенности. Протяженность всей территории поселка с запада на восток 40 км, с севера на юг 10-16 км. Западная его часть расположена на Ергенинской возвышенности, а восточная на Прикаспийской низменности. Западная часть этого поселка расчленена балочными системами и образует ряд водоразделов, где на склонах и на плато помещены пашни. Здесь более благоприятные условия для произрастания полевых и зерновых культур, и поэтому здесь имеет место байрачный лес.

На территории поселка имеется несколько балок, склоны которых сильно покаты. Наши исследования проводились в балке Разгиры.

Объектом исследования группы учащихся Ергенинской СШ стали байрачные леса. Для этой цели были созданы 4 группы:

1. Картографы

2. Почвоведы

3. Ботаники

4. Историки-краеведы

Исследования проводились с весны 1997 года по настоящее время. На этом этапе произведена видео съемка исследуемой территории и ее месторасположение, сделаны фотографии в лесу. Видеозапись была проведена в 2 этапа: байрачный лес весной и осенью. Ботаники составили гербарий древесных растений.

В дальнейшем шел процесс обработки материала. Историки–краеведы изучали историю возникновения байрачного леса. Ботаники выявляли хозяйственную ценность даров леса. Эти две группы в качестве отчета предоставили реферативные работы: «Лесное хозяйство Калмыкии», «Растения леса в пище человека», «Фитотерапия».

Осенью 1998 года были сделаны 2 выхода с целью визуальной оценки деревьев по внешним признакам и определение высоты склонов балки Разгиры.

Весной 1999 года были сделаны три выхода, где до конца был картирован район исследования, проведен анализ почвы, сделано описание древостоя на шести пробных площадках.

Карта СПК «Ергенинский»

2. 2 Климат

Климат образуется под воздействием комплекса физико-географических условий, из которых наиболее важными являются солнечная радиация, циркуляция атмосферы и подстилающая поверхность.

Основной особенностью климата Калмыкии является его резкая континентальность – лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная иногда с большими морозами. Температуры дня и ночи колеблются в больших пределах. Приток солнечной суммарной радиации за год составляет 112-120 ккал/кв. см.

На территории Калмыкии выпадает малое количество осадков. С запада на восток их количество уменьшается.

Диаграмма указывает помесячно осадки за 6 лет (1986 – 1988 г. г. ,1996-1998 гг. ). Из нее видно, что даже в благоприятные по влажности годы есть месяцы, когда количество осадков равно нулю. Диаграмма 2 отражает затяжной засушливый нынешний период, который отрицательно влияет на развитие растительного сообщества. На территории Калмыкии преобладают ветры восточного направления, приносящие с азиатского материка массы холодного воздуха зимой и сухого знойного летом, усиливая континентальность климата. Эти ветры иссушают почвы, вызывают пыльные бури, наносят огромный ущерб сельскому хозяйству.

Диаграмма количества осадков 1986 – 1988 год

Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5 градусов) 205-230 дней. За начало зимы принимается дата перехода среднесуточных температур к отрицательным значениям. Зима начинается в конце второй декады ноября. Устойчивый снежный покров обычно образуется в 3 декаде декабря, высота снежного покрова в среднем не превышает 10-20 см. Промерзание почвы увеличивается с юго-запада на северо-восток от 30 до 50 см.

Климатические факторы, отрицательно влияющие на рост и развитие растительности.

1. Малое количество осадков, сухость ветра и высокие температуры в период вегетации.

2. Суховеи в весенне-летний период.

3. Поздние весенние и осенние ранние заморозки.

Вывод: на исследуемой территории складывается исключительно неблагоприятные лесоустроительные условия.

2. 3 Почвы

По природно-климатическим условиям территорию Калмыкии можно разделить на 3 основные зоны: западную, центральную и восточную.

Восточная зона включает исследуемый район, Ергенинскую возвышенность. В почвенном покрове описываемого района характерны бурые легкосуглинистые и супеси. Нами проведено изучение почв балки, Разгиры, по методике Рыжова И. Н.

Капиллярность почвы в исследуемых точках не имеет существенных отличий, т. е. почва имеет хорошую капиллярность, малоуплотненная. В этих же точках были сделаны зарисовки почвенного профиля на глубине 30 см. визуально супесь содержит больше гумусного слоя. Нами было проведено определение способности почвы, впитывать воду. Для этого в образец почвы, взятой по предыдущей методике с поверхностью слоя почвы, влили 100 млн. воды. Когда сняли банку, то отметили что супесь впитала воду на 3 см, а суглинок на глубину 2 см. в связи с этим объяснимы результаты опытов по изучению состава почвы.

2.4. Гидрография и гидрологические условия

Гидрологическая сеть поселка Ергенинский развита слабо. Имеющиеся водотоки по балкам принадлежат бессточным бассейнам и заканчиваются слепыми устьями или лиманами. На территории поселка это лиман Кимчи и Алцынхут. Всякая местность суши, согласно Высоцкому Г. Н. в гидрологическом отношении может быть расчленена на два основных типа рельефа: плакор – возвышенное место вместе с его склонами (хребет, холм) и плаккат - понижение (речная долина, ложбина стока, тальвеги балок).

На плакоре и его склонах преобладает промывной режим увлажнения, благодаря которому на некоторой глубине образуются грунтовые воды, стекающие вниз по плакору. На плаккате режим грунтовых вод – выпотной, в условиях которого вода способна подниматься по капиллярам, испаряться и накоплять соли. Эти взаимно связи приводят к общей тенденции плакоры суше и беднее питательными веществами, плакаты влажнее.

По наблюдениям Калмыцкой лесной опытной научно-исследовательской станции водный режим на целинных участках складывается следующим образом: весеннее промачивание почвогрунта не превышает 50-75 см. наши исследования показали, что промачивание плакорной части рельефа меньше чем на плаккате, поэтому весеннее промачивание почвогрунта в понижениях балки будет значительно выше.

В течение апреля-мая все количество влаги расходуется, и степи принимают унылый вид. Осадки летнего периода существенно не изменяют водный режим всей толщи почвогрунта, они влияют на верхний (10-15 см) слой. Накопление влаги начинает происходить осенью. Это можно отчетливо заметить при просмотре видеозаписи байрачного леса весной и осенью. Данные по количеству осадков за 1996-1998 годы, отраженные в диаграмме 2, наводят на предположение о критическом состоянии байрачных лесов.

2.5. Экологический анализ

Академик Высоцкий Г. Н. развивая учения Докучаева В. В. о географических зонах природы, сделал ряд важных обобщений, относящихся к связям между зональными растительными формациями, климатом, рельефом, гидрологическими и почвенными условиями. Эти выводы Высоцкого Г. Н. относятся к мезорельефу, т. е. к тем элементам земной поверхности, которые характеризуются средней расчлененностью измеряемой метрами. Это ложбины, стоки, овраги, балки.

Небольшие амфитеатры, когда ложбины стока располагаются веерообразно, характеризуются резким отличием микроклимата на склонах разной экспозиции. Поэтому на исследуемой территории мы различаем три экологических типа растений: ксерофиты, мезоксерофиты, мезофиты.

Выше по склону начинается группа растений, которая относится к ксерофитам, т. е. растения сухих мест обитания, которые, в свою очередь, подразделяются на 2 группы по специализации корневых систем. Одна группа, экстенсивного типа, имеющие длинные корни, распространяющиеся в большем объеме почвы, но сравнительно малоразветвленные. Другая группа имеет корневую систему интенсивного типа. Они охватывают относительно небольшой объем почвы, но благодаря очень густому ветвлению максимально используют почвенную влагу.

2.6. Фитоценотичсекий анализ

Исследуемая территория представлена двумя зонами растительности лесной и полупустынной или наиболее засушливой подзоной остепененной пустыней.

Основу древостоя леса составляют следующие деревья: дикая яблоня, боярышник; кустарники: черемуха, терн, шиповник, которые образуют II ярус, III ярус образуют низкорослые кустарники спирея, миндаль, IV ярус составляют травы такие как: ежевика, лук-черемша, аспарагус и т. д.

Нами отмечена следующая закономерность. На верховьях произрастает терн, субстратом которого служит почва различной степени вышелочности. В понижениях балки произрастает боярышник, шиповник, яблоня, т. е. лесные опушечные культуры, которым требуется большее увлажнение, чем настоящим степнякам – терну, миндалю. По видовому составу в байрачном лесу балки Разгиры преобладают кустарниковые ценозы.

Внепойменные кустарниковые группировки являются, в известной степени, связующим звеном, соединяющим лесную растительность со степной. И. К. Пачоский (1915 г. ) также подчеркивал такое положение степных кустарниковых группировок « ибо они бесспорно, являются промежуточной стадией степными травами и кустарниками лесных опушек, с которыми они растут даже совместно».

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БАЙРАЧНОГО ЛЕСА

Визуальная оценка

Оценка состояния байрачного леса производилась по методике Самкова В. Н. , по шкале визуальной оценки деревьев по внешним признакам.

Для этого было разбито шесть пробных площадок разного размера, так как деревья и кустарники байрачного леса сконцентрировались на плаккате, где наиболее благоприятные климатические, почвенные и гидрологические условия, т. е. лес в этом месте образует непроходимые заросли, а значит нельзя иметь одинаковые по размеру пробные площадки, у нас они соответствуют своеобразным островкам древесной растительности в балке. Пространство между группами деревьев образует поляны с ксерофитными растениями и подростом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)