Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Безопасность на дороге

Улица таит в себе массу опасностей. Автомобили и преступники, стройки и линии электропередачи – вот далеко не полный перечень таящихся в нем угроз, перед которыми часто бессилен даже взрослый опытный человек. В особом внимании и поддержке нуждаются маленькие дети: ведь именно они наиболее доверчивы и беззащитны на дороге. И статистика показывает, что чаще всего автотранспорт сбивает детей, зазевавшегося пешехода.

Каждый человек, как правило, преодолевает значительные расстояния - от дома до школы, чтобы сделать покупки, добраться до места работы. Стоит лишь выйти из дома, как его обступают различные опасности. И водитель, и пешеход преследуют одну и ту же цель – из пункта А попасть в пункт Б. Но, часто оказавшись на дороге, пешеход забывает об опасности. Судя по сводкам дорожно-транспортных происшествий , именно здесь нас поджидает масса неприятностей, травм, а то и трагедий. Как не стать жертвой всего этого?

Характеристика центральной улицы с. Аппаны.

Автомобильная дорога федерального значения Намцы – Хатырык проходит через с. Аппаны по центральной дороге. Длина дороги 1км 356м, ширина - см. из них один километр дорога асфальтирована летом 2003г.

По трассе имеется 3 перекрестка и 1 сьезд. Имеет четыре остановки (по 2 на каждую сторону) установлены дорожные знаки: o Ограничение скорости 40км. – 1 o Перекресток дороги - 4.

o Пересечение с главной дорогой – 1.

o Осторожно дети – 1.

o Обозначение остановки автобусов – 2.

o Ограничение по высоте – 2.

o Освещение – из 7 ламп горит 2.

Большая часть асфальта покрыта снегом, которая под колесами автотранспортов превратился в лед. В сильные морозы опускается плотный туман и видимость на дороге ухудшается.

Движение пешеходов.

Основной поток пешеходов наблюдается в утреннее время с 8. 00. до 8. 30, так как учащиеся школы идут на учебу. Вдоль автомобильной дороги в среднем проходит до 80 учащихся. Идут группами по 2-3 учащихся в быстром темпе, так как на улице холодно. Идут, осторожно ступая по ледяной и скользкой дороге. В основном в школу и со школы любят ходить по одной стороне дороги. При подходе автомашины сзади, оборачиваются и сходят с проезжей части на обочину. В связи с отсутствием тротуаров вынуждены ходить по автомобильной дороге. Очень большое скопление пассажиров около перекрестка у амбулатории, хотя остановка находится через дорогу у дома «Арчы». Тем самым, создавая угрозу возникновения ДТП, рискуют своим здоровьем

Движение автомобилей.

В период с 8. 00. до 8. 30 часов утра по дороге проезжают до 40 легковых автомобилей. Из них половина иномарки, которые не издают большого шума при движении. По асфальтированной дороге машины проезжают очень быстро. При виде пешеходов они притормаживают или объезжают их. Некоторые машины проезжают очень быстро, хотя на улице плотный туман. Ни один шофер не воспользовался звуковым сигналом автомобиля, предостерегая пешеходов.

ДТП на центральной улице.

По автомобильной дороге на центральной улице проезжают очень много автотранспорта. Нарушение правил дорожного движения приводит к ДТП. На асфальтированной дороге основное нарушение это не соблюдение скоростного движения, то есть игнорирование требования знака ограничение скорости. В 2004 году было три наезда на крупный рогатый скот, одна мотоциклетная авария. В 2005 году с сентября по ноябрь месяц было 6 аварий у зданий администраций, одна авария у магазина «Артык», одна при въезде – лобовое столкновение. К счастью все ДТП обошлись без человеческих жертв. В последние годы идет увеличение количества ДТП.

На основе моих наблюдений за пешеходами и водителями автомашин можно сделать следующий вывод:

Водители автомобилей представляют большую угрозу для жизни пешеходов, так как асфальтированная дорога проходит через густонаселенный пункт. Для пешеходов не созданы условия передвижения по улице.

По итогам анкетирования и наблюдений делаю следующие рекомендации:

• Необходимо установить возле школ предупреждающие знаки «Осторожно дети» и «Пешеходные переходы», светофор.

• Необходимо сделать тротуар на центральной улице, по которой будут ходить люди.

• Учащиеся должны соблюдать правила дорожного движения для пешехода.

• Родителям контролировать соблюдения правил поведения детьми на дороге.

• Перенести автобусную остановку на новое место между амбулаторией и детским садом.

• Необходимо периодически проводить уборку улицы от снега.

• Водителям необходимо повысить свой культурный уровень вождения автотранспортом.

• Главе наслега, администрации обратить внимание на освещение улиц.

• Органам УОВД, ГИБДД необходимо организовать частое патрулирование с целью профилактики алкоголизма и правонарушений в наслегах.

В таких же условиях находится еще два крупных наслега в улусе – Хамагатта и Хатырык, где часто происходят ДТП. Свои наблюдения рекомендации я хочу представить главе наслега, администрации своего наслега и наслегов Хамагатта и Хатырык, подготовить статью в улусной газете «Энсиэли».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)