Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Что такое алгоритм?

Телефонный звонок и нахождение среднего арифметического значения на первый взгляд две совершенно разные вещи. Однако у них есть общие черты: оба процесс а описываются последовательностью кратких указаний. Эти последовательности и образуют алгоритм решения задачи. Точно выполняя предписанные действия, можно получить требуемый результат: позвонить по телефону и найти среднее арифметическое значение.

В программирование очень важно понятие алгоритма. История слова «алгоритм» восходит к средним векам. Этот термин обязан своим происхождением великому средневековому ученому средневекового Востока Муххамеду Бен Мусса аль – Хорезми. Переведенный в XII в. на латинский язык его арифметический трактат начинался словами «Сказал аль – Хорезми», что напоминает сегодняшнее слово «алгоритм». Итак, что такое алгоритм?

Алгоритм – строго регламентированная последовательность действий, которые необходимо вы полнить для решения задачи.

Исполнитель алгоритма – человек или устройство, которому предназначено предписание (команды) алгоритма.

Алгоритмы описываются различными способами специальными алгоритмическими языками или графическими блок – схемами.

Алгоритмический язык включает в себя определенный набор символов и правила, с помощью которых строятся предложения и однозначно переводятся. Предложения языка образуют набор инструкций по обработке информации.

В простейшем случае алгоритм на алгоритмическом языке записывается так:

алгимя алгоритма дано условия применимости алгоритма заголовок алгоритма надо цель выполнения алгоритма нач последоватедбность команд тело алгоритма кон

Графически алгоритм решения задачи можно представить в виде блок – схемы. Анализируя блок – схему, можно выяснить, как различные входные данные влияют на окончательный результат.

Свойства алгоритмов :

Дискретность : алгоритм исполняется по шагам: каждое действие, предусмотренное алгоритмом, исполняется только после того, как закончилось исполнение предыдущего.

Детерминированность: на каждом шаге однозначно определенно преобразование объектов среды исполнителя, полученных на предшествующих шагах алгоритма.

Результативность: каждый шаг после своего завершения создает ситуацию, в которой все имеющиеся объекты однозначно определены. Если это по каким – либо причинам невозможно, то алгоритм должен сообщать, решение задачи не существует.

Конечность: завершение работы алгоритма за конечное число шагов.

Понятность: использование в алгоритме только допустимых действий исполнителя.

Если при составлении алгоритма мы случайно вместо вниз напишем внис или вместо вправо – направо, то компьютер нашу запись не поймет и, даже не приступая к выполнению алгоритма, сообщит об ошибке. Ошибки в записи алгоритма называются синтаксическими.

Но даже если все команды записаны правильно, это еще не значит, что алгоритм составлен без ошибок. Ошибки в составлении алгоритма называются логическими.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)