Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Декоративное оформление школьного двора

Устройство цветника – миксбордера

Сначала мы изучили литературу об устройстве цветника, о цветочных культурах, особенностях их выращивания.

Цветочные культуры имеют различные сорта, отличающиеся внешними признаками и хозяйственно-полезными качествами; размерами соцветий, сроками созревания семян, устойчивостью к болезням и т. д. Важно и то, что разнообразные сорта по-разному относятся к климатическим и почвенным условиям. В каждом регионе, как правило, культивируются те, которые приспособлены к местным условиям.

Различают группы светолюбивых и теневыносливых растений. К первой относятся: львиный зев, бархатцы, василёк однолетний, гайлардия, гелихризум, гладиолус, душистый горошек, иберис, календула, петуния, портулак и многие другие; ко второй – дицентра, ландыш, морозник, наперстянка, подснежник, леченоччница.

В зависимости от продолжительности жизни растения делятся на однолетние, или летники, которые проходят весь цикл развития за один год; весной их сеют, они образуют стебли и листья, летом цветут, дают плоды и семена, а затем гибнут; двулетние, цикл развития которых длится два вегетативных сезона: в течение первого сезона растения образуют вегетативные органы, в течение второго – цветут и дают семена, а затем отмирают; многолетние: их жизнь длится несколько вегетативных сезонов. Они многократно возрождают свои вегетативные органы, цветут, дают семена, но у большинства осенью листья и стебель отмирают. Многолетники имеют ряд неоспоримых достоинств. Они дают массу зелени и цветов, имеют более мощную корневую систему, менее страдают от засухи, менее прихотливы, чем летники. К ним относятся астильда, дельфиниум, ирис, лилия, нарцисс, примула, пион, флокс. Летники для оформления приусадебного участка обычно используют в начале его освоения. Наиболее популярными из них являются астра, бархатцы, львиный зев, настурция. К ним можно добавить большой список других интересных летников: агератум, бальзамин, вербена, георгина однолетняя, гвоздика китайская, лаватера, цинния, однолетние рудбекия и хризантема.

Миксбордер переводится с английского как «смешанный бордюр» и означает посадку красивоцветущих декоративно-лиственных растений в пейзажной планировке. Их подбирают так, чтобы обеспечить непрерывное цветение в течение всего вегетационного периода. Миксбордер может иметь как строгие геометрические очертания, так и асимметричные, неправильные формы. Мы же решили использовать строгие геометрические очертания, исходя из этого и составили схему – план миксбордера.

При подборе растений для миксбордера особое внимание обращали на окраску цветов и листьев. При этом необходимо было также руководствоваться законами контраста цветов, их гармонии, значением нейтральных тонов.

По закону контраста цветов наиболее красивыми сочетаниями являются: красный с зелёным, оранжевый с синим и жёлтый с фиолетовым. Красный, оранжевый и жёлтый – это наиболее активные, тёплые цвета; зелёный, синий, фиолетовый – пассивные, холодные. Последние будут придавать миксбордеру строгость. Чтобы смягчить резкий контраст, можно между контрастирующими группами сажать растения нейтральных цветов. Все тёмные цветы нужно располагать ближе к дорожке, так как вдали они теряются, остаются незамеченными.

Закон гармонии цветов означает постепенное увеличение или уменьшение интенсивности окраски того или иного тона. Если интенсивность цвета возрастает от переднего плана к заднему, например, от светло – розового к светло – или ярко - красному, то такой цветник выглядит более красочно.

Нейтральные окраски – белая и чёрная. Они находят большое применение. Растений с чёрной окраской в природе практически не существует (почти чёрный цвет имеют некоторые сорта тюльпанов, гладиолусов), а с белой очень много. Белая и другие светлые окраски хорошо видны издали, нарядны, их часто используют для смягчения резких сочетаний. Белый цвет сглаживает диссонанс тонов, уничтожает дисгармонию, смягчает контрастность, а чёрный усиливает и подчёркивает её. Сочетание красного и фиолетового воспринимается тяжело, поэтому желательно вводить в него белый цвет.

При подборе видов растений для миксбордера также необходимо было принять во внимание возможности школы в приобретении посадочного материала. Далее с учётом площади отведённого для миксбордера участка - газона (331кв. м) определили необходимое количество семян. Приготовили рассаду следующих цветов для миксбордера: ноготков (календулы), львиного зева, бархатцев, настурции, маттиолы, астры.

Описание растений, использованных для миксбордера

Астра Aster (Семейство сложноцветных)

Особенно популярны «игольчатые» с разной окраской соцветий; «художественные» (Радио, Ривьера), «пионовидные» и «Принцесса»: Виктория – малиново-красная, Анна – бледно-сиренево-розовая, Марча – тёмно-карминово-розовая, а Элизабет – белая, Гольдгарбе – светло-жёлтая. Менее популярны низкорослые, кустовые, немахровые и полумахровые астры сортов Маргарита и Маделин, хотя в других странах для букетов предпочитают именно их.

Бархатцы

Среди них более любимы низкорослые и отклоненные, у которых имеются множество сортов с очень нарядными, простыми или махровыми соцветиями. В последние годы модны одноцветные ярко-оранжевые. Менее популярны немахровые сорта. Другой вид бархатцев – прямостоячие – почти неизвестны любителям цветов, хотя эти высокие растения с крупными махровыми соцветиями годятся как на срезку, так и для украшения сада. Цветут они вплоть до заморозков. В продаже бывают только импортные семена бархатцев прямостоячих. Но их легко размножить, поскольку в средней полосе России семена вызревают (если растения укрыть от дождей).

Львиный зев

Семян отечественного производства практически нет. Продаются импортные смеси разных сортов. Из таких семян получают растения одинаковые по высоте, форме цветков и некоторым другим декоративным признакам, но разные по окраске: белые, жёлтые, розовые, красные, бордо, двух- или трёхцветные.

Настурция

Растение с яркими оранжево-красными цветами. Обычно её высевают сразу в грунт, поскольку она плохо переносит пересадку. Сейчас появились новые, более декоративные сорта с полумахровыми цветами и кустовые формы, но они слишком теплолюбивы. Поэтому такую настурцию лучше выращивать рассадой в отдельных горшках. Семена махровой и кустовой настурции в продаже только импортные.

КАЛЕНДУЛА (НОГОТКИ) Calendula (Семейство сложноцветных)

Описание: В прошлом календулу использовали как пряное растение, в настоящее время выращивают как цветущий однолетник. С этим неприхотливым растением могут справиться даже дети: семена, брошенные весной в землю, спустя десять недель дают яркие соцветия над опушенными пахучими листьями. Для лучшего ветвления верхушки побегов прищипывают, отцветшие соцветия, чтобы продлить цветение, отщипывают.

Используют для рабаток, групп, массивов, мавританских газонов. Цветы долго сохраняются в срезке.

Виды и сорта: Есть много сортов исходной Календулы лекарственной (C. officinalis) высотой 25 - 60 см. Расстояние при посадке 25 - 30 см, цветет с конца мая до середины сентября. Окраска соцветий варьирует от кремовой до красновато-коричневой. «Fiesta Gitana» - наиболее популярный карликовый сорт, другие популярные сорта высотой 45 см – «Lemon King», «Orange King», «Radio». Из высокорослых сортов распространен сорт «Art Shades».

Почва и место: Любая садовая почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Размножается только семенами, посевом в открытый грунт в марте - апреле, рассаду высаживают на постоянное место в мае, возможен самосев. От посева до цветения проходит около двух месяцев.

Планирование миксбордера и высадка растений

Планированию миксбордера на участке предшествовало составление схемы – плана. Сначала вычертили его контуры, а затем составные части – сегменты, которые пронумеровали. В каждом сегменте планировалась определённая группа растений одного вида и сорта с учётом их высоты. Затем план перенесли на участок. Линии по схеме миксбордера вычерчивали на участке заточенным концом палочки. Эта работа проводилась после того, как почва была подготовлена и достаточно осела. В каждый сегмент ставился колышек с указанием номера и названия высаживаемого растения. После этого приступили к высадке, соблюдая при этом оптимальное расстояние между растениями. Посадка велась от центра миксбордера к краям. Посадочный материал был однороден как по возрасту, так и по развитию. При посадке растений землю плотно прижимали к корням и сразу после посадки полили.

Озеленение школьного крыльца и территории детского городка

Для декоративного оформления школьного крыльца решено было изготовить две трёхъярусные переносные деревянные клумбы. По нашим эскизам их изготовили на уроках технологии в школьной мастерской. Их мы засадили петунией, которая, на наш взгляд, как нельзя лучше подходила для таких клумб.

Петуния

Это неприхотливое засухоустойчивое растение разнообразной окраски. Петунию разделяют на две большие группы: многоцветковая и крупноцветковая. Последняя в условиях средней полосы хуже цветёт и сильно страдает от дождей, поэтому предпочитает выращивать многоцветковую. На упаковке с семенами иностранных фирм многоцветковые петунии значатся как мультифлора или флорибунда, а крупноцветковая – грандифлора.

Не остался без нашего внимания и детский городок «Остров радости». Были изготовлены деревянные каркасы различных геометрических форм для переносных клумб. Посажены были с учётом высоты и цветовой гаммы бархатцы, астры, петунии, маттиола, ипомея.

В течение всего лета осуществлялся постоянный уход за цветами: прополка, рыхление, обильный полив.

Наблюдая за развитием, сроками цветения каждого вида декоративных растений на школьном газоне – миксбордере, обобщив свои наблюдения, сделали следующие выводы:

- Наиболее подходящими для школьного газона в наших условиях являются низкорослые астры, бархатцы различных видов, настурции.

- Для переносных трёхъярусных клумб очень удачно были использованы петунии разной окраски, настурции, которые живописно спускались и обрамляли переносные конструкции. К тому же они цвели очень долго и были замечательным украшением школьного крыльца.

- Считаем, что для газона – миксбордера не подходят львиный зев, маттиола, так как они имеют тонкий хрупкий стебель, которые не выдерживают ветров. У маттиолы слишком мелкие невзрачные цветы.

- Считаем необходимым заменить календулу на школьных газонах декоративными сортами календулы.

- Необходимо обновить землю на газонах или использовать соответствующие для подкормки цветов удобрения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)