Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Дом, в котором я живу

У каждого человека должен быть дом или он есть, или кто-то его лишился. Но у всех дома разные.

Первобытные люди были кочевниками, а значит, не имели постоянного дома. Они всё время перебирались с места на место, выслеживая стада диких животных.

Прошли сотни лет. Люди научились сеять и выращивать чечевицу, горох, ячмень. Они уже не могли кочевать, как прежде, ведь нужно было ухаживать за ростками на полях и дожидаться урожая. Так люди стали строить дома, разводить коз, овец и свиней. Стены домов были из дерева, обмазанного для прочности глиной, а крыши – соломенные. Современные дома строят из кирпича, бетона, монолита и других материалов.

И даже в детских играх используется слово «дом» для обозначения места, где по правилам игры нельзя преследовать. Часто слышится детское «я в домике».

Я хочу рассказать о том, какие дома бывают, и что такое дом для человека. Я хочу рассказать о доме, в котором живу сам, но не только как о строении. Я расскажу о своей семье и людях, которые живут рядом со мной в доме, о растениях и животных моего дома и двора.

Таким образом, цель моей работы – изучить, что такое дом и какое значение он имеет для человека. Задачи работы:

- установить, что означает слово «дом» в словарях русского языка;

- выяснить представления о доме, которые содержатся в народных пословицах и сказках;

- описать, какие дома бывают у жителей разных стран;

- рассказать про обитателей своего дома;

- выявить путем опроса, что думают школьники о доме.

Дом в народном и литературном творчестве

Слово «дом» в толковом словаре русского языка В. И. Даля объясняется как строение для житья или как семейство, семья, хозяева с домочадцами. Есть ещё один смысл – род или поколение. В словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой добавляются значения общественного учреждения и совместного проживания людей с общими интересами.

В русских народных пословицах хорошо видна большая роль дома для человека – где дом, тут и хозяин; дом вести – не лапти плести; дом не велик да лежать не велит. В других пословицах заметна любовь человека к своему дому – дома и стены помогают; домашняя копейка лучше заезжего рубля; домой и кони веселей бегут; и тесен дом, да просторен он.

Похожий смысл и в пословицах чувашского народа – пÿрт-çурт тытма тǎн-пуç кирлě (вести домашнее хозяйство разум нужен), ěçлемесěр çурт пулмасть (без труда не построишь дом).

Англичане не просто любят свой дом (East or West, home is best – восток ли запад ли, а дома лучше), но и считают его для себя лучшей крепостью (an Englishman’s home is his castle).

Некоторые народные сказки тоже связаны с домом – это русские «Теремок», «Заячья избушка», «Три медведя», «Жихарка», украинская «Рукавичка» и другие.

Очень интересные сказки о доме и его обитателях написал детский писатель С. Михалков. Если мы прочитаем «Три поросёнка» и «Кошкин дом», то узнаем, что, потеряв свой дом, герои сказок попадают в сложные ситуации.

Таким образом, люди с давних пор хорошо знают, что дом очень важен для каждого из нас.

Дом как жилище у разных народов

Дом защищает человека от плохой погоды, обеспечивает его теплом. С давних пор дома строили из природных материалов – дерева, камня, глины Есть даже дома, вырытые в земле, которые так и называются – землянка. Сейчас в строительстве домов часто используют цемент, бетон, металлы, стекло, материалы, произведённые из нефти

В разных странах дома могут быть не похожими. Они также и называются по-разному. Например, на Украине, в Белоруссии и на юге России небольшой жилой дом с печью называется хатой. Одноэтажный дом у жителей юга Индии называется бунгало .

Африканцы часто строят свои хижины из глины, а крыши покрывают соломой. Жители Монголии много кочуют, а поэтому их дома – это переносные войлочные шатры, называемые юртой. В горах Тибета некоторые люди живут в палатках, сделанных из шкур яков. На озере Титикака в Южной Америке люди живут в тростниковых домах. Эскимосы на севере Америки свои дома иглу строят из блоков снега. Народы севера России свой переносной дом называют чум или яранга. Его основу из шестов они покрывают оленьими шкурами, берестой и корой. Похожий дом у индейцев Северной Америки называется вигвам.

Можно сказать, что люди, где бы они не жили, стараются строить свои дома из того материала, которого вокруг них больше.

Мой дом и его обитатели

Я живу на улице Лебедева в панельном доме, который состоит из трёх частей – пяти, семи и десяти этажных. Всего в доме шесть подъездов. Я живу в пятом подъезде на третьем этаже в однокомнатной квартире. Мы живём в этом доме уже пять лет.

Моя семья состоит из четырёх человек. Моя мама работает врачом. Мой папа тоже врач. У меня есть сестрёнка, ей три года. Она ходит в детский сад, который расположен во дворе нашего дома. Вечером, когда мы все собираемся дома, мы рассказываем друг другу про свой день, играем, читаем, смотрим мультфильмы и слушаем музыку.

В нашем подъезде живут мои друзья – Саша и Ирина. Они учатся во втором классе. Летом мы вместе гуляем во дворе, играем, катаемся на велосипеде. Зимой катаемся на ледянках с горы.

Теперь я хочу рассказать о своих соседях, без которых очень трудно представить наш дом. Если вечером Вы будите подходить к нашему подъезду, то обязательно их увидите. Они обычно сидят на скамейке и разговаривают.

Баба Зоя плохо слышит, но зато она внимательно наблюдает за теми, кто входит в подъезд. Баба Люба очень интересно рассказывает о том, что с ней случилось за день. Дядя Гена и Анна Егоровна зорко следят за чистотой и порядком в подъезде. Тётя Тамара выращивает вкусные ягоды и овощи, за которыми к ней ходят со всего дома.

Наши соседи часто угощают всех домашними пирожками, ягодами с огорода и в Пасху разносят крашеные яйца.

Мне очень нравится мой дом и его жители, которые мне кажутся добрыми и всегда готовыми прийти на помощь.

Растения и животные моего дома

В моей квартире есть такие растения, которые считаются комнатными: «герань» (пеларгония зональная) , папоротник «Венерин волос» (адиантум), два вида фикуса (фикус Бенджамина и фикус ржаволистный), плющ обыкновенный , цикламен персидский, хамедорея элегантная и драцена деремская. Зимой и весной на подоконнике в кухне мы выращиваем лук репчатый на зелень. Это уже не комнатное растение, а овощ.

Во дворе моего дома встречается много растений. Из деревьев хочу назвать: берёзу повислую, клён остролистный, рябину обыкновенную, из кустарников – вишню обыкновенную , аронию черноплодную

Почва в нашем дворе покрыта травянистыми растениями – подорожником большим, горецем птичьим, пастушьей сумкой, одуванчиком лекарственным и другими.

Из домашних животных в нашем доме и дворе живут кошки и собаки. Каждый день в нашем дворе можно встретить голубей, воробьёв, ворон и галок. Летом мы, кроме того, видим синиц и трясогузок, а также ласточек, которые строят свои гнёзда на балконах.

В тихие тёплые ночи в нашем дворе можно заметить летучих мышей. В зимнюю пору к нам во двор с севера прилетают снегири и свиристели.

Всех насекомых, живущих в нашем дворе, перечислить трудно. Я назову только тех, кого вижу чаще всего – муравьёв и кузнечиков. И есть ещё один вид животных, которых заметишь не всегда – это дождевые черви. Они выходят на землю после сильного дождя.

Как видно, растительный и животный мир моего дома богат и разнообразен круглый год.

Глава II

Исследование представлений школьников о своем доме

Нами проведено изучение того, как ученики 4-го класса представляют свой дом. Для этого 24 ученика ответили на 10 вопросов составленной нами анкеты. Получены такие результаты.

Все ответы можно разделить на три группы. Первая группа – дом как жилище (квартира, дача, жильё, место, где я живу). Вторая группа – дом как часть окружающего (жизнь, природа, всё). Третья группа – ответы, наполненные положительными чувствами к дому (счастье, тепло, радость, лучшее место, лучший друг, очень дорогое, самое любимое, родное, главное).

Все ученики проживают дома вместе с мамой. У 20 из них есть папа. Гораздо чаще они живут с братьями (6 чел. ), чем с сёстрами (2 чел. ), с бабушками (4 чел. ), чем с дедушками (2 чел. ).

Состав семьи у исследуемых учеников

Более половины всех учеников (58%) проживают в квартире из трёх комнат, каждый третий (33%) – в двухкомнатной квартире. Имеются и такие (8%), чьим домом является четырёхкомнатная квартира .

Количество жилых комнат в квартирах исследуемых

Большинству учеников место проживания и расположение своего дома нравятся (92%). Но отношение к соседям у всех разное . Хорошие чувства к своим соседям испытывает ровно половина всех учеников (50%). Не очень хорошие отношения к соседям по дому у 38%, отрицательное отношение – у 12%.

Отношение исследуемых к району проживания и расположения дома

Особенно порадовало то, что у многих учеников в доме кроме семьи и соседей есть друзья . Только 8% учеников не с кем дружить во дворе. У каждого пятого опрошенного друзья есть, но их мало, у каждого четвёртого ученика друзей не очень много. Больше всего учеников, имеющих много друзей (46%).

Отношение исследуемых к соседям своего дома

Дальше мы изучали отношение к живому миру своего дома. Так, более 80% учеников уверены, что комнатные растения в доме должны быть обязательно . А на вопрос для чего заводят комнатные растения чаще встречались ответы: для красоты (50%) и для пользы (50%). 6 человек увидели в этом также и любимое занятие .

Количество друзей у исследуемых в своем дворе

Отношение исследуемых к наличию комнатных растений

Наш опрос также показал, что с домашними животными ситуация другая . У 42% учеников дома из животных никого нет. Чаще дома держат кошек (33%) и собак (21%), реже – рыбок и хомячков (по 8%), птичек (4%) и других животных.

Мнение исследуемых о значимости комнатных растений

Если обозначить дом шире, как географическое место проживания, то можно получить такие результаты . Больше всего тех, кто остаётся верен своей «малой» родине – Чебоксарам (38%). В любом месте России готов жить каждый пятый. Каждый четвёртый настроен на проживание в будущем в столицах – Москве или Санкт-Петербурге. Но есть и такие, кто уже сейчас готовит себя для жизни за рубежом (17%).

Наличие домашних животных у исследуемых

Желаемое место проживания исследуемых в будущем

Итак, наш опрос показал, что в представлении учеников дом – это не только место проживания, но и источник тёплых чувств. Сделать атмосферу дома более комфортной помогает не размер квартиры, а члены семьи, друзья, домашние животные и комнатные растения.

В ходе работы над данным проектом я научился работать со словарями и другой литературой, искать информацию в Интернете. Надеюсь, что в будущем это умение мне пригодится.

Я попробовал выяснить, что такое дом для человека. Это такое сооружение, которое дает и кров, и защиту и тепло. Для этого используют дерево, солому, глину, камень, землю, снег, тростник, шкуры животных, кору деревьев и многое другое. Сегодня для этого применяют много новых материалов - пластиков. Все это делается для того, чтобы дома были прочными и красивыми.

Но дом это не только строение. Это и место, где рядом с нами живут дорогие для нас люди – наши родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, друзья и соседи. Рядом с нами живут животные, вокруг нас находятся различные растения.

Подводя итог данной работе, можно сделать следующие итоги:

1. У слова «дом» много значений, которые хорошо понимают опрошенные нами школьники. Это и жилище, и семья, и лучшее место на свете.

2. Дом очень важен для каждого, и в разных странах его строят по-разному из хорошо доступных материалов.

3. Большинство школьников любят свой дом, имеют дома растения и животных, а во дворе – друзей.

4. Многие школьники в будущем планируют оставить свой дом и уехать в другие города или за границу. Можно сказать, что они считают своим «домом» не только родные Чебоксары. Для них дом – это вся планета Земля.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)