Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Франция нашими глазами

Франция и немного оней

Мультимедийный двуязычный проект «Франция нашими глазами» - это наша экскурсия по одной из самых удивительных и уникальных стран мира. Мы хотели показать вам Францию через призму наших интересов к ее прошлому и настоящему, культурному наследию, французской кухне и ко всему самому необычному, связанному с этой страной.

Своей целью мы видели создание электронной версии практического курса по страноведению Франции, наглядно дополняющего учебник по французскому языку, а также нашей целью является расширение кругозора учащихся.

Работа выполнена в жанре мультимедийной презентации. Каждый слайд выполнен на двух языках, на каждой странице есть флажок, с помощью которого вы можете перейти на другой язык. Проект снабжен музыкальным сопровождением и озвучиванием на русском и французском языках.

В презентации четыре главных раздела – это основная информация о стране, о ее городах, регионах и провинциях, которые больше всего привлекли наше внимание, о французской изысканной кухне и спорте. Краткая информация о достопримечательностях и архитектурных памятниках сопровождается яркими, красочными картинками и фотографиями.

В первом разделе кратко рассказывается о географическом положении страны, о некоторых страницах ее славной история, о гимне Франции, и, конечно, о Париже – «столице мира».

Второй раздел посвящён городам, провинциям и регионам Франции, их особенностям и достопримечательностям. Часть слайдов посвящена экскурсии по замкам долины Луары, а также некоторым известным французским курортам. Кто не мечтал оказаться на Лазурном берегу, где сочетается динамизм большого города и шарм морского курорта, или, например, в Альпийских горах, где можно не только заняться любыми зимними видами спорта, но и насладиться чистым горным воздухом.

В третьем разделе мы знакомимся с изысканной французской кухней. Многие блюда до сих пор остаются загадкой для всех поваров мира. Вкус овощей, приготовленных во Франции, неповторим. Нигде нет таких сыров, какими славятся французские провинции. Например: Рокфор – король сыров, рецепт которого хранится в провинции Руэрг.

В последнем, четвёртом разделе, говорится о спортивной жизни страны: о знаменитом ежегодном теннисном турнире - Ролан Гаррос и самой известной велогонке - Тур-де-Франс.

На наш взгляд, рассматриваемая проблема, безусловно, актуальна. Изучая французский язык как второй иностранный, мы знакомимся не только с таким понятием, как сам язык, но и с предметом «Страноведение Франции». Мы решили узнать Францию не только по рассказам учителя, учебникам, журналам, но и через собственный опыт. Некоторым из нас удалось пожить в этой удивительной стране, другие искали необходимую информацию на французских сайтах. Всё самое интересное, что мы узнали, необычное, увиденное нами, мы решили отразить в нашем проекте. Назвав его «Франция нашими глазами», мы хотели показать наше восприятие этой страны. Мы надеемся, что этот проект поможет последующим поколениям учащихся, изучающих французский, как второй иностранный язык, лучше узнать Францию и продолжить проект, сделав его более занимательным и интересным.

Об авторах проекта

Данная электронная версия может быть использована как дополнительный наглядный материал на уроках французского языка, страноведения, географии и истории, а также на занятиях кружка по французскому языку, при подготовке творческих внеклассных мероприятий, а также как индивидуальная работа дома и в классе.

Каждый из нас, в ходе работы над проектом, открыл для себя что-то новое во Франции. Проект нужно считать открытым, ведь ученики следующих поколений могут добавлять любую информацию из самых разнообразных направлений и показать, чем Франция очаровала именно их.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)