Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Генеалогическое древо семьи Авеловых рода Тыылаах с. Хатыстыр

Людей всегда интересовала история их рода. В некоторые эпохи происхождению придавалось очень важное значение. Наличие подробной родословной требовалось при спорах о дворянских титулах, при посвящении в рыцари и т. п. В современное генеалогические изыскания утратили практическое значение, но многие люди по-прежнему стараются, как много больше знать о своём происхождении.

В этой работе я хотела рассказать о своих предках, которые стали основателями национальных наслегов южной Якутии.

Генеалогическое древо происходит от греческого слова genealogy – родословная. Это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая происхождение и родственные связи исторических лиц, родов, фамилий, до XVIII века являлась практической отраслью знаний по составлению родословий.

В былые годы древние наши предки никогда не забывали прапрадедов и прапрабабок, чем они были знамениты, отчего болели, как долго жили и как умерли. А с приходом советской власти превратились в иванов, не помнящих родства. Однако это было не их виной, так как при той политики знать свои корни строго запрещалось, было, время, когда многие даже затруднялись ответить, как звали родителей, их бабушек и дедушек.

Не имея письменности, наши предки свои знания о генеалогическом древе своих родов фиксировали только устно, передавали из поколения в поколение. Современной литературой по составлению генеалогического древа названной «Предки» была работа председателя общества «Кут–сур» Анатолия Павлова и учёного, филолога Лазаря Афанасьева, где всё подробно описывалось с простыми схемами, пояснениями и терминами.

Авторы книги «Предки» Павлов и Афанасьев проделали огромную работу, привели параллели с киргизами, бурятами, монголами, отметили, что у китайцев имеется целая философия о своих корнях. А вот у якутов словарный запас, генеалогический лексикон не был систематизирован. В работе впервые использованы таблицы, которых ещё никогда не было. Эти таблицы в будущем помогут многим составить своё генеалогическое древо самостоятельно.

До Павлова и Афанасьева изучением генеалогии якутов занимались известные якутские филологии Дьячковский – Сэhэн Боло (в переводе «философ») и Георгий Устинович Эргис. Они составляли генеалогические древа многих знаменитых людей, искали исторические материалы в разных улусах. Но их работа совпала с периодом репрессий. Так как знать свои

Изучение истории семьи

По рассказам наших бабушек, дед из рода Тыылаах прибыл на землю южных эвенков из Амурского края. Возможно, он был эвенком-орочоном, которые имели своих оленей и использовали их как транспортное средство. Благодаря которым эвенки-орочоны не ограничивались одной территорией при охоте, кочевании. Название рода Тыылаах происходит от слова «тыы» - лодка, что означало человек крупного телосложения подобно большой лодке при вертикальном расположении. Причиной прихода к новым землям предполагается освоение незаселенных территорий. Рассказывают, что он был Кулуба (князцом), так как имел кортик, которым наделялись знатные люди. Работающие на царскую администрацию по сбору ясака. Такие люди были наделены особым правом, разрешать споры и конфликты своей родовой общины, изыскивать недоимки. Наш прапрадед имел пятерых сынов и одну дочь.

Именное значение прозвищ семьи Авеловых

Для народов Севера существовал национальный обычай называть ребёнка двумя именами или прозвищем.

Со времени христианизации и вплоть до начала XX века до революции имена прозвища в семьях народов Севера давались раньше официального (православного).

Национальное имя сплошь и рядом оставалось на всю жизнь основным, особенно по частоте употребления. Русскому же имени «доставалось» лишь официальная сфера. В документах XIX – XX веков довольно часто встречаются факты сосуществования обоих имён, что хорошо иллюстрирует положение о значительности роли вторых именований.

В роду Тыылаах были распространены такие имена-прозвища:

• «Буохаан» от эвенкийского слова «рабочий» (хамначчыт ;

• «Чэрэкэ» похожий на белку (кулгаа5а тиин курдук);

• «Чоркооку» - охотник на уток (кус курдук);

• «Чорбоо» имел удивлённые глаза;

• Михаил Кудэрик имел такое прозвище из-за того, что был очень быстрым как ураган, вихрь;

• Андрей «Мээри» - многоговорящий, «айдааннаах»;

• Василий Герой – прозван за участие в бандитской группировке Павлова;

• Иван «Ударник» предполагается, что получил прозвище за хорошую работу в период установления Советской власти. Это был младший сын Андрея «Мээри»;

• Прокопий «Уhун» прозван за высокий рост;

• Гаврил «Лансай» получил прозвище из-за большого горбатого носа

Гаврил «Тоотох» прозван из-за косолапой походки в детстве; Екатерина «Огуруо» - ласковое прозвание в детстве типа «птичка»;

Иван «Чолоо» - в детстве очень баловался (чолоннуу сылдьар)

• Иван «Бабай» - из-за плоского лица;

Василий «Моhоо» - ласковое прозвание;

• Анна «Мыкыр» - в детстве были выпуклые глаза ( былчаччы, мынчыччы корор);

• Егор «Тунгус» - был эвенком;

Гаврил «Лоппор» - из-за большого лба (сууhэ лоппоччу);

Мария «Харадьа» - в детстве была похожа на маленького бельчонка;

Русские имена подвергались сильным фонетическим преобразованиям. Поэтому при заимствовании слов происходит замена звуков, их перестановки, опущения и добавления звуков. В результате русские заимствованные имена в языке Саха изменяются порой до неузнаваемости. В переводе с якутского русские имена были непонятны для усвоения и запоминания. Поэтому в повседневной жизни, человека называли не официально записанные именем, а привычным национальным именем. Например:

• Содуорэ (Федора)

• Содуоччуйэ (Феодосия)

• Ылдьаана (Ульяна)

• Содуот (Федот)

• Буотур (Петр)

• Боhохо (Василий)

• Логуо (Иннокентий)

• Миитээ (Дмитрий)

• Тэриэ (Тереза)

• Буоппай (Прокопий)

• Баhыа (Василий)

• Готик (Гоша)

• Эленчэ (Олег)

Прозвища подразделялись по внешним видам детей, по характерным особенностям и по роду занятий. Также эти имена-прозвища были именами-оберегами от злых духов. Приходившими за душой ребёнка и не смогли «съесть». При высокой детской смертности традиция дожила до 50-х годов нашего века.

Семейство Авеловых основатели колхоза «Хаппарастаах».

По воспоминаниям моей бабушки Федоры в Хаппарастахе жил прадед Авеловых. В общем, семейство Авеловых считают прародителями села и основателями колхоза «Хаппарастаах». Оно расположено в 30 км. выше речки Туора – левый приток Амги. Название села происходит от слова «хаппарас», что переводится на русский язык «черёмуха». Михаил Кудэрик и Гаврил Лоппор в пользу колхоза передали по 40 частных оленей. При создании колхозов было принято постановление, в котором указывалось в частной собственности иметь не больше 15-ти оленей. Первым председателем колхоза был избран Степанов Андрей.

Село Хаппарастаах было небольшое, всего имелось тогда 15-17 жилых деревянных домов, но некоторые дома были «двухквартирные», то есть в одном жили по две семьи. Население села и школу в 1952 году перевели в Верхнюю Амгу Томмотского улуса, а потом в село Лээги Амгинского улуса. А больница была перевезена в село Угоян Алданского улуса. Теперь в ней располагается детсад.

Раньше в село входил в Беллётский кочевой совет Томмотского района. Своего сельсовета не было.

Колхоз «Хаппарастаах» в основном занимался разведением оленей, лошадей: имели крупный рогатый скот, также занимались охотничьим промыслом.

В колхозе была своя маленькая ферма, которая имела около 20 дойных коров. Каждый год колхоз «Хаппарастаах» сдавал государству мясо, шкуру, оленей, пушнину. Масло. Женщины занимались огородничеством, сажали картофель, турнепс и другие овощи при помощи советов местного китайца.

В селе большую часть составляли эвенки. Также жили якуты. Русские и китайцы в малом количестве.

Во время Великой Отечественной Войны с села Хаппарастаах на войну ушло почти всё мужское население. Но в истории Алданского улуса они вошли, как люди, ушедшие из села Хатыстыр.

Великая Отечественная Война в судьбе семьи Авеловых

Великая Отечественная Война в истории каждой семьи – это тема особая. По воспоминаниям бабушки Федоры родные братья Василий «Боhохо», Иннокентий «Логуо» были призваны в действующую армию в 40-50 лет. А Дмитрий самый младший сын Михаила Кудэрикэ был 23-летним неженатым молодым человеком, перед войной переписывался с невестой из Буягинского рода. Дмитрий писал письма из госпиталя.

По вышеуказанным событиям бабушка Федора была непосредственной участницей этих событий как комсомолка-активистка по задержанию банды Павлова. Участниками также были олёкминские эвенки из рода Киндигир, человек 40, из Хаппарастааха 20 человек. Задержание ликвидации банды продолжалось в течение одного месяца. В самое холодное время года декабрь-январь. По рации получили телеграмму из Алдана, в которой был приказ вернуться. Роль бабушки Федоры в этих событиях заключалось в том, что она на оленях перевезла трупы бандитов в колхоз «Хаппарастаах».

Были и такие люди, которые не хотели идти на войну. В 1942 году в местности Хатырхай было небольшое сопротивление властям под предводительством Егора Павлова, по прозвищу Арбагас. Он со своей родней (мужчины) не захотели идти на войну и укрылись в лесу. Но НКВД их поймал, арестовал, некоторых убили.

Потомки рода Тыылаах

Наш прапрадед Тыылаах имел четверых сыновей и одну дочь: Николай, Михаил Кудэрик, Андрей Мээри, Василий Герой, Иван Ульяна.

Старший сын Николай имеет четверых сыновей: Петр Буохаан, Павел Чэрэкэ, ПетрII Чоркооку и Степан Чорбоо. Жили в 4 км ниже устья Хаппарастааха.

Внуков – 10

Правнуков – 33

Праправнуков – 53

Прапраправнуков – 30 (седьмое поколение)

Второй сын Михаил Кудэрик имел 10 детей: 5сыновей, 5 дочерей.

Внуков – 27

Правнуков – 58

Праправнуков – 78

Прапраправнуков - 12

Ульяна имела детей - сына и дочь, которые умерли в раннем возрасте.

Четвертый сын Андрей Мээри. У него было 8 детей: 5 сыновей и 3 дочерей.

Внуков – 16

Правнуков – 52

Праправнуков – 53

Праправнуков – 5.

Пятый сын Василий Герой имел двоих детей и четыре внука.

Шестой сын Иван имел двоих детей.

Внуков – 3

Правнуков – 4

Праправнуков – 6.

Обращение к истории семьи называется микроисторией, то есть составление генеалогического древа. Само составление генеалогического древа наших предков было трудным и радостным одновременно. Как везде по России давно, в нашем якутском краю нет больших многопоколенных семей, где лучше хранится устная история. Мы уже об этом говорили, что есть одна специфическая сложность. Народы Якутии относится к народам, которые получили письменность лишь в XX веке. Генеалогические записи в основном составляются на основе устных родословных и православных церковных книг. Значит, дореволюционные письменные документы нам необходимо искать в архивах. Учитывая, что все церкви в улусах были деревянные, а в краю прошли революции и гражданская война. Нельзя рассчитывать на сохранность всех церковных документов. По рассказам наших бабушек церковь была в селе Селигдар, которая позже была сожжена.

Ещё одно обстоятельство затрудняло работу – наши предки были патриархальны, даже в культурных семьях сохранился культ отца. Явная дискриминация женщин, помня прапрапрапрадедов, якуты редко упоминают женщин: бабки, самое большее прабабки дальше – имён нет.

Проанализировав, генеалогическое древо семьи Авеловых из рода Тыылаах, приходим к следующим итоги:

1. Если считать с рождения прапрадеда с середины XIX века, ныне проживает седьмое поколение детей;

2. Братья Авеловы стали основателями наслегов Хаппарастаах и Хатыстыр в период советской власти;

3. Большинство рода Тыылаах проживает в населённых пунктах, в селе Хатыстыр и Угоян;

4. Как и все мужчины Алданского и Томмотского районов, братья Авеловы стали участниками войны, и не вернулись с полей Великой Отечественной Войны.

5. В истории семьи Авеловых отражаются основные события, которые происходили в стране:

- кочевая жизнь родовых общин;

- установление Советской власти;

- создание колхозов;

- участие в Великой Отечественной Войне;

- бандитизм среди местного населения;

- ликвидация национальных наслегов и укрепление колхозов;

- обоснование в селе Хатыстыр и Угоян.

Предполагаем дальше работать с архивными документами, дальнейшее изучение архивов семьи, зафиксировать воспоминания старожилов, найти интересные факты из прошлой жизни, продолжить работу по 5 пункту.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)