Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Герб моей школы

В последние десятилетия в жизни России многое меняется. Изменились и её основные символы: флаг, гимн, герб. Это повлияло на жизнь страны в целом, и отдельно на школы.

В школах нет единой формы, нет единой общественной организации учащихся (октябрята, пионеры и т. п. ), как это было чуть больше десятилетия назад. Каждая школа пытается самостоятельно выделить свои отличительные признаки: вводится форма, учащиеся носят бейджики, значки, единую спортивную форму и т. п.

В нашей гимназии существует гимн школы, каждый класс имеет свою форму, сейчас сделали единую школьную спортивную форму, большинство учащихся носят бейджики с информацией о школе и о себе.

Но и другие школы используют подобные знаки отличия. Нам показалось важным и значимым создать герб нашей гимназии. В дальнейшем его можно использовать и на бейджиках учащихся, в этом случае принадлежность ученика к школе будет очевидна.

Герб относится к символам, которые воплощают историю школы и отражают настоящее, как выражение патриотизма школьников и сотрудников школы. Герб обозначает гимназию не только в масштабе Советского района, города Челябинска, но и в масштабе всей России. Герб школы – это её зрительный образ. Именно в гербе зрительно отражено то, чем может гордиться наша школа.

История возникновения гербов

Герб в жизни людей значит очень многое. В Средние века герб имели не только страны и города, а так же роды, фамилии и отдельные люди. Для многих рыцарей герб был своего рода визитной карточкой. Каждый человек, посмотрев на герб, уже знал, с кем он имеет дело и какими достоинствами обладает хозяин герба. Такие гербы отражали жизненные цели человека. Король, выбирая для тайных дипломатических миссий какого-либо человека, ориентировался на содержание и девиз герба тех людей, которые претендовали на это. Каждые уважающие себя фамилии имели собственный герб, который формировался в течение многих лет, и многие поколения завоевывали право на определенный узор и рисунок и девиз. Дети в таких семьях воспитывались так, чтобы они в будущем могли с честью и гордостью носить фамильный герб.

Что же такое герб? В переводе с немецкого – означает наследство. Герб позволяет узнать своего владельца, судить о его положении, правах и привилегиях. Герб, как правило, утверждается высшей властью. Герб всегда является символом достоинства и чести. Гербы составляются по особым правилам и в соответствии с определенной традицией. Здесь все имеет значение – и соотношение элементов герба и цвет. Существует даже наука о гербах – геральдика.

Гербы могут принадлежать государствам, городам, отдельным территориям, группам людей, родам. Сначала появились гербы личные, принадлежащие отдельным людям (родовые гербы), затем возникли корпоративные (например, герб купеческих гильдий, герб университетов). Несколько позднее возникли городские, территориальные и государственные гербы. В России же – наоборот, сначала появился государственный герб.

Геральдика зародилась в Европе в 12 веке во времена рыцарства. Рыцарское вооружение, скрывающее воина за доспехами, требовало опознавательных знаков, помещавшихся на шлеме и щите. В них рыцарь так же стремился заявить о своей доблести и благородстве. Эмблема указывала и на его принадлежность к привилегированному сословию. Во времена рыцарства даже была профессия, люди которой занимались составлением гербов – герольды. Затем гербы широко использовались дворянами.

Взгляд на герб идет не со стороны зрителя, а со стороны щита, того, кто держит этот щит. Поэтому, если в щите помещается какая-либо фигура, находящаяся в движении, это движение должно идти в правую геральдическую сторону, в сторону будущего. В геральдике принято три деления щита. Над щитом помещается шлем, который так же выступает в геральдике эмблемой, символом. Под щитом располагается лента, на которой находится надпись на русском или на латыни в российских гербах – это девиз. Девиз отражает историю жизни своего владельца, отражает те или иные идеи.

Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами, в том числе гербами. Символы нашей отчизны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в конце 15 века. Герб – это часть российской истории, воплощение её героических страниц, отражение жизни народов нашей страны. Существующий герб России принят в декабре 2000 года. Рисунок герба выполнил художник Е. И. Ухналев. Двуглавый орел символизирует независимость Российской Федерации, единение народов европейской и азиатской частей современной России. В современном российском гербе девиз отсутствует. Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации (Приложение 1).

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ним — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите,— серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

В 1781 году Челябинск официально приобрел статус города. Тогда же нашему городу был дарован и герб (8 июня 1782 года). В верхней части герба была изображена куница (элемент герба Уфимского наместничества), а в нижней – навьюченный верблюд («в знак того, что сей город оных довольно с товарами приводят»).

Современный вид герб Челябинска приобрел в 1994 году. В центре герба изображен уже только верблюд на фоне стены крепости, зато добавились два молота, расположенные по диагонали позади щита и обвитые лентами. Молот – символ развитой промышленной сферы города.

Представления школьников о гербе как символе родной гимназии

На настоящий момент в нашей гимназии пока нет герба. Участие школьников в создании такого важного гимназического символа является важным для единения всех, кто работает и учится в школе, поддерживает общий дух и сплачивает нас.

Когда в школе будет создан герб гимназии, то, скорее всего, мы сможем отнести его к гербам корпоративным. Поскольку это будет герб, принадлежащий объединению людей, учреждению.

Целью нашего исследования стало изучение представлений учащихся гимназии об объектах, явлениях и событиях школы, являющихся символичными в истории развития гимназии, значимыми для гимназии в настоящий момент времени.

Для себя же мы поставили еще одну сверхзадачу в работе - развитие общегимназического духа единения, чувства гордости за свою школу каждого.

Задачи статьи:

Выявить общие символы школы, обозначающие объекты, явления и события исторической гордости и достоинства нашей гимназии.

Определить общие символы, обозначающие объекты, явления и события, являющиеся ресурсосодержащими для развития гимназии, для учащихся школы и сотрудников.

Основным методом исследования стало упражнение «мой герб» в модифицированном варианте, с использованием проективных способов изучения, построенных на теории психомоторной связи (по И. М. Сеченову всякое представление, возникающее в психике, любая тенденция, связанная с этим представлением, заканчивается движением).

Каждому учащемуся предлагался лист бумаги с контуром щита, разделенным на три части и лентой снизу

На ленте предлагалось записать три предложения, заканчивающихся по разному, но начинающихся одинаково:

В школе я горжусь

В верхнем поле предлагалось нарисовать самое большое достижение школы.

В нижнем левом поле - нарисовать то, что лучше всех могут делать учителя, ученики гимназии.

В нижнем правом поле – нарисовать то место в школе, где можно чувствовать себя легко, уютно и безопасно.

Исследование проходило осенью 2004 года. В исследовании принимали учащиеся 3 2 и 7 2 класса - 52 человек. Рисунки многих участников можно увидеть в приложении к творческой работе.

В верхнем поле нарисованы следующие самые большие достижения школы:

Чаще всего «предметами» гордости учащихся в своей школе гимназисты называют учителей школы (иногда – конкретные преподаватели), директора школы и учебные и спортивные достижения самих учащихся. Поводом для гордости за свою школу так же послужили кружки и школьные секции, озеленение (деревья), внешний и внутренний вид здания школы (в частности – вход и актовый зал).

Отражая символами достижения школы, вызывающие чувство гордости у школьников, дети чаще всего рисовали грамоты, дипломы, кубки, медали и учебные победы (пятерки и постамент с первым местом гимназии №80). Несколько реже нарисованы символы спортивных достижений. Отмечены, как достижения школы – музей, аквариумы и «техническое обеспечение». Но, особенно интересным символом всех гимназических достижений, на наш взгляд, является рисунок человека, полного знаниями и готового действовать, и поднимающегося по лестнице.

В нижнем левом поле нарисовано то, что лучше всех могут делать учителя, ученики гимназии:

По представлениям учеников в школе можно получать знания, хорошие оценки и другое. Часто символом получаемых возможностей дети рисовали головной мозг человека. Еще одним частым символом того, что может дать школа оказалась книга, наполненная знаниями и вопросами. Ведь одной из задач любой школы является обучение учащихся умению задавать вопросы, а не только находить ответы.

В нижнем правом поле нарисовано то место в школе, где можно чувствовать себя легко, уютно и безопасно:

В гимназии дети имеют возможность отдыхать и набираться сил для побед и достижений. Все эти школьные ресурсы символически отражены в рисунках «Герб школы». Чаще всего это физкультура, физкультурный зал, спортивные снаряды и кабинет информатики. Можно сделать вывод, что преподавание этих предметов ведется с использованием ресурсосберегающих технологий. Так же ресурсными для учеников начальной школы, судя по детским рисункам, являются холл с мягким уголком, и аквариумом, классный кабинет и столовая.

Изучив и проанализировав каждый рисунок герба школы мы сделали следующие общие выводы:

Гимназия № 80 – это школа, которая имеет много разных достижений.

Это школа, где дети имеют возможность развиваться интеллектуально, физически, учатся мыслить творчески, задавать вопросы и, где они выбирают активную жизненную позицию.

Это школа, где лучшие ученики, лучшие учителя и лучший директор, которыми гордятся гимназисты.

Это школа, где каждый ученик (будущий выпускник гимназии) – человек, идущий вперед и вверх по дороге жизни, с отличным багажом сил, знаний, умений, навыков, и возможностей для реализации своих замыслов.

Изучив рисунки всех участников исследования, проанализировав изображаемые символы и значимость школьных событий и явлений для учащихся, опираясь на геральдические правила, мы разработали два варианта школьного герба. Эскизы можно увидеть в приложении.

В первом варианте самый яркий цвет большего нижнего поля – алый. На нем изображен ключ лежащий на открытой книге. Все вместе это символизирует открытость, храбрость, готовность принимать знания и передавать их. Гимназия открывает Мир Знаний. Ученики храбро открываются навстречу неизвестному. На верхнем зеленом поле (цвет надежды и изобилия) есть негеральдические изображения: кабан (символ бесстрашия), роза (символ чистоты и святости), кошка (символ независимости). Мы считаем важным, что указанные качества необходимы настоящему гимназисту. В гимназии, по рисункам учеников, воспитываются бесстрашные, с верой в душе, чистыми помыслами и независимым взглядом люди. Над гербом возвышается корона с числом 80 – это символ побед нашей школы №80. Лента с девизом «Вперед!», размещенная под гербом означает стремление к самосовершенствованию всех, причастных к школе людей. Ведь только движение вперед – прогресс, любая остановка – уже есть по сути движение назад.

Во втором варианте сохраняется так же французская форма герба. К короне добавлено слово «лучшие», поскольку именно его употребляли наиболее часто участники исследования в отношении своих учителей, директора, самих учащихся, классных кабинетов и школы в целом. Сам герб состоит из трех взаимосвязанных частей. В нижней золотой части изображена академическая шляпа, что вместе символизирует приобретаемые богатство знаний, справедливость образованности, великодушие мудрости. Верхняя часть поделена на два поля лестнице – символом движения вперед и вверх, символом процесса развития, самосовершенствования, прогресса. Образ лестницы, как и многие другие (шляпа, кубок) взят из рисунков учащихся. Кубок – символ достижений, успеха, поддерживает наше стремление к самосовершенствованию. Золотой цвет кубка означает множественность успехов и достижений, их справедливость и благая направленность. Кубок изображен на алом фоне, ведь «только смелым покоряются моря». В верхней части на лазурном фоне (мягкость и величие) изображены лилии. Все, чему мы учимся в гимназии, все наши успехи, достижения ведут к общему расцвету жизни. Наши знания, храбрость в их добывании, великодушие наших успехов под девизом «Все могу!» помогают нам обрести и достигать мечты.

Следует так же отметить тот факт, что по итогам исследовательской работы в президентском совете ученического самоуправления гимназии была создана инициативная группа для геральдической работы, а именно по созданию, принятию и распространению герба нашей школы. Данный вопрос был включен в президентские предвыборные программы (школьное самоуправление – 2005/2006 учебный год) как один из пунктов повышения эффективности обучения, развития и воспитания в Гимназии №80.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)