Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Герои отечества

Прошло уже много лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Но до сих пор кровоточат сердца по тем, кто погиб на афганской войне. По данным «Книги Памяти жертв войны в Афганистане», 296 уроженцев и жителей Татарстана стали жертвами в ходе боевых действий; 220 умерли от ранений или в результате психологической травмы после окончания войны; увечья получили 536 человек, 260 стали инвалидами. В настоящее время в Татарстане проживают более 9,5 тысяч воинов-«афганцев». Война оставила неизгладимый след в их памяти.

Их прозвали «афганцами». Это не национальность, а определенный статус, особая судьба. Эта война, длившаяся девять лет и два месяца, давно закончилась. Вернулся из Афганистана наш последний солдат. Но в сознании «афганцев» еще грохочут взрывы, падают залитые кровью товарищи, еще живет страшное напряжение близости смерти.

Те, кто уцелел, до сих пор не теряют связь друг с другом, поддерживают тех, кто оставил здоровье на полях сражений, родителей, не вернувшихся солдат.

Воинов Афганистана отличает крепкая мужская дружба и взаимовыручка. Каждый год, приходя на могилу к погибшим сыновьям, матери видят две гвоздики, это значит, сын не забыт, он живет в памяти своих друзей по оружию.

15 февраля мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к дате вывода советских войск из Афганистана. В этот день в российских городах проходят митинги памяти погибших участников боевых действий в Афганистане. Проходят такие митинги и в Альметьевске.

Почтить память тех, кто не вернулся из Афганистана, собираются участники тех событий, родители погибших воинов-интернационалистов, представители исполкома, военкомата, школьники и студенты.

По официальным данным, в Афганской войне погибли около 15 тысяч человек. Из Альметьевского района и города Альметьевска не вернулось 13 солдат. Более 40 ветеранов - альметьевцев ушли из жизни уже после войны. В городе проживают 14 семей погибших участников боевых действий в Афганистане и 511 воинов-интернационалистов, 12 из них награждены орденами, 60 - медалями.

Солдат не выбирает войну, - сказал, выступая на одном из митингов подполковник Р. Р. Сабиров. - Ее начинают и заканчивают политики. А всю ее тяжесть несут солдаты. Совсем еще юные воины справились со своей задачей с честью и доблестью. »

С 1989 года в Альметьевске существует Объединение «Память», которое ведет работу по защите ветеранов боевых действий, инвалидов, семей погибших. При этой организации создан координационный совет по делам воинов-интернационалистов, существует служба «Горячей линии», которая работает при поддержке руководства АМР, предприятий города.

Администрация и жители нашего города с пониманием относятся к ветеранам Афганской войны. Напоминанием об этой войне, долге перед родиной, о ребятах, навсегда оставшихся молодыми, служит памятник, расположенный у афганского клуба «Память».

А в 1999 году в нашем городе был введен в действие Храм-часовня, он считается одним из красивейших зданий города. Сооружался храм на средства прихожан и коллективов промышленных предприятий города, ведь в Альметьевске сегодня трудно найти семью, в которой не поминали бы погибших в Великой Отечественной войне, во время военных действий в Афганистане и в Чечне. Члены семей погибших теперь получили возможность помолиться за родных и поставить в храме свечку.

Музеем на колесах стал троллейбус, оформленный фотографиями воинов-интернационалистов, погибших во время войны в Афганистане. Этот троллейбус народ прозвал «афганским». Со стен троллейбуса взирают на нас с фотографий юноши в военной форме. Звучат там песни, написанные воинами-интернационалистами о своих товарищах, ушедших в бой и не вернувшимися, о матерях, встречающих сыновей в цинковых гробах, о душманах и опасных ущельях Афганистана.

Под фотографиями – фамилии, имена, даты – жизни и смерти. Лица этих ребят и их имена теперь знакомы многим горожанам.

Вот они эти солдаты

Младший сержант Рыжиков Евгений Васильевич.

Родился 8 января 1960 года в д. Урсала Альметьевского района Республики Татарстан первенцем в семье работницы мебельной фабрики Розы Григорьевны и инженера Василия Николаевича Рыжиковых. Окончил 8 классов в средней школе №12 г. Альметьевска, потом – среднее профессионально-техническое училище №31.

Погиб 20-летний младший сержант, командир отделения Евгений Рыжиков 10 января 1980 года от пули душманского снайпера.

Похоронен на кладбище в родном поселке Урсала, где его именем названа одна из улиц.

Рядовой Хрусталев Владимир Борисович.

Родился в деревне Старая Елань. Здесь окончил 8 классов, потом какое-то время работал помошником комбайнера в колхозе.

28 сентября 1979 года ему исполнилось 18 лет, а 20 октября его призвали в армию. 9 месяцев длилась военная служба Владимира, а 25 июля следующего года стало его последним днем.

Похоронили Владимира в родной деревне со всеми воинскими почестями, провожать его вышло все село.

Рядовой Логунов Вячеслав Алексеевич

О нем известно немного. Родился 19 марта 1960 года, после окончания 8 класса, устроился на работу в строительно-монтажное управление №37, а в мае 1979 года его призвали в армию в десантные войска.

В ночь на 25 сентября 1980 года группу из пяти бойцов, среди которых был и Вячеслав направили в наряд, там они все и погибли.

Рядовой Демидов Евгений Васильевич.

Евгений окончил 8 классов в школе №14. Призвали его на службу 20 октября 1980 года, а 4 сентября следующего года – его не стало. Через 8 дней ему бы исполнилось 21 год. Они лежат в одной могиле – Евгений Демидов и Прасковья Ивановна. Мать и сын. Первый погиб 4 сентября 1981 года, вторая умерла через 5 лет. Сердце матери не вынесло такого горя.

Рядовой Галлиев Рамиль Габдрашитович

Родился 02 сентября 1962 г. Закончил школу №11, после чего поступил в Альметьевский строительный техникум.

Погиб Рамиль 23 июля 1982 года, похоронен на кладбище № 2 нашего города. На памятнике значится «Погиб при исполнении воинского долга в Афганистане» и ниже «Ты навсегда останешься в наших сердцах». Ему было всего 19 лет Он любил стихи.

Младший сержант, командир отделения спецназа Гимазетдинов Ханиф Канифетдинович

Родился 13 августа 1963 года в г. Альметьевске, учился в школе №1, а перед уходом на службу – в 11-й школе. Он был спортсменом. В Вооруженные Силы СССР был призван 29. 03. 1982 года.

Неоднократно участвовал в боях. В одном бою с его отступающей группой Ханиф погиб. Это было 4 ноября 1983 года. Похоронен в г. Альметьевске.

Рядовой Искандаров Минсалих Фоатович

Родился 20 января 1963 г. в селе Кама-Исмагилово, после окончания сельской восьмилетки учился в школе ДОСААФ. В Афганистане был зачислен в автобат. Солдаты перевозили бензин, боеприпасы.

Погиб Минсалих 6 августа 1983 года. Односельчане назвали его именем одну из улиц и школу, где он учился.

Рядовой Гимальдинов Рустам Мазгутович

Родился 19 октября 1964 года, учился в 11-й школе, а восьмой класс закончил в 18-й школе города. После окончания поступил в 31-е училище учиться на профессию автослесаря - водителя. Погиб Рустам 28 мая 1984 года, произошло это через восемь месяцев с начала выполнения Рустамом интернационального долга перед Родиной. Похоронен Рустам на кладбище №1.

Рядовой Смолькин Валерий Владимирович

Родился 24 августа 1966 года, с семи лет пошел в первый класс Тихоновской средней школы. После окончания восьми классов поступил в Акташское сельское профтехучилище.

Механик-водитель боевой машины Валерий Смолькин умер после тяжелого ранения 21 мая 1985 года. Его хоронили 30 мая. Пришли все, кто мог, кто знал его и не знал вовсе В селе не помнят таких похорон.

Младший сержант Каримов Насих Фаритович

Родился 20 января 1965 года в селе Кичучатово, после службы в армии Насих мечтал устроиться работать шофером в родном совхозе.

Он был командиром мотоманевренной группы пограничных войск, погиб 25 октября 1985 года. Когда хоронили, провожать вышло все село, очень его уважали не только в школе, но и в Кичучатово.

Рядовой Можгин Олег Александрович

Родился 4 апреля 1967 года, выпускник Нижнемактаминской школы №2. Олег с ранних лет тянулся к спорту, занимался и футболом, и бегом, и лыжами. Мечтал стать десантником и готовился поступить в Рязанское военно-десантное училище.

Погиб Олег 18 августа 1986 года, оставшись в памяти людей навсегда 19-летним солнечным юношей.

Младший сержант Горшков Игорь Васильевич

Родился 7 июля 1968 г. Учился в школе в с. Ямаш, а после окончания восьмилетки поступил в профессионально-техническое училище № 1, выучился на электросварщика и пошел работать по специальности в СУ-5. А 19 октября 1986 года был призван на военную службу.

Погиб Игорь 5 октября 1987 года, это произошло через год после того, как он был призван в армию.

Рядовой Хуснуллин Альберт Сагирович

Родился 1 апреля 1968 года, после окончания школы Альберт поступил учиться на электросварщика в Альметьевское техническое училище №65. После окончания устроился работать по специальности в трубный завод.

Альберт не погиб на поле боя. Смерть настигла его на Родине. Она шла за ним по пятам из далекого Афганистана, где в одной из стычек с душманами он получил контузию, от которой уже не мог оправиться. Похоронили его 13 декабря 1989 года.

Оборудуя «троллейбус памяти» ОВВА «Память» поставило перед собой задачу, чтобы в нем постоянно звучали «афганские песни». Записать специальную кассету с такими песнями должна была группа «Разговор», организованная в 1991 году на базе чулочно-носочной фабрики ее музыкальным руководителем Сергеем Петровым. С этой задачей группа справилась замечательно, кассеты были записаны. У самых истоков создания группы стояли ее первые участники: Андрей Чуйков, Владимир Федоров, Сергей Петров. Тематика песен была подсказана временем и фактом, что ребята, ее участники, были воинами-интернационалистами. В их песнях, была использована возможность рассказать о наболевшем, привлечь внимание широкой общественности. Группа развивалась, которая к тому времени стала называться «Память», они неоднократно принимали участие в республиканских фестивалях солдатской песни.

Прошло много лет, и как бы не оценивали сегодня Афганскую войну, эта наша история, и мы должны уважать ее, а значит, и самих себя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)