Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Игрушка из помпонов

Игрушки нравятся всем – и взрослым и детям. Они знакомят с окружающим миром, будят фантазию и воспитывают чувства. Их можно дарит в любые праздники. Подарок — это проявление глубины чувств человека. Хороший, запоминающийся подарок получается именно тогда, когда человек переполнен сильными чувствами, и становится превосходным украшением интерьера и приятным напоминанием о вас человеку, которому подарок предназначается.

Декоративность этих поделок, незатейливость необходимых для их изготовления материалов, которые можно найти в каждом доме, делают игрушку из помпонов очень популярной. Подобные сувениры приятно дарить ребёнку, который с удовольствием будет с ними играть и взрослому, который повесит игрушку на ёлку или настольную лампу, украсит салон своей машины. Подобные мелочи украшают наше жилище.

Историческая справка.

Искусство изготовления игрушек- один из древнейших видов художественного народного творчества. Игрушки любили всегда. Их делали из того, что было под рукой - из кожи, дерева ткани, глины, мягкого камня и бивня мамонта. В древности игрушкам приписывалась магическая сила. По этой причине запрещалось изображение лица у куклы, поэтому у самодельных тряпичных кукол разных народов вместо изображения лица можно видеть узор в виде креста, ромба, квадрата и т. д. Самые древние игрушки России найдены на территории древних русских городов- Киева, Новгорода, Москвы, Коломны. Некоторым из них 1000 лет! Шло время. Совершенствовались приёмы изготовления игрушек, развивались местные традиции. Часто народные умельцы используют глину, солому, пряжу, лоскутки, бисер, искусственный мех, драп и т. д. Современные игрушки выглядят красиво, оригинально, эстетично. У людей вызывают добрые эмоции, поднимают настроение.

Технологическая карта.

1. Обвести лекала игрушки на картон.

2. Вырезать.

3. Сложить попарно.

4. Обмотать нитками до заполнения отверстия в картоне.

5. Аккуратно разрезать нитки по краю окружности.

6. Слегка раздвинуть картонные заготовки и туго перевязать ниткой.

7. Снять картонные заготовки.

8. Готовый помпон встряхнуть, подровнять.

9. Изготовит необходимое количество помпонов.

10. Собрать готовую игрушку.

11. Оформить готовую игрушку.

Экономический расчет.

№ Наименование материала Расход материала Цена Стоимость

1 Нитки шерстяные 50 гр 20 / 100гр 10 руб

Картон - упаковка от пищевых продуктов 10 x 10 см

Остатки цветного картона - для оформления игрушки

Реклама и товарный знак.

Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо,-

Такое тёплое, такое

Пушистое и золотое.

Самооценка.

Меня привлекли очаровательные пушистые цыплята, выполненные из остатков пряжи. При изготовлении игрушки все операции нужно выполнять аккуратно. При затруднении я обращался к учителю.

Я считаю, что я не зря проделал такую трудную работу, цыплята получились красивые, все удивляются, что я сам их сделал.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)