Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как появились названия на карте Омской области

Рассматривая карту Омской области, замечаешь много интересных, необычных, иногда странно звучащих названий. Почему реки, на которой стоит наш город, называются Иртыш и Омь? Почему самый древний город области называется Тара? Каждый, кому интересен его край, наверняка задавал множество подобных вопросов. Используя в жизни названия населенных пунктов, рек и озер, мы иногда задумываемся об их корнях.

У меня возник вопрос - почему названия на карте такие разные, одни понятны, а другие нет? Может быть это зависит от времени возникновения или местонахождения объекта?

Помочь понять откуда и когда возникло то или иное название поможет наука - ТОПОНИМИКА.

Топонимика изучает географические названия, или топонимы (от греч. топос – место и онима – имя).

Заинтересовавшись возникновением географических названий на карте нашей области, я решила изучить литературу, которая помогла ответить на многие вопросы.

Работа с картой

Изучая карту Омской области сразу можно отметить названия, происхождение которых понятно и легко объяснимо. Но есть такие, смысл которых невозможно понять, не зная исторических корней родного края. В итоге я выяснила, что названия природный объектов и населенных пунктов можно разделить на русскоязычные и иноязычные. Кроме того, стало ясно что названия возникали из основных особенностей этих объектов, места их расположения или имен их основателей.

2. Классификация названий по историко-языковым группам.

Из прочитанной литературы я узнала, что территория, на которой расположен наш край, имела бурную историю. Русскоязычные названия стали появляться во второй половине 16 века, когда на территории Сибири стали появляться русские, основывая свои первые населенные пункты, и основательно эти названии закрепились в 19 веке, вместе с большим количеством переселенцев из европейской части России и Украины. Названия, имеющие в своей основе татарские или тюркские корни – древнее. Это наследство от Белой орды, которая находилась на территории нашей области длительное время. А самые загадочные названия, значения которых не могут объяснить даже ученые, уходят своими корнями в глубину веков, и имеют в своей основе корни языков древнейших племен коренных народов Сибири, потомками которых сейчас являются ханты и манси. Языки древнейших народов, по мнению ряда ученых, имели кетские и древне- сибирские корни, но значения многих слов все равно не удается объяснить, К таким, например, можно отнести название реки, которая протекает на севере области Ягыльях. По мнению ученых, в основе данного названия, возможно, есть ненецкие корни, но ненецкие племена жили намного севернее. Это «ископаемое» название досталось нам в наследство от аборигенов нашего края.

В связи с изученным материалом удалось все географические названия Омской области можно разделить на 3 историко-языковых слоя:

Древнейший, состоит из топонимов с древнесибирскими корнями (до начала II тысячелетия н. э).

Тюркоязычный – (с начала II тысячелетия н. э. до конца XVI века).

В это время возникает большинство названий рек, озер и других природных объектов и, как следствие названия населенных пунктов, расположенных вблизи них. Основы этих названий слова татарского и казахского языков, объясняющие основные особенности этих природных объектов.

Русскоязычный - (со второй половины XVIвека). В основной своей массе это названия населенных пунктов и фрагментов ландшафта. В их основе русские корни, а сами названия возникли по правилам русского словообразования.

К древнейшим топонимам смело можно отнести название Васисс. Корень сис или сыс, означал в кетском языке «вода» или «река». А часть слова вас, сейчас не найти ни в одном языке, и вероятно принадлежал народности, которая проживала на территории нашей области ранее кетов.

В свою очередь, названия образованные от тюркских корней, встречаются на карте часто. Образовывались эти топонимы по тем же правилам, что и русские. В названиях некоторых населенных пунктов присутствует корень куль, что в переводе с татарского означает «озеро». И, действительно, возле Исилькуля и Шербакуля есть небольшие озера.

Тюркоязычные корни присутствуют в названиях многих водных объектах – гидронимах. Например, по одной из версий, касающихся названия реки Ишим, оно происходит от татарского слова «ишишхан», т. е. «валить», «разрушать». В половодье река действительно разрушает свои берега. Речка Вертенис, протекающая в Усть-Ишимском районе Омской области, вытекает из озера Большой Уват, в своем названии имеет татарскую основу и означает «вытекающая из большого озера» или «берущая начало в большом озере». Слово «тенис» в тюркских языках означает «море» или «большое озеро». Это значение нашло свое отражение в названии озера Тенис, что в Крутинском районе. Когда едешь по берегу этого озера, то понимаешь, что название говорит само за себя – другой берег озера не виден.

Рядом с озером Тенис, находятся озеро Ик. Некоторые ученые предполагают, что его название происходит от татарского слова «ике» - «два», и скорее всего означает «второе», т. е. ставшее вторым, после отделения его от Салтаима. Существует гипотеза, что в далеком прошлом озера Ик, Салтаим и Теннис составляли одно целое. Все три озера всегда имеют одинаковый уровень воды, почти всегда в одно время мелеют или делаются полноводнее. Ответ на эту загадку еще не найден.

Значение названия главной реки нашей области Иртыш на сегодняшний день вызывает у ученых вопросы. Раньше считалось, что «Иртыш» в переводе с татарского означает «роющий землю». Но сегодня ученые считают, что в его названии есть более древние корни: арийский корень «ир» (сильный, бурный, стремительный) и кетское слово «цис» или «сес» - означающее «вода», «поток», «река». Название это прошло через сознание многих народов и осталось нам в наследство от наших далеких предков.

Русские названия появились на карте нашей области вместе с соратниками Ермака и последовавшими позднее за ними переселенцами. В названиях поселений, которые они образовывали, нашли отражение и места, откуда приехали люди, например Полтавка, Черниговка, Азово; и имена или фамилии основателей - Ботвино, Гурово, Муромцево, Журавлевка; и географические объекты, рядом которыми селись перселенцы – Баклянка (на береку реки Баклянка в Седельниковском районе)1.

Народные легенды и предания, отразившиеся в топонимике.

Изучая названия, невозможно не обратить внимание на большое количество легенд и преданий, связанных с их возникновением. Прочитав книгу Б. С. Гвоздева «Ключи от прошлого», я узнала о многих из них. Эти легенды относятся к народной топонимике и помогают лучше узнать историю родного края.

Например, в одной из легенд, интересно объясняется название села Сыропятское, что в Кормиловском районе. Несколько семей переселенцев, прибывших из России, двигались по правому берегу реки Оми к ранее

1 Кожухарь А. А. , Большаник П. В. , Балошенко В. И. «Занимательная география Омской области» выбранному ходоками месту, чтобы основать деревню. На их пути оказался залитый водой луг. Люди разулись. Когда перешли через луг, кто-то сказал:

- Теперь мы все мокропятые, сыропятые.

После этого те переселенцы стали называть себя в шутку сыропятыми. Так село и получило свое название 2.

Не менее интересно название города Тюкалинск. В давние времена Московско-Сибирский тракт, проходил по косогорам, на берегу безымянной реки тогда речушки, вытекающей из озера Тенис. Это было очень опасное для купцов место. Здесь на их обозы часто нападали разбойники. Они «тюкали» купцов и забирали их товары. Поэтому то место местные жители стали называть Тюкалкой. Когда же там, на берегу речушки возникла слобода, ее тоже назвали Тюкалкой, а затем Тюкалой. Из слободы вырос город с названием Тюкалинск.

Значительное место в народной топонимике занимают и названия татарского происхождения. К ним можно отнести легенду о возникновении названия Черлак 3.

2, 3 Гвоздев Б. С. Ключи от прошлого»

В скорее после возникновения Омской крепости, казаки отправились вверх по Иртышу ставить форпосты. Найдя подходящее место. Они обратили внимание, что над гладью реки кружиться множество чаек.

- Да тут птичье царство! – воскликнул один из казаков.

Казачий сотник, показывая на птиц, спросил:

- Здесь много чаек. Наверное, рыбы много?

Местные жители, окружившие прибывших казаков, решили, что их спрашивают, как называются птицы, и в ответ закричали:

- Черлак! Черлак!

«Чайка» – вот что в переводе на русский язык означает это слово. Так казаки назвали форпост, который в последствии стал селом.

Название небольшой речушки, впадающей в Тару – Шайтанка. По легенде, татары, прибывшие в те края, увидели по ее берегам вырванные с корнями, покореженные и поломанные деревья, обрушенные берега, погибших животных и людей. Это свирепствовал ураган. Но татары решили, что это бушевал шайтан. Поэтому татары назвали ее Шайтан-рекой, а русские позднее Шайтанкой. Слово «шайтан» означает в татарском языке «злой дух».

В результате работы подтвердилась гипотеза - местные названия зависят от языка народов, населяющих Сибирь, времени проживания этих людей, т. е зависят исторических особенностей края.

Работа с картой помогла изучить какие названия есть на карте нашей области, место их расположения. Литература, освещающая данный вопрос помогла узнать исторические корни возникновения названий в Омской области. А сопоставив данный полученные из карты и прочитанных книг я смогла разделить названия по принципам их возникновения в историко-языковом слое.

Работа над классификацией названий по историко-языковым группам подтвердила наличие трех основных пластов:

- древнейшего (до II тысячелетия н. э), связанного с древнейшими племенами проживавшими на территории Сибири;

- тюркоязычного (с начала II тысячелетия до конца XVI века), связанный с появлением и проживанием на территории нашей области большого количества тюркских народов;

- русскоязычный - (со второй половины XVI века), связанный с присоединением Сибири к России и появлением переселенцев.

В ходе работы я поняла, что топонимика это настоящее, увлекательное путешествие в прошлое. Каждый человек должен знать свои родные места, уважать наследие предков. Изучая материалы по топонимике, я поняла, что нет пустых, ничего не значащих названий и важно понять, почему и как возникли те или иные названия.

Понятно, что топонимика – наука на стыке географии, истории и языкознания, сама еще достаточно молода и не дает однозначных ответов на многое вопросы. Но тем интереснее изучать ее, открывая для себя новые знания.

На основе изученных материалов я подготовила сообщения и составила кроссворд и ребусы, который предложила одноклассникам на уроках краеведения. В дальнейшем я собираюсь подробно изучить историю возникновения г. Омска и названий на карте города.

Здесь армии шли, оставляя следы,

Потомки Богов с Полярной звезды.

Энергию их ощущаем мы с вами,

Огонь их культуры находится с нами.

Соседями были персы, индийцы,

С Китаем контакт Иртыш нес водицей,

Мы – в центре событий,

Мы – в центе Земли,

Мы лучшего места найти б не смогли.

Еще нет Египта и нет Вавилона.

Мы – в центре земной истории лона.

Еще будут гунны, нахлынут монголы.

А мы: в истории нашей все пусто и голо.

Нам надо гордиться историей края

Всех предков земных глубоко почитая.

Л. Н. Дежурова. Размышления

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)