Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Какую роль играет красный цвет в жизни англичан и в истории Англии?

Красный цвет ассоциируется с огнем, солнцем, человеческой кровью. Это очень активный, возбуждающий, энергичный цвет. Вот почему он всегда вызывает у человека самые сильные эмоции. Цвет приливающей к лицу крови свидетельствует о волнении, поэтому он часто символизирует гнев и агрессию. Кровопролитные сражения сделали красный цвет символом войны и протеста.

Заметность и "огненность" красного объясняет, почему ему суждено было стать цветом предупреждения, запрета и опасности.

Однако красный вызывал не только трагические эмоции. На Руси он ценился настолько, что стал синонимом слова "красивый" ("красна девица", "красна изба пирогами", "Владимир Красно Солнышко"). Недаром платье древнерусской невесты обязательно было красным. В Европе красный цвет издавна считался королевским (его носили также и кардиналы).

Что в Англии красного цвета и почему?

Национальная эмблема Англии – красная или алая роза (red rose). В течение тридцати лет династия Ланкастеров, эмблемой которых была красная роза, вела войну за английский престол с Йорками, другой династией (эмблема - белая роза). Война получила романтическое название войны Алой и Белой Роз. Соперничество между династиями закончилось браком, династии породнились. С тех пор алая роза стала национальной эмблемой Англии.

В 12 веке английский король Ричард Львиное Сердце избрал своим покровителем святого Георгия – римского военноначальника, принявшего мученическую смерть на кресте за свою веру. Расцветку щита святого Георгия английский король перенес на полотнища флагов своих кораблей. Королевские воины получили знак отличия - нарукавную повязку с красным крестом на белом фоне. С 1277 года крест святого Георгия стал национальным символом Англии. Красный флаг в Британском военно-морском флоте существует с 17 века и символизирует «вызов на бой». Английские солдаты носят мундиры красного цвета (red coat).

Красный цвет присутствует в Англии практически везде. Даже Наполеон говорил: «Красный - это цвет Англии. Я не могу выносить его вида».

С ноября по март в Лондоне традиционно туманно. Раньше столь сильные и грязные туманы в Лондоне образовывались из-за огромного количества пыли и копоти. Микроскопические капли влаги и частиц угольной сажи создавали «смог», который не только делал невозможным движение - даже птицы и звери теряли в нем путь, - но и приводил к серьезным легочным заболеваниям.

Быть может, именно борьбой с туманами объясняется то, что цветом почтовых ящиков и экипажей стал красный. И сейчас в Англии много красных цветов в клумбах, красных телефонных будок, красных автобусов. В тумане красный цвет виден лучше всего.

Красная чугунная телефонная будка с короной на крыше, стальными дверными ручками в форме ушек и латунными заклепками на окнах - символ Англии, такой же, как Биг Бен или двухэтажные автобусы с открытой задней площадкой. Первая красная телефонная будка появилась в Лондоне в 1936 году, разработал ее специально для английской Почтовой компании сэр Джилс Гилберт Скотт. Будка прославилась благодаря своему функциональному дизайну: закрытая кабина рассчитана не только на уважающих личное пространство англичан, но и на настоящую английскую, дождливую погоду, а красный цвет легко заметить даже в самом густом тумане.

Такого же цвета были одно время и поезда подземки. Черепица римского Лондона была красной. Первая Лондонская стена была сложена из красного песчаника. Университеты, основанные в 19-20 веках, выстроены из красного кирпича. На картах Лондона красным цветом отмечались места, где шли работы по реконструкции улиц, и районы, где селились богатые люди. Красные кресты рисовали на дверях домов, пораженных чумой.

Такой город, как Лондон, невозможно представить без автобусов. Красный, как помидор, автобус стал еще одним символом британской столицы. Первый лондонский маршрут проходил от Паддингтона до южного берега Темзы. По нему ходил экипаж на конной тяге и перевозил от восемнадцати до двадцати двух человек. Вскоре у пассажиров возникла привычка устраиваться на крыше одноэтажных омнибусов, что привело к появлению "даблдекера" - двухэтажного экипажа с местами на крыше.

Красные автобусы определяют стиль лондонских улиц. Их красные бока очень часто используются для размещения рекламы, а изредка на них пишут картины.

Прилагательное «КРАСНЫЙ» в английском языке

Отношение англичан к красному цвету отражается и в языке: в устойчивых выражениях, поговорках, крылатых выражениях. Красный цвет - это цвет жизни, радости, праздничности, жизненной силы, физической силы и молодости, он выражает положительный эмоции.

red letter day – праздничный день (дни святых отмечаются в календаре красным цветом) to paint the town red – предаваться веселью red-blooded – сильный, храбрый

Другое значение красного цвета связано, с одной стороны, с физиологической реакцией организма (из-за стыда или смущения), а с другой - с психологическим признаком, ассоциирующимся с чем-либо недостойным, неприличным, безнравственным, позорящим. В английском языке встречаются такие выражения: to have a red face – покраснеть от смущения to give someone a red face – вогнать кого-либо в краску red in the face – смущенный to become red in face – побагроветь от гнева

Красный как символ опасности.

to see the red light – предчувствовать приближение опасности, беды a red-light district – опасный район

Отрицательных эмоций: like a red rag to a bull – нечто приводящее в бешенство (как быка красный цвет) to be caught red-handed – быть пойманным с поличным

Red hand – красная рука долгое время была культурным символом северных ирландцев в провинции Ольстер. При чем тут рука? Существует легенда, согласно которой три тысячи лет тому назад между двумя предводителями викингов возник спор о том, кто из них имел больше прав стать королём Ирландии. Одного из них звали Херемон О’Нилл. По условиям договора королём Ирландии должен был стать тот из них, кто первым коснулся бы её берега. Силы соперников во время этого соревнования были примерно равны, они шли с одинаковой скоростью. Когда до цели оставалось совсем немного, О’Нилл вдруг отрезал кисть своей правой руки и бросил её на берег. Его окровавленная рука первой достигла земли, и он стал королём Ирландии. С тех пор “кровавая рука" стала эмблемой клана ирландского короля О’Нилла, она изображена на флаге Северной Ирландии.

Однако в выражении to be caught red-handed красная рука не имеет мифического происхождения – это непосредственная ссылка на то, что после казни преступника всегда на руках остается кровь.

Существуют и другие переносные значения слова red.

to be in red – быть в красном - значит терять, нести убытки.

В средние века чернила были дорогими и редкими. Когда у монастырей не хватало денег, они пускали кровь домашним животным, добавляли кровь в чернила и вели бухгалтерские счета красными чернилами.

Другое выражение red herring – красная селедка – это устаревшее название копченой селёдки. У этой рыбы очень сильный запах, такую селёдку использовали, чтобы сбить со следа охотничьих собак. Сейчас это выражение в основном используется, чтобы описать любой отвлекающий маневр.

Отвечая на вопрос, поставленный в начале выступления (Какую роль играет красный цвет в жизни англичан и в истории Англии?) можно сказать:

В английской культуре красный цвет имеет немаловажное значение.

• Красный цвет присутствует в символике Англии.

• Красный цвет использовался, как цвет опасности и предупреждения.

• Красный цвет - это цвет жизни, радости, праздничности, жизненной силы, физической силы и молодости, он выражает положительные эмоции.

• Значение красного цвета связано, с одной стороны, с физиологической реакцией организма (из-за стыда или смущения), а с другой - с психологическим признаком, ассоциирующимся с чем-либо недостойным, неприличным, он выражает отрицательные эмоции.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)