Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Климат Южной Якутии

Климатические условия Южной Якутии мало изучены.

Для чего же вообще нужно исследовать климат?

Ответ прост: изучение климатических и микроклиматических условий – первоочередная задача комплексного изучения Южной Якутии. Климат оказывает существенное влияние на освоение новых территорий, на разработку новых территорий полезных ископаемых, на развитие промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуру, на здоровье людей. Так как я родилась и живу в этом районе, то мне интересно узнать о нем больше, чем есть в учебниках географии.

Что такое климат?

Температура, влажность, потоки энергии в атмосфере, скорость и направление ветра, осадки и их интенсивность постоянно изменяются от места к месту.

«Мгновенное состояние атмосферы» или погода обычно определяется в течение часа. Для описания того, что происходит в атмосфере за длительные промежутки времени, используется понятие «климат». Его ввел в научный оборот древнегреческий астроном Гиппарх 2200 лет тому назад.

Слово «климат» по-гречески означает «наклон». Гиппарх имел в виду полуденный наклон солнечных лучей к земной поверхности.

Позднее учеными были определены и другие факторы, формирующий климат.

На климат Южной Якутии влияют факторы:

• физико-географическое положение;

• рельеф;

• удаленность от морей и океанов;

• циркуляция воздушных масс;

• характер подстилающей поверхности.

На климат района влияет ее географическое положение в относительно высоких широтах на восточной окраине материка Евразия. Значительная удаленность от Атлантического океана обуславливает сухость западных ветров, а влиянию Тихого океана препятствует рельеф, меридионально вытянутый вдоль побережья хребет Джугджур.

Арктические воздушные массы свободно проникают с Северного Ледовитого океана на протяжении всего года, усиливая низкие температуры в холодное время года и вызывая похолодание в летний период. На территории находятся Лено-Алданское плато, Алданское плоскогорье. Низменные территории приурочены к долине реки Лены и ее притоков. На юге Южная Якутия отгорожена Становым хребтом. В условиях расчлененного рельефа наблюдается температурная инверсия воздуха, когда холодный воздух стекает с окружающих возвышенностей в котловины и в долины рек и там застаивается. При подъеме из котловин и долин температура воздуха повышается на 2-4С, так как увеличивается скорость ветра, который «разгоняет» застоявшийся холодный воздух. Инверсия температур характерна только в холодное время года и наблюдается в условиях расчлененного рельефа.

На климат влияет характер подстилающей поверхности, на которую попадают солнечные лучи: песок, глина, растительность, вода, снег. Они неодинаково отражают и поглощают солнечную радиацию. Особенно сильно отражает снежный покров до 70-80% солнечной радиации. Наклон солнечных лучей в декабре составляет 9,8С, а в июне 56,6С, что связано с незначительной протяженностью территории с севера на юг. С этим связан и рациональный режим. Наибольшее количество радиации приходится на период с июня по август, а в сентябре она резко уменьшается, с ноября по февраль приток радиации настолько мал, что не восполняет потерю тепла отражением и излучением, в связи с чем радиационный баланс за зимний период отрицателен.

Радиационный режим объясняется географическим положением территории, которая находится в умеренном климатическом поясе между 55 градусами северной широты и 64 градусами северной широты, и большой продолжительностью холодного времени года.

Все вышеописанные факторы формируют резко-континентальный климат Южной Якутии.

Особенностью резко-континентального климата являются холодная зима, относительно жаркое лето, малое количество осадков и значительные годовые амплитуды температуры воздуха, в нашем поселке Чульман она составляет 52,5С.

Какова же качественная и количественная характеристика времен года, которая формируется под влиянием климатообразующих факторов?

Зима. Район исследования расположен на территории распространения Азиатского барометрического максимума, формирование которого начинается в сентябре, а разрушается в марте-апреле. Именно поэтому в течение почти семи месяцев в Южной Якутии господствует зима.

Под влиянием антициклональной циркуляции, способствующей застою воздуха, создается ясная, сухая, безветренная, морозная погода. Среднемесячная температура декабря января, февраля составляет примерно – 30С – 40С. Самая холодная зима выдалась в 1965 году, температура в отдельные дни падала до – 60С, а среднемесячные температуры составляли – 40С. Средняя облачность в этот период на большей части территории 5-8 баллов, средняя скорость ветра в указанный период редко превышает 1,7-2,1 м\сек. Кроме влияния мощного антициклона, территория находится под действием арктических воздушных масс и радиационного выхолаживания. Для зимних месяцев характерны морозные туманы, которые, смешиваясь с промышленными выбросами, образует «смог». Длительный холодный период отрицательно действует на хозяйственную деятельность и здоровье людей.

Переходные периоды в Южной Якутии очень непродолжительные.

Весна начинается в конце мая и заканчивается в начале июня. В связи с усилением циклональной деятельности преобладает неустойчивая погода. В это время происходит переход температуры через 5С, что говорит о начале весны, и в течение этого короткого периода происходит повышение до 8-12С. При этом характерны большие различия между температурой днем и ночью.

Лето короткое, умеренно теплое, а иногда жаркое, длится с июня по август. Из летних месяцев самым теплым является июль. Наиболее высокие средние температуры июля до 17,2С отмечены в долине реки Алдан (г. Томмот). Максимальная температура воздуха в отдельные дни может повышаться до + 35,0С. В ночные часы возможны заморозки на почве, когда температура воздуха в разгар лета падает до –4С, может за ночь выпасть снег, а потом незаметно растаять.

Осень, как и весна, кратковременна (сентябрь). Она характеризуется усиленным вторжением холодных масс воздуха с севера. Температура воздуха снижается так же быстро, как и повышается весной.

Осадки. На территории Южной Якутии выпадает в среднем от 435 до 625 мм осадков. В нашем поселке за год выпадает 523 мм осадков. Основная доля годового количества осадков 78 – 92% приходится на период с апреля по октябрь. Наиболее дождливые месяцы: июль, август, когда выпадает до 238 мм в месяц в поселке Чульман.

Наименьшее количество осадков летом отмечается на севере Южной Якутии в долине реки Алдан (г. Томмот), а по мере увеличения абсолютной высоты местности количество выпадающих осадков увеличивается. Продолжительность выпадения осадков составляет 2100 – 2400 часов в год. В летний период наблюдаются ливни, а в осенний период дожди обложного характера. В течение 4-5 месяцев осадки выпадают в виде дождя, а в остальное время года в виде снега. На территории района снежный покров появляется в конце сентября – начале октября. Мощность снежного покрова изменяется от 50 до 80 см, достигая на отдельных участках 100-140 см. Обычно снег стаивает в первой декаде мая. Химический состав атмосферных осадков, особенно дождевых вод, имеет весьма незначительную минерализацию, всего 10 мг\л, а в составе снеговых вод больше 20-30 мг\л.

Вывод. Климат Южной Якутии умеренный, резко-континентальный, на формирование которого оказывают влияние:

▪ географическое положение;

▪ удаленность от теплых океанов и открытость холодному Северно-Ледовитому океану;

▪ приподнятость и расчлененность рельефа, с чем связана в зимний период «температурная инверсия»;

▪ влияние мощного антициклона в зимний период;

▪ характер подстилающей поверхности (в течение семи месяцев снежный покров)

Что мне дала работа по данной теме?

Моя статья состояла в том, что надо было собрать из разрозненных источников и обобщить материал по климату Южной Якутии.

В процессе сбора информации я училась работать с различными источниками: учебными пособиями, картами, брошюрами, энциклопедией. Взяв данные с метеостанции п. Чульман, я их обработала, составила графики и их анализ.

Моя небольшая работа доказывает необходимость более серьезного отношения к изучению климата в экстремальных условиях. А наш климат действительно экстремальный, ведь на территории Республики Саха находится полюс холода северного полушария. Климатические показатели используются во всевозможных расчетах и исследованиях, что еще раз подтверждает серьезность и важность этого фактора природы при любом географическом исследовании.

Работая над данной темой, я лучше узнала свой край, продвинулась в своем развитии, что очень важно для меня, так как свою будущую профессию связываю именно с географией.

Анализ графиков среднегодовых температур воздуха.

(данные предоставлены Чульманской метереологической станцией)

Представлено 3 графика среднегодовых температур воздуха:

▪ годовых;

▪ январских;

▪ июльских.

Анализ графика № 1 показывает, что наиболее суровыми, холодными годами были 1974, 1986, 1988, 1990, 1994 годы, когда температура опускалась до –60С, а более мягкими были 1946, 1950, 1952, 1964, 1965 годы, когда температура была –10С.

За этот период среднегодовая температура воздуха выросла почти на 3,5С.

Анализ графика № 2 показывает, что наиболее низкие средние температуры января отмечались в 1947, 1960, 1961 годах до –40С, более теплые годы – 1991, 1992, 1993, 1995 годы - - 26С.

За весь период температура выросла на 7,8С.

Анализ графика № 3 показывает, что средняя температура июля в 1948, 1954, 1970, 1980, 1986, 1996, 1999 годах была +18С. За весь период наблюдений существенных изменений в средних температурах июля не наблюдалось.

Вывод. На территории Южной Якутии можно отметить некоторое потепление климата, что подтверждает глобальное потепление климата – это уменьшает несколько суровость климата в зимний период на данной территории.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)