Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Цунами. Можно ли предотвратить трагедию?

26 декабря 2004 год. Ничто не предвещало беды, но страшная катастрофа надвигалась. Минуты, секунды - и всё завертелось, затрещало, и огромные волны сметали дома, постройки, унося с собой в океан всё живое. Стихийное бедствие. Цунами. Какая сила и мощь природы! Какая трагедия обрушилась на города и сёла. Весь мир с ужасом и болью в душе смотрел кадры этой трагедии, переживал, сострадал людям.

Выбрав для своей работы эту тему, я хотел разобраться, действительно ли ничто не предвещало беды, и возможно ли спастись от стихийного бедствия, в частности, от цунами. Известный путешественник и специалист по выживанию человека Яцек Паокевич (Италия) сформулировал свою методику выживания человека следующим образом:

Предвидеть опасность.

По возможности избегать её.

При необходимости – действовать.

По-разному можно встретить страшное бедствие: растерянно, даже обречённо, как веками встречали люди различные бедствия; или спокойно, с несгибаемой верой в собственные силы, с надеждой на их укрощение. Но уверенно принять вызов бедствий могут только те, кто, зная, как действовать в той или иной обстановке, примет единственно правильное решение: спасёт себя, окажет помощь другим, предотвратит, насколько сможет, разрушающее действие стихийных сил.

Живя в развитом обществе, невозможно представить, что не существует методов, защищающих людей.

Чтобы ответить на все возникшие вопросы, давайте рассмотрим подробнее стихийное бедствие - цунами.

Это явление старо, как Океан. Рассказы очевидцев о страшных волнах, передававшиеся из уст в уста, со временем становились легендами, а примерно 2000-2500 лет назад появились и письменные свидетельства. В числе вероятных причин исчезновения Атлантиды исследователи называют и цунами. Время свершения этого грандиозного события относится к глубокой древности – около 10 тысяч лет назад.

Что же такое цунами? Сейчас это общепринятый международный термин, происходит от японского слова, которое означает «большая волна, заливающая бухту». Точное определение цунами звучит так – это длинные волны катастрофического характера, возникающие, главным образом, в результате тектонических подвижек на дне океана.

О цунами много пишут и много говорят, но сухопутным жителям представить их довольно трудно. Волны цунами столь длинны, что как волны не воспринимаются: длина их составляет от 150 до 300 км. В открытом море цунами не слишком заметны: высота их - вертикальное расстояние от гребня до впадины - составляет несколько десятков сантиметров или максимально 2-3 метра. Другое дело – побережье. Добежав до мелководного шлейфа, волна становится выше, вздымается и превращается в движущуюся стену. Входя в мелководные заливы или в воронкообразные устья рек, волна становится ещё выше. При этом она замедляет ход и, подобно гигантскому валу, накатывается на сушу. Иногда перед приходом цунами уровень моря понижается, на обширном участке обнажается дно, а потом неожиданно на сушу обрушивается огромная волна. При этом цунами может следовать одна за другой: так, однажды гигантские волны пришли 25 раз подряд.

Скорость цунами тем выше, чем больше глубина океана. При средней глубине Тихого океана около 4000 м теоретически вычисленная скорость цунами составляет 716 км/ч. Это выглядит неправдоподобно, однако, максимальная измеренная скорость волны цунами была ещё выше - около 1000 км/ч.

Сегодня учёные высказывают различные взгляды на причины, порождающее цунами. Вместе с главной причиной – землетрясением, к таковым относятся нагоны воды в бухты, вызванные тайфунами, штормами, сильными приливами, вулканическими извержениями, оползнями.

Цунами возникает чаще всего в результате подводных землетрясений. Вертикальное смещение участка морского дна передаётся водному столбу, и на поверхности океана образуются волны. Условием этого является то, чтобы такого рода подвижка произошла в ограниченной области.

Чем сильнее землетрясение, тем больше вероятности возникновения цунами. Известно, что землетрясения с магнитудой* больше, чем 7,3, вызывают цунами почти всегда. Толчки с магнитудой = 7,0 - 7,2 сопровождаются цунами только в 67% случаев при магнитуде = 6,7- 6,9 цунами возникает лишь в 17% случаев, а при магнитуде = 5,8 - 6,2 - лишь в 1,4% случаев. (Магнитуда - величина, характеризующая общую энергию землетрясения. Ещё и сегодня на этой высоте видны следы её катастрофического воздействия. )

Изучив сейсмичность морского дна и определив места наиболее вероятных вертикальных подвижек, можно со значительной точностью выявить участки, могущие оказаться источником цунами. Очевидно, что наиболее крупные подводные землетрясения зарождаются в глубоководных океанических желобах. Японский, Алеутский, Курило-Комчатский и Перуанско-Чилийский: глубоководные желоба наиболее часто становятся источниками возникновения волн цунами. Очевидно, что противолежащие и близко расположенные материковые побережья подвергаются опасности цунами в наиболее высокой степени. В Японии цунами с высотой волны не менее 7,5 метров случаются не реже 1 раза в 15 лет. За последние 1300 лет берега Японии 4 раза опустошались волнами высотой выше 30 метров. Землетрясение в дне Алеутского желоба вызвало появление губительных волн на берега Аляски. Эти волны пробегают по всему Тихому океану и обрушиваются на берега океанических островов Гавайи и Южной Америки.

Землетрясения в Курило - Камчатском желобе несколько раз приводили к затоплению Курильских островов и Камчатки. Побереже Чили подвержено действию цунами, зарождающихся в Перуанско–Чилийском жёлобе. А также и тех, что приходят с другой стороны Тихого океана.

В Европе цунами не достигает такой интенсивности, как на тихоокеанских побережьях. Исключительным является событие в октябре 1979 года, когда в связи с землетрясением в Лигурийском море побережье Французской Ривьеры затопила трёхметровая волна. В Ницце оказались затоплены пляжи и известный Английский бульвар, было даже несколько человеческих жертв. Цунами, приходящие с Атлантического океана, могут захватить побережье Португалии, Испании и противолежащего Африканского Марокко. В1963 году был опубликован каталог Н. Н. Амбрейсиза, в который были включены европейские цунами за период с 1900 по 1960 год. Каталог имеет 229 записей.

Другим источником цунами могут служить вулканические извержения. Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. На поверхности океана возникает волнение, и волны распространяется от центра во всех направлениях.

Третей причиной возникновения цунами являются оползни. На морском дне может произойти оползень в рыхлых осадочных отложениях и вызвать волнение водной массы. Цунами такого типа возникают довольно редко, да и масштаб их бывает ограничен. Однако существуют и исключения: одна из возникших именно таким образом волн была, по-видимому, самой высокой из известных. При землетрясении в 1899 года на Аляске в залив Литуя сползла масса земли объемом 30 миллионов кубометров. Оползень поднял воду в заливе, и образовалась волна высотой 600 метров, которая на противоположном берегу залива уничтожила всё до 600-метрового уровня.

Юг и юго-восток Азии стихийными бедствиями не удивишь. Тайфуны и наводнения ежегодно собирают там скорбную жатву, землетрясения и извержения вулканов – тоже далеко не редкость. В 1883 году самый мощный в истории взрыв вулкана Кракатау в Индонезии вызвал цунами, унесшее жизни десятков тысяч человек. В 1923 году землетрясения и цунами унесли жизни 125 тысяч японцев, а всего тремя годами раньше в Китае стихийное бедствие погубило более 200 тысяч человек.

Цунами, обрушившееся 26 декабря 2004 года на Индонезию, Таиланд, Малайзию, Шри-Ланку, Индию и некоторые другие страны, было столь разрушительным, что мировое сообщество просто растерялось: количество жертв росло день ото дня. Впервые в истории человечества стихийная катастрофа обернулась трагедией на многих тысячах километров от зон бедствия. Материальный ущерб исчисляется миллиардами долларов. «Тем странам, что пострадали больше всего, понадобится десять лет, чтобы ликвидировать последствие цунами», - констатировал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Это бедствие может стать крупнейшим и самым дорогостоящим в истории по своим последствиям. Опустошение шло двумя волнами. Первая из них унесла десятки тысяч человеческих жизней. Вторая угрожает миллионам. Были загрязнены источники питьевой воды, результатом чего стало распространение заболеваний. Сотни тысяч людей лишились последних средств существования.

Учёные пытаются понять причины столь масштабного бедствия и оценить последствия. Они рассматривают изменение скорости вращения нашей планеты в качестве одной из возможных причин катаклизм. Предполагается, что ось земли сместилась. В чём тут дело, сразу выяснить не получится: чтобы оценить изменение скорости и «перекос», потребуются точнейшие измерения.

Сначала были неясны масштабы катастрофы, затем, когда стал понятен поистине катастрофический характер произошедшего, в мире начали думать, за что хвататься в первую очередь, кому и как помогать. Реакция мирового сообщества на азиатскую трагедию вызывает уважение: собраны огромные суммы денег, гуманитарные грузы и спасатели со всего мира прибыли на разрушенные стихией территории, в борьбу с последствиями стихии включились военные многих стран, включая мощнейшее американское авиационное соединение.

Реакция на бедствие в Индийском океане была огромной.

Правительства и частные организации выделили пострадавшим странам более 5 миллиардов долларов. Самой щедрой оказалась Австралия, решившая выделить Индонезии в течение пяти лет 765 миллионов долларов США. На втором месте - Германия, которая обещала азиатским государствам 500 миллионов евро. Кроме того, только за первые десять дней после катастрофы в различные фонды в виде частных пожертвований поступило свыше 130 миллионов евро от частных граждан ФРГ. На третьем месте – Япония: 500 миллионов долларов. Все пожертвования частных лиц превысили $765 миллионов.

Россия начала помогать без задержек. В страны Юго-Восточной Азии, пострадавшие в результате цунами, самолётами МЧС и Минобороны доставлено почти 150 тонн гуманитарной помощи. Начиная с десятого января, выполнено 8 спецрейсов МЧС и Минобороны в регион. Был развёрнут крупный госпиталь на Суматре. Большегрузные Ил-76 из аэропорта «Кольцово» (Екатеринбург) перебросили на Суматру мобильный военно-полевой госпиталь на 300 мест. Кроме того, Ту-154 доставил туда 150 врачей и медперсонала из состава специального медицинского отряда Минобороны РФ. Первая бригада военных врачей из 17 специалистов – эпидемиологов, инфекционистов и хирургов работало там с первых дней. Приблизительно 1 миллиард жителей Юго-Восточной Азии нуждалось в той или иной помощи. Пострадавшие государства остро нуждались в продовольствии. В связи с этим Россия поставляла туда зерно и муку. Россия оказала помощь на миллионы долларов.

Немного узнав о цунами, возникает вопрос о том, какая наука изучает это явление.

Изучение цунами стало возможно лишь после того, как возникла наука сейсмология, так как цунами, как правило, следствие землетрясения. В свою очередь, датой рождения сейсмологии можно считать время изобретения в начале текущего века русским учёным академиком Б. Голицыным электродинамического сейсмографа – прибора, с помощью которого сравнительно точно и просто определяют эпицентр землетрясения. В настоящее время существуют приборы – мареографы, фиксирующие изменения уровня моря, благодаря этому ученые дают прогнозы, направленные на предотвращение страшных катастроф.

Для защиты от цунами была создана Служба предупреждения с центром в Гонолулу на Гавайских островах. Там обрабатываются записи 31 сейсмической станции и данные 50 мареографических постов. Интервал времени от момента регистрации землетрясения до прихода волн к берегам может быть коротким (15-20 минут), поэтому предупреждение должно быть передано незамедлительно, а действия по защите начаты моментально. Ситуация облегчается, когда речь идёт об удалённых эпицентрах и о цунами, которые обегают океан. В этом случае на предупреждение и эвакуацию остаётся несколько часов.

Один из самых страшных аспектов последней трагедии – это то, что человеческих жертв могло быть несоизмеримо меньше. Азиатские страны, в том числе Индонезия и Таиланд, были предупреждены о надвигающихся цунами сразу же после землетрясения 26 декабря у острова Суматра в Индийском океане. Однако, неизвестно, что стало со срочными сообщениями. Возможно, власти в этих странах не сумели вовремя, ознакомиться с ними, так как это могут сделать только специалисты. По существующим мировым стандартам, для того, чтоб избежать жертв, нужно было предупредить людей хотя бы за 15 минут до катастрофы. Времени было гораздо больше.

Объяснения главы метеоцентра пока сводилось к тому, что «подобных стихийных бедствий в Таиланде не наблюдалось уже около 300 лет, и не было никаких оснований ожидать их в будущем».

Однако ряд его подчинённых уже заявили, что тревога в связи с подводным извержением не поднималась из-за опасений её негативных последствий для туризма.

Другой вариант объяснения. Международная Служба предупреждения передаёт предупреждения при каждом сильном подводном землетрясении, в том числе и тогда, когда цунами не возникает. Этот метод имеет свою оборотную сторону: люди, привыкнув к «необоснованным» сигналам тревоги, теряют доверие и к важным предупреждениям.

Предупредить о приближающемся стихийном бедствии могут и животные. Страшное цунами, сеявшее смерть и разрушения в Юго-Восточной Азии, вновь напомнило о необыкновенных способностях животных. Животные острее, чем человек или даже специальные приборы, чувствуют приближение беды. Ведь сотни иностранных туристов и местных жителей в Шри-Ланке и Таиланде обязаны своим спасением слонам. Почуяв неладное, слоны, как по команде, бросились в сторону гор или возвышенных мест, хотя находились в районах, отделённых друг от друга на многие километры.

Целью моей статьи было выяснить, прежде всего для самого себя, что нужно делать для того, чтобы уменьшить масштаб трагедии. И вот какие выводы у меня получились.

1. Необходимо четкое и своевременное прогнозирование времени, места и интенсивности стихийного бедствия. Это даёт возможность своевременно оповестить население об ожидаемом ударе стихии.

2. Правильно понятое предупреждение позволяет людям подготовиться к опасному явлению путём эвакуации.

3. Знание второстепенных признаков приближения катастроф может помочь пережить их с наименьшими потерями. К таким признакам относится беспричинное, на первый взгляд, беспокойство животных и птиц, а в некоторых случаях, массовый исход их из мест обитания.

4. А также нужно признать, что, несмотря на 4-тысячелетний опыт изучения цунами, предсказать это явление очень трудно. Самое большое, на что способна современная наука, - это предсказание крупного сейсмического толчка без указания точного времени.

Таким образом, сложные способы оказания помощи при наступлении катастрофы разработаны лучше, чем способы её предотвращения. В этой области предстоит очень много сделать, то есть нам будет, куда приложить свои силы и знания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)