Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кульман для классной доски

На уроках технологии и черчения часто возникает необходимость строить чертежи на классной доске. Для этого в кабинете имеются чертёжные инструменты: метровая линейка, треугольники, циркуль, транспортир. Но при построении чертежей приходится проводить параллельные линии и линии под разными углами, а такими чертёжными инструментами это не всегда удобно, да и времени на построение чертежей уходит много. Поэтому появилась потребность облегчить этот процесс - сделать приспособление для построения чертежей на классной доске, т. е. кульман. Слово «кульман» означает название чертёжного прибора от наименования немецкой фирмы, выпускающей эти приборы.

Размеры кульмана для классной доски можно взять из расчёта размеров стандартного чертёжного кульмана или классной доски, с учётом возможности построения чертежей на всей её поверхности.

Существует много вариантов конструкций кульмана: перемещение линеек по тросам, по направляющим, с использованием роликов, с применением противовеса и т. д. , но не все конструкции можно изготовить в школьной мастерской из-за недостаточного финансирования, возможностей оборудования и не все они удобны в работе.

Перед учеником 9-го класса, Андриановым Олегом, была поставлена задача: опираясь на все известные конструкции разработать свою, удобную и простую в использовании, которую можно, без особых затрат из доступных материалов, изготовить в школьной мастерской.

Олег с поставленной задачей успешно справился и разработал и изготовил оригинальный, компактный кульман из доступных материалов, удобный в использовании на классной доске.

Для того, что бы изделие было лёгким и прочным, детали кульмана изготовил из многослойной фанеры толщиной 8 миллиметров, взятой от старых парт, уголок крепления линеек - от рамки для печати фотографий и соединил с помощью винтов и шурупов. Вместо противовеса, для поддержания поворотной головки с линейками, использовал пружины от старого телевизора и детали конструктора.

Окраска изделия, постоянно находящегося перед глазами учеников и имеющего большие габаритные размеры, не должна быть чрезмерно яркой, так как это отвлекает и утомляет глаза. Кульман не должен сильно выделяться на фоне классной доски, поэтому детали лучше всего покрыть тонированным лаком, а линейки со шкалой – прозрачным.

Затраты на изготовление, без учёта затраченного труда, составили около 50 рублей.

Изделие вызвало большой интерес, с помощью кульмана быстро и чётко проводились параллельные линии и линии под различными углами, что на много уменьшило время построения чертежей на классной доске. Но Олег в процессе эксплуатации продолжает работать над своим изделием, стараясь его усовершенствовать.

Данное изделие может заинтересовать не только учителей технологии и черчения, но и учителей математики, которым тоже много приходится чертить на классной доске.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)