Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Культура поведения и окружающая среда в городе Междуреченске

«Разруха не в окружающем мире, разруха в головах!» - говорил когда-то профессор Преображенский из повести А. М. Булгакова «Собачье сердце».

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.

Современный период развития мировой экономики связан с ростом производства, увеличением объёмов используемых природных ресурсов и поступлением в возрастающих масштабах вредных веществ в биосферу.

В огромных количествах скапливаются отходы, выбрасываются в атмосферу, в водоёмы. Ведётся интенсивная вырубка лесов, отстрел животных.

Человечеству необходимо осознать, что ухудшение состояния окружающей среды является большой угрозой для нашего будущего.

Любые мероприятия, применяемые по защите природы, определяется поведением людей. Решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания.

Человечество прошло долгий путь в развитии своих отношений с природой и на каждом этапе складывалось особое, свойственное именно этому этапу, экологическое сознание.

В общественном сознании людей прочно утвердилась так называемая парадигма «человеческой исключительности», которая и определяет отношение к окружающей природной среде. В центре находится человек, для которого ценным являются вещи созданные им, целью взаимодействия с природой является удовлетворение своих потребностей. Дальнейшее развитие природы мыслится как процесс, который должен быть подчинён процессу развития человеческого общества.

Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей их природе.

Культурно-исторические истоки экологического кризиса.

История человечества непрерывно связана с природой. Сильна и однозначна зависимость человека от природы в древности. В другие времена борьба за обеспечение пищей охватывала всю деятельность человека. В этих условиях человек одухотворял окружающую природную среду, наделял её сверхъестественными свойствами. Эти представления препятствовали развитию преобразовательной деятельности. Первобытные обитатели гор и лесов, жители морских побережий и пустынь приспосабливались к окружающей среде.

Появление земледелия и скотоводства значительно расширило область взаимодействия общества и природы. Оно привело к подлинной революции в жизни древних людей, ознаменовало переход от палеолита к неолиту, начался процесс активного преобразования окружающей природы, более разнообразного использования её ресурсов.

В этот период появляются первые мифологические объяснения окружающего мира, утверждаются определённые нравственные законы. И в зависимости оттого, что считается добром и злом, полезным и бесполезным, прекрасным и безобразным, формируется соответствующая оценка человеческой деятельности.

Возникают определённые различия в системе ценностей отдельных культурно-исторических регионов.

В странах древнего Востока система ценностей тысячелетиями оставалась практически неизменной. Здесь закрепилось зародившееся ещё в первобытную эпоху мистическое отношение к природе. В этих странах долгое время обожествляли природу и преклонялись перед ней.

Приспособление к условиям окружающей природной среды вместо их преобразования уменьшало, но не могло вовсе исключить возможности проявления разнообразных экологических противоречий. Разрушительные процессы природопользования в той или иной мере не только сопровождали жизнь этих цивилизаций, но и приводили нередко к их полному исчезновению. Сегодня установлено, что среди причин, прекративших существование некогда процветавших цивилизаций, важное значение имели разрушения естественного растительного покрова, изменения климата, эрозия земель и т. п.

В отличие от древневосточных обществ социально-экономическая жизнь античного мира была весьма динамичной. Сравнительно быстро развивалось земледелие, ремёсла, торговля, мореходство. Этому способствовало и географическое положение Средиземноморья, где пересекались пути различных цивилизаций. В итоге ценностные ориентации в Древней Греции и Риме претерпевали значительные изменения.

Более определённо сложившееся в античной культуре отношение к природе и человеку позже выразил Аристотель: «Растения существуют ради живых существ, а животные - ради человека Если верно то, что она создаёт всё вышеупомянутое ради людей».

Начавшееся после длительного перерыва оживление социально-экономической жизни в Европе, связанное с зарождением капиталистической формации должно было привести к смене господствовавших ценностных ориентаций. Стала формироваться система ценностей, отразившая и во многом определившая особенности материальной и духовной культуры Нового времени. Овладение силами природы и подчинение их потребностям человека стали главными явлениями. Здесь следует отметить значительное влияние арабо-мусульманской культуры на становление новой системы ценностей в Европе, в частности на освобождение человека от библейского «первородного греха». Новое время характеризовалось расцветом мануфактурного, а позже и машинного производства, всё более усиливающимся разделением труда. Всё больше внимание уделяют идее пользования природой в их христианской интерпретации. Стала масштабно реализовываться установка на господство над природой. По мере научно-технического прогресса происходило всё более хищническое использование природных ресурсов. Совокупное действие этих факторов вызывало усиливающееся ухудшение экологической ситуации, которое достигало своей вершины в наше время.

Социально-экономическое развитие и экологическая ситуация в городе.

Междуреченск является одним из молодых, динамично развивающихся городов Кемеровской области. По данным Управления федерального агентства кадастров объектов недвижимости по Кемеровской области общая площадь города на 01. 01. 2005 составляет 33536 га, численность населения на 01. 01. 2005 составляет 105,7 тыс. чел.

Перспективные геологоразведочные работы по правобережью р. Усы начались во время Великой Отечественной войны в 1942 году, а добыча угля - в послевоенные.

Первый плановый посёлок возник на ровной площадке между рек Уса и Сыркаши в 1949 году. Более динамично развивался центр активного строительства новых шахт рабочий посёлок Ольжерас, который в 1955 году был преобразован в город Междуреченск.

Промышленную основу Междуреченска составляют шахты и разрезы, а также обслуживающие их ремонтные и транспортные предприятия. Кроме того, в формировании основы жизнедеятельности города участвуют предприятия пищевой промышленности, сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства.

По данным, представленным территориальным органом Федеральной службы государственной статистики Кемеровской области, отмечается неуклонный рост основных показателей развития г. Междуреченска и Междуреченского района.

В городе насчитывается 28 крупных и средних предприятий. Расположение г. Междуреченска в месте слияния рек Томь и Уса в зоне их выхода из гор Кузнецкого Алатау в Кузнецкую низкогорно-холмистую котловину определяет его ландшафтно-геологические и климатические условия.

Одним из наиболее значимых факторов техногенного воздействия на окружающую среду в угольной отрасли является нарушение земной поверхности. На поверхности земель, нарушенных при открытой угледобыче, в зоне ведения работ происходят активные процессы пылеобразования и окисления, что в свою очередь приводит к загрязнению воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод. В результате преобразования земной коры происходят изменения свойств окружающей среды в целом. Из-за проведения взрывных работ на разрезах и шахт изменяются свойства горных пород, возникают опасные деформации горного профиля и земной поверхности, требующие постоянного наблюдения.

Многофакторное ухудшение качества окружающей среды города требует в настоящее время комплексных мер защиты, планирования и реализации природоохранных мероприятий.

Воздействие ведущих отраслей экономики и автотранспорта на атмосферный воздух.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха является одной из ведущих экологических проблем Кемеровской области, оставаясь при этом наиболее актуальной и для города Междуреченска.

В городе и прилегающей к нему территории осуществляют деятельность 75 предприятий, выбросы которых оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух. В атмосферу города поступает 88 видов загрязняющих веществ, в том числе – 34, газообразных и жидких – 54 веществ.

Передвижные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в количестве 14896 единиц включает в себя: автомобильный (легковой, грузовой, автобусы); карьерный (грузоподъёмностью более 16 тонн); железнодорожный транспорт.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вдоль автомагистралей города вносит постоянно увеличивающееся количество автотранспорта при отсутствии объездных автодорог, призванных перераспределять транспортные потоки.

Использование и загрязнение водных ресурсов.

Река Томь, в верхнем течении которой находится г. Междуреченск, с её притоками служит источником забора питьевой и технической воды и одновременно приёмником сточных вод от промышленных предприятий города и района.

В 2004 году в городе насчитывалось 27 предприятий водопользователей, из них 14 относятся к угольной отросли. 22 предприятия имеют собственные водозаборы, в том числе 15 предприятий.

На реке Ольжерас сосредоточена большая часть угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, имеющих один общий выпуск сточных вод непосредственно в реку, например: ОАО «МУК-96» и ЗАО «Шахта «Распадская»; шахта им. Л. Д. Шевякова и ОАО «Томусинская 5-6».

Часть предприятий расположена на водоразделах и в водоохранных зонах рек Уса и Кийзак. В реку Уса в период снеготаяния поступают сбросы шахты «Усинская», а также неочищенные стоки городской ливневой канализации.

МУП «КиТС», ОАО «ТРМЗ», ОАО «Томусинская автобаза» и ливневые стоки ОАО «Разреза «Красногорский» сбрасываются в южный осушительный канал, а сброс последнего осуществляется в реку Томь.

В связи с наращиванием темпов угледобычи на угольных предприятиях города и сохранением низкой эффективности очистки на очистных сооружениях всех типов, в 2004 году отмечено увеличение массы загрязняющих веществ, поступивших в водные объекты с угольных предприятий на 1,885 тыс. тонн.

По данным ГУ «Кемеровской областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по сравнению с прошлым годом среднегодовые концентрации нефтепродуктов в створах выше г. Междуреченска немного увеличелись.

В разовых пробах в створах ниже г. Междуреченска максимальная концентрация нефтепродуктов зарегистрирована в Усе – 21,2 ПДК, в остальных притоках от 2,4 до 14,8 ПДК; максимальная концентрация фенолов – 11 ПДК.

Наибольшие среднегодовые концентрации фенолов отмечены выше г. Междуреченска – 4 ПДК.

Среднегодовая концентрация цинка превысила ПДК только в створе ниже г. Междуреченска – 1,3 ПДК, а в разовых пробах цинка выше и ниже города регистрировалось 1,6 и 8,5 ПДК соответственно.

В процессе исторического развития устанавливается экологическая культура и взаимоотношения человека и окружающей природной среды. В настоящее время приоритеты в обществе – материальные ценности.

В нашем городе основными источниками загрязнения являются – угольные предприятия и автотранспорт.

Учащиеся 5 классов указывают правильно экологические проблемы города.

На первом месте жизненных ценностей у учащихся находится семья и родители. Материальные ценности (деньги, еда, сотовые телефоны, компьютер и др. ) находятся выше, чем природа. И самым последним – духовные ценности.

Большинство учеников привносят свой вклад в загрязнение (мусорят), хотя знают, что так делать нельзя.

Хотя большинство учеников хотят участвовать в экологических акциях и хотят знакомиться более подробно с экологическими проблемами своего города.

Гипотеза подтверждается наполовину – у учеников 5 классов складывается потребительское отношение к природе, т. к. материальные ценности стоят выше, чем природные и духовные, но с экологическими проблемами своего города знакомы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)