Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Малые реки России

Малые и большие реки Каждая из них внесла свой вклад в развитие народов, их образа жизни. О крупных реках мы знаем многое, но не стоит забывать те маленькие речки, что «воробью по колено». Они оказали в свое время не меньшее влияние на жизнь населения. А как они красивы! Многие художники изображают их кроткую красоту на картинах, поэты – неторопливое течение в стихах, а местные жители хвастают уловом и показывают любимые места отдыха.

На территории Чеховского района десять открытых водоёмов, из которых самое крупное- небольшая река Лопасня. Река, по берегам которой ещё в древности поселились наши предки, строили дома, ловили рыбу, отражали наступления неприятеля. На берегу возникло вначале ямщицкое село Лопасня, затем станция Лопасня, а затем, в 1954 году её переименовали в город Чехов. Наш город сейчас - современный, красивый, промышленный, культурный и спортивный. Но начиналось всё с реки

Много местных поэтов создавали образ реки, давали ей живописные характеристики. Нам же больше других понравилась Лопасня в произведении Михаила Камшилина «Слово о Лопасне». Сколько красочных, ласковых слов он нашёл! Как описал «судьбу» реки. Появилось желание узнать о ней немного больше того, что пишут в словарях.

Малые реки.

Малые реки- реки, имеющие площадь водосборного бассейна менее 2000 км2, а длину менее 200 км. В России около 3 миллионов малых рек, что составляет 99% от общего количества всех рек, а их суммарная длина – около 95% от общей длины всех рек. Сток малых рек составляет более трети суммарного речного стока.

Каждая малая река, как и любая другая, имеет речную долину и террасы. На малых реках половодье проходит раньше, быстро, бурно. Малые реки имеют большие уклоны, что порождает более высокие скорости, поэтому они энергичнее подмывают берега, размывают пойму. В маловодные годы самые маленькие реки могут пересыхать, заиливаться, водоток может прекратиться, и они могут превратиться в балку. Река — одно из самых удивительных, привлекательных и необходимых людям творений природы. Почти все поселения возникали на берегах рек, реки давали воду, соединяли людей, служа путями сообщения.

Малые реки - один из главных компонентов ландшафта, имеющий больше экологическое значение. Водные ресурсы малых рек как часть общих водных ресурсов- важные факторы размещения производительных сил и социально- экономического развития общества. Малые реки интенсивно используются для транспортировки грузов и людей, лесосплава, водоснабжения населённых пунктов и промышленности, сброса сточных вод, орошаемого земледелия, сельскохозяйственного производства, рыбного хозяйства, рекреации. Однако, с конца 70-х годов ХХ века хозяйственное использование малых рек резко сократилось из-за их загрязнения и обмеления.

Необходимость охраны малых рек возникла ещё в ХIХ веке. В 1888году император Александр III подписал лесоохранительный закон - «Положение о сбережении лесов», в котором особая роль отводилась защитным лесам и насаждениям, охраняющим «берега судоходных рек, каналов и водных источников от обрывов, размывов и повреждений ледоходом», а так же от сыпучих песков на площади, признанной защитной, не дозволялось рубка леса, выпас скота, сбор лесной подстилки и т. д. Нарушившие закон должны были не только уплатить штраф, но и «искусственно облесить неправильно оголённую площадь».

Человек издавна использовал реки для своих нужд. Кроме поселений, на малых реках раньше были построены множество прудов, водоемов, водяных мельниц, и других сооружений для водоснабжения, полива огородов, разведения рыбы и птиц. Неповторимая красота бегущей воды воспета в песнях, стихах, картинах. На берегах малых рек проживает большинство сельского и значительная часть городского населения страны.

Малые реки любого города таят в себе огромный ресурсный потенциал. Прежде всего, с точки зрения обустройства здесь парков и лесопарков, зеленых зон, в общем, мест массового отдыха горожан.

Классификация малых рек (по: РохмистровВ. Л. , НаумовС. С. , 1984)

Длина, км Водосбор, км2 Расход, м3/с

Незначительные 0-10 6,26 0,04

Очень малые 11-20 37,56 0,40

Самые малые 21-50 114,07 1,20

Средне малые 50-100 318,01 4,10

Малые 101-250 4000,0 13,0

Река Лопасня.

Рекам при рождении, как детям,

Выбирают люди имена.

И Лопасня ритуалом этим

Не была в свой час обойдена.

М. Камшилин.

О происхождении названия реки существует несколько версий. Вот наиболее часто встречающиеся.

Название Лопасня происходит древнеславянского «Лопасна»- ведьма, колдунья. Считается, что наш по берегам реки в 11-12 веках жили колдуны и ведьмы.

Слово «Лопасня» произведено с языков первооткрывателей и первожителей нашего края мери и голяди и состоит из двух слов: «лопа»- лист и «сня»- «стна»- речка. Это переводится так: «Речка, текущая среди широколиственных лесов», «Лиственная использует река». И этому названию около 7 тысяч лет.

Наш великий земляк, историк и краевед Алексей Михайлович Прокин обнаружил в научных трудах Н. М. Пржевальского, что слово «Лопасня» в переводе с мордовского языка означает «чистая», «прозрачная».

Общая характеристика реки.

С северо- запада на юго-восток Чеховский район пересекает река Лопасня. Это левый приток Оки, вытекает озерца около поселка Богоявление на юго-западе Московской области (Подольский район), течет на юго-восток, а ниже села Хатунь на юг и впадает в Оку около поселка Прилуки на уровне 106 м. Река течет по слабопересеченной лесистой равнине с пологими склонами, пересеченными оврагами. Русло извилистое, неразветвленное. Наибольшая ширина 40-60 м, глубина до 3-4 м. У деревни Баранцево есть мелкие каменистые перекаты. Во время половодья уровни превышают меженные на 1,5-3,5 м, а в устье из-за подпора Оки - до 10 м. Длина реки 108 км, из них 83 км проходит по территории Чеховского района.

Река протекает не только по территории Чеховского района, ещё и по территории Подольского, Ступинского и Серпуховского районов Московской области. Площадь бассейна -1090 км2. Расход воды- 6,76 м3/с. Высота истока - около 200м, высота устья - 106 м. Падение реки- 94 м, уклон- 87 см/км.

Непосредственно в Лопасню впадает 39 речек, из них 36 длиной менее 10 км. Наиболее крупными притоками реки являются: Люторка (20км),Челвенка (13 км), Никажель(11 км), Сухая Лопасня (10,5 км), Смородинка (4,2 км), Сушка (2,68 км), Родинка, Жабка и др. Притоки Лопасни сориентированы с северо-востока на юго - запад. Долина реки большей частью пойменная, за исключением верховьев. Поймы луговые с высоким береговым валом, прерывистые, местами пересечённые старицами и ложбинками. Русло извилистое, не разветвлённое.

Гидрологическая характеристика.

Гидрологический режим реки характеризуется ярко выраженным весенним половодьем с интенсивным подъёмом и замедленным спадом, устойчивой летнее – весенней (прерываемой дождевыми паводками) и зимней меженью. Половодье начинается во второй половине марта и достигает пика при ледоходе, когда уровни воды превышают меженные в среднем на 2,5- 3 м (на устьевом участке до 10 м). Дождевые паводки, прерывающие летне- осеннюю межень, по высоте подъёма воды в верхней части бассейна могут достигать весенних уровней. Ледовые явления проявляются обычно с ноября по март. Нередко первые ледовые образования разрушаются вследствие повышения температуры воздуха и появление их наблюдается повторно. Ледостав обычно отмечается с декабря по март. Толщина льда к началу ледохода может достигать 30-50 см.

Величина стока наносов в значительной степени зависит от почвенного и механического состава почвы. В бассейне реки преобладают дерново- подзолистые, суглинистые почвы. Средняя многолетняя мутность воды составляет в период весеннего половодья- 50-100 мг/л, в летнее- осенний период –около 10 мг/л, в зимний- не менее 10 мг/л. Средняя многолетняя максимальная мутность достигает 500 мг/л. Максимальный сток взвешенных наносов отмечается в период весеннего половодья, в течение которого может проходить до 95% годового твёрдого стока. Количество влекомых наносов не превышает 5-10% полного объема твёрдого стока.

Загрязнения реки Лопасня.

Качество воды в реке год от года изменяется. Связано это в первую очередь разбитием промышленности. В годы, когда наблюдался спад в развитии промышленности, воды реки стали значительно чище.

Качество воды в реке значительно ухудшается после сброса сточных вод по нитратам, хлоридам, формальдегиду, хрому, минерализации и СПАВ. В апреле 2008 года в воде реки Лопасни ниже г. Чехова был зарегистрирован один случай высокого загрязнения фосфатами (16 ПДК), нитридным азотом (11 ПДК).

Сток реки зарегулирован сетью плотин. Создание плотин на реке в верховьях и в низовьях приводит к эвтрофикации водоёма. Этот процесс усиливается за счёт выгона скота к реке и созданию в непосредственной близости от неё животноводческих ферм, откуда поступают стоки к руслу. Скорость осадконакопления резко увеличилась, что видно по формированию 5-20 см слоя ила за последние 10-15 лет, насыщенного органикой. Для уменьшения вредных последствий этого, следует организовать весенние спуски части воды через плотину, что создаст промывной режим в подпруженном русле.

Уровень загрязнения по органолептическим показателям оценивается как чрезвычайно высокий. Река Лопасня выше г. Чехова относится к 3 классу загрязнения (умеренно- загрязненные), а ниже города – к 4 классу (значительно загрязнённые).

Прогулки вдоль реки

От станции Луч железнодорожной линии Москва-Серпухов-Тула до реки около 2 км по лесной тропе на северо-восток. Река здесь узкая, но достаточно глубокая в мае-июне, течет на юго-восток в холмистых берегах, покрытых кустарником и лесом. Встречаются пешеходные мостки. Ниже села Крюково, раскинувшегося на обоих берегах Лопасни, к правому берегу подходит лес. За деревней Перхурово (на левом берегу) ниже деревни Карьково, расположенной на правом берегу, Лопасню пересекает путепровод новой трассы Симферопольского шоссе (М2, Е95). Ниже на крутом правом берегу живописно стоит церковь погоста Старый Спас, а за деревней Бавыкино на левом берегу лес подходит к левому берегу. В поселке Новый Быт, расположенном на правом берегу, сохранились строения 16-19 веков, принадлежавшие монастырю Давыдова Пустынь. Здесь интересны собор (1682 год), Успенская церковь (1775 год). В монастыре бывал А. П. Чехов.

За деревней Баранцево на левом берегу лесистые берега Лопасни повышаются, река становится мельче и течет на восток. Проходим село Мальцы на левом берегу, деревню Завалипьево на правом, село Попово на левом. У деревни Горки, расположенной на правом берегу, реку преграждают бетонные плиты, ниже деревень Шелково на правом берегу и Дубечно на левом Лопасня поворачивает на юг-юго-восток. Перед селом Семеновское плотина. В селе усадьба начала 19 века с церковью Николая Чудотворца (1783 год), главным домом, мавзолеем-усыпальницей в виде ротонды (архитектор Д. Жилярди) и парком. Здесь Лопасню пересекает мост. Река течет дальше на юго-восток в высоких лесистых берегах. При низкой воде каменистые перекаты здесь следуют один за другим. Проходим деревни Кравцово на левом берегу, Теняково и Бекетово на правом, Грызлово на левом. В селе Хатунь, расположенном на левом берегу, куда ходит автобус со станции Михнево железнодорожной ветки Москва-Узуново (18 км), сохранились земляные валы древнего города (13 век), архитектурные памятники и храм (1785 год). Ниже довольно широкая и глубокая река течет в общем южном направлении в высоких берегах, заросших хорошим смешанным лесом и изрезанных оврагами. Этот живописный участок протянулся на 20 км. Проходим деревни Кубасово, Антипино и Лапино на левом берегу, село Починки (на правом берегу) с плотиной. Ниже деревень Соколово и Барыбыино, расположенных на правом берегу, Лопасня принимает небольшой правый приток Елинку, за устьем которой над рекой вскоре высоко поднимается левый берег с хорошим смешанным лесом. Под мостом у села Турово быстрое течение, ниже в русле могут быть камни. До устья Лопасня течет на протяжении 10 км в пойме Оки среди песчаных холмов, поросших соснами.

Лопасня. Маленькая река нашего любимого города. Именно благодаря её трудам здесь возник наш город. Сегодня, когда люди многое научились делать, пора обратить внимание и на эту труженицу. Изучение малых рек позволит не только лучше узнать свою малую родину, но и научиться использовать с пользой и без вреда для природы её ресурсы. Обратившись к проблемам реки, мы, наконец, сможем найти места отдыха и в черте города.

Лопасня с её медленным течением, извилистым руслом, местами прозрачной водой, часто создаёт поэтическое настроение. Мы на самом деле очень её любим за кротость, красоту, возможность отдохнуть жаркими летними деньками у берега. Глядя на террасы речной долины, представляешь, какой была река много миллионов лет назад. Видятся непроходимые леса по её берегам и чистая вода, в которой плещется всякая рыба. Кто знает, может наступят дни, когда река вновь станет чистой Зависеть это будет от нас

Город пусть зовёт поэма эта

Приглядеться пристально к реке:

Вникнуть в её нужды и печали.

Отдохнуть бы берегам пора,

Чтобы их, как мамонты вначале,

Траками не мяли трактора.

Пусть нам верит речка, что поможем

Чтоб она и местным, и прихожим

Речкою пригожею была.

И чтоб она служила долго- долго,

Как подруга, а не как раба,

Эта - наша маленькая Волга,

Наша вековечная судьба.

М. Камшилин. Слово о Лопасне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)