СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Математическая сказка

ЯЩИК СО ЛЬДОМ

Солнце палило нещадно. Кажется, что город превратился в супермодную, суперсовременную микроволновую печь. Я сидела на лавочке в Александровском саду, пытаясь спрятаться от такой ужасной жары. Даже фонтан в виде вздыбленных коней не мог охладить пространство вокруг себя. Вода у ноздрей вспенивалась, и казалось, что им ужасно жарко и тяжело от долгой непрекращающейся скачки. От этого становилось еще невыносимей.

Я все смотрела и смотрела на фонтан, и с каждой минутой мне все больше и больше казалось, что кони оживают. И вот, они, заржав, спрыгнули с постамента и ринулись на пролом через толпу зевак вперед мимо деревьев. И, о ужас, прямиком на меня! От страха я замерла и не могла даже пошевелиться. Только в последнюю минуту опомнилась, но, увы, было уже поздно. Лошади, проносясь мимо меня, взбрыкнули, и я кубарем полетела на соседний газон.

Все бы хорошо, и приземление могло бы быть мягким и безболезненным, но мое тело, очерчивая полукруг, встретило на своей траектории большое, корявое дерево. Меня пронзила боль, и в том самый миг наступила тишина и покой.

Я полежала минутку, прислушиваясь к себе, ничего особенного не услышав. Покой и тишина вокруг. Не о чем будет даже рассказать подругам.

Какой-то постоянный назойливый звук мешал думать. Что это? Нет, этого не может быть! До меня доносился шум прибоя. Да-да, самого настоящего прибоя! Но не тихого и ласкового, а стремительного и неистового. Сев, я оглянулась вокруг. Все то, что я увидела, повергло меня в шок. Только что я была летом в центре России, Москве, а сейчас вокруг меня дикая природа, скалы и холодный океан. В мозгу пульсирует только одна мысль - где я, куда я попала?

Вдалеке я увидела крыши домишек, которые виднелись за скалистыми выступами. Нужно искать ответ. А ответ должен быть в тех домах. Вперед! По заданному вектору! К истине!

Один из домов оказался «трактиръ». Да-да, вы все правильно услышали, именно так - с (буквой ять) на конце слова. Стоило мне открыть дверь, как я с порога окунулась в 18 век.

На столах стояло множество разнообразной глиняной посуды. В воздухе пахло можжевельником и свечами. На стене я заметила, что-то напоминающее объявление или газету. Подойдя ближе, я убедилась, что это действительно газета «Ведомости Аляски». Но больше всего меня удивила дата 5 апреля 1867 года.

Такого не может быть! Я, человек 21 века, в одну секунду оказалась. на Аляске! Стоп, какой год? 1867? Я судорожно стала искать газету. На столе нашелся обрывок листовки. Прочитав первые строки, мои догадки подтвердились. Я не только в другом веке, другом месте, то есть, где-то между 58 градусом широты и 25 градусом долготы, но я вдобавок еще и в другом государстве.

18 (30) марта 1867 года, Россия заключила самый крупный в своей истории контракт. В этот день Североамериканские Соединенные Штаты (такое название носили тогда США) приобрели у нас товар. А товар этот - Аляска. А продали его, как считают историки 21 века, за бесценок.

То есть, буквально 4 или 5 дней назад, здесь, в этом самом месте, была заключена сделка на 7,2 миллиона долларов (по тогдашнему курсу - примерно 11 млн. рублей), которая лишила нас Русской Америки.

Ощущения присутствия при таких исторических событиях меня очень взволновало. Я начала считать.

Два цента за 1 акр земли, то есть 0,05 доллара за 1 гектар. Общая сумма продажи составила 7,2 миллионов долларов. Выходит, что Аляска размером 1,5 млн. квадратных километров. Вот и получается, что квадратный километр "родины" обошелся Дяде Сэму в 20 центов. В голове роились мысли, в висках пульсировала кровь.

- Мне срочно нужно на воздух. Я распахнула двери и остановилась, по лицу меня хлестнул холодный порыв ветра.

- Девочка, девочка приди в себя!

Открыв глаза, я увидела склоненное над собой лицо санитара. Он заботливо придерживал меня под спину и поправлял на моей голове пакет со льдом. У меня по лицу стекали тоненькие струйки живительной влаги, и становилось намного легче.

Наступила осень. Я с тех пор, когда смотрю на кубики льда, вспоминаю свое видение - "Ящик со льдом". Так называли в Вашингтоне кусок земли возле Берингова моря – Аляску.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)