Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Медицинская экология

Ещё сравнительно недавно всё необходимое человеку для жизни казалось неисчерпаемым и вечным: леса, полезные ископаемые. Теперь же люди осознали, что ничто не вечно и всё, мы потребляем у природы, необходимо расходовать экономно, при этом заботясь о восстановление ресурсов. Это относится и к здоровью человека, так как здоровье – основной собственный ресурс каждого из нас. Здоровье человека на 50% определяется его образом жизни, который человек сам для себя выбирает в соответствии со своими индивидуальными особенностями, убеждениями и привычками. Здоровье человека и его поведенческие привычки, влияющие на него, формируются в основном в детском и подростковом возрасте.

Поэтому пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, соблюдение гигиенических норм, режима дня способствует развитию успешной личности! В этом и заключается актуальность проблемы.

Над темой исследования: «Оценка объёма гигиенических навыков, уровня санитарной культуры учащихся 5 класса Кыласовской школы» работаем второй год.

По итогам прошлого года, оказалось, что уровень санитарной культуры и объём гигиенических знаний учащихся первого класса выше, чем у четвероклассников. * Наша гипотеза о том, что учащиеся четвёртых классов обладают более высоким уровнем гигиенических знаний, не подтвердилась. Мы попытались найти этому объяснение, предположив, что может быть это связано с уровнем образования родителей, количеством детей в семье, с материальным благополучием. Провели собеседование с классными руководителями, оказалось, что по этим показателям различий в этих классах практически нет. Дело в том, что за первоклассниками родители осуществляют контроль, чувствуют перед ними ответственность, а родители четвероклассников считают их уже самостоятельными и уделяют этим вопросам меньше внимания.

В заключении мы написали: хотелось бы, чтобы взрослые, родители и учителя, узнав о результатах исследований, уделили этим вопросам больше внимания.

Результаты были доведены до родителей, классного руководителя, были проведены беседы с учащимися в начале этого учебного года. Мы решили исследовать произошли ли какие-либо изменения в объёме гигиенических навыков и уровне санитарной культуры учащихся.

Цель статьи – определить изменения уровня санитарной культуры учащихся пятого класса, оценить объём их гигиенических знаний.

Задачи статьи:

  • Изучить литературу по данному вопросу
  • Провести сравнительную диагностику объёма гигиенических знаний среди учащихся пятого класса с показателями прошлого года
  • Проанализировать результаты опроса.
  • Привлечь внимание детей и взрослых к проблеме вредных привычек, к здоровому образу жизни.

Факторы, положительно влияющие на здоровье человека

Режим дня

Каждый человек имеет свои особенности, но есть много общих закономерностей. Деятельность человека обусловлена биологическими и социальными условиями. Ученые установили, что различные процессы, протекающие в организме человека, происходят ритмично и подчинены суточному ритму. В дневное время процессы протекают активнее, чем в ночное, поэтому днём мы работаем, а ночью отдыхаем.

Есть надо не менее трёх раз в день, а лучше четыре раза потому, что пища переваривается 3-4 часа, затем она покидает желудок, и он снова готов к принятию пищи. Лучше всего питаться в определённые часы.

По своей рабочей активности люди тоже делятся на группы.

« Жаворонки»- люди, наиболее работоспособные в утренние часы.

«Совы»- люди, наиболее работоспособные в вечерние часы.

У остальных - работоспособность одинакова в течение суток.

Учёные установили, что оптимальная работоспособность приходится на два промежутка: 10-12часов и 16-18часов. Надо учитывать эту особенность при выполнении сложных заданий. Очень важно уметь планировать свой день так, чтобы успеть сделать то, что намечено, и чтобы оставалось время на отдых. Для этого необходимо составить режим дня, в котором будет учтено время на подъём и отход ко сну, на гигиенические процедуры, на занятия спортом и развлечения, на уроки в школе и домашние задания.

При составлении режима дня, обязательно надо учитывать свои индивидуальные особенности. Кому - то на выполнение домашних заданий времени нужно гораздо меньше, но надо посетить спортивную секцию? Именно с учетом своих занятий составляется подходящий режим дня и необходимо придерживаться его, тогда организм будет лучше работать, и ребёнок будет больше успевать. *

Существует важная закономерность: в любых занятиях нужна постепенность, и проводить их надо систематически. Особенно это касается занятий спортом. Только систематические постепенные занятия покажут, что возможности организма огромны. Закалять своё тело и укреплять волю надо с детства, это поможет во взрослой жизни.

Личная гигиена

Навыки личной гигиены не только помогают сохранить крепкое здоровье, но и заряжают бодростью, повышают настроение.

К основным требованиям личной гигиены относится, прежде всего, чистота тела.

Кожа - это зеркало организма, так как она отражает его внутреннее состояние.

Чтобы кожа была здоровой, необходимо соблюдать определённые гигиенические правила.

Вода и мыло открывают поры сальных и потовых желез, смывают микробы, а также разложившийся жир и пот. Кожа очищается, улучшается кожное дыхание. Во время мытья кожу растирают и слегка массируют - это улучшает её кровоснабжение. Душем и ванной можно пользоваться ежедневно.

После мытья руки рекомендуется вытирать насухо, чтобы не образовались трещины. Мыться лучше мягкой водой, в ней содержится мало кальциевых солей. Жёсткая вода раздражает кожу, особенно сухую и тонкую. Воду можно смягчить, добавив в неё небольшое количество питьевой соды.

Волосы надо обязательно мыть с мылом раз в неделю, очень сухие – не чаще 2-3 раза в месяц, лучше в мягкой, умеренно горячей (+30-40 градусов по Цельсию) воде.

Особое место в личной гигиене занимает правильный уход за полостью рта. Больные зубы могут стать причиной многих заболеваний. Чтобы сохранить зубы красивыми и здоровыми, надо соблюдать ряд гигиенических и профилактических мер: рационально питаться, регулярно посещать врача-стоматолога, своевременно лечить зубы, чистить их, полоскать рот после еды.

Ежедневное мытьё ног должно войти в привычку. Очень полезны ножные ванны. Ноги опускаются на 5-10 мин. В таз с водой (температура не выше 37 градусов), после чего моют с мылом (лучше детским или банным), особенно тщательно между пальцами, и вытирают насухо жёстким полотенцем. Кожу между пальцами надо вытирать мягким полотенцем, чтобы избежать её травмирования. Чтобы избежать грибковых заболеваний стоп, не следует пользоваться чужой обувью, чулками, носками, ножницами для подстригания ногтей, прикроватными ковриками. Посещая душевые, бани, бассейны, необходимо пользоваться тапочками, пляжными шлёпанцами.

Необходимые гигиенические требования предъявляются также к выбору обуви. Она должна быть не только защищать ноги от внешних механических повреждений, неровностей почвы, холода, влаги, грязи, пыли и пр. , но и обеспечить полную свободу движений стопы при ходьбе.

Определённым гигиеническим требованиям должно отвечать бельё: быть мягким, хорошо пропускать воздух, поглощать и отдавать влагу, легко стираться.

Менять нательное бельё лучше ежедневно. Установлено, что за счёт грязи оно через 6 дней носки увеличиваются в весе на 4-5%, а на 10-й день-до 11%.

Питание школьника

Правильно организованное питание является важнейшим условием хорошего физического и умственного развития школьников.

Для детей школьного возраста оптимальным является 4-5 разовое питание с 3 ½-4-часовыми интервалами между приёмами пищи. Кратность приёма пищи существенно влияет на качество её переваривания и усвоения.

Школьник должен получать такое количество пищи, которое не только компенсировало бы все энергетические затраты организма, но и обеспечивало бы его правильный рост и развитие.

Содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы выполняют две главные функции. Во-первых, они являются пластическим материалом для организма, клетки которого постоянно обновляются, во-вторых, дают энергию.

Рацион учащихся обязательно должен содержать витамины. Они повышают сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют правильному росту и развитию молодого организма, участвуют в обменных процессах.

Витамины должны входить в рацион питания в определённых количествах.

Потребность организма в жидкости помимо пищи, покрывается дополнительным питьём. Лучшими напитками для школьников являются чай с молоком, фруктовые и ягодные соки, настой шиповника.

Таким образом, правильно организованное питание школьника – необходимое условие нормальной деятельности, роста и развития молодого организма.

Закаливание

Закаливание является важным элементом режима дня школьников. Оно включает в себя систему различных мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма вредным влияниям, прежде всего, метеорологическими факторами, с помощью разумного использования естественных сил природы: солнца, воздуха и воды.

Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Оно оказывает укрепляющее действие на организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, нормализует обмен веществ.

Приступить к закаливанию можно практически в любом возрасте. Однако чем раньше оно начато, тем здоровее и устойчивее будет организм. Предварительно следует обязательно посоветоваться с врачом, который не только проверит состояние здоровья, но и поможет выбрать ту или иную форму закаливающих процедур, установит необходимую дозировку.

Положительный результат закаливающих мероприятий в школьном возрасте может быть достигнут только при строгом соблюдении следующих правил:

  • Закаливающие процедуры проводятся с учётом состояния здоровья, индивидуальных особенностей и развития школьника, условий учебной и внеучебной деятельности.
  • Сила закаливающего фактора (воздуха, воды, солнечной радиации) увеличивается постепенно.
  • Закаливание осуществляется систематически в течение всего года, при этом обязательно учитываются особенности климата, сезона и погоды.
  • Все закаливающие процедуры проводятся только на фоне положительной эмоциональной настроенности школьника.

Таким образом, регулярное закаливание поможет улучшить здоровье учащихся, повысить их работоспособность и сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды.

Физическая культура и спорт

Необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность. В последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома и других причин у большинства школьников отмечается дефицит движений в режиме дня.

Вследствие недостаточной двигательной активности снижается сопротивляемость молодого организма «простудным» и инфекционным заболеваниям, создаются предпосылки к формированию слабого, нетренированного сердца и связанного с этим дальнейшего развития сердечно-сосудистой недостаточности.

Единственная возможность нейтрализовать отрицательные явления, развивающиеся у школьников при продолжительном и напряжённом умственном труде,- это активная и определённым образом организованная физическая деятельность.

Двигательный режим школьника складывается в основном из утренней физзарядки, подвижных игр на школьных переменах, уроков физической культуры, активного отдыха на воздухе после обеда, занятий в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном, активного отдыха в выходные дни и каникулы.

При систематических занятиях физической культурой и спортом происходит непрерывное совершенствование механизмов, регулирующих работу всех органов и систем человека. В этом, главным образом, и заключается положительное влияние физической культуры как одного из мощных факторов укрепления здоровья.

Достаточная двигательная активность является необходимым условием гармоничного развития личности.

Факторы, негативно влияющие на здоровье человека

Табакокурение

Курение – одна из распространённых вредных привычек у подростков.

В самом процессе курения наиболее ярко проявляется стремление подражать взрослым и чувствовать себя взрослым. Подросток при курении копирует все детали этого процесса, характерные для того лица, которому он стремится подражать. При негативном отношении родителей к этой патологической привычке ребёнок начинает курить тайком в компании сверстников, вдали от взрослых. В процессе курения реализуется стремление подростков к группированию. При курении можно поговорить на запретные темы, найти взаимопонимание и поддержку у собеседника, повысить свой авторитет среди сверстников, расширить дружеские контакты и др. Чтобы купить сигареты, подросток начинает «выкраивать» деньги из выдаваемых родителями на различные цели (завтраки, кино и т. п. ). Появляется страстное желание с шиком вынуть из кармана пачку в красивой упаковке и броскими этикетками, распечатать, вынуть сигарету, закурить и угостить сверстников. Эмоциональный фон, создаваемый запретом и желанием пообщаться с единомышленниками, способствует закреплению привычки, хотя у большинства подростков на первых этапах курение вызывает неприятные ощущения (кашель, першение в горле, головокружение, тошноту ).

Причины привыкания к курению различны. На первых порах это, как правило, подражание. Затем, в процессе курения вырабатывается стойкий условный рефлекс. И главная причина – развивается пристрастие к никотину, одной из разновидностей наркомании.

Борьбу с курением и пропаганду о вреде курения необходимо начинать с младшего школьного возраста, используя для этого все средства (беседы, лекции, кинофильмы, плакаты), чтобы выработать у школьника отрицательное отношение к курению. К этой работе необходимо широко привлекать родителей и общественные организации.

Алкоголь

Большинство подростков испытывают при первом употреблении алкоголя отвращение или безразличие и лишь 24% получают удовольствие. После первого незначительного употребления алкоголя симптомов алкогольной интоксикации не наблюдается. Будет ли подросток пить в дальнейшем, во многом зависит от отношения к пьянству окружающих.

Развитию алкоголизма способствует целый комплекс социально-бытовых условий, и прежде всего отношение к алкоголю родителей. В семьях, где алкоголизация родителей отсутствует, средний возраст первого знакомства со спиртными напитками-12-15 лет, а в неблагополучных в этом отношении семьях-9-12 лет. Чем выраженнее пристрастие к алкоголю родителей, тем раньше знакомство ребёнка со спиртным. На основании изложенного можно сделать вывод, что в тех случаях, когда для родителей употребление спиртного- явление привычное, ставшее своеобразной структурой их поведения, алкогольные установки передаются их детям. Свои первые стереотипы поведения ребёнок получает от родителей, копируя их, при этом дети не сомневаются, что поведение родителей не подлежит осуждению, ибо всё, что делают папа и мама, правильно. *

Наркогенная информация и её роль в распространении наркомании и токсикомании

Наркомания и токсикомания подобны инфекционным заболеваниям. При любом таком заболевании есть источник инфекции-больной человек, из организма которого в окружающую среду выделяются болезнетворные агенты (вирусы, микробы), есть восприимчивый контингент- люди, организм которых не обладает устойчивостью к заболеванию, поскольку в нём не выработаны механизмы нейтрализации болезнетворного агента; есть пути распространения болезнетворного агента-воздух, вода, пищевые продукты, некоторые насекомые. Например, грипп передаётся воздушно-капельным путём, брюшной тиф, дизентерия, холера через воду или продукты, вши способны переносить вирус сыпного тифа, блохи - палочку чумы и т. д.

Эта схема, разработанная в медицине при анализе распространения заразных заболеваний, правильна и во многих других случаях, в том числе и при распространении наркомании и токсикомании. Но в роли болезнетворного агента здесь выступает не микроорганизм, а наркогенная информация. Её источником являются люди, потребляющие наркотические и токсические (наркогенные) вещества и те, кто заинтересован в распространении наркомании и токсикомании - наркомафия.

В результате проведённого исследования выяснили, что выдвинутая нами гипотеза о том, что учащиеся пятого класса имеют более высокий уровень санитарной культуры, и обладают большим объёмом гигиенических знаний в сравнение с прошлым годом, подтвердилась.

Но не все проблемы ещё решены. Надо обратить внимание на такие вопросы:

• необходимость утренней зарядки

• уменьшить время просмотра телепередач

• увеличить время чтения книг

• приём пищи не реже 4 раз

Результаты статьи являются руководством к практическим действиям для родителей, учителей, самих учащихся, медицинских работников.

Надо продолжить просвещение по вопросу соблюдения режима дня, при этом у детей вырабатывается привычка к порядку, дисциплинированности, воспитывается чувство ответственности. Учащиеся начинают дорожить своим временем, приобретать навыки систематического труда. Школьник должен почувствовать, что для него установлен распорядок дня, и он обязан его выполнять. Надо ему помочь: вовремя разбудить, создать необходимые условия для занятий физической зарядкой и проведения закаливающих процедур, правильного питания. Хорошо, если всё это ребёнок будет делать вместе с родителями.

Мамы и папы, учителя, старшеклассники необходим ваш собственный пример, соответствующая атмосфера в семье и школе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)