Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой мир – один из самых дорогих

Патриотизм рождается с познания своей Родины. Нельзя любить то, чего ты не знаешь.

Родина. Отчизна. Отечество.

Эти слова мы произносим с гордостью и называем ими свою страну Россию-матушку. Но под родиной подразумевается еще и малое село, где ты родился и вырос, вступил во взрослую жизнь. У каждого человека она своя.

Мы хотим рассказать об удивительном уголке природы, своем родном селе Терса. В марте 2011 года нашему селу исполнится 312 лет.

Привет тебе, любимое село Терса!

Сегодня, в твой трехсотый

День рождения

Мой дар тебе

Скупое ремесло,

Наивное мое стихотворенье.

Пусть не увидеть мне

Земель иных,

Не загорать под пальмами у моря,

Мой мир – один из самых дорогих.

Я здесь всегда –

И в радости, и в горе.

Я сотни раз ночами повторю

Изгибы с детства памятных тропинок,

И не предам во век, не разлюблю

Моей земли полынистый суглинок.

Стихотворение о Терсе, написанной одной из жительниц села– Ольгой Чертковой – музыкальным руководителем творческого коллектива Вольского сельскохозяйственного техникума, расположенного в нашем селе, как нельзя лучше говорят об отношении к своей малой Родине, той части терсинцев, которые не призывают к патриотизму, а воспитывают в себе и в своих детях духовную оседлость – любовь к родным местам.

Село расположено в 15 км от г. Вольска вверх по Волге, координаты села: 47032! в. д. и 52005! с. ш.

Живописна природа села и окрестностей, и не случайно этот район в свое время избран для основания населенного пункта.

Терса, как и тысячи других сел России, имеет свою неповторимую историю. А ведет свою родословную село официально с 1699 года, когда согласно записи в Отказной книге по Указу Великого государя Петра I село Терса было отдано в вотчину Спасскому монастырю. Заселены же эти места были раньше – с середины 17 века, когда монастырю разрешили ловить в этих местах рыбу и летом, и зимой, и рыбаки начали строить себе жилища.

А вот названо село по имени речки Тёрсы. Так бурлаки называли ее в 14-15 вв. , так как в месте впадения речки в Волгу существовала и существует излучина и прижимное течение в ней, которое «трет о берег все видимое и сплавляемое». Эта бурлацкая легенда о месте, где суда трутся о берег, и дала название речке и села, со временем оно трансформировалось из Тёрсы в Терсу.

Часть населения села берет начало из села Взвозы тогдашнего Тетюшского уезда Казанской губернии. За эти земли монастырь должен был заплатить к 20 рублям старого оброка еще 17 рублей и 7 алтын. П. И. Перякович в «Поволжье в XVII в. и в начале XVIII в. » пишет, что села Малыковка и Терса образованы раньше 1699 г. , т. к. в документах 1699 года они упоминаются как существующие.

Княгиня Ливен

«История нашего большого и весёлого села,- именно так писал о Терсе саратовский историк XIX века А. А. Лунин,- богата на именитых владельцев и исторические события»

Так, в 1710 году Пётр I подарил село князю Меньшикову, а 5 апреля 1797 года Павел I пожаловал его статс- даме государыне- княгине Шарлоте Карловне Ливен - за труды по воспитанию царских детей. И проживало в те времена в Терсе 1624 души. Кстати, небольшая часть стены бывшей господской усадьбы княгини, которой восхищался В. А. Немидрович - Данченко, путешествуя на теплоходе по Волге в 1877 году, ещё стоит на крутом Волжском берегу.

Это всё, что осталось от квартиры управляющего, конторы, кузницы и нескольких каменных зданий для прислуги. Ничего не сохранилось от двух церквей. Одна из них была деревянная, другая красивая каменная, с двумя куполами и звонницей. Построена она на средства терсинского крестьянина Митрушева.

Закрыли церковь решением общего собрания в 1930 году, а груда кирпичей, оставшаяся после её разборки, лежала в центре села до середины 50-х годов. Потом на этом месте построили клуб и почту.

Строительство церкви

На средства терсинцев рядом с клубом строится небольшая церковь.

Школы в селе было две. Одна - церковно-приходская, вторая - земская. В 1914-15 годах была построена новая каменная школа.

Жили терсинцы в те времена достаточно зажиточно, обрабатывая свою и арендованную земли, владея мельницами, одна из которых была паровой. Магазинов до 1917 года было восемь. Мясо жители покупали у мясников, рыбу – на пристани у рыбаков. Жили в селе и три ростовщика, дававшие деньги по 2,5 процентов в месяц.

Кроме земледелия, немало терсинских мужчин занимались промыслами. Среди них были портные и сапожники, каменщики и плотники, маслобойщики и мукомольники, а также кожевники и коробейники. Особенно много в Терсе было цементников. По воспоминаниям очевидцев, терсинские купцы участвовали и в Новгородских ярмарках.

По вероисповеданию терсинцы делились на православных и раскольников, их до сих пор называют кулугурами.

В селе, бывшем вплоть до 1929 года волостным, держали две пожарки. При одной из них находился ночлежный дом для бродяг и бездомных, а при другой до революции была так называемой «монополькой», где торговали водкой.

Для пропаганды среди крестьян достижений сельскохозяйственной науки в конце XIX века было создано учебное хозяйство. В Терсе его называли- ферма. Упор в хозяйстве делали на породистый скот: лошадей, коров, английских тонкорунных овец, а также индеек. Поля учхоза засевали ценными травами и кукурузой. Был в те годы «на ферме» и отменный сад, он вымерз суровой зимой в 1924 году. В настоящее время здесь находится учебное заведение – Вольский сельскохозяйственный техникум.

Село раскинулось на пересеченной местности. С трех сторон его окружают меловые и мергелистые горы, поднимающиеся на 200 – 250 метров над уровнем Волги. Высокий берег расчленен на множество оврагов, балок, глубоких долин. Во многих оврагах , балках и на склонах холмов бьют родники. Село издавна славится замечательной ключевой водой.

Территория нашего родного села относится к Приволжской возвышенности. Более резко выделяется над общей поверхностью, прекрасная по своей красоте, гора Малиниха -260,7 м.

Так как эта территория неоднократно заливалась водами древних морей, то на дне образовались отложения мела, опок, глины, песков, что является ценным сырьем для производства строительных материалов. Затем местность была приподнята вследствие колебания земной коры. Так и образовалась Приволжская возвышенность. Близкое расположение засушливых заволжских земель оказывает большое влияние на климат Терсы.

В этом климате много черт степной зоны: неравномерное распределение осадков по годам и сезонам, низкая относительная влажность воздуха, вегетационный период, жаркое лето, неустойчивая температура весной, наличие засух и суховеев.

Средняя t˚ января составляет-13˚с

Средняя t˚ июля составляет+25˚с

Среднее количество осадков 432 мм.

Устойчивый снежный покров устанавливается во второй декаде ноября. Начало снеготаяния – 10 марта.

В целом климат села благоприятен для сельского хозяйства, отдыха на берегу Волги. Великолепный песчаный пляж, много солнца, загар держится долго, ложится равномерно. Можно построить на берегу Волги зону отдыха для своих и иностранных граждан, зарабатывать деньги для развития села. В селе открылась первая гостиница в 100 метрах от берега Волги на 75 мест.

На местности четко обозначена Терсинская гряда, она служит водоразделом Терешки и Терсы. Гребень ее холмистый, узкий. Ее уступы и гребень покрыты замечательным лиственным лесом.

Терсинская гряда

Терса стоит на великой русской реке Волге. На всем протяжении своего течения по территории села, она сохраняет юго-западное направление.

Правый склон долины Волги высокий и крутой, а вот левый наоборот, низкий и пологий.

Река Терса – правый приток реки Волги, необычайно прекрасна. Она впадает в Волгу на территории села, извилиста, с хорошо выраженными берегами, широко разливается в половодье.

Место впадения реки Терса

Русло реки Волги широкое, местами составляет 1-2 км, так как в пределах Вольского района расположено Саратовское водохранилище, на гидрохимическое состояние которого влияют хозяйственно – бытовые , производственные, ливневые сточные воды г. г. Хвалынска, Вольска, Балакова. Отрицательное влияние оказывают и животноводческие объекты, расположенные в водоохранных зонах села. Вольский центр Госсанэпиднадзора ведет наблюдение за состоянием воды в реке, данные регулярно опубликовываются в местных газетах. Прослеживается уменьшение загрязнения, связанное с сокращением производства на промышленных предприятиях.

Вид села с холма

Во время экскурсий по географии по изучению природных комплексов своей местности, учащиеся ежегодно очищают от мусора берег и высаживают побеги ивы, так как она корневой системой удерживает берег от разрушений. А для села необходима борьба с эрозией, оползнями вдоль берега Волги.

Видовой состав любительских уловов Волги представлен 20 видами рыб, из них массовыми в уловах являются лещ, плотва, чехонь, язь, густера. Количество рыболовов и вылова ими рыбы увеличивается. Для многих терсинцев продажа свежей рыбы является основным источником дохода. Редко встречается стерлядь, отрицательно действует на ее численность загрязнение водоемов и браконьерство.

Юго-восточнее от Терсы расположен санаторий «Светлана». Находится в одном из самых живописных мест на правом берегу Волги. Удивительно чистый воздух, невысокие, но очень красивые горы, естественные песчаные пляжи, леса, луга. Все здесь самой природой предназначено радовать, успокаивать, исцелять. Санаторий функционирует со 2 мая 1984 года. На территории санатория пробурена скважина с минеральной водой, уникальной по своему составу. С 1985 года в районе санатория велись разведочные работы по выявлению минеральных вод (Девичьегорское месторождение). Водозабор осуществляется на территории санатория, на западной его окраине.

Согласно бальнеологическому заключению минеральная вода относится к среднеминерализованной, хлоридно – натриевой, слабощелочной, с повышенным содержанием брома. Является питьевой, лечебной и лечебно – столовой, относится к 27 группе типа минерализации и минеральной воде Галицкой. Вода рекомендована для лечения гастритов, колитов, заболеваний почек. Вода имеет гигиенический сертификат и сертификат соответствия. Налажен разлив воды в специальную тару для продажи населению.

Санаторий располагает современным диагностическим оборудованием. Работают кабинеты функциональной диагностики, рентгеновский, эндоскопии: фиброгастродуоденоскопии и ректороманоскопии, кабинет ультразвуковой диагностики. Современно оборудованы лаборатории – клиническая, биохимическая и бактерологическая. Проводится УЗИ органов брюшной полости. Организована лечебная физкультура.

В зале ЛФК имеются тренажеры, мячи и массажеры. Волейбол, бадминтон, настольный теннис, а зимой лыжные прогулки по заснеженному лесу, великолепные спуски с гор. В "Светлане" оборудован терренкур, состоящий из трех маршрутов.

А сколько удовольствия доставляет любителям-рыболовам успешная летняя и зимняя рыбалка на Волге!

Санаторий «Светлана»

Санаторий «Светлана» приглашает Вас на отдых и лечение! В этот удивительный уголок русской природы.

Село расположено в лесостепной зоне В лесных массивах преобладают серые оподзоленные почвы, а на безлесных пространствах – черноземы. Почва в окрестностях села благоприятствует развитию садоводства, земледелия, огородничества. За пределами области славится терсинский лук, многие приезжают специально за ним издалека. И местному населению подспорье.

Приведение почвы в плодородное состояние требует затрат и специальных мероприятий. С 1992 года происходит падение культуры земледелия: ликвидация севооборотов, рост заброшенных земель. Плодородие почв упало, увеличилась засоренность посевов.

Основным землепользователем в селе является АО «Коммунар».

Структура земледелия такова, что большую часть сельскохозяйственных угодий занимает пашня, а меньшую - выгоны. Основным направлением растениеводства является выращивание зерновых и овощных культур. Ежегодно урожай уносит значительное количество питательных веществ, их необходимо компенсировать путем внесения минеральных и органических удобрений, средств на это у хозяйства не хватает, происходит истощение почв.

Неправильная эксплуатация пастбищ, рост оврагов также содействуют эрозии почв, сокращают пахотную площадь, усиливают сток грунтовых вод, увеличивают дефицит влаги, теряется значительная часть урожая.

Леса в окрестностях Терсы преимущественно островного характера, небольшие по площади. А распложены они в основном на водоразделах Волги.

Наибольшая часть лесов принадлежит государственному фонду, есть леса принадлежащие колхозу, это главным образом лесополосы.

Вдоль Волги-матушки тянется запретная зона. Эти леса сохраняют количество сточных вод русской реки, оберегают ее от размыва берега. Древостой пойменных лесов сформировался по типу ивняки – ветловые – осокоревые –вязовые – дубовые , составляют до 40 – 50% площади.

Наиболее распространены в селе лесные массивы из липы, дуба, осины, березы, клена, хвойных(сосны). Распространение сосен связано не с климатическими условиями, а с неправильной лесохозяйственной деятельностью в прошлом.

В селе к реликтовым видам относится «меловая» сосна, растущая еще в третичный период. Остатки таких боров известны в окрестностях Терсы. Распространяясь на мелу, сосна удовлевотворительно переносит меловой субстрат. Возраст «меловой» сосны достигает 100 – 150 лет.

Меловая флора богата реликтовыми видами: сосна меловая, василек русский и многие другие.

Самым крупным животным наших лесов является лось – настоящий великан, увеличилась численность кабана, наблюдается возвращение бобров. Лисы, зайцы – беляки встречаются на окраине села.

Чайки, серые цапли прилетают в наши края.

За последние годы ухудшилось санитарное и противопожарное состояние наших лесов, их охрана и защита. Выборочные и санитарные рубки, рубки ухода снижаются, а потребность в них возрастает. Защита лесов от вредителей и болезней практически не проводится. Поражения вредителями охватывают значительные территории. Основная порода наших лесов – дуб - подвержен усыханию.

Зеленокудрая Терса,

Над Волгой, над Терсянкою,

Сбегают домики с холмов

К воде рядками гладкими.

Действительно, с высоты железнодорожного моста открывается такой приятный каждому русскому сердцу вид: сбегающие с холмов аккуратные крыши домов и широкий простор реки с густыми лесами по ту сторону.

Вид села с железнодорожного моста

В центре села, на берегу Волги, установлен памятник воинам – землякам , участникам ВОВ. 1800 добровольце ушло на войну, а вернулось только 600.

Мое село под небом чистым

Ты помнишь грозные бои.

Под синевой, под обелиском

Лежат защитники твои.

Мое село – России совесть.

Ты год от года – все родней,

Да будет мир и хлебосолы

Под каждой крышею твоей!

Каждый год 9 мая наши сельчане приходят к памятнику на митинг.

Два Героя Советского Союза родом из нашего села.

Петр Алексеевич Потрясов, рядовой 1-го батальона 588-го полка 142-й стрелковой дивизии, родился в 1901 году в с. Терсе Вольского района Cаратовской области. Русский. Образование начальное. В предвоенные годы работал на цементном заводе "Коммунар" и в Вольском леспромхозе. В Советской Армия находился в 1922 - 1923 годах и с 1941 по 1945 год.

Во время Великой Отечественной войны сражался на Западном и Ленинградском фронтах. Трижды ранен. За боевые отличия награжден медалями "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. ".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Петру Алексеевичу Потрясову присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Вуокса.

В послевоенные годы П. А. Потрясов жил и работал на родине.

Умер 1 марта 1959 года. За могилой Петра Алексеевича ухаживают местные школьники.

Богатов Павел Михайлович родился 4 февраля 1914 года в крестьянской семье в с. Терса Вольского уезда Саратовской губернии. В 1929 году окончил школу, затем техникум. Потом — работа преподавателем в школе, служба в армии в Забайкалье, учеба на курсах учителей и снова работа учителем начальной школы.

Во время финской войны Богатов был помощником командира взвода. После демобилизации вновь возвратился к своей любимой работе учителя города Вольска. Могила на городском кладбище.

Памятные доски установлены на здании местной школы.

Маленький мир нашего села уникален, требует бережного к себе отношения.

Как и вся страна, село переживает трудные времена. И все же наши сельчане надеются на лучшее.

Когда-то Паустовский, увидев махонькую открытую каменоломню на Оке, написал с гневом: «Только люди, не помнящие своего духовного родства, тупо равнодушные к культуре своей страны и ее прошлому, настоящему и будущему, могут так безжалостно уничтожать ту высокую культурную ценность, что несет в себе пейзаж и красота родного края». Помните, как сказано Александром Твардовским:

«Счастлив я, отрадно мне с мыслью жить любимой, что в родной моей стороне есть край мой родимый».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)