Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя родная улица Декабрьских Событий

Наш шахтёрский простой городок

В 2010 году жители Черемхова - маленького городка, что в Иркутской области, отпразднуют его 93-летие. Но его история началась ещё раньше. В старые времена здесь жили буряты. Они разводили лошадей. Потом появилась почтовая станция. На ней останавливались на ночь ямщики. После этого сюда переселились русские крестьяне, которые выращивали хлеб и пасли домашний скот на берегу речки. На её берегах росла черёмуха. Так возникло село Черёмухово. Но вскоре буква «У» потерялась, и село стало называться Черемховским. Черемховцы построили школу, церковь, торговые лавки.

Однажды местный купец нашёл горючий камень – уголь. В селе стали его добывать для того, чтобы топить печки и паровозы. Так село стало городом Черемхово. Сколько произошло в нашем городе за эти годы!

Очень много угля добыли черемховцы. Среди них был мой прадедушка Сергей Петрович Бурмакин. Он был начальником участка на шахте № 5-бис. За свои трудовые дела в 1948 году он получил звание «Заслуженный шахтёр СССР».

В годы Великой Отечественной войны черемховские шахтёры ушли на фронт, многие из них не вернулись домой. В шахты спустились женщины и дети, чтобы добывать уголь. Черемховцы собрали деньги на строительство колонны танков. Один из танков стал памятником.

После войны в городе построили разрезы, заводы, фабрики

Многие знаменитые люди родились в нашем городе. Мой дедушка Иван Сергеевич в молодости работал с Щадовым Михаилом Ивановичем, который был министром угольной промышленности Советского Союза.

Мы гордимся, что наш земляк Александр Полещук летал в космос. Ещё наш город гордится своими писателями, артистами, спортсменами.

В городе много школ, библиотек, есть Дворец культуры, парк отдыха, стадион. Мне очень нравится смотреть мотокросс, конные скачки, ходить в спортивную школу заниматься боксом.

Сегодня город Черемхово – это 5 площадей, 5 проездов, 256 улиц, 181 переулок.

Я хочу рассказать об истории улицы Декабрьских Событий, на которой я живу.

До революции 1917 года её называли Каменской. Эта начиналась от вокзала (станции) до улицы Большой (сейчас Первомайской). Она была выложена булыжником. В честь 100-летия Восточно-Сибирской железной дороги возле привокзальной площади в 2004 г. в конце улицы Декабрьских Событий был установлен памятник-паровоз Л-1183.

На улице Каменской находились усадьба купца первой гильдии Петра Карповича Щелкунова, его коммерческое училище, где готовили специалистов для угольной отрасли. Сейчас сохранилось только старое каменное здание Управления образованием г. Черемхово, раньше в нём размещалась школа для старшеклассников с большим актовым залом. Территория вокруг школы называлась школьным городком. Все здания были соединены подземным переходом с выходом на станцию. План школьного городка впервые был опубликован в 2005 г. в книге моей тёти Анны Ивановны Бурмакиной «Черемховский горнотехнический колледж: в ногу со временем».

А в 1930-1960-х годах в этом здании была мужская школа № 3. В ней учился мой дедушка Иван Сергеевич, который в молодости работал с Щадовым Михаилом Ивановичем – будущим министром угольной промышленности Советского Союза. Я тоже учусь в школе № 3, но теперь она находится в другом здании по пер. Копейский.

Название улицы Декабрьских Событий связано с революционными событиями в городе, установлением Советской власти . Ожесточённая борьба за власть Советов шла в Иркутске в декабре 1918 г. На помощь большевикам пришли черемховские шахтёры. В кровопролитных боях они потеряли 18 своих товарищей. Тела погибших привезли в Черемхово. Cостоялось первое захоронение в Братскую могилу. 6 марта 1921 г. состоялось второе захоронение погибших бойцов-чоновцев. Всего в братской могиле покоится прах 31 бойца. При подходе к памятнику читаем:

Через века, через года – помните!

А рядом имена тех, кто погиб, устанавливая советскую власть в Черемхово. В 1924 году на Братской могиле был установлен монумент

Мои прадедушка Сергей Петрович и прабабушка Варвара Ивановна в 1933 году были сосланы в Черемхово из Канско-Ачинского района Красноярского края. Из пятерых детей выжили мой дедушка Иван, его брат Алексей и сестра Валентина, а маленькие Георгий и Зинаида погибли от голода.

Весной 2005 г. напротив железнодорожного вокзала черемховцы установили памятник жертвам политических репрессий в годы сталинского режима.

На улице Декабрьских Событий находился Черемховский горный техникум, а в годы Великой Отечественной войны – эвакуированный в Черемхово Ленинградский горный институт (сейчас это здание разрушено). В 1944-1948 годы в Черемховском горном техникуме учился будущий министр угольной промышленности СССР М. И. Щадов.

Я очень рад, что у нас появился молодой мэр Вадим Александрович Семёнов. Наш город преобразился, расцвёл, стал краше и чище.

Все черемховские школьники должны хорошо учиться, чтобы сделать родной город ещё лучше и прославить на весь мир! Я люблю свой город! Я люблю свою родную улицу!

Я – черемховец от рожденья.

Здесь жил мой прадед–углекоп.

Самой истории движенье

Через меня теперь идет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)