Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя родословная. Дедушка: ступени жизни

Жизнь дедушки

Тема исследовательской работы «Моя родословная. Дедушка: ступени жизни» выбрана не случайно. Во-первых, знание своих корней, знакомство с жизнеописаниями предков были и остаются важными составляющими человеческой жизни. Это обусловлено тем, что человек не существует в обществе изолированно, оторвано от других людей, а занимает строго определенную нишу. Какую именно? Во многом ответ на этот вопрос зависит от его социального происхождения, особенно, что касается предшествующих исторических периодов. Но и в современном мире, в условиях, когда люди достаточно легко изменяют свои позиции в обществе, родословная в социальном положении человека играет далеко не последнюю роль. Поэтому тематика исследовательской работы является актуальной.

Во-вторых, актуальность работы связана с тем, что она приурочена к юбилею моего деда Матавина Бориса Петровича, которому в июне 2007 года исполнилось бы шестьдесят лет.

Кроме того, в рамках одной работы глубоко и полно осветить всю историю семьи трудно, практически невозможно. Вследствие этого, наиболее целесообразным представляется изучение родословной посредством детального изучения отдельных ее представителей.

Тема, связанная с исследованием родословной, очень специфична. С одной стороны, она выстраивается на субъективных воспоминаниях и суждениях людей; с другой стороны, на объективных источниках, к которым, в первую очередь, относятся различного рода документы (например, диплом, трудовая книжка, военный билет и т. п. ). Научная литература по тем вопросам, которые непосредственно рассматриваются в исследовании, отсутствует.

Таким образом, данная работа построена на использовании лишь источникового устного и письменного материала, за исключением выдержек из районной газеты «Дружба».

Дедушка: ступени жизни.

Мой дед, Матавин Борис Петрович, родился 26 июня 1947 года в селе Шали Рыбнослободского района ТАССР. Его мать, Фаломеева Мария Алексеевна (1922 г. р. ), уроженка села Чистовка Самарской области. Отец, Матавин Петр Васильевич (1915 г. р. ), уроженец города Казани. Дедушка был четвертым ребенком в семье после двух сестер и брата (правда, сестра Надя умерла в возрасте двух лет в 1942 году в городе Казани). Всего детей в семье было семеро (четыре девочки и трое мальчиков).

Дедушка родился не совсем обычно. Дело в том, что летом 1947 года его отца перевели на работу из Казани в город Чистополь. И во время переезда семьи из одного города в другой и родился дедушка. Впоследствии семья еще меняла место жительства. Например, жили в Кукморе, где в 1954 году дедушка пошел в школу. Но в 1957 году Матавины переехали в рабочий поселок Нурлат, где Петр Васильевич работал еще до Великой Отечественной войны, и больше уже не уезжала. Отец дедушки до конца своих дней трудился на элеваторе, который в ту пору назывался «Заготзерно».

Нужно отметить, что все мужчины по дедушкиной линии, о которых нам известно, были связаны с зерном и мукомольным производством. Его прадед, Матавин Иосиф Михайлович, работал приказчиком у елабужских купцов Стахеевых, а дед Василий Иосифович и отец Петр Васильевич трудились в заготовительных хлебных конторах. Петр Васильевич, будучи по должности техноруком, в основном, отвечал за качество зерна, его правильное хранение. Долгие годы он являлся заместителем директора Нурлатского элеватора. Даже когда он вышел на пенсию, то все равно продолжал работать. Секретарь партийной организации элеватора С. Романов в своей статье «На хлебной вахте» писал: «В эти дни коллектив элеватора несет нелегкую хлебную вахту Он обеспечивает прием, переработку, хранение зерна Пришли в горячую пору помочь партийцы-пенсионеры – бывший заместитель директора П. В. Матавин Петр Васильевич, знающий элеватор и его людей, как никто другой, оказывает своими советами и консультациями неоценимую помощь руководителям и специалистам».

Мой дедушка стал продолжателем трудовой династии Матавиных, окончив в 1972 году Омский механико-технологический техникум Министерства Заготовок РСФСР по специальности техник-электрик.

После переезда в Нурлат, семья дедушки сначала жила в доме недалеко от современного АТП. Этот дом сохранился до сих пор. А вот дом №32 (финского типа) по улице Школьной, где семья жила впоследствии, был снесен и на его месте выстроен трехэтажный дом.

В начальной школе и средних классах дедушка обучался в Нурлатской средней общеобразовательной школе №2. Как и все мальчишки его возраста, он в ту пору больше увлекался играми, нежели учебой. Иногда шалости и забавы заканчивались печально. По воспоминаниям старшего брата деда – Владимира, в возрасте двенадцати лет дедушка с ребятами катался во дворе на самокате. Было шумно и весело, но дедушка упал и серьезно повредил себе губу.

Был и еще один печальный эпизод, когда ребята нашли в поле убитого молнией пастуха. Сильно напуганные они побежали за помощью к взрослым.

Несмотря ни на что, детство – это счастливый период жизни. Особенно тогда, когда у школьников начинаются каникулы. На летние каникулы дедушка со старшим братом Володей уезжали в Казань к своим дедушке и бабушке. Их любимым занятием было купание в реке. Кроме отдыха, ребята занимались тем, что помогали взрослым по хозяйству: носили в дом воду, ходили в магазин, пилили и кололи дрова. Ведь взрослые практически все время были на работе. Иногда в период заготовки хлеба их рабочий день длился двенадцать часов. Когда ребята подросли, то сами стали работать в летнее время на элеваторе, помогая взрослым и зарабатывая себе деньги на карманные расходы.

В 1963 году в Нурлате открылась новая школа (средняя общеобразовательная школа №1), в которую дедушка и перешел учиться, будучи учащимся десятого класса. Класс у дедушки был дружным. Маслова Татьяна Николаевна, сестра дедушкиной одноклассницы Вали Масловой, вспоминает, что ребята часто ходили в туристические походы. А учительница химии Анастасия Антоновна Брагазина совершила с ними экскурсию на химический завод, расположенный в рабочем поселке Бондюг (ныне город Менделеевск РТ). Классной руководительницей десятого, а потом одиннадцатого «Б» класса, в котором обучался дедушка, была учительница немецкого языка Фира Тагировна, приехавшая работать в Нурлат из Казани. Учили дедушку очень хорошие учителя, чьи имена известны в городе и районе: физик Николай Лаврентьевич Мокеев, математик Фаис Хафизович Зимагулов, химик Анастасия Антоновна Брагазина, историк Петр Иванович Шувалов и другие.

В 1965 году дедушка закончил школу. Как видно из классного журнала, его итоговые оценки за курс средней (полной) школы были удовлетворительные.

Сразу после окончания школы, дедушка в сентябре 1965 года устраивается работать на элеватор электриком, а впоследствии на сахарный завод. На сахарном заводе он проработал лишь один месяц и по сокращению штатов был уволен. Затем дедушка вновь возвращается на элеватор, откуда он был уволен 22 июня 1966 года в связи с уходом в Советскую Армию.

Служба в армии продолжалась у дедушки из-за нехватки кадров два с половиной года. Сначала он был рядовым, а потом ефрейтором воинской части №14315, которая располагалась на космодроме Байконур в Казахстане. По штату его должность называлась специалист ВУС 107, то есть он работал военным телеграфистом на засекречивающей аппаратуре связи (ЗАС).

В декабре 1968 года из армии дедушка был уволен в запас и поступил в Омский механико-технологический техникум Министерства заготовок РСФСР. Учебу в техникуме он совмещал с работой в Омской горэлектросети в качестве электрика. В это же время он познакомился с девушкой по имени Валя, которая в марте 1972 года стала его женой (моя бабушка – Валентина Владимировна Смоленская, 1951 г. р. , уроженка совхоза «Северный» Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР).

Завершив обучение в техникуме по специальности техник-электрик, дедушка возвращается в родной Нурлат и на родной элеватор. Правда, вскоре его переводят главным инженером в Тетюшский хлебоприемный пункт. Именно в Тетюшах в семье бабушки и дедушки 11 февраля 1974 года родился первенец – сын Евгений (мой папа). Для семьи Матавиных в Тетюшах был специально построен небольшой домик, в котором была одна комната с большой печью. Одно из любимых воспоминаний о тех годах – дворовая собака Мишка, друг всей семьи.

Через четыре года в 1977 году семья вновь переезжает в Нурлат и, дедушка снова трудится на элеваторе. Затем он работает прорабом в Челябинском монтажно-наладочном управлении Министерства сельского строительства. Как прораб, дедушка руководил строительством нового элеватора в Нурлате. Директор элеватора Х. Калимуллин в статье в районной газете «Дружба» №89 от 24 июля 1980 года писал, что в этом году «начнет действовать первая очередь нового элеватора, который по предварительным подсчетам примет более 50 тысяч тонн зерна». В этом была заслуга и моего дедушки.

Дедушка был грамотным и ответственным работником, поэтому в 1984 году его назначают главным инженером Нурлатского элеватора. В его производственной характеристике записано: «Тов. Матавин Б. П. зарекомендовал себя знающим, способным специалистом, технически грамотным руководителем, трудолюбивым работником».

К этому времени у дедушки уже было двое детей – 10 июня 1979 года родилась моя тетя Оля. И его семья из маленькой квартирки по улице Карла Маркса переезжает в трехкомнатную благоустроенную квартиру в элеваторском доме по улице Школьной, а затем в дом с приусадебным участком по улице Советской.

Практически всю оставшуюся жизнь дедушка проработал на элеваторе в должности главного инженера. Он много работал, особенно в период уборочной страды; часто бывал в командировках в различных регионах страны. Ему нравилась его работа. Трудовые успехи дедушки не раз поощрялись денежными премиями, а в 2003 году ему было присвоено звание «Ветеран труда». . И хотя у него не было высоких званий и наград, люди помнят его как знающего специалиста, достойного человека, который всегда спешил прийти на помощь.

Мой дедушка умер 28 декабря 2004 года после тяжелой болезни.

Целью моей работы было составление достаточно детального жизнеописания моего деда Матавина Бориса Петровича. Я изучила основные события и этапы его жизненного пути, особенно, что касается трудовой деятельности. Последнее объясняется тем, что сохранилось много документов, хранящихся как в домашнем архиве, так и в отделе кадров Нурлатского элеватора. Гораздо меньше удалось узнать о детских и юношеских годах дедушки, так как документальные источники практически отсутствуют, а многие события и факты уже забылись моими собеседниками. Несмотря на это, я считаю, что цель моей работы достигнута. На сегодняшний день я четко представляю себе биографию дедушки, что помогает мне лучше сохранить память о нем, а возможно даже, и передать ее следующим поколениям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)