Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя учительница – моя гордость

Издавна говорят, что душа учителя – это совесть народа. Добрая, совестливая, ласковая душа педагога, находящаяся в неустанном творческом поиске, становится формирующим стержнем не только одного, конкретного человека, а превращается в твердую опору для целого поколения людей.

Профессия учителя самая благородная профессия на Земле, потому что учитель своими руками творит характер, индивидуальность, личность ребенка, будущее своего ученика.

И я хочу рассказать о своей учительнице – Соловьевой Люции Петровне, учительницы математики.

Соловьева Люция Петровна родилась в 1953 г в Баягантайском наслеге селе Танда многодетной семье. Отец – Жирков Петр Егорович, был учителем математики. Мать – Аргунова Матрена Николаевна, работала учительницей начальных классов.

Без любви к профессии в школе работать нельзя. Люция Петровна любила изображать учителей с детства. Все ее игры были связаны со школой. Это и проверка тетрадей, и заполнение журнала, и первые попытки объяснить новое своим ученикам (сначала игрушкам: куклам, зайчикам и мишуткам, а затем и подружкам по двору). В первый класс поступила в Тандинскую среднюю школу. Со второго класса училась в Мюрюнской средней школе. После школы поступила в ЯГУ в физико-математический факультет. Годы учебы пролетели для нее быстро, так как всё было интересно. Ещё в годы учебы окончательно убедилась, что педагогическая профессия – это ее путь, это ее призвание.

С 1975 г. работает в Наяхинской средней школе – 35 год учителем математики.

Математика – один из основных школьных предметов. Цель обучения математике не заучивание правил, а развитие интеллекта. Чтобы найти в каждом ребенке точку успеха она систематически ведет кружок «Смекалка».

Решая задачи от простой к более сложным, учащиеся проявляют интерес и каждый передвигается вперед, развивая свои способности. Всем хочется радости, творчества, самостоятельных размышлений.

Первые результаты члены кружка показали на кустовых олимпиадах «Дьо5ур».

Учащиеся успешно участвовали на улусной олимпиаде в памяти Заслуженной учительницы Российской Федерации Дуткиной Татьяны Егоровны.

Ученица 8 класса Ушницкая Саша участвовала в заочном тринадцатом турнире «Архимеда» (2004г, Приложение “Первое сентября” “Математика”).

В 2005 – 2006 учебном году ученица 7 класса Сивцева Аина участвовала в XI Межрегиональной заочной математической олимпиаде – 2006 (задание от №21 2005г Приложение “Первое сентября” “Математика”).

Результативность - основной показатель успешности работы Люции Петровны. Ее учащиеся постоянные призеры и победители улусных, зональных олимпиад и конкурсов. Систематически готовит учащихся на участие в улусных и региональных научно-практических конференциях «Шаг в будущее».

За время работы выполняла следующие общественные нагрузки:

• Руководитель методического объединения технического цикла, член кустового методического объединения

• Заместитель председателя профкома школы

• Общественный инспектор по охране детства

• Председатель профсоюза школы

Круг ее профессиональных знаний широк и разносторонен, творческая ее работа многогранна. Это видно из ее вклада в экспериментальную и педагогическую деятельность школы: в реализации программ, по которым она работает, в расширении возможностей учебников, в организации интенсивной внеурочной деятельности по предмету. Все это способствует ее подключению к инновационным процессам образовательного учреждения, где Люция Петровна является активным участником. С 1999-2000 уч. г. ввела систему развивающего обучения Эльконина-Давыдова по математике в среднем звене, в старших классах практикует лекционно-семинарское обучение, участвует в разработке внедрения метода проектов и безотметочного обучения.

В 2002 г присвоено звание «Отличник образования РС (Я)».

Люция Петровна учитель, который берет ответственность за каждое свое принятое профессиональное решение. Ее отличает сознательный подход к профессии, осознание своей личной ответственности за свои профессиональные действия, стремление и выразить себя и свои личностные устремления в профессии. Свое педагогическое мастерство учительница совершенствует на улусных семинарах, в авторских и республиканских курсах. Она обобщила и распространила опыт работы докладами: «Уроки математики по системе Эльконина-Давыдова» на авторских курсах Дьячковской М. Н. , «Преемственность начального и среднего звена в освоении РО Эльконина-Давыдова» в форме Мастер-класса на фестивале педагогических идей «Исток-2» в г Якутске, «Матричная запись условия как средство анализа текстовых обратных задач» на улусном педагогическом чтении.

Люция Петровна участница заочного Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2004 года с темой «Уроки математики в 5 классе по теме «Дроби» по системе Эльконина-Давыдова в сельской школе» и награждена дипломом. За эти годы разработала программу спецкурса по математике «Делимость чисел» и программу элективного курса «Тригонометрические уравнения и системы уравнения» в 10-11 классах. За эти годы выполняла нагрузку руководителя МО технического цикла, руководила творческой группой по созданию проекта «Портфолио».

В 2006 г стала победителем конкурса «Лучший учитель» в рамках приоритетного национального проекта «Образование», награждена Почетной грамотой Министерство образования РФ.

В 2006г. награждена нагрудным знаком «Учитель учителей Республики Саха (Якутия)»;

Ряд лет работала председателем профсоюза школы, в 2007 г за активную общественную работу в профсоюзе награждена Грамотой рескома профсоюза работников НО РС (Я).

В 2008 г – «Учитель ученических признаний»

В 2009 г – «Учитель родительских признаний»

Многогранная профессиональная деятельность Люции Петровны заслуживает уважения со стороны учеников, родителей, коллег. За многолетний добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения присвоено звание «Почетный гражданин Наяхинского наслега».

Я счастлива и горжусь тем, что учусь у прекрасного педагога - математики.

Низкий вам поклон, дорогая, любимая Учительница!

Доступно и понятно объясняете,

В любых вопросах сложных помогаете,

У Вас учиться всем нам повезло –

Дается математика легко!

Учитель Вы любимый, самый добрый,

И это – аксиома, безусловно!

От сердца мы желаем вдохновения,

Успехов и мечты осуществления!

2010 год – год Учителя! И я поздравляю всех учителей, педагогов с годом Учителя! Желаю успехов в творчестве, здоровья и счастья! Спасибо!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)