Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мониторинг физического здоровья

Физическое здоровье

Контроль состояния здоровья не должен быть обязанностью исключительно медицинских работников. Поэтому для экспресс-оценки состояния физического здоровья школьников необходимы простые и информативные показатели. Нами был выбран тест «Хрущева», включающий пять индексов.

o Массово – ростовой индекс Кетле, показывающий взаимосвязь между ростом и весом ребенка.

o Индекс Робинсона, выявляющий нарушения в регуляции деятельности сердечно – сосудистой системы.

o Индекс Скибинского, по которому можно судить о функциональных возможностях органов дыхания и кровообращения.

o Индекс Шаповаловой, показывающий, на сколько высокое развитие имеют двигательные качества.

o Индекс Руфье, показывающий способность адаптации сердечно – сосудистой и дыхательной систем. Таким образом, по итоговым баллам определяется уровень физического здоровья.

По результатам тестирования 31,4% учеников одиннадцатых классов обладают средним уровнем физического здоровья, 28,6% - уровнем ниже среднего, 27,1% - выше среднего, 10% - низким, 2,9% - высоким уровнем здоровья. По сравнению с прошлым годом количество учеников, имеющих средний уровень, сократилось на 19%, увеличилась доля учеников, обладающих уровнем выше среднего. Таким образом, прослеживается повышение уровня здоровья у 60% тестируемых учеников. В этом году ⅔ одиннацатиклассников имеют уровень физического здоровья, соответствующий норме.

Обобщая анализ тестирования, проведенный в восьмых классах, видим, что низкий уровень имеют 24,4% учеников, ниже среднего – 20%, выше среднего – 17,8% и средний – 37,8%. По сравнению с прошлым годом в 8Б классе количество учеников, имеющих низкий и средний уровень здоровья, осталось неизменным. Уменьшилось на 4% число учеников, обладающих уровнем ниже среднего, увеличилось на 5% доля учеников, имеющих уровень выше среднего. Таким образом, у 36% учеников уровень здоровья повысился.

Улучшение показателей здоровья в восьмых и одиннадцатых классах можно объяснить тем, что

идет постоянная работа учащихся с рекомендациями. Родители учеников готовы помочь им в этом;

дети с большим энтузиазмом участвуют в мониторинге;

старшеклассники посещают школьные секции по выбору.

В четвертых классах 41,9% учащихся имеют средний уровень физического здоровья, 29% - ниже среднего, 27,4% - низкий и 1,6% - выше среднего. Сравнивая данные 4Б с прошлым годом, отметим, что в этом году показатели несколько хуже в силу различных причин. Не смотря на это, у 39% учеников уровень здоровья повысился, также у 39% - не изменился и лишь у 22% - понизился. Таким образом, уровень физического здоровья 41% учеников четвертых классов соответствует норме.

Зафиксировано снижение уровня здоровья четвероклассников, которое объясняется тем, что дети находятся в возрасте, когда наблюдается стремительный рост организма, вследствие этого часто не хватает сил на физическое здоровье.

На основе полученных результатов предлагаются адекватные комплексы по укреплению здоровья, исходя из личных пристрастий ученика (бег, бег на месте, скакалка, плавание, аэробика). Родители имеют возможность узнать уровень физического здоровья своего ребенка и принять действенные меры по укреплению его здоровья.

Такая система позволит учащимся стать активными участниками процесса собственного оздоровления и поможет вызвать их интерес к урокам физической культуры, к своему здоровью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)