Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Музей в стенах гимназии – центр патриотического воспитания учащихся

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

В МОУ гимназия №5, где я учусь, уделяется большое внимание не только тому, чтобы дать знания нам, ученикам, но и воспитать каждого честным, добрым, порядочным гражданином, патриотом нашей Родины. Это короткое слово- Родина - для любого человека в жизни – главное.

Значимую роль в воспитании гражданственности, патриотизма играет история, жизнь, героическое прошлое и настоящее твоего народа.

В нашей гимназии центром гражданско-патриотического воспитания учащихся является школьный музей «206 Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого, Корсуньского стрелковой дивизии», который способствует расширению кругозора, воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися навыками поисковой, исследовательской деятельности.

Он был открыт 8 мая 1972 года. Вышеупомянутая дивизия в 1942 -1943 г. г. защищала и освобождала наш город от фашистских захватчиков.

212 кровавых дней и ночей она сражалась за наш город, обороняя одни из самых главных направлений : Чижовский плацдарм - поселок Шилово.

Чтобы понять какие кровопролитные бои были за наш город можно опираться на данные Госархива Вооруженных сил в г. Подольске. Дивизия потеряла в боях за Воронеж пять тысяч человек. В 1965 году начались поиски и сбор материалов о боевом пути дивизии, а в 1972 г. был открыт музей.

Тогда приехало 96 ветеранов со всех концов страны.

С этого года ежегодно проходят встречи с ними

25 января - в день освобождения г. Воронежа от фашистов и 9 мая – в День Победы.

Неслучайно нашу родную гимназию ветераны считают вторым домом. В 1984 г. музей был переоборудован и

8 мая открыли новую экспозицию. Своим присутствием порадовали нас 250 ветеранов всех национальностей от Бреста до Камчатки.

Эти встречи играли и играют большую роль в военно-патриотическом воспитании. Совсем не случайно многие наши выпускники выбирают профессию офицера, защитника Отечества.

Дивизия прошла героический путь от защиты г. Киева в 1941г, затем переформирование и пополнение в г. Бугуруслане и в 1942-1943 г. г. защита нашего города, героическое участие в Курской битве, затем освобождение Украины и переправа через Днепр, за что 25 воинов получили высшую награду Родины – Героя Советского Союза, освобождение Румынии, Чехословакии и встреча Победы в австрийском городе Грац.

В музее работает штаб «Поиск», в который входят по 2 ученика от класса (с 5 класса). Есть кружок экскурсоводов, оформителей переписки с ветеранами и их родственниками.

В музее есть картотека на 130 погибших воинов и захороненных в братских могилах Воронежа и области.

Все годы разыскивали родственников погибших и сообщали о месте захоронения дорогих им людей.

За это время сотни родственников побывали в нашей гимназии и были благодарны за наши поиски. Даже в этом году 4 мая приезжали брат, сестра и племянник из Алма-Аты на могилу к брату Узбекову С. Х в поселок Таврово, а разыскали их ученики нашей гимназии.

В музее есть стенд, посвященный нашему выпускнику 1970 г. майору Захарову Евгению Николаевичу. Он подвиг совершил в мирном небе. Погиб при испытании самолета в городе Липецке. В полете, Евгений Николаевич понял, что самолет не управляем и идет вниз, а там деревня. Он все сделал, чтобы увести от деревни удар, но время было потеряно и катапультировались поздно. Он и его товарищ разбились. Это и есть героизм! И это наш выпускник – гордость школы. Память о нем мы храним в своих сердцах.

17 февраля 2010 года в гимназии была открыта экспозиция, посвященная афганской и чеченской войнам. Это малоизвестные страницы героизма нашего народа. 15 тысяч молодых жизней было положено для защиты афганского народа. Сегодня дана оценка этим событиям, но погибших не вернуть, а сколько искалеченных жизней! Наши выпускники тоже участвовали в этих войнах. Был участником афганской войны Мякишев Виталий Валентинович, папа Ани Мякишевой, с которой я учусь в одном классе.

Мы чтим память тех, кто защищал нашу Родину от вероломного врага. Доброй традицией является возложение цветов в майские праздники на их могилы. Хорошими делами поступками и учебой мы стараемся равняться на наших героев. Учимся патриотизму и силе духа. Светлая память им!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)