Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Новая Чара – моя малая родина

Посёлок Новая Чара образован в 1980 году. Географические координаты : 56 ̊ 51 ̕ северной широты и 118 ̊ 8 ̕ восточной долготы. Посёлок Новая Чара расположен в о тро гах юго -восточного склона хребта УДОКАН , почти в центре Чарской котловины.

Географическое положение

Каларский район. Центр - село чара. Дата образования - 2 сентября 1938 г. Территория 56,8000 км. Население - 10, 300 человек (на июль 2007 г. ). Расстояние от чары до Читы - 122 1 км. Число органов местного самоуправления -8. Посёлков городского типа -1(Новая Чара ). Всёго населённых пунктов -10, в том числе сельских -7.

Каларский район - самый северный из 31 района Забайкальского края. Забайкальский край образован 1 марта 2008г. Его крайняя северная точка совпадает с таковой у Забайкальского края (широта это точки 58 0 27 0 северной широты , долгота -117 0 49 0 восточной долготы ) и расположена в Патомском нагорье на местном водоразделе между двумя небольшими левыми притоками реки Чара ; здесь про ходит участок границы 2 территорий – забайкальского края и Иркутской области. Самая южная точка района расположена в Каларском хребте , на местном водоразделе между бассейном реки Средняя Мокла (левый приток реки Олёкма ) и бассейном реки Тундак (левый приток реки Калакан ); широта этой точки 55 0 12 0 северной широты , долгота 118 0 14 0 восточной долготы. У крайней южной точки сходятся границы 3 районов Забайкальского края : Каларского , Тунгокоченского и Тунгиро -Олёкминского. Крайняя западная точка Каларского района расположена в долине реки Витим напротив её левого притока реки Парамы , примерно в 30 км ниже по течению от села Неляты ; широта этой точки 56 0 38 0 северной широты , долгота - 115 0 25 0 восточной долготы ; здесь проходит граница Забайкальского края (и Каларского района ) с Ре спубликой Бурятия. Крайняя восточная точка Каларского района расположена в Северном Дырындинском хребте , на местом водоразделе между истоками реки Имангакит ( левый приток реки Каларский Калакан ) и реки Тас -Юрях (левый приток реки Олёкма ); широта этой точки 56 0 18 0 северной широты , долгота - 12 0 31 0 восточной долготы. Если мысленно разместить Каларский район к западу от Уральских гор , то по ширине он примерно совпадает с Владимирской областью или с северной частями Литвы.

Территория района занимает внутриконтинентальное положение , она значительно отдален а от океанов : от Охотского моря Тихого океана - почти на 950 км , от моря Лаптевых Северного Ледовитого Океана - на 1700 км , а от Балтийского моря Атлантического океана - почти на 5000 км.

Воздушные массы , формирующиеся над этики океанами , всё же достигают территории Каларского района и оказывают своё не одинаковое влияние на её климат. Каларский район , как и весь Забайкальский край , расположен в 8 часовым поясе , имея разницу с поясным временем г. Москвы +6 часов , т. е. день у нас оканчивается на 6 часов раньше , чем в столице России. Районный центр - пос. Новая Чара , то необходимо преодолеть около 1500 км пути , на что требуется около 2 суток.

Каларский район граничит на юге с 2 районами Забайкальского края : с Тунгогоченскоим и с Тунгиро -Олёкминским на востоке. Остальная часть границы приходится на субъекты Российской Федерации : с Республикой Бурятия , с Иркутской областью , с Республикой Саха , с Амурской областью. Общая протяжённость грани ц составляет 1500 км , большая часть которы х проходит по естественным рубежам : вдоль рек (Витим , Ленгер , Мокла и т. д. ) или по водоразделам хребтов (Кодар , Кала канский и др. ).

По величине своей территории Каларский район занимает 1 место в Забайкальском крае. Он почти в 2 раза больше Владимирской области , чуть больше Новгородской или Псковской областей ; если сравнить с величиной территории государств , то можно для примера взять Бельгию и Хорвандию : Каларский район по занимаемой площади больше первого почти в 2 р аза и примерно равен 2. Протяжённость района между крайними северной и южной точкой составляет 360 км , а между запад ной и восточной около 320 км.

Исторический очерк «Новая Чара»

Новая Чара , пгт. (с 1986 г. ) и железнодорожная станция в центральной части Каларского района , центр поселкового самоуправления , расположен на правом берег у реки Чара и левом берегу устья ручья Нирунгнакан , в 16 км к югу от районного центра села Чара , в 1221 км от города Читы по железной дороге.

Посёлок Новая Чара своим рождением обязан строительству БАМ. 28 января 1978 года первые автомашины тре ста «БАМстройпуть» прибыли в Чару из Могочи. От Тынды до Могочи они прошли на платформах , а с Могочи до Чары по зимнику Могочи -Чара , по которому в своё врем я прошёл со своей группой Ефремов И. А.

В 1978-1980 г. Высадились первые отряды бамовцев : из СМП -557 им. Е. И. Буровой ; автобазы и управления механизации БСП ; С У - 91 треста «БАМтрансвзрывпром» ; МО -47; СМП -578- отряд им. Кедышко , которые начали строительство временного посёлка. Станцию Чара будут возводить строители из Казахстана.

1979 г. - в этом году впервые в со циалистические обязательства трудящихся Каларского района были вписаны и бамовские , а именно : «Строители участка СМП -577 управления «БАМстройпуть» произведут основные подготовительные работы по отсыпке площадок под строительство промбазы и жилого посёдка , подготовят базу для передислокации строительно -монтажного поезда СМП -577.

Генеральный план посёлка строителей , наз ванного позже Новой Чарой , рассмотрен райисполкомом , в присутствии представителей проектных организаций , 18 апреля 1979 г. Была согласована , как отмечено в решении , «Принципиальная структура посёлка и размещение квартала первой очереди застройки при условии корректировки планировочного решения с учётом подеревной съёмки и окружающей среды , с активным включением в архитектурно -пространственную композицию возвышенного рельефа в южной части территории посёлка».

Но первые строительно -монтажные работы в Новой Чаре были начаты на территории промбазы. К концу февраля тог о года ребята из отрядов им. Е. Буровой и «Читинский комсомолец» завершили расчистку территории от лемма , а механизаторы Н. Ланцев и Ю. Бурко отгрузили первые кубометры грунта для её отсылки.

Первоочерёдными объектами в феврале был и два холодных склада и участок для хранения ГРМ.

Недалеко от этих объектов поселились самые первые жители Новой Чары : М. Чернышков с женой Людмилой , заправщицей , и дочерью Светланой.

В 1980 г. на Читинский участок прибыли механизированные колонны 151, 148, 158, 116, 152.

В 1981 г. началась массовая передислокация подразделений «БАМстройпуть» на Читинский участок : СМП -577, 578, 596, 591, 576. День 23 декабря 1981 г. вошёл в историю Читинского участка БАМ особый строй. В Забайкалье прибыл отряд из Казахстана , чтобы по примеру других республик построить на Северном Транссибе свою неповторимую станцию. Специализированный строительно -монтажный поезд «КазахБАМстрой» был организован из посланце в павлодарской , Алмаатинской , Карагандинской областей. Задача поезда - строительство постоянной железнодорожной станции и постоянных объектов посёлка.

В июне в посёлке Новая Чара был сдан в эксплуатацию первый бамовский магазин в Каларском районе «Олимпийский». Строили его строители из СМП -577. С их лёгкой руки сеть магазинов и общественного питания , пекарен и складов ста ла быстро расширяться и к «золотой» стыковке была такой , что могла удовлетворить потребности 25000 строителей.

В июне был построен первый бамовский мост на Читинском участке - через речку Нирунгнукан в районе станции Чара. Ст роили мост не специалисты , получился он неказистым , далёким от проектных норм.

В 1985 г. его заменили капитальным мост ом - красавцев , построенным бригадами мостоотряда № 47.

Первым «пусковым объектом» «КазахБАМстроя» В Новой Чаре была баня.

В декабре 1981 г. Новой Чаре состоялся Первый фестиваль самодеятельного творчества строителей участка.

В декабре 1982 г. впервые в посёлке Новая Чара проведе но районное торжественное собрание.

В феврале 1983 г. приняты условия социалистического соревнования за досрочную укладку рельсов и открытие пассажирского движения со станции Чара.

В мае 1983 г. впервые праздничная демонстрация трудящихся Каларского района и Читинского участка проведена в Новой ча ре.

В ноябре 1983 г. рельсы большого БАМа пришли на третью , центральную станцию Читинского участка - Чару. Открыто движение поездов на всей 630-километровой линии Тында -Чара.

В рекордно короткий срок на пустом месте вырос самый крупный на Чит инском участке БАМ узловой железно -дорожный пункт , где сосредоточены основные организации Федерального государственного унитарного предприятия «Восточная Сибирская ж /д» и посёлок городского типа Новая Чара.

1 сентября 1980 г. в Новой Чаре была открыта школа на 320 мест.

В 1981 г. открылась музыкальная школа. С начала , школа была простым вагончиком. Первым директором была Васильева Нина Анатольевна , помогал её муж Сергей Васильевич. Он работал преподавателем в школе. Здание , которое стоит сейчас , построили в 1990 г. Пять отделений (музыка -фортепьяно , отделение народных инструментов , художественное отделение и т. д. ).

С марта 1983 г. коллектив СМП «КазахБАМ строй» ( работавший с декабря 1981-1992 г. ) приступил к строительству железнодорожного вокзала на 300 мест , спортивного зала , детского сада на 280 мест , ДМШ , средней с общеобразовательной школы на 117 6 мест , гостиницы , жилых 5-этажных домов и других объектов постоянного посёлка Новая Чара.

6 июня 1984 г. открылась библиотека. Сначала библиотека была ведомственной , позже стал а поселковая. За год в библиотеку приходят почти 2000 человек. За всё существование библиотеки её посетили - 17000 человек. Книговыдача -58000 книг. Здание разделено на 3 отдела : Детское отделение , учебно -методическая литература и абонемент для взрослых.

Дом Детского Творчества Каларского района был открыт приказом ОБЛОНО № 170 от 03. 0 8. 79 г. Раньше ДДТ назывался домом Пионеров с 1979-1987 г.

В 1987 г. бамовские строители подарили детям новое , просторное зданием , похожее на сказочный теремок. В этом же году ДДТ был переведён в п. Новая Чара. В 1992 г. «Дом Пионеров» переименовали в « Д ом Детского Творчества» , как учреждение дополнительного образования для детей. Первым директором была Федотова Тамара Витальевна.

Среднюю общеобразовательную школу № 2 открыли 1 февраля 1989 г. На месте , где сейчас стоит школа , был густой лес. За пе риод ра боты школы сменилось 3 директора. Первым директором школы был - Лившиц Владимир Моисеевич , на данный момент директором школы работает Рахметов Рустам Рафалович. Сейчас в школе работают - 54 учителя , 4 завуча , обучается -678 учащихся.

В 2005 г. в СОШ№ 2 появилась первая золотая медаль , награждена этой почётной наградой - Лоскутова Вероника.

В 2003 г. 4 ученицы награждены серебряными медалями : Бальян К. , Камнева В. , Уварова Т. , Степанова Ю.

В 2004 г. серебряной медалью награждена Королька К. Славится наша школа не только учениками , но и учителями. В школе работают 4 педагога , награждённые званием «Отличник Народного Просвещения» , и ещё 4 учителя имеют звание «Почётный работник образования». Моя учитель географ ии Зайсунова Ирина Геннадьевна награждена медалью « За строительство БАМа » и в 2007г получила « Грант президента ».

31 марта 1980 г. была открыта узловая б ольница амбулатория ст. Чара. В феврале 2001 г. в эксплуатацию сдан новый корпус. Возглавляет коллектив Коренев А. В.

27 сентября 1983 г. открыл двери первым посетителям новочарский краеведческий музей. Встречала гостей - главный хранитель Алферина М. И.

Сегодня наш поселок получает второе рождение. Начинается освоение Удоканского месторождения построена первая очередь Удоканского ГОКа , идут изыскания Чинейского месторождения железных руд , начинается освоение высокококсующихся углей Апсатского месторождения. Мы сегодняшние школьники скоро сами будем жить в нашем поселке и осваивать огромные богатства Забайкальского севера.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)