Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Определение и сопоставление с научными народных названий лекарственных растений используемых жителями города Новый Уренгой

С давних времен при знакомстве с растениями человек давал им названия. Но многообразие диалектов создает определенные трудности в общении. Для описания растительного и животного мира стал необходим единый язык, что привело к использованию латыни в качестве «профессионального» языка медиков и ботаников. Четкие и звучные формулировки этого мертвого языка служат для понимания медицинских терминов, названий растений и лекарственных препаратов. Большое значение имело и то обстоятельство, что ученые-естествоиспытатели средневековья пользовались сочинениями древнеримских и древнегреческих авторов. Поэтому названия многих растений, приведенные в них, дошли почти без изменения до наших дней. И в наши дни латынь остается универсальным языком науки. Имена новым видам растений по-прежнему даются на этом удивительно строгом и четком языке, а в повседневной жизни люди используют родной язык.

Происхождение названий многих растений, к сожалению, неизвестно, так как скрыто за давностью лет. Часть их отражает характерные особенности, другие описывают места произрастания, третьи связаны с именами первооткрывателей растений или просто знаменитых людей.

Природа Севера богата лекарственными растениями, которые растут на территории всей России (такие как голубика, клюква, подорожник, иван-чай, можжевельник и др. ). В городе Новый Уренгой живут люди различных национальностей из различных областей России и ближнего зарубежья, они используют в речи названия растений из той местности, из которой они приехали. Поэтому возникают сложности в понимании названий растений.

Надо было проявить большую изобретательность, чтобы найти подходящие и запоминающиеся названия и эпитеты. Например, название телорез (Straiotes aloides L. ) говорит о том, что следует остерегаться его узких листьев, усаженных по краям острыми зубцами. Ежеголовник (Sparganium L. ) со своими растопыренными наподобие шипов плодиками, похож на ежа. Еще больше растений, отличительным признаком которых стала окраска их цветков, плодов, листьев. Достаточно вспомнить чернику (Vaccinium myrtillus L. ), голубику (Vaccinium uligirosum L. ), синюху (Polemonium L. ), белокрыльник (Calla palustris L. ) и т. д. (10)

Считается, что ботаники, в основном описали все разнообразие растений нашей планеты. Они оценивают общее число видов в полмиллиона, из них около 350 тыс. – цветковые. (9) Но вряд ли кто занимался подсчетом народных названий растений – их гораздо больше. Есть великое множество названий на самых разных языках, названий верных и ошибочных, точных и образных, содержащих полезную информацию.

Исследования проводились по следующей методике. Были разработаны опросные листы . После их заполнения был произведен анализ полученных данных.

Опрос приводилось среди учащихся 8-11 классов МОУ СОШ № 7 и МОУ СОШ № 12 города Новый Уренгой и их родственников. Школы находятся в разных районах города Новый Уренгой.

При анализе сопоставлялись особенности применения растений местным населением с их полезными свойствами. По словарям устанавливалось происхождение научных и местных названий растений. Анализировалась точность объяснений смысла местных названий, данных населением .

Все многообразие собранных нами народных растений можно объединить в четыре основные группы: по наиболее ярким признакам внешнего вида растений, по месту произрастания, по применению, и с неясным значением .

Названия растений, данные по внешним признакам, чаще всего отражают окраску и строение цветков, форму листьев, опушение и т. п. Это самая многочисленная группа названий – 49%. Так, название «шишечки» (Sanguisorbaofficinalis L. ) было дано за сходство соцветий с шишками хвойных растений; название «черничник» (Vaccinium myrtillus L. ) – за свойство ягод сильно пачкаться, «чернить» пальцы, губы, зубы. Брусника (Vaccinium vitis-idaea L. ) – от древнерусского «бруснявый», т. е. красивый. Голубика (Vaccinium uligirosum L. ) – голубец, гонобобель, синюха, дурниха, синий виноград – растет по тундрам и заболоченным местам, иногда образует водоросли: ягоды сине-голубые, что и отражено в названии. Часто голубика растет среди багульника, и, собирая ягоды, вдыхаешь пряный аромат багульника, от которого болит голова. Получается, что одно из народных названий ягоды – дуриха, дано ей из-за багульника.

К этой же группе относятся «вороника» или «водяника» - шикша (Empetrum L. ). Название «вороника» дано за цвет ягод, они черные и блестящие, как вороново крыло, а скорее – как вороний глаз (но, вороний глаз – это название совсем другого растения). Ягоды шикши иногда употребляют в пищу в свежем виде, но они не вкусные, водянистые – поэтому в народе за ней закрепилось еще одно название – водяника.

Название «дикий перец» (Artemisia L. ) дано за редкий, отдающий гарью запах этого растения и едкий, горький вкус, от которого «горит» во рту. Наименование «шипица» (Rosa L. ) отражает характерный признак – стебель, густо покрытый короткими колючками, шипами (шипичник, шипок); «пахучая трава» (Achillea L. ) – за запах цветков; «дикая рябинка» (Tanacetum vulgape L. ) – по сходству цветочной корзинки собранной на верхушке стеблей в плоское, щитовидное соцветие с соцветием рябины.

Некоторые названия даны по вкусу растения («кислица»), запаху («пахучая трава»).

Названия растений, характеризующие места их произрастания, составляют 13,7 %. Для вида Sanguisorba officinalis L. чаще характерны такие места обитания, как поля, заливные луга, опушки смешанных и разреженных хвойных лесов, берега водоемов и болот. Русское научное название кровохлебка лекарственная указывает только на лекарственные свойства растения. Но в народном названии «луговка» указываются возможные места произрастания вида «на лугах» - на открытом пространстве. Подорожник (Plantagomajor L. ) встречается по полям, дорогам, сорным местам. Это нашло отражение в научных русском и в латинском названиях. В тех же местах обитания он встречается и у нас. Отсюда его местное название «путик» и «придорожник». Пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris) – обычный сорняк, встречается в мусорных местах у жилья, на насыпях, вдоль дорог и каналов, а также на кладбищах – поэтому в народе ее называют могильной травой.

Группа названий, отражающих применение растений, составляет 29,4%. Растения используются в хозяйстве, в народной и научной медицине. Применение их нередко отражается в названиях.

В народной медицине водный раствор брусники (Vaccinium vitis-idaea L. ) и отвар листьев применяют при повышенном кровяном давлении, поэтому растение известно в народе под именем «сердечник». Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L. ) получила в народе название «глистник», т. к. ее водяной настой применяют при некоторых кишечных заболеваниях и как противоглистное средство.

В плодах можжевельника (Juniperus communis L. ) содержится до 40% сахаров. После выпаривания можжевелового сока получается очень сладкий сироп, который добавляют в тесто, когда пекут. Отсюда и пошло название «дрожживельник». «Пьяница» - так называют в народе голубику (Vaccinium uligirosum L. ), т. к. большое количество съеденных ягод вызывают легкое опьянение. Морошку (Rubus chamaemorus L. ) многие называют «царская ягода». У нее кисло-сладкий, приятный привкус, нежный, так и тает во рту. Моченая ягода морошки была неотъемлемым ингредиентом царского стола. Кипрей узколистый (Chamaenerion angustifolium L. ) всем известный как Иван-чай. Название дано в связи с тем, что цветки и листья растения употребляют в качестве суррогата чая.

Существует группа названий, толкование которых проблематично. Это такие названия как «гвирила», «холоволом» и другие.

В результате детального анализа названий растений было выявлено, что эти названия, отражают внешний вид растений, их применение в быту, народной и научной медицине, распространение.

В результате исследований было выявлено, что жители города Новый Уренгой охваченные опросами и анкетированием знают 51 местное название растений, относящиеся к 21 виду дикорастущих растений. Некоторые виды имеют несколько народных названий.

Для всех растений, имеющих народные названия, были установлены их научные названия.

Если количество выявленных названий растений принять за 100%, то тогда из них 14 % известно молодому поколению, 31 % – людям 18-50 лет, 92 %– людям старше 50 лет . То, что людям старше 50 лет известны не все 100% народных названий, говорит о том, что появились новые названия растений, используемые людьми среднего возраста в настоящее время (таких названий 7,8% от общего количества). Можно предположить, что некоторые названия растений были перенесены переселенцами и прижились вследствие своей универсальности на новом месте.

В результате анкетирования школьников выяснилось, что уровень знаний о полезных растениях среди молодого поколения очень низок. Следует отметить, что школьники употребляют и местные названия лекарственных растений: «брусница» (Vaccinium vitis-idaea L. ), «елочки» (Eguisetum arvense L. ), «путник» (Plantago major L. ). Значит, эти названия еще останутся в словарном запасе молодежи.

Жителями города Новый Уренгой используется в речи 51 народное название растений, относящиеся к 21 виду растений, некоторые из названий были перенесены переселенцами и прижились в городе, т. е. людям удобно использовать те названия растений, к которым они привыкли на родине.

В результате анализа названий растений было выявлено, что эти названия отражают особенности внешнего вида растений, их применение в быту, народной и научной медицине, распространение. Все выявленные названия растений можно разделить на 4 основные группы: 1 – по наиболее ярким внешним признакам; 2 – по применению; 3 – по месту произрастания; 4 – с неясным происхождением и значением.

Наибольшее количество народных названий имеют подорожник – 6 названий и голубика – 5 названий. По нашим предположениям это связано с широким распространением данных растений по всей территории России, и люди используют названия, которые в обиходе в различных местностях.

В ходе исследования выяснилось, что наибольшее количество народных названий растений употребляют люди старшего возраста, что связано с большим жизненным опытом.

Люди среднего возраста не всегда знают возможные народные названия растений, что приводит к появлению новых названий.

Наименьшее количество народных названий используют в речи жители города до 18 лет. Это связано с тем, что ими не используются лекарственные растения самостоятельно, а только с взрослыми.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)