Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Отчего зависит любовь к учебному предмету?

Мне пять лет. С двух лет я с интересом учил цифры, запомнил их даже раньше, чем буквы. В последующие годы я полюбил математику: мне нравилось составлять примеры из цифр на номерах машин, решать задачи, разбираться в дробях и отрицательных числах. Мне нравилось учиться чему-то новому, многое узнавать. Именно поэтому я пришёл в школу раньше положенного срока. В школе, кроме математики, мне понравились еще английский язык и рисование. Раньше я не рисовал, потому что у меня ничего не получалось, но в школе я увидел, как красиво умеют рисовать дети, и сам стал пробовать рисовать. Постепенно у меня стало получаться все лучше и лучше. На уроках английского языка мне нравится учить новые слова и предложения, составлять диалоги и небольшие рассказы по картинкам. Раньше я знал много английских слов, но произносил их неправильно, а сейчас стараюсь говорить, как настоящий англичанин.

Я считаю математику и английский язык самыми интересными предметами, на которых можно узнать много нового. Но не все мои одноклассники любят эти предметы и даже огорчаются, когда учитель проводит по ним дополнительные занятия. Мне стало интересно, а какие предметы нравятся ученикам моего класса и почему, и сохраняется ли этот интерес с переходом в более старший класс. Ответы на эти вопросы и стали предметом моего исследования.

В году 365 дней, из которых 170 учебных. Посещая 5 дней в неделю школу, ученики 2-х, 3-х классов изучают 10 предметов. Какие из них являются любимыми и от чего это зависит?

Чтобы ответить на эти вопросы я провел анкетирование. В своей анкете я задал следующие вопросы:

2. Класс

3. Какой предмет в школе тебе нравится больше?

4. Какие оценки у тебя по этому любимому предмету?

5. Почему тебе нравится именно этот предмет?

6. Задают ли тебе домашнее задание по этому предмету?

7. Часто ли тебя спрашивают по этому предмету?

8. Если бы твои родители учились вместе с тобой, то какой предмет был бы любимым для них?

Вопрос 4 я задал, чтобы узнать, зависит ли любовь к предмету у детей от оценок. В вопросе 5 я предложил назвать причины, по которым дети называют предмет своим любимым. Задавая вопросы 6, 7, я хотел выяснить, зависит ли любовь к предмету от того, задают ли по нему домашнее задание, и от того, как часто спрашивают школьника по этому предмету. Мне стало интересно, какие предметы были любимыми у родителей и передается ли эта любовь к их детям, и поэтому я задал 8 вопрос.

Полученные результаты анкетирования представлены, из которых мы видим следующее:

Самым любимым предметом школьники 2 класса называют математику. В 3 классе любовь к математике сохраняется, но ее чуть-чуть «обгоняет» физкультура. Одинаково любимым у учеников 2-х, 3-х классов является труд, небольшие изменения наблюдаются по русскому языку и окружающему миру. И во 2-х, и в 3-х классах на последнем месте остается кубановедение. Интересны резкие изменения в показателях по физкультуре, изобразительному искусству и музыке. Среди третьеклассников растет любовь к этим предметам. Чтобы объяснить причины такого роста, я обратился к учителям по физкультуре и музыке.

Возросший интерес школьников 3-их классов к музыке преподаватель Геворкян Анна Георгиевна объяснила приобретением ярких, красочных рабочих тетрадей с интересными заданиями (таких тетрадей не было у второклассников). Учитель физкультуры Родионова Татьяна Александровна считает, что особых отличий в программах 2-х и 3-х классов нет, просто третьеклассники более серьезно и осознанно стали относиться к правилам «взрослых» спортивных игр.

Интересно было сравнить, как распределяются симпатии к предметам среди мальчиков и девочек:

Во 2 классе мнение мальчиков и девочек совпало, и они из всех предметов выделили математику, поставив ее на первое место. На втором месте у девочек – изобразительное искусство, на третьем – русский язык. Мальчики второе и третье место отдали физкультуре и труду. Единодушие мальчики и девочки показали, поставив на последнее место кубановедение.

Положение математики меняется в 3 классе. Она переходит с первого места на второе и у мальчиков, и у девочек. А на первое место девочки поставили изобразительное искусство, а мальчики - физкультуру. Повышается интерес к физкультуре и у девочек, которые поставили ее на третье место; у мальчиков на этом месте русский язык.

Единственный предмет, по которому наблюдается равное количество симпатий у мальчиков и девочек во 2 классах, – это чтение. В 3 классах равенство «голосов» по этому предмету сохраняется, но общее их количество уменьшается.

Я с интересом заметил, что трудовое обучение и изобразительное искусство нравятся больше девочкам, чем мальчикам, а вот изучать иностранный язык готовы больше мальчики.

И во втором, и в третьем классах мы видим, что любовь к предмету зависит от высоких оценок, но у девочек эта зависимость выражена ярче. Это можно объяснить тем, что дети нуждаются в высокой оценке своих стараний, а девочки больше переживают неудачи и сильнее расстраиваются из-за низких оценок.

Отвечая на 5 вопрос, почему нравится именно этот предмет, школьники чаще всего указывали, что предмет им интересен и нравится совершать какие-либо действия, например, бегать, лепить, решать, писать, рисовать и т. д.. На последнем месте среди причин выбора стоят хорошие оценки по любимому предмету, но при ответе на 4 вопрос мы видели, что любовь к предмету зависит от высоких оценок. Наверное, школьники эту зависимость просто не осознают.

Выделяя причины любви к предмету, мальчики чаще, чем девочки, решают этот вопрос по-взрослому. Например, они хотят получать определенные знания, которые пригодятся им в жизни и будущей профессии. Но, вместе с тем, в 3 классе появляются мальчики, которые любимыми предметами называют те, где не нужно думать, решать, писать.

Мы видим, что отсутствие домашнего задания не является причиной любви к предмету. Если этот предмет любим, то школьнику все равно, задают на дом задание или нет. Но среди третьеклассников увеличивается количество любимых предметов, по которым задание на дом не задают.

У второклассников выбор любимого предмета зависит от того, как часто его спрашивают по этому предмету. В отличие от третьеклассников второклассники больше нуждаются в поощрении и возможности показать свои знания.

В качестве любимых предметов у своих родителей дети выделили математику, русский язык и чтение. Количество «голосов» по этим предметам и во 2 и в 3 классах одинаковое: 1 место – математика, 2 место – русский язык, 3 место – чтение. Такое «внимание» к этим трем предметам, возможно, объясняется тем, что этим предметам родители уделяют больше внимания, контролируя оценки и выполнение домашнего задания.

Мне интересно стало сравнить, совпадают ли любимые предметы детей с любимыми предметами их родителей. Я обратился к ответам на вопросы 3 и 8 и обнаружил, что такие совпадения есть, только мнение родителей имеет большее значение для девочек, чем для мальчиков. Интересно, что если во 2-х классах совпадают 1 и 2 места по математике и русскому языку, то в 3-х классах нет ни одного совпадения. Это можно объяснить тем, что у третьеклассников проявляется большая самостоятельность в учебе или снижается контроль родителей за успеваемостью и подготовкой домашнего задания.

Итак, любовь к предмету зависит от многих причин. Главная из них – предмет должен нравиться. Учиться тяжело, если учение не приносит радости. А если ребенку не нравится учиться? Значит, когда-то ему не ответили на его вопросы, считая их глупыми и ненужными. А маленькому ребенку интересно все на свете. Ведь посмотрите, с каким удовольствием дети учатся ходить, говорить, играть. Маленький ребенок везде лезет, все трогает, все изучает и получает от этого удовольствие. Ему нравится учиться, узнавать что-то новое, и учитель в школе должен постараться доставить ему эту радость. Надо сделать так, чтобы школьники любили все предметы, и тут многое зависит от учителя, ведь именно он ведет уроки.

Но как показали данные анкеты, помощниками учителя являются родители, от мнения которых также зависит интерес ребенка к тому или иному предмету. Поэтому, на мой взгляд, родители должны часто ходить в школу и беседовать с учителями, интересоваться успехами своих детей и радоваться вместе с ними, помогать ребенку выполнять домашнее задание, если ребенок сам не может. Очень хорошо было бы, если бы дома с ним играли в школу на уровне его класса (учителем должен стать родитель). Ну, а если ребенок получает плохие оценки, то папа с мамой должны объяснить ему, что для того чтобы много знать и получить хорошую профессию, нужно хорошо учиться, а если ребенок не понимает, его надо наказывать.

Если ребенок любит предмет, то он будет чувствовать себя на уроке уверенно, а значит, хорошо поймет и усвоит новый материал. Кроме знаний дети на уроках учатся еще и культуре общения, вежливости, доброте, трудолюбию и другим необходимым качествам. Поэтому было бы замечательно, если бы нравились все школьные предметы.

На мой взгляд, чтобы у школьников появлялся и сохранялся интерес к предмету, надо проводить больше игр. Я предлагаю игры, которые можно использовать на уроках русского языка и математики.

Любимые предметы учащихся 2-х, 3-х классов.

Любимый предмет2 класс3 класс
Русский язык 28 26
Математика5652
Чтение2016
Иностранный язык96
Окружающий мир810
Кубановедение21
Физическая культура2155
Изобразительная культура2547
Трудовое обучение2727
Музыка413

Любимые предметы мальчиков и девочек 2-х, 3-х классов.

Любимый предмет2 класс3 класс
мальчикидевочкимальчикидевочки
Русский язык10181117
Математика25312230
Чтение101088
Иностранный язык636_
Окружающий мир5346
Кубановедение11_1
Физическая культура1743124
Изобразительное искусство619938
Трудовое обучение1116819
Музыка0458

Игры на уроках

1. На уроке русского языка, когда закончили изучать буквы алфавита, можно играть с учениками в домики. Рисуется домик с определенным количеством этажей. На крыше домика пишется буква. Дети должны придумать слово, которое начиналось бы с буквы, написанной на крыше домика, а количество букв в слове должно равняться количеству этажей в нарисованном домике. Например, рисуется домик в три этажа. На крыше пишется буква «О». Ученики должны придумать слово из 4-х букв (три этажа + крыша), которое начинается с буквы «О» (осел, орех, окно и т. д. )

2. Для того, чтобы научиться быстро считать устно, на уроках математики можно использовать игру «Гусеница». На доске в виде скрепленных кружочков рисуется туловище гусеницы. В каждом кружочке, кроме одного, пишутся числа. В голове гусеницы пишется сумма чисел всего туловища гусеницы. Задача учеников – вписать в пустой кружочек туловища недостающее число. Например, рисуются 5 маленьких кружочков – туловище гусеницы, в которые вписываются числа 8, 26, 0, 2. Один кружок остается пустым. В большом кружке (голове) вписывается сумма всех чисел из кружочков туловища – 42. Задача учеников – как можно скорее вычислить и вписать в пустой кружочек туловища недостающее до суммы число. Это будет число 6.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)