Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ценность знаний

Учись и познавай!

В превратностях судьбы познания твои - одно твое спасение.

Кто знанием себя вооружил,

Тот в шуме бытия

Минует все волнения

Хисроу

В мудрости слов знаменитого философа Хисроу никто из вас, я думаю, не сомневается. Потому что, с самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана со школой. Школу всегда сравнивают с кораблем, который многие тысячи лет плывет по океану знаний, открывая новые, неизведанные тайны. И каждый человек кем бы он ни был в жизни: водителем, поваром, моряком, космонавтом, учителем – начинал свой путь со школы. Еще школу можно сравнить с домом знаний, где любой ученик, родитель и даже учитель получают знания по самым разнообразным предметам, сотрудничая, постигают азы всех премудростей наук.

Представьте на секундочку:

  • чтобы стало с человеком, если бы не было школ?
  • до чего человек бы дошел?
    • Да! совершенно верно и как поется в известной детской песенке

      В дикаря бы опять превратился

      Мне кажется да и надеюсь, вы со мной одного мнения, что ни один из современных учеников, не захотел бы превратится в дикаря, ведь Знания - это сила, которая развивает всесторонне гармоничную личность, обогащает духовно нравственно, физически. Личность способную быть успешной в современном обществе. Многие пословицы подтверждают это на деле. Например: «Ученье - свет, а не ученье тьма». «Кто не учится, тот блуждает в потемках». «Золото добывают из земли – знания из книг». «Век живи – век учись».

      Переступая школьный порог, мы познаем тайны, тянемся, как деревца ко всему новому, развиваем речь, тренируем память, внимание, фантазию, учимся читать, считать, писать слова. Учение- это труд, каждодневный труд, работа – путь к успеху. Если ты знаешь, как добиться цели, занимаешься дополнительно с учителем. Читаешь интересные книги в библиотеке, получаешь информацию дома, то я считаю можно стать и таким великим писателем как Лев Толстой, который упорным трудом завоевал мировую славу, и космонавтом как Юрий Гагарин, и олимпийским чемпионом как Евгений Дементьев. Я второй год просыпаюсь – утром и с улыбкой бегу в мою школу.

      Каждый урок для меня - это праздник, открытие, встреча с новыми секретами, которые заставляют меня удивляться и двигаться вперед. Успехи уже есть и думаю, будут в дальнейшем.

      . Любой урок, любая встреча – всех кладов «знанья» - на земле ценней.

      Ведь каждый школьный миг отмечен неповторимостью своей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)