Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

оценка рекреационного потенциала зоны отдыха

Рекреационная деятельность людей, включающая разнообразные виды отдыха, приобретает в настоящее время все большее значение. Организация летнего отдыха детей входит в число приоритетных мероприятий в рамках национального проекта «Здоровье».

В Республике Мордовия формы организации летнего отдыха детей разнообразны. Это детские санатории, летние санаторные лагеря, школьные лагеря с дневным пребыванием, детские оздоровительные лагеря, большая часть которых расположена в живописных уголках центральной, восточной и юго-восточной Мордовии. В последние годы большие проблемы возникли с организацией загородного отдыха детей. В связи с недостатком финансирования закрываются детские оздоровительные лагеря.

Объектом нашего исследования является территория, расположенная в долине реки Сивинь, правого притока Мокши, на территории которой расположена Сивиньская зона отдыха.

Основная цель работы – экологическая оценка состояния зоны отдыха для дальнейшего использования в рекреационных целях.

Под рекреационным потенциалом понимают свойство природной территории оказывать на человека положительное физическое, психическое, гигиеническое воздействие.

В ходе исследования были выполнены следующие задачи:

1. Изучение истории рекреационного освоения оздоровительных учреждений зоны отдыха.

2. Проведение полевых исследований для составления комплексной характеристики территории.

3. Экологическая оценка состояния природных и антропогенных объектов.

4. Оценка туристско-рекреационного потенциала зоны отдыха.

1. Методы исследования.

Методы исследования: полевое экологическое исследование природных и антропогенных ландшафтов, гидрологический, метеорологический.

Для составления раздела «История рекреационного освоения зоны отдыха » мы применили методы исследования: исторический, сравнительно-географический. Полевые работы проводились во время первой и второй лагерных смен 2008, летом и осенью 2009года.

Метеорологические исследования проводились на территории детского оздоровительного лагеря им. Ю. А. Гагарина. Гидрологические исследования мы проводили на реке Сивинь. Гидрохимические анализы воды реки Сивинь проводились в течение лета 2008 года, в октябре 2009 года. Результаты исследования оформлены в виде отчета, содержащего таблицы, графики, фотографии.

Результаты исследования.

2. Физико-географические особенности территории.

2. 1. Географическое положение

Сивиньская рекреационная зона отдыха расположена в Краснослободском районе Мордовии, в окрестностях села Сивинь. На ее территории расположены семь оздоровительных лагерей: «Юность», «Орленок», «Имени Ю. А. Гагарина», «Звёздный». «Луч», «Алые паруса», а также санаторий «Сивинь». Расстояние от зоны отдыха до г. Краснослободска составляет 45 км, а от города Саранска, столицы Республики Мордовия, по московской автомобильной трассе через села Берсеневка, Пензятка, Лемдяй, Старое Шайгово до села Сивинь – 75км. Удивительно красивая природа, живописный ландшафт привлекает сюда многочисленных туристов из города Краснослободска и города Саранска.

2. 1. Особенности геологического строения.

Геологическое строение определяется отложениями палеозойскими, мезозойскими и кайнозойскими. Палеозойские отложения представлены отложениями каменноугольного периода. Они выходят на поверхность в долине реки Сивинь и представлены преимущественно карбонатными породами: известняками, доломитами, мергелями с прослоями глин и песчаников. Мезозойские отложения имеют юрский и меловой возраст. Юрские отложения представлены преимущественно глинами с прослоями и линзами песков и песчаников. Отложения нижнего мела представлены песчанистыми глинами, песками, глинистыми сланцами, мергелем, опокой. Четвертичные отложения повсеместно перекрывают коренные породы. Они представлены древними и современными аллювиальными отложениями. Эоловые отложения имеют почти повсеместное распространение. На берегу реки Сивинь найдены остатки мамонта: 6ивни, зуб, которые хранятся в Краснослободском краеведческом музее и музее Сивиньской школы.

2. 2. Рельеф.

Общий характер рельефа равнинный. Территория расположена в долине реки Сивинь на высоте около 140м над уровнем моря. В пойме реки интенсивно развиваются эрозионные процессы. Развитию водной эрозии способствуют как природные, так и антропогенные факторы. Нерегулируемый выпас скота в пойме реки приводит к деградации земель, разрушению растительного покрова.

2. 3. Климат.

При оценке климатических условий учитывается его благоприятность для здоровья и самочувствия человека. Рассмотрим составляющие климата: температурный и ветровой режимы, режим осадков. Климат умеренно – континентальный с умеренно- холодной зимой и теплым летом. По данным

Краснослободской метеостанции, среднегодовая температура воздуха составляет 40С, средняя температура января – -11,50С, июля 19,80С. Максимальная температура воздуха 380С, минимальная -400С, среднегодовое количество осадков 457мм. Метеорологи наблюдают за погодой. Преобладают ветры западного и юго-западного направлений. Важное значение имеют ресурсы ультрафиолетовой радиации (УФ), обеспечивающие защитные реакции организма, дающие загар. В соответствии с разработанным специалистами по УФ радиации районированием, Сивиньская зона отдыха относится ко II зоне УФ комфорта. Это самое благоприятная зона. Она отличается наличием УФ радиации в течение всего года. Климатические условия благоприятно воздействуют на здоровье и самочувствие отдыхающих.

2. 4. Воды. На территории зоны отдыха эксплуатируются подземные воды пермского каменноугольного водоносного горизонта, который залегает не глубоко. Проведенные нами гидрологические исследования позволили оценить экологическое состояние реки Сивинь и пляжа.

Ширина реки по поперечному створу в районе пляжа ДОЛ им. Ю. А. Гагарина составила 29м. Глубина до 2,4м. Дно песчаное. Береговая линия извилиста, русло реки меандрирующее, течение медленное. В результате промера глубин по поперечному створу мы выясняли, что поперечное сечение русла линзовидное.

Береговая отмель до глубины 1м, сложена илистыми отложениями с примесью песка. Пробы воды для гидрохимического анализа, были взяты по поперечному створу в контрольных точках. Прозрачность воды составила 1,1м, солевой состав воды определяют ионы HCO3 и Ca, значение PH составляет 5-5,5(кислая реакция), запах воды землистый, глинистый по интенсивности заметный. Осадок в речной воде не значительный, цвет воды голубовато-зеленый. Цветность воды 200, жесткость воды средняя 5,5 мг-экв/л. Содержание железа, меди, нитратов, нитритов, хлоридов, аммиака и солей аммония не превышает ПДК. Содержание кислорода выше нормы. Проведенные нами гидрохимические анализы воды позволили сделать вывод, что вода в реке отвечает санитарным нормам, то есть пригодна для купания. Вместе с тем, необходимо отметить, что в последние годы здесь обострились следующие проблемы: развитие водной эрозии приводит к вредным последствиям: заилению и обмелению реки, ухудшению качества воды. Вся территория пляжа и прилегающей поймы реки, загрязнены бытовым мусором. Река зарастает водной растительностью, появляются острова, все это снижает привлекательность водного отдыха.

2. 5. Почвы.

Особенности географического положения территории зоны отдыха определяют широкое распространение пойменных (аллювиальных) почв.

Они развиваются под влиянием частого затопления в период половодий. В половодье талые воды реки Сивинь приносят в пойму растворенные вещества и взвешенные минеральные и органические частицы – аллювий.

При благоприятных условиях увлажнения и обеспеченности питательными веществами на территории поймы развивается обильная и разнообразная луговая растительность, после отмирания и разложения которой в почву поступает много гумуса

Пойменные почвы подразделяются на аллювиальные дерновые и аллювиальные луговые.

На прирусловых песках располагаются аллювиальные дерновые слоистые примитивные почвы. Гумусовый горизонт выражен слабо. В центральной части поймы на суглинистых и глинистых наносах распространены аллювиальные дерновые почвы. Гумусовый горизонт в этом подтипе почв характеризуется мощностью до 40см. В условиях ослабленного пойменного режима, т. е. (в лесном массиве) формируются аллювиальные дерновые оподзоленные почвы. Их профиль отличается следами оподзоливания.

2. 6. Растительность.

Данный лагерь расположен в Краснослободском районе, по которому, наряду с другими западными и северо-западными районами республики Мордовия, проходит южная граница ареала ели обыкновенной. Поэтому в сосняке, в массиве которого располагается лагерь, часто встречается ель.

Лес, в котором находится лагерь, можно отнести к сосняку сложному, так как в древесном ярусе наряду с сосной и елью встречаются береза, дуб. В подлеске растет бересклет, лещина, рябина. Богат травянистый покров: земляника, ландыш, марьянник лесной, Иван да Марья и др. Кроме видового разнообразия обнаруженных растений, мы определили их систематическое положение (принадлежность к семейству и роду), жизненную форму, в какой фенофазе находилось растение на момент исследования, тип опыления и экологическую группу.

Анализ собранной растительности позволяет сделать вывод, что для самого природного комплекса свойственно сочетание таёжной и широколиственной флоры. Деревья выделяют фитонциды, обеззараживающие и оздоравливающие воздух, обогащая воздух положительной энергией. Благодаря антисептическому действию смолистых веществ сосны и ели воздух восстанавливает здоровье отдыхающих.

2. 7 Животный мир на территории соснового леса, в котором расположены учреждения отдыха, разнообразен. Наша исследовательская группа изучила фауну на территории ДОЛ имени Гагарина. Несмотря на высокую антропогенную нагрузку, на территории лагеря множество птиц: трясогузка, большой пестрый дятел, клесты - еловики, кукушка, вороны. Из пресмыкающихся: обыкновенная гадюка, уж, медянка, живородящая ящерица. Здесь много мышевидных грызунов: рыжая и красная полевки, живут белки, землеройки, ежи, кроты. Земноводные: травяная лягушка. Активную деятельность ведут многочисленные насекомые: бабочки, комар пискун, жук короед-типограф. Стволы деревьев и пни заселяют лесные муравьи.

3. 0 История рекреационного освоения оздоровительных учреждений зоны отдыха.

Освоение рекреационной зоны началось в 60 -70гг. XX века. В этот период были введены промышленные предприятия Мордовии, которые создавали учреждения отдыха для работников и их детей. В 1961 году был построен первый пионерский лагерь, который впоследствии был назван именем Ю. А. Гагарина.

Поначалу лагерь состоял из пяти деревянных корпусов, деревянной столовой, просторной и светлой пионерской комнаты. Здесь отдыхали дети Саранского экскаваторного завода. В первое лето их было немного. Для проведения линеек, торжественных мероприятий была заложена центральная аллея. Впоследствии на этой территории были построены другие пионерские лагеря, санаторий «Сивинь».

В те далекие 60-е годы XX века атрибутами лагеря были пионерский горн, барабаны, знамя дружины. Дети организовывались в пионерские отряды, работали детские самодеятельные коллективы по интересам, проводилась военно-спортивная игра «Зарница». До сих пор скульптурные композиции на территории лагерей напоминают о пионерской истории. В 90 –е годы пионерские лагеря преобразованы в детские оздоровительные лагеря.

Печальна история ДОЛ «Луч». Этот лагерь был закрыт в 90-е годы. В настоящее время лагерь заброшен, полуразвалившиеся здания, имевшие некогда привлекательный вид, теперь наводят ужас на отдыхающих детей и местное население. Лагерь обнесен бетонным забором. На его территории активно развиваются карстовые геологические процессы, о чем свидетельствует «ушедший под землю» деревянный корпус. И лишь сохранившийся на воротах пионерский значок свидетельствует о богатой интересной пионерской истории лагеря.

Планировочная структура лагерей «Искра», «имени Гагарина», «Алые паруса» мало изменилась в последние годы. Эти лагеря требуют реконструкции, ремонта зданий, имеют невысокий уровень бытовых условий, требуют проведения благоустройства территории, создания новых сооружений для организации активного отдыха, проведения озеленения территории.

В связи с экономическим кризисом, который в настоящее время охватил промышленные предприятия Мордовии, закрылся ДОЛ «Звездный» (ОАО «Резинотехника»). Не в полную силу летом 2009 года функционировали детские оздоровительные лагеря «Искра» и «Сивинь».

На территории зоны отдыха расположен санаторий «Сивинь», который является климатическим и грязевым курортом. Он является учреждением отдыха республиканского значения. Прекрасная природа, чистый воздух, наполненный сосновым ароматом, в сочетании с лечебными процедурами укрепляет здоровье Санаторий круглогодичного действия. Вместимость 250 мест. Санаторий принимает на отдых и лечение взрослых и родителей с детьми, а также в летнее время здесь функционирует ДОЛ «Сивинь». В санатории есть все условия для комфортного отдыха. Отдыхающие размещаются в пятиэтажном кирпичном корпусе в двухместных номерах со всеми удобствами. К услугам отдыхающих кинозал, кафе-бар, летний теннисный корт, библиотека, солярий "Кетлер", "Биоптрон", сауна с двумя парными и бассейном. К услугам отдыхающих также пункт проката (лыжи, мангалы, бильярд, настольный теннис и т. д. ), бесплатная автостоянка. В зимнее время здесь организуется катание на лошадях верхом и на санях.

4. Геоэкологические проблемы и пути их решения.

4. 1 Геоэкологические проблемы.

Проведенное нами исследование показало, что в настоящее время на территории Сивиньской рекреационной зоны обострились экологические проблемы:

1. Загрязнение реки и прилегающей территории бытовым мусором. На пляжах и в пойме реки располагаются мусорные свалки.

2. В пойме реки Сивинь интенсивно развиваются эрозионные процессы. Из современных эрозионных геологических процессов на обрывах бортов долины реки Сивинь наиболее широко развиты процессы оползания, оплывания, осыпания грунтов со склонов. Развитию этих процессов способствует климат - ливневый характер осадков, геологическое строение территории (территория сложена рыхлыми породами), антропогенное воздействие. Развитие водной эрозии приводит к вредным последствиям - быстрому заилению и обмелению реки, ухудшению качества воды.

3. Нерегулируемый выпас скота в долине реки приводит к деградации земель, нарушению растительного покрова, развитию эрозионных процессов.

4. Нерегулируемые сенокосы в долине реки приводят к изменению растительного сообщества. Падает продуктивность травостоев, обедняется видовой состав растений.

5. Река Сивинь загрязняется отходами жизнедеятельности крупного рогатого скота, который пасется в долине реки и использует реку для водопоя.

6. В последние годы происходит зарастание реки, появились острова.

4. 2. Пути решения проблем.

На основании проведенного исследования нами обнаружено множество проблем, которые необходимо решить, проведя следующие мероприятия:

1. В качестве первоочередной задачи необходимо решить проблему зарастания реки Сивинь, провести механическую очистку реки от ила, песка и водной растительности.

2. Для улучшения экологического состояния необходимо провести полную уборку территории, прилегающей к пляжам и поймам реки. Следует наладить регулируемый вывоз бытового мусора

3. Для предотвращения эрозионных процессов (оползание, оплывание, осыпание грунтов) следует провести мероприятия по укреплению берегов

4. Чтобы прекратить неурегулированный выпас скота, следует создать многочисленные заграждения.

Выводы.

Проведенное нами комплексное физико-географическое исследование территории позволяет сделать вывод, что Сивиньская рекреационная зона имеет большую значимость для отдыха жителей нашей республики. Разнообразие ландшафта: сочетание полей, цветущих лугов, соснового леса благоприятно для укрепления здоровья, отдыха, занятия спортом, туризмом. Только за летний сезон здесь отдыхает и восстанавливает здоровье более 2000 человек. Здесь можно наблюдать красивые явления природы, явления: закат над рекой, рассвет, грозу, звезды на ночном небе. Однако в последние годы здесь обострились экологические проблемы, закрываются учреждения отдыха. Мы надеемся, что наша работа поможет привлечь внимание к этой проблеме, сохранить учреждения отдыха, провести их реконструкцию и решить экологические проблемы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)