Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Озера Хакасии, как туристический центр

Гипотеза: в Сибири есть регион с отличными климатическими условиями, где можно хорошо отдохнуть в июле на лечебных водоёмах, имеющих уникальные грязи и минеральные источники, а также имеющего исторические достопримечательности.

Объект исследования: Хакасия

Предмет исследования: озёра Хакасии

Из вышесказанного вытекает тема данной работы:

«Хакасия – страна озёр»

Цель: комплексное изучение озёр Хакасии.

Задачи:

1. Изучить различные источники информации и выявить регион в Сибири, имеющий отличные климатические условия для отдыха в июле, лечебные солёные озера, грязи и исторические достопримечательности.

2. Организовать и совершить семейное автопутешествие на озёра этого региона, составить путеводитель по озёрам. Выяснить и частично подтвердить экспериментально химический состав воды в озёрах.

3. На основе химического состава воды рассмотреть лечебный эффект этих водоёмов.

МИНУСИНСКАЯ КОТЛОВИНА – излюбленное место туристов

1. 1. Минусинская котловина – «Сибирская Италия»

Сибирской Италией называют Хакасско-Минусинскую котловину, раскинувшуюся в среднем течении Енисея от Красноярска до Западного Саяна. Минусинская котловина, или Минусинские межгорные впадины, — большой регион в Восточной Сибири, расположенный на юге Красноярского края и в Хакасии. Это межгорный прогиб. С востока он ограничен Восточным Саяном, с запада — Кузнецким Алатау, а с юга — Западным Саяном. Природная зона в Минусинской котловине — степь и лесостепь. Почему степь, ведь вокруг — тайга? В котловину очень мало попадает влаги с океана, есть преграда влажному воздуху — хребты, да и расположена Минусинская котловина в центре материка, далеко от океанов. Снега в Минусинской котловине выпадает мало. Лето в котловине очень теплое и даже жаркое и сухое. «Сибирской Италией» называют котловину за теплое лето. И не удивительно, ведь широта Минусинской котловины такая же, как в Среднем Поволжье. Здесь же появились и первые сибирские сады, основателем садоводства считают ссыльного декабриста С. Г. Краснокутского. Растут здесь даже фруктовые сады и бахчевые культуры. «Минусинский край есть один из наипрекраснейших во всей Сибири» — так писали в «Енисейском альманахе на 1828 год». Декабрист С. М. Кривцов в 1829 г. пишет матери из Красноярска: «На сих днях отправляюсь в Минусинск. Все, которые там бывали, с восхищением говорят о том крае, называя оный здешней Италией»

1. 2. Минусинская котловина – страна озёр

Озера Минусинской котловины (республика Хакассия и юг Красноярского края) - это излюбленные места отдыха жителей сопредельных субъектов Российской Федерации. Летом на хакасские озера съезжается едва ли не весь Сибирский Федеральный округ. Здесь каждому находится место и занятие: больному — лечебная грязь, уставшему — отдых, молодежи — драйв. Есть в Хакассии озеро Белё, вода в котором по составу близка к источнику Карловых Вар, но только здесь ее целое озеро! Особо стоит подчеркнуть, что лечебная грязь озера Учум по свойствам и качествам не имеет аналогов в России. По качеству не уступают известным лечебным грязям Одесских лиманов. Есть в просторах степей Хакасии и маленький аналог Мертвого моря — озеро Тус. Все озера по своим лечебным свойствам, доступности и бытовым условиям отличаются друг от друга. Их около 1000, но широко известны не более 30. Среди водоемов наибольшей популярностью пользуются: Учум, Туе, Фыркал, Шира , Иткуль, Беле, Шунет, Утичьи, Тагарское, Малый и Большой Кызыкуль, а также Инголь и Большое (Парное). Шарыповский район, где расположены свыше 300 водоемов, можно назвать озерным краем. Всего же на просторах юга Алтае-Саянской экосистемы насчитываются свыше 4000 озер. Целебные свойства озер Минусинской котловины используются издавна, о многих из них сложено немало преданий и легенд. А вот курорты возникли только на трех из них: Шира, Тагарское и Учум.

1. 3. Минусинская котловина – «царство археологии» под открытым небом

В Минусинской котловине, расположенной в долине рек Енисей и Чулым, насчитывается 15 тысяч археологических памятников. Земля Минусинской котловины буквально переполнена историей. Почти вся территория котловины славится замечательными памятниками археологии. Уже почти триста лет ученые исследуют это «царство археологии», могильники и остатки жилищ, рудники, пещеры, оросительные каналы, руины крепостей, наскальные рисунки и каменные изваяния. Территория Хакасии по праву называется археологической Меккой. В Санкт-Петербурге, в Эрмитаже хранится знаменитый золотой клад 1 века до нашей эры, составленный золотыми украшениями древних мастеров. Куда бы вы ни поехали по степным дорогам Хакасии вам везде попадутся курганы. Возникновение курганов связано с древними обрядными погребениями.

Изучив различные истоники информации и проанализировав их, нами было принято решение отправиться в семейное туристическое автопутешествие по некоторым озёрам Минусинской котловины. Маршрут лежал через юг Красноярского края (озеро Учум) в республику Хакассия (озёра Белё, Тус, Шира, Иткуль). Этот регион находится по - соседству с Кемеровской областью и соответствует нашим желаниям и возможностям

ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Путешествие по озерам Минусинской котловины (путеводитель)

Чтобы точнее спланировать свое путешествие, мы взяли в руки атлас автомобильных дорог Сибири, ведь одно дело — путешествия по интернету и книгам, а другое – в реальности. Нами был создан путеводитель, который был дополнен и уточнён полезной информацией после путешествия. Надеемся, что наш справочник – путеводитель поможет начинающим автотуристам отдохнуть с пользой и удовольствием в Хакасии!

2. 2. Социологическое исследование

В сентябре 2008 года было проведено социологическое исследование среди учащихся МОУ «Новокараканская средняя общеобразовательная школа» с целью выяснения ряда вопросов:

1. Известно ли обучающимся нашей школы об уникальных озёрах республики Хакасия;

2. Кто отдыхал в этом регионе, и какие впечатления остались.

Опрос показал, что 9% детей знают, что в соседний регион называют страной озер, еще 20% утверждают, что имеют представления о Хакасии, как о прекрасном месте отдыха в летнее время. Также были определены семьи среди учеников нашей школы, проводившие отпуск на различных озерах Хакасии. Семья Некрасовых отдыхала на озере Шира в 2007 году, в этом же году провела отпуск на озере семья Пульновых, а 2006 году провела отпуск на озерах семья Панчук. Удивительным оказался факт, что семья Никитиных отдыхает и лечится на озере Учум уже одиннадцать лет. Хочется заметить, что именно по рекомендации этой семьи мы приняли решение отдохнуть в Хакасии. Хочется отметить, что, будучи ученицей 6 класса на курорте «Озеро Шира» отдыхала Светлана Николаевна Гаденова, заместитель директора по УВР нашей школы. В процессе социологического опроса выяснилось, что некоторые учащиеся школы побывали туристами в различных уникальных местах Хакасии, включая озера, с Виктором Ивановичем Сотниковым, руководителем и организатором школьного туристического кружка.

Вот время путешествия мы набрали воды из озера Белё в пластиковую бутылку, что дало нам возможность провести несложный качественный анализ и доказать экспериментально наличие в воде ионов хлора и сульфат-ионов.

Определение хлорид - иона

Определение хлорид - ионов основано на реакции осаждения хлоридов нитратом серебра: Ag+ + С1-→ AgCI↓ ( белый творожистый осадок)

Метод определения массовой концентрации сульфата аниона основан на реакции сульфат анионов с катионами бария с образованием растворимой суспензии сульфата бария по реакции:

Ba2++SO42- =BaSO4 ↓ (белый осадок)

Нами также была проверена среда раствора озёрной воды с помощью универсальной индикаторной бумажки. Она оказалась щелочной, а значение рН=8

Анализ соли с озера Тус

Отдыхая на очень солёном озере Тус, мы набрали соль, которая лежала толстым слоем на правом берегу озера. Зная уровень минерализации воды в озере, и имея лабораторные весы с разновесом, нетрудно было в кабинете химии приготовить раствор этой соли очень близкий по составу воды озера Тус и рассчитать массовую долю солей в озере.

. Она равна 11%.

Зная массу раствора и его объём, мы рассчитали плотность раствора.

. Она равна 1, 05 г/мл или 1050 кг/м3. Это больше, чем у пресной воды (1000кг/м3), поэтому в такой воде легко плавать и сложно утонуть. Для данного раствора соли был проведен также качественный анализ на содержание ионов хлора и сульфат – ионов. Для доказательства в соли ионов натрия и калия мы внесли кристаллики соли в пламя спиртовки, при этом наблюдали появление желтоватого и слегка фиолетового цвета пламени. Экспериментально нами было доказано наличие в воде озера «Белё» и «Тус» катионов натрия и калия, а также анионов CL- и SO42-.

Калий (K+), при уменьшении содержания калия в сердце нарушается ритм его сокращений, повышается устойчивость сердечной мышцы к недостатку кислорода. Ион калия оказывает слабое мочегонное действие и способствует выведению почками излишков натрия.

Натрий (Na+), отвечает за кислотно-щелочной баланс, нормализует артериальное давление.

Хлорид ион (Cl-), один из основных регуляторов осмотического давления в клетке, участвует в регуляции водно-солевого обмена.

Сульфат ион (SO42-), обезвреживает токсичные продукты метаболизма.

Высокое содержание солей, различных минералов и микроэлементов в озёрах Хакасии, обеспечивает уникальную высокую плотность воды, что создает эффект "невесомости" и, таким образом, разгрузки опорно-двигательного аппарата при купании, сероводородные источники, богатые минералами и органическими компонентами лечебные грязи в сочетании с бальнеотерапией дает высокий и стойкий терапевтический эффект.

Сероводород, проникая через кожные покровы и дыхательные пути, оказывает мощное воздействие на клеточные и тканевые структуры организма. Характерная реакция покраснения кожи обусловлена расширением кровеносных сосудов, ускорением циркуляции крови. Во время прилива артериальной крови к коже происходит большое оживление тканей, клетки которых возбуждаются и, обильно омываемые богатой кислородом кровью, лучше питаются. В то же время внутренние органы работают не с полной нагрузкой, они отдыхают.

Отдых на озёрах Хакасии приносит не только удовольствие, но и обеспечивает лечение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время работы над данным межпредметным проектом было выяснено:

1. В Сибири есть регион - республика Хакасия, где лето очень теплое и даже жаркое и сухое, из – за этого издавна Хакасию называют «Сибирской Италией».

2. На территории этой республики насчитывается 15 тысяч археологических памятников. Хакасия – это археологический музей под открытым небом, повествующий туристам увлекательную многовековую историю края.

3. В Хакасии около 1000 озёр, но широко известны не более 30. Все озера по химическому составу, лечебным свойствам, доступности и бытовым условиям отличаются друг от друга, но каждое озеро уникально и удивительно по – своему.

Хакасия - страна гор, озер, степей щедро предоставляет множество оздоровительных возможностей и возможностей для активного отдыха. Многие из них я прочувствовал на себе. В данной работе, больше похожей на туристический рассказ, я постарался максимально подробно и достоверно описать лишь некоторые красоты этой республики: голубые озера, то буйно поросшие зеленью, то совсем открытые, пустые, словно неживые, с горько-соленой водой. Но чтобы составить своё мнение о Хакасии, сюда нужно ехать. И не раз. Из разных соображений: за одну поездку всех красот не увидишь, да и возвращаться сюда хочется снова и снова. Для тех, кто отправится в Хакасию впервые, предназначен составленный нами путеводитель по озёрам Минусинской котловины. В нем содержится полезная информация для туриста - кузбассовца, решившего впервые в жизни поехать в соседний регион, с его уникальными озёрами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)