Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Палеонтология пещерных медведей

Если дословно перевести слово «палеонтология», имеещуе в качестве своей основы слова древнегреческого языка «палеос», «онтос» и «логос», то получится что-то вроде «учение о древних существах».

Палеонтология занимается древними организмами, а также изучением следов их жизнедеятельности, да и вообще всем, что позволяет реконструировать жизнь в минувшие геологические эпохи. Палеонтологи в первую очередь занимаются поиском и изучением окаменелостей ископаемых останков древних животных и растений. При этом они никогда не упускают возможности изучить отложения, в которых окаменелости были найдены и свои выводы сравнивают с данными геологов.

Палеонтологи, помимо изучения ископаемых организмов, занимаются и сравнением их с наиболее близкими современными родственниками. Такой анализ помогает глубже понять природу тех созданий, многие из которых уже давно вымерли.

Кроме палеонтологов, далеким прошлым нашей планеты занимаются и другие ученые с приставкой «палео» - палеогеографы, палеоклиматологи, палеопочвоведы и т. д. Однако пальма первенства в науках о геологическом прошлом земли и об истории ее обитателей, пожалуй, по-прежнему остается у палеонтологов.

Они ведут полевые работы, направленные на поиск и сбор ископаемых останков, занимаются их камеральной обработкой, препарацией образцов, составлением сравнительных коллекций, затем уже проводят академические исследования – определяют и описывают ископаемые останки.

Помимо знаний геологии и биологии, т. е. тех дисциплин, к которым по своему предмету непосредственно примыкает сама палеонтология, люди изучающие древних животных должны иметь и спелеологические навыки. Пещеры являлись местом укрытия (обитания) как для древних людей, так и для животных. Поэтому пещеры являются объектом исследования не только спелеологов и археологов, но и палеонтологов.

Материалы, о которых я хочу рассказать, были собраны мной в одной из таких пещер. Летом 2004г. в составе спелео-палеонтологичкеской экспедиции под руководством Ситникова Г. В. и Гребневой Е. П. я побывал в Башкирии.

Краткий геологический очерк

Экспедиционные работы проводились в Сыртлановском и Красноусольском районах Башкирии. Были исследованы такие районы как Кутук, Кутук 2, Кутук 3, Кутук 4, Сумганский провал, Винтовая, Зигзак, Клак, Победа. В последней и были найдены останки древних животных. Ископаемые кости были обнаружены на дне пятиметрового колодца, который находится с левой стороны превходовой части пещеры. Судя по количеству костей на дне ( их было несколько сотен) каменный мешок являлся «ловушкой» для древних животных. В поисках ночлега, хищник шел в глубь пещеры, потому что спать там гораздо лучше, чем у входа (где сквозняк и сырость). Видя перед собой большое отверстие в каменной стене, животное предполагало найти себе уютное лежбище, но из-за резкого и глубокого вертикального обрыва оно оказывалось на дне каменного колодца. Так пещера становилась последним пристанищем для многих живых существ.

На поверхность мы достали несколько образцов. Ископаемые останки тщательно почистили и помыли. После первичного просмотра было сделано предположение, что большинство костей принадлежит большому пещерному медведю (Ursus spelaeus).

Отобранные образцы ископаемых костей древних животных сравнивались с ранее найденными образцами. Видовая принадлежность определялась на основе особенностей анатомического строения в соответствии с принятой классификацией. Анализ и определение найденных образцов ископаемых костей был проведен под руководством палеонтолога Гребнева И. Е.

Цель исследования – изучив ископаемые останки большого пещерного медведя, реконструировать его образ жизни, место обитания и причины вымирания.

Описание вида

История пещерных медведей прослеживается с раннего плейстоцена, когда у европейского Ursus etruscus Cuvier начинают проявляться спелеоидные черты, что привело затем, через промежуточную форму к образованию в среднем плейстоцене – Ursus spelaeus (Erdbrink, 1953; Громова, 1965). Родиной большого пещерного медведя принято считать карстовые области средней Европы, побережья Средиземного моря. Ареал вида простирался на север до Южной Англии, Бельгии, южной Польши и включал Крым, Кавказ, Урал ( о чем свидетельствуют и наши находки).

Морфологические черты Ursus spelaeus: гигантский рост ( на задних лапах около 3 метров) и вес ( до 1000 кг).

Из пещеры «Победа»нами были взяты образцы от 3-х особей. От двух молодых ( об этом свидетельствует отсутствие эпифиза на шейных позвонках) и одной взрослой особи (приросший эпифиз).

Результаты

Находка большого количества ископаемых костей (предположительно несколько десятков особей) в каменном колодце «Победа» свидетельствует о том, что в экологическом смысле Ursus spelaeus, был тесно связан с пещерами для жилья и выводы молодняка. Основной тип местонахождения останков этого зверя – пещерные отложения. Ископаемых костей из покровных суглинков практически не известно. Изучая теоретические материалы по представителям Ursus spelaeus мы натолкнулись на такой вопрос: причина вымирания.

Вымирание вида, произошло вероятно, вместе с мамонтом и шерстистым носорогом с наступлением голоцена, так на стоянках мезолита Русской равнины и Урала его останков уже не находят.

Предложено много гипотез для объяснения причин вымирания пещерных медведей. Наиболее ходовые – дегенеративное вырождение, как следствие обитание в изолированных популяциях, несовершенство морфологических приспособлений к потреблению растительной пищи, и наконец истребление палеолитическими охотниками. Л. К. Габуния с Л. Ш. Давиташвили (1969) предают еще значение конкуренции с бурыми медведями, якобы вытеснявшими пещерных.

Нами подмечено роковое тяготения этих к зверей к пещерам. В конце ледниковой эпохи некоторые пещеры, регулярно заселявшиеся медведями, оказывались опасными для жизни при быстрых оттепелях и подъемах воды в речках и ручьях. Смена сухого и континентального климата на влажный резко ухудшило микроклиматический режим их пещерных убежищ, сделало их сырыми и не комфортными, вертикальные колодцы, созданные самой природы так же являлись роковыми для медведей. Такой смертельной ловушкой, например, на протяжении сотен лет подряд была Уральская пещера «Победа», где нам посчастливилось побывать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)